Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

[member=capsolo],
По черточкам основа есть, хотелось бы развернутое поянение в тч по быстрому
росту Т: в каком случае? в целом или при отборе голов? в пределах дельты или
при разгоне до вступления в режим стабилизаци и тп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], все в целом. Считывание Т идет параллельным процессом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верхние черточки проскакивают как правило при закипании СС в кубе, когда температура в царге вырастает за 5-10 сек на 10-30гр С(цифры  у всех свои)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Приобрёл у Джоллера колонну 2".Царга 1700 с спн 3,5/3,5, РМ, СТН-автоматику(версия 2.6). Вчера гонял всё в сборе на воде. Посчитал теплопотери. Гонял на 2 кВт тене. Получил теплопотери 380 Вт. Странно. Много. Куб с фанатизмом утеплён слоями двенадцатью шерстяного ватина. Царга-2 слоя трубного утеплителя. Не понял по автоматике. Там 2 раздела: головы и тело. В каждом можно установить период открытия клапана отбора и время его открытия. Переключаться между режимами вручную? То есть захожу в программирование-головы и автоматика будет работать в режиме голов до тех пор, пока я не открою редим тело? Тогда клапан будет работать по настройкам тела?

Для чего в разделе головы параметр дельта?

Посоветуйте пожалуйста ориентировочные настройки СТН на отбор голов и тела, у кого колонна по параметрам схожа с моей. Чтоб знать от чего плясать. Головы хочу снимать «периодикой». Мощности чистой в ваттах подам чуть меньше отбора в мл/ч.

В субботу планирую перегнать головы с ректификации.

Ещё спрошу: где можно купить температурный датчик от автоматики? На запас. Вещь хлипкая. Царга с гильзой. Температурный датчик для куба от РМ тоже в запас бы взял. И клапан отбора.

Изменено пользователем serg15-07

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Посоветуйте пожалуйста ориентировочные настройки СТН на отбор голов и тела, у кого колонна по параметрам схожа с моей. Чтоб знать от чего плясать.

У кого приобрел, у того и целесообразно спрашивать в первую очередь. А тепло потери в этой теме вообще не удел.


 

 


Приобрёл у Джоллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Переключаться между режимами вручную?
да

 

 


Для чего в разделе головы параметр дельта?
параметр не работает, не обращать внимания.

Головы 600-30 (30сек. открыт клапан в периоде 10минут), у меня сливается 40мл. Величина отбора зависит от высоты столба жидкости. Я замерил, сколько идет в отбор при открытом клапане и составил в Excel таблицы отбора.

Клапан: https://www.kipspb.ru/catalog/klapan-elektromagnitnyj/element329901.php    http://2magnita.ru/goods/Klapan-jelektromagnitnyj-NH-3

Датчики я брал сразу у изготовителя https://forum.grainwine.info/index.php/topic/585-avtomatika-dlja-rektifikacii-distilljacii/  Напиши, Сергей человек отзывчивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serg15-07][/b],

1. выложи цифири по замеру ТП. и фотку дефа. Сопротивление ТЭНа ? Как труба утеплена ? 

2. переключение с голов на тело - ручками

3. периодика 600/30(35) 

4. тело 5/1 или 5/1.2

5. датчик DS18B20. продается везде

6.


Температурный датчик для куба от РМ тоже в запас бы взял.

 - это за гранью моего понимания...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=capsolo],

Антон, быстрый рост Т характерен при входе в режим стабилизации, температура резко растет в колонне, потом чуть спадает и становится постоянной.

Это сопровождается верхними черточками в СТХ.

Можно ли этот момент продублировать каким-либо звуковым сигналом? Например, для того чтобы не прозевать подачу воды в деф. 


ПС: вообще-то все режимы с черточками на дисплее СТХ не плохо бы дополнить простым звуковым вопровождением

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], тут вопрос есть ли на стхшке бибикалка и к какой ноге прикручена если есть. Там эти семисегментники без сдвигового контроллера вроде как - кучу ног занимают.

Насколько я помню бибикалки нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


бибикалки нет

Все так безнадежно? И некуда бибикалку (внешнюю) подключить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], ноги PD4 и PD6 свободны вроде

https://ekits.ru/published/publicdata/SHOPEKITEKITS/attachments/SC/products_pictures/0024-v3-s.gif

http://shop-microkontroller.ru/uploads/product/100/187/ATmega8A-TQFP.jpg

Позвони на плате куда идут и можно ли подпаяться.

На втором рисунке черная точка - ключ, чтобы было понятно откуда ноги считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, никуда не идут. В воздухе висят. Я подпаяюсь, а так то геморойно, но возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну пока это только хотелка Сержа никто заморачиваться не будет, и тем более повторять твой подвиг. Даже на плату не разведены? Большинство такое паять не возьмутся, ну и напрямки свистелку-пыхтелку к ноге подпаивать тоже не совсем комильфо.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],Дядя, тебе от ПИНа посылочка. Седня Гарику передам 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], давненько, давненько....а я обраткой вишневый урожай на братву :) Не могу уже на него глядеть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Большинство такое паять не возьмутся, ну и напрямки свистелку-пыхтелку к ноге подпаивать тоже не совсем комильфо.

Жаль. Думал просто к определенному выходу спистульку с транзистором от Ардуино можно прибабахать.

Антон, можно ли програмно реализовать изменение периода Р в зависимости от изменения Тколонны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

1. В начале при настройке отбора

2. В сверхмалых колоннах, не доходя до середины ректа-диста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], в начале настройки отбора автоматика сама настроится на максимальный возможный отбор, если декремент ненулевой. От него уже можно плясать. В сверхмалых колоннах при увеличении Т автоматика тоже сама приберет отбор на значение декремента. Хочешь во второй части половинный отбор - она тебе это сделает. Хочешь банку поменять - делай декремент 99. Придешь как время будет поменяешь банку. То есть то, что ты хочешь - автоматика уже делает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в начале настройки отбора автоматика сама настроится на максимальный возможный отбор, если декремент ненулевой.

А мона по-подробней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], ну а что? если автоматика увидит залет, заблокирует клапан и уменьшит отбор, так будет делать пока отбор не станет равным максимально возможному отбору колонны. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

Это можно делать и не трогая декремент, дополнив его инкрементом - небольшое пошаговое увеличение Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на странице продаж написано про доработки "В целях избавления от паразитных наводок на контактах реле, в следствие чего(по ряду причин) иногда возникают сбои в работе устройства, произведены изменения в схеме устройства. Удалено реле, вместо него установлена плата безконтактного управления клапаном с защитным фильтром, улучшена схема питания."     

Можно узнать что именно или это коммерческая тайна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких тайн,удалено12в эл. магн. реле, вместо него установлено маломощное электронное, добавлены 2 конденсатора по питанию и установлена доп. снаб.цепочка на клапан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...