Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

 

 


Как-то не понятно...

 

Все просто, на уровне установки датчика, вокруг трубы делается виток кабелм, под утеплением... Это такой буфер температурный получается...  потому, что кабель медный следовательно теплопроводный, сделав виток вокруг трубы, ты уравниваешь не только температуру трубы и датчика, но и температуру трубы и кабеля, и сквозняки обдувающие конец кабеля выходящий из-под утеплителя не влияют на показания, то же и с наведенным на кабель теплом от низа царги, только в другую сторону работает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b], Ну..Доля Ангелов уже на веб сервере отображение гоняют,весь софт закрыт и коммерческий. Максим мсг31 из Барнаула уже почти доделал приложение на Андроиде чтобы управлять. Симпатишное. Тоже собирается закрывать прошивку как выпустит андроид клиент.

 

Чую придется самим опять пилить, чтобы было и красиво и доступно для изготовления самостоятельно.

Сейчас с Саней Бигсоном делаем одну штуку, которую, в том числе, можно будет по юсб зацепить к компу и при помощи простого протокола рулить. Мощу посчитать, симистор открыть закрыть, каналами до 200Вт поуправлять, градусники и давление померять. Ну и по запросу через ком-порт или USB отдать тому, кто просит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Тут мне интересно как стоит датчик и как от него провод выведен за утепление...и датчик к трубе на пасте прилажен...

 

Прикручен к царге через пасту нитками. Витков вокруг царги не делал, провод просто выведен через утеплитель и скотч чуть выше установки датчика.

Вставил чуть выше обычный термометр, так вот он показывает одну и ту же температуру уже больше часа, тогда как на табло автоматики она выроста ещё на 6 соток(((

post-4354-0-04584900-1478697953_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


она выроста ещё на 6 соток(

у ДСки 0.0625*с шаг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


одну штуку, которую, в том числе, можно будет по юсб зацепить к компу
Эх, ещё б вайфай прикрутить)) Народ то молодой к делу подтягивается, знакомые и с виндой и андроидами. Им, думаю, оч интересно это всё будет. Я первый на β-тестирование. :sarcastic: Если можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виталич][/b], труба разогревается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич], труба разогревается...

Лёш, двое суток разогревается? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич], да ХЗ, может у тебя Т в помещении выросла на 1*с.

через провод получить 0.02-0.03*с - как  2 пальца...

 датчики на работе - тепло от меня на 1 метр чуют...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вообще какая-то хрень началась...

Как только температура в кубе достигла 93,1° так резко полезла температура в царге в верх. За пару минут подскочила с 76,81 до 80. Хотя температура в кубе оставалась неизменной 93,1-93,2. Всё выключил, дал немного остыть, щас опят включил, смотрю что дальше будет.

Да, ещё клапан нагрелся что нельзя дотронуться. Хотя вода охлаждения ледяная идёт не выходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич],

Дык, если считаешь, что автоматика виновата, начни с ДС-ки и замени ее на другую аналогичную и крепление датчика можно изменить, место крепления чуть поменять.

тем более, что

 

 


чуть выше обычный термометр, так вот он показывает одну и ту же температуру уже больше часа, тогда как на табло автоматики она выроста ещё на 6 соток(((

 

 


Да, ещё клапан нагрелся что нельзя дотронуться.

Клапан греться так не должен, какой у тебя период открытия-закрытия?

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич], никакой ХРЕНИ

при 93*с в кубе 10%.

начало выхода сивухи с нижних ТТ ...ДЯДЯ! :rtfm:

спиртуозность подачи стала меньше отбора. Классика жанра...

 

клапан - если открыл надолго, будет ШТАТНО нагреваться до 70*с

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 альтернативу я предложил (китай биметалл, ссылки выше), но не попробовал сам еще (надо с почты забрать).

Александр отпишись оч интересно

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Александр отпишись оч интересно
У нас город вроде подразгребли от снега, седня заеду на почту, наверное :-)

 

 


Витков вокруг царги не делал, провод просто выведен через утеплитель и скотч чуть выше установки датчика.

 

Не поленись, виточек сделай под утеплителем, и изменения комнатной температуры перестанешь чувствововать... А вот атмосферное давление если ползет вверх, тут ничего не попишешь...

 

Если ректифицируешь сырец, то резкий рост Т в царге после 93градусов в кубе при неизменном отборе - закономерен абсолютно, Алексей уже рассказал почему... Это и есть сигнал для автоматики - "уменьшать отбор!", только как у тебя до 80 подпрыгнуло не ясно вовсе, автоматика при залете на дельту от установленной температуры должна была закрыть клапан и ждать восстановления температуры... Какую Т в уставку поставил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не поленись, виточек сделай под утеплителем,

можно просто поверх кольцо утеплителя добавить и провод под него, насколько хватит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший, вариант, и первый слой утеплителя не нужно дербанить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Рано или поздно, СТХ оборудуется аварийными датчиками воды - на ТСА - аварийное ее отключение и под приемную емкость - разлив спирта из нее и на мокрость полов.

Может проще отдельную "систему безопасности"? При пролитии/прорыве паров - выключает нагрев куба и питание на СТН. А как реализовать на СТН отключение нагрева куба (в ней ведь всего одна релюха силовая)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b],

Я не навязываю, предложил, как вариант расширения функций СТХ не производителю а потребителям на их усмотрение. Каждый аварийку делает под себя, одни уходят, другие сидят возле колонны, третьи находятся в квартире, рядом и слушают все звуки (это я).

Выбрал, на мой взляд самое актуальное - воду, другим - пожалуйста по своему вкусу. Сфоткаю - покажу, как все выглядит в сборе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я так всегда делал.... пока поролон не закончился.. :laugh:

подвижная муфта поверх основного утеплителя.

и все стыки прикрывать удобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виталич][/b],мне кажется в перелом попал, на самую верхнюю границу перелома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b], Коль, я тоже поначалу так подумал.

потом прочел его ПЕРВЫЙ пост, где труба с насадкой расписана...

СПН 3.5, 25 см от низа датчик.... чудес не бывает, ты ж в курсе...

и стрелка манометра у него не дергается....

все штатно, только сам датчик нужно УТЕПЛИТЬ чутка. я про 0.06*с

да и с уставкой стартовой определиться... Бигсон вчера все разжевал...

а подъем Т внизу бывает просто аховый, несколько секунд - и получИте +10*с

скорее всего - что-то с предустановками СТХ противоречивое...

если он корректировал их в ПРОЦЕССЕ, то все просто и прозрачно...

выбрал спирт до 10% в кубе, а потом отбор перестал соответсвовать подаче АС с куба.

вследствие этого - подъем спиртовой пробки, "прорыв" сивухи вверх

 

пысы. на перелом мог попасть только в том случае, если его путанки - хренутанки занимаю снизу более 50-60 мм

но вроде дяденька аккуратный и грамотный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


только сам датчик нужно УТЕПЛИТЬ чутка. я про 0.06*с
тогда так,

в месте крепления датчика с пристрастием!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку.

1. Сделать виток вокруг трубы не знаю, получится ли. Там кусок провода до разъёма небольшой. Но попробую . Вместе с разъёмом замотаю поролоном.

2. Другого датчика у меня нет. А вот поднять его по выше попробую, ну и утеплю его дополнительно, хотя там утеплитель и так толстый, 20мм.

3. Царга. Молочка + 50мм путанки дальше СПН. Насадку насыпал плотно, через каждые 15см трамбовал (постукиванием об пол). Свеху также 50мм путанки (делал два одинаковых шарика и проверял штангелем (я на счёт точности оч. дотошный))) ).

4. Период откр-закр : 9сек закр, 1сек открыт. Это у меня соответствует 400мл/час (измерял мензуркой).

5. По автоматике, а именно по дельте. Вот тут мне и не понятно вообще как она должна сработать?

Выставлял пороговую t° 77,5°, потом вообще поставил 77,0

"dt" - 0,2

"Р" - 9 сек

"О" - 1 сек

"dc" - 50%

Так вот по дельте.

Этот параметр у меня так ни разу и не сработал. Я не знаю с чем это связано, может я настройки не правильно поставил, а может из за того, что t° в царге постепенно повышалась, а не резко...

Старт-стоп (если это так можно назвать в данном случае) у меня стал срабатывать на превышение предельной t° в царге. Как только  t° поднималась до 77,2 так клапан больше не открывался пока колонна не остынет.  Вроде бы и дельта тут присутствует (77,0 и 77,2) и клапан закрывается... Но это же совсем не то! Это закрытие клапана по залёту, а не по дельте.

Или я чего-то не так понимаю?

Да, ещё забыл написать.

Может у меня что с нагревом не то?

После разгона оставляю тэт на 1,5квт через РМ-2. Так вот ставил на РМ-2 и 190в и 127в и особой разницы не заметил. Рм-2 исправна.

Я так и не смог подобрать рабочую мощь колонны и гнал на 145в по РМ-2.

Изменено пользователем Виталич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По порядку.

1. Сделать виток вокруг трубы не знаю, получится ли. Там кусок провода до разъёма небольшой. Но попробую . Вместе с разъёмом замотаю поролоном.

2. Другого датчика у меня нет. А вот поднять его по выше попробую, ну и утеплю его дополнительно, хотя там утеплитель и так толстый, 20мм.

3. Царга. Молочка + 50мм путанки дальше СПН. Насадку насыпал плотно, через каждые 15см трамбовал (постукиванием об пол). Свеху также 50мм путанки (делал два одинаковых шарика и проверял штангелем (я на счёт точности оч. дотошный))) ).

4. Период откр-закр : 9сек закр, 1сек открыт. Это у меня соответствует 400мл/час (измерял мензуркой).

5. По автоматике, а именно по дельте. Вот тут мне и не понятно вообще как она должна сработать?

Выставлял пороговую t° 77,5°, потом вообще поставил 77,0

"dt" - 0,2

"Р" - 9 сек

"О" - 1 сек

"dc" - 50%

Так вот по дельте.

Этот параметр у меня так ни разу и не сработал. Я не знаю с чем это связано, может я настройки не правильно поставил, а может из за того, что t° в царге постепенно повышалась, а не резко...

Старт-стоп (если это так можно назвать в данном случае) у меня стал срабатывать на превышение предельной t° в царге. Как только  t° поднималась до 77,2 так клапан больше не открывался пока колонна не остынет.  Вроде бы и дельта тут присутствует (77,0 и 77,2) и клапан закрывается... Но это же совсем не то! Это закрытие клапана по залёту, а не по дельте.

Или я чего-то не так понимаю?

Да, ещё забыл написать.

Может у меня что с нагревом не то?

После разгона оставляю тэт на 1,5квт через РМ-2. Так вот ставил на РМ-2 и 190в и 127в и особой разницы не заметил. Рм-2 исправна.

Я так и не смог подобрать рабочую мощь колонны и гнал на 145в по РМ-2.

 

 Виталий. Пороговую температуры выставляй больше ( я выставляю примерно 85) , чтобы не мешала работе по дельте , а дискремент можно сделать и поменьше ,а то через два залета отбор уйдет в 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Виталий. Пороговую температуры выставляй больше ( я выставляю примерно 85) , чтобы не мешала работе по дельте , а дискремент можно сделать и поменьше ,а то через два залета отбор уйдет в 0. 

Я сначала ставил вообще 90, но побоялся, что не отрубится клапан, т.к. с дельтой твориться что-то не понятное.

Про "dc" понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...