Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

Виталич, алгоритм такой примерно: ставишь температуру допустим 90, клапан отключен выключателем, разгоняешь куб, переходишь на мощу рабочую, работаешь на себя, настраиваешь период и время открытя на голвы, включаешь клапан, берешь головы, перестраиваешь на подголовники (все это время целевая температура 90, чтоб не мешала), беешь подголовники на номинальном отборе 20 минут, перестраиваешь температуру на ту, которую кажет автоматика после 20 минут отбора подголовников на номинальной скорости... Все... Автоматка будет закрывать клапан по превышению температуры над целевой на дельту, и разрешать ему открываться по возвращению температуры к целевой. С каждым залетом температуры время открытия убавляется на декремент в процентах... Все...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=bigson][/b],

А можно такую же здоровскую шпаргалку в тему Ардуино, чтобы все смотрели и Антону инструкцию помогли быстрее сделать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Виталич], один раз и сработает...
по причине того, что первое превышение у тебя на нагреве случилось
и при декременте в 50% остается последняя попытка....
Короче, выставлять параметрыинужно ПОСЛЕ отбора голов
и я бы декремент уменьшил, ну хотя бы до 20%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы декремент уменьшил, ну хотя бы до 20%

А отбор подголовников такой же как отбор тела или в 2 раза медленнее?

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], да кому как нравится...
если в автономе, то я как и головы .... оставил на 3 часа, да и хер на них...
если рядом, то вполовину от тела.
в реальности выигрыш на подголовниках по времени невелик, потому как их немного на периодике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГородМосква

Отправлено Сегодня, 8:49

bigson,

А можно такую же

 

Серега, вчера было настроение... Сделаю, но по настроению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...перестраиваешь температуру на ту, которую кажет автоматика после 20 минут отбора подголовников на номинальной скорости...Все...

Какая t° имеется в виду? Пороговая? Тогда получается, если сначала ставил, скажем, 90° то после подголовников ставлю ту, которая устаканилась в царге ? Скажем в царге 76,5 стало после подголовников, то какую ставим пороговую, так же 90 или меньше? Вот этот момент не понятен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажем в царге 76,5 стало после подголовников, то

, вот ее один в один и ставим как пороговую, декремент 10 и дельту 0.1. На выходе продукт хороший выйдет, если отбор не превышать и мощность ставить равною отбор+ТП с погрешностью не более 5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Виталич], Каша у тебя , уж извини...
ПОРОГ- это значение, которое нежелательно превышать. пусть +0.3
ДЕЛЬТА - выставояется в меню. пусть будет 0.1
СТАБИЛИЗАЦИЯ - Т*С , которая устанавливается в колонне после отбора голов и подголовников. пусть 76.5*с
Тогда первый СТОП наступит при достижении 76.5+0.3+0.1= 76.9
а вновь отбор откроется при 76.7
сработает декремент, отбор снизится на выставленное значение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],

Теперь я ни хны не понял, пойду читать Маркса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы говорите зачем два градусника. Хотя бы потому что оно само. ;)

[member=alexeyT], Леш конкретно в моих зашивках СТХшки выставил температуру что встала в колонне, и она отключит клапан при температуре выставленной плюс дельта. Как упадет до исходной т - продолжит.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как упадет до исходной т - продолжит.
Не до исходной , а ниже на 0,06 , а так все верно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни при повышении атм давления на скажем на 6мм как в моем случае стоп быстрее приближается? Сижу и не пойму толи хвосты уже пришли, толи виновато давление атм да и не добрал до расчетного продукта. Скорректировал предельную темп процесс пошел. Сижу гадаю, что это предхвостья или тело еще) кто как корректировал работу автоматики в процессе изменения атм давления?

Изменено пользователем barmaleyi73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], Сергей, да все прозрачно...
1. есть ТР, работающие исключительно с порогом. выставил +0.3 от установившегося и все. но возможны ложные стопы
2. Дельта. некая трубка, при пересечении которой отбор закрывается и открывается. прибавлять нужно 2 дельты
3. в СТХ есть и то, и другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan], я то исходный код гляжу. Мной же и написанный. Меньше или равно.
[member=barmaleyi73], ща давление прыгает пепец. Всякое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я то исходный код гляжу. Мной же и написанный. Меньше или равно.
У меня включается когда Т упадет меньше исходной на 0,06 , прошивка 1,3 .
К примеру если Т выставлена 76,50 то включится при Т 76,44 .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т в кубе какая?


Датчик не откалиброван, поэтому если примерно только, где то около 89гр.
[member=Sergan], у меня что на прошивке 1.3, что на последней срабатывает до исходной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все равно инерции и сглаживания не сделаем ибо это зло. Не у всех большие и толстые и литр спирта в трубе зависает. У кого-то скакнуло - значит хвосты уже близко к отбору. А красивые не дергающиеся цифры сделать не трудно. Только вредно. Утеплять.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич], Каша у тебя , уж извини...
 

Да кто же спорит? Не было бы каши я тут не упражнялся бы в вопросах-ответах. Это для вас, корифеев спиртонауки всё прозрачно и обыденно, а для меня, и думаю не только для меня, это пока сложновато. Конечно, можно до посинения читать мануалы но толку от этого чтива мало.

Если бы продавец не только продал товар и дал ссыль на инструкцию, но хотя бы написал, от руки, пару строк,  какую-нибудь сопроводиловку, типа как bigson тогда и вопросов, я уверен, было бы гораздо меньше.

Вот простой пример.

Сейчас, любому из здесь присутствующих, дай вертолёт и вручи самую подробную инструкцию, даже с картинками...Много ли народу сможет, не то что совершить полёт и приземлиться, а хотя бы оторвать вертуху от земли?  Сомневаюсь, что таких много наберётся. А я запросто. А почему? Просто потому, что я это знаю и умею.

Это я к чему? Мы все знаем и умеем в чём-то больше, в чём-то меньше, а в чём-то вообще  ни бум-бум. Знать всё и всё уметь невозможно, но стремиться к этому нужно. И учиться ни когда не поздно. Ещё год назад, для меня многие слова и выражения, употребляемые здесь были как марсианская речь, а щас я уже спокойно ориентируюсь (почти во всех)  этих понятиях.  Когда-то я "достал" весь ХД вопросами по моей первой клюшке (да и тебе "доставалось"))) ), а щас мне даже стыдно за те мои наивные вопросы, хотя тогда они не казались мне наивными.

Вот освою эту автоматику (надеюсь) и сам буду раздавать советы))).

Как-то так.

( флуд это наверное )

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виталич][/b],Ну так ты разобрался или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], Антон, там во время обработки функции "меньше или равно" индикатор подвисает, юзер этого сразу не видит, после перехода на отбор индикатор оживает и показывает сразу "меньше". Вот тут народ и кипишует.
Кстати, на ардуино также проявляется этот эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кирилл да и пофиг ;) нечего у колонны сидеть. Лучше с пользой время провести ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это точно, я для понимания процессов написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич],Ну так ты разобрался или нет? 

Теоретически да. После всех "пинков" здесь в нужном направлении, теперь пришло понимание что и для чего. Теперь я хоть кнопки буду осознанно нажимать :thankyou: .

Завтра с датчиком попробую разобраться, переставлю его по выше, и во вторник буду творить, 43 литра сырца ещё осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...