Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

[b][member=capsolo][/b], Антон, да просто слетает. У меня чача старая была, чуть головастая. Решил вручную голов подобрать, потом возврат перекрыть, ну и хвосты как положено. Повесил клапан, включаю в Di в 1. настраиваю отбор, а тут хренак и перекрыто все. Причем Di в 1 а клапан закрыт. Сбрасываю, все по новой и так 4 раза. Надоело, соединил напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Di в 1. настраиваю отбор, а тут хренак и перекрыто все.

Странно, я на 1.3 Di пробовал специально гонять, не сбрасывается у меня... вот как параметры сохраняются иль нет после душения по питанию, не смотрел... Доберусь до контроллера - проверю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас из розетки вынул, ключил. Р10, О как было 23, а клапан открываться не хочет. я его и так и сяк, а он в отказку. Питание отрубил, заработал. Причем не то, что клапан не открывается, автоматика команду не дает на открытие (подсветка не горит)

Придется ее погонять в хвост и гриву.

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Garik80], так и сяк - это Р больше О сделал? В отказку - это хорошо. А то открыл бы на всю и привет. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бля, вот сейчас и получил гранату. Пока выставлял Р с 10 до 300 клапан слил 100 примерно. Получается открыт он полностью. Сейчас на 1,2 попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пока выставлял Р с 10 до 300 клапан слил 100 примерно.

Для исключения непроизвольного открытия клапана ser64 (в схеме подключения снаббера) рекомендует между контактом клапана и зажимом на плате поставить тумблер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда ставлю выключатель клапана для избежания случайных открытий при настройке режимов, выхода на режим стабилизации колонны  и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Garik80], дык елы. В инструкции написано клапан обесточивать когда настраиваешь, Серж тумблер сделал кому? ;)
П будет запоминаться после настройки в энергонезависимую память и подгружаться при включении как в 1.2 Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], если тумблера нету - просто Т опускаешь ниже текущего...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня клапан на разъеме. Выдергиваю, когда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],ты спросил что будет если р меньше о. Я тебе и говорю: полное открытие.
Вчера еще в режиме работы выставил последний параметр в 1. Он открылся сразу, слил сколько надо и закрылся. Так разве должно быть? Он разве не должен закрыться на выставленной температуре? А так он отработал по значению О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

р меньше о

Сброс на 10 секунд периода после обесточивания поправил. На счет произвольного закрытия клапана если градусник контроллер не потеряет - релюха не захлопнется. Везде воткнул проверку на режим дистилляции. в. 1.3.1

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дядя.... проверка - это ЗАПЛАТКА...

нужно болезнь искать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],нашел феньку такую: если Ди=1, клапан открыт полность. Убираем питание и подаем обратно. Ди=1. Это баг или фича? Тут подумать надо исправлять или нет?
По температуре вроде проверял, отключается и Ди=0, пока не выставить 1.
1.2 и 1.3 одинаково сбрасывают Р и оставляют параметр О. Получается Р=10, О=24 и полный слив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, я нашёл одну глупую строчку в коде. По любому Р будет 10 после сброса питания. Лечится по + и - одновременно. В 1.3.1 исправил.Интересно как у всех опять все хорошо. Ребята, если где косяк напишите будьласка! Ничего в этом плохого нет! Только хорошее. Я не гоню каждый день и проверять новые версии нет никакой возможности. Понятно что это не критично, выставил сколько надо и вперёд, но это же ошибка, пусть и маленькая, а мы к совершенству стремимся.

Ди=1

ну если ди 1 а клапан не открылся - баг. Думаю не запоминать ди а принудительно при новом запуске в 0 выставлять.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же долбанный планшет, столько написал, а он все потерял.

Про Ди равно 1: ты выставил 1, клапан открылся, идет слив. Тут тебе подъезд обесточили и включили. Автоматика принимает Ди=1 и клапан опять открыт. Вот вопрос: оно нам надо? А с другой стороны ничего вроде криминального нет. Кроме как перезапуск автоматики если потерялся чего происэодит и питание дернул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...на первый погон вроде надо. Всяко когда настраиваешь клапан обесточен
[member=alexeyT], Леш если бы он всегда бы закрывался....а так он у меня закроется если датчик потерял только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],кстати, на 1,2 после достижения температуры закрытия при Ди1 клапан закрывается и через некоторое время 999999 высвечивает. Это так и должно быть?
По тесту: лучше отдавать кто не понимает нифига. Я вот крутил и тупо менял параметры на нужные. Отдал человеку который первый раз ее держит и все это вылезло. Я ему объясняю чего быть должно, он мне другие цифры называет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


По любому Р будет 10 после сброса питания.

Ага, значит из-за питания все проблемы у меня были. Иногда БП то-ли просаживается, то-ли отключается - вот Р и становится 10. А поскольку я работаю с "дросселем"в виде иглы (время открытия велико и может составлять 0,3-0,5 от Р)  - то запросто получаю значение О>Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О как. А сколько мучений. Всего на всего надо было отдать чайнику на тест))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


если датчик потерял только.

в первой версии ПРОВЕРКА стояла, на предмет отваливания датчика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1.3 клапан пару раз закрывался как при залете по температуре, хотя залётов ещё быть не должно было. Начинал работать после входа в меню. При сбросе питания Р сбрасывалось на 10. И ещё, когда начались залёты, отбор вроде стал уменьшаться, а значение О не менялось в настройках. Декремент =10.

Изменено пользователем avr1020

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значение О в настройках меняться не будет. Период в 10 не сбрасывается в 1.3.1 Перейти к последнему периоду можно нажав одновременно + и -


 

 


отдать чайнику на тест))

Надо хотя бы тестировать. di теперь всегда 0 на включении.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо хотя бы тестировать.

ну мы теперь знаем где примерно смотреть, там и пороемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

capsolo, Антон

 

Гуру, подскажите.

На СТХ 8пин разьем, на программаторе от екитс STP-0008 тоже 8 пиновый разьем и подходит для СТХ

Также ранее не исключалось применение дешевых китайских программаторов, типа

http://www.ebay.com/itm/USBASP-USBISP-AVR-Programmer-Adapter-10-Pin-Cable-USB-ATMEGA8-ATMEGA128-2014-/400688053227?hash=item5d4ade7beb:g:3-oAAMXQydtTO7lL

Он имеет 10 пиновый разьем и кабель.

Как его состыковать с СТХ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...