Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

[member=Sergan], я понял готовый блок юзаешь? С реле sth-24 не менее 250ма БП нужен, стабилизированный на 8в хватает, не стабилизированный на 9-10в нужно. С семмистором хватает и 100ма/7в. Если со схемами у тебя совсем плохо, зови, поможем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понаблюдал постоял , по моему на программном уровне глюки , как то странно и по разному отображает и включает реле .
А может и брак платы .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, подскажите два момента по ректификации с использованием автоматики STH0024

  1. В документации используется понятие «текущая установившаяся температура». И есть рекомендация установить dt=0.1 для ректификации. Так вот, что такое «текущая установившаяся температура»? Ведь если dt=0.1, то она д.б. определена очень точно.
    Например: я (вероятно, неправильно) поставил «предельную температуру» = 76,5 градусов и наблюдаю за текущей температурой. А она на весьма длительном отрезке времени абсолютно самостоятельно колеблется в пределах от 75,37 до 75,69 градусов, не достигая установленной «предельной температуры». Сама то поднимается, то падает в этих пределах. Так вот, какую «предельную температуру» равную «текущей установившейся температуре» я должен был бы установить в данном случае? 75,3? 75,4? …75,6?
  2. У меня STH0024 версии 1.1. (При включении показывает ц 1.1) Частенько глючит так: отбор тела, цифры на табло «замерли». Табло постоянно показывает какую-то неизменную температуру, при этом клапан работает (определил «на слух» по щелчкам) в заданном режиме, а на нажатия кнопок («+», «М», «-» ) прибор не реагирует вообще. «Лечу» перезагрузкой.
    И вторая ситуация, аналогична, только на табло, вместо температуры нули. В этой ситуации я не нажимал (забыл) кнопки, сразу перезагружал, выдергивая и вставляя вилку из сети. Вопрос такой: лечатся ли эти глюки перепрошивкой, и, если да, то как ее осуществить? Сам я в прошивках ни в зуб ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав:

1) по ходу градусник у тебя омывается флегмой. Подумай как сделать чтобы градусник был в паровой зоне. Если градусник снаружи колонны подумай о доп утеплении колонны, хотя бы в области градусника. Тогда температура будет стоять колом. Ее и надо выставлять.

2) если температура 85 - проверяй кабель соединения градусника с контроллером. Ищи изломы, проверь контакт на клеммнике контроллера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ. Утеплить колонну в области датчика попробую, у меня Р-40 и там как раз в области установки датчика нет утепления. Возможно, из-за этого при открытии двери в комнату где идет процесс, температура падает. Во первых за дверью температура ниже, во вторых - образуется сквозняк. Так у меня комната устроена.

 

Но датчик на РК-40 в гильзе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],Антон, что там в новых стх есть? я чет не понял :(  



Утеплить колонну в области датчика попробую, у меня Р-40 и там как раз в области установки датчика нет утепления
ее всю надо утеплить, а там где датчик можно и дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль, там есть открыть клапан до определенной температуры. Это для ОтГабриэлить. Но у меня глюкануло пару раз. При вынимании из розетки параметры запоминаются, вбивать по новой не надо каждый раз. Показывает сколько до открытия клапана секунд и вроде нажатием плюса и минуса сбросить можно не отключая питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В период 20 сек входит время открытие клапана 5 сек.

Все верно, вемя открытия клапана находится внутри периода, это нормальное понятие периода и времени работы устройства. При декременте 50% после первого залета период останется неизменным, пауза станет 17,5 сек, а время открытия 2,5 сек. Так что всенормально, или я не догоняю чего то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=bigson], Саня все верно.[member=Garik80], в прошивке 2.5 нет там больше ОтГабриэлить.
А так это привычная 1.3, только есть режим голов и тела с переключателем. Теперь после периодики не надо сто лет тыкать просто переключил на параметы тела и работаешь с ними. На головах еще залет не сработает клапан не перекроет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шо, опять на прошивку везти? ну ты монстр.

там с Рязани датчик сказали тебе привезти. Снять или весь блок тащить?

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Garik80], а он чего у усатого не отделяется? Сними, как ты без бкушки. Это не я монстр, это Саня Бигсон допилил. А у тебя она в блоке от Паши уже стоит. Че как пиво? По мне пустое - ни хмеля толком ни солода. Не буду такое пресное и жидкое больше делать. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ты его на всегда что ли решил приватизировать? я думал привезу, считаешь и увезу. там программно температура ставится? я думал он механический какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорек ну мне поковыряться часок надо. Вдруг что не так пойдет? Я же с таким датчиком первый раз имею дело. Так то оно так: регистры только прочитать. Не, он клевый. Зашиваешь ему верхнюю и нижнюю т. Как до верху долазит - он себе на ногу 5в подает. Как до низу опускается 5в опускает. Такой себе термостат в маааленькой микросхемке.

Вот мне надо понять по какой логике он у усатого зашит чтобы на замену перепрошить заводской.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как пиво?
тан оно не загазировалось, стоит, ждет выходных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, Игорь, это вы про проходной термодатчик тут трете? Он сделан на DS1821, зашиты верхняя и нижняя температуры, и он переведен в режим термостата, чтоб вычитать регистры нужно к пину питания походу иметь доступ, там процедура перевода в режим термометра есть с передергиванием питания... Я у себя такие ставлю на ТСА и на включение охлаждения, программирую на 65 гр. верх и 55 гр. низ и все... но дорогие сцуко... мне больше по душе вот эти https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-lot-KSD9700-60-degree-C-N-C-normally-closed-5A250V-temperature-switch-thermostat-Thermal-Protector/1956461113.html?isOrigTitle=true ,и питалово не нужно... инерционность чуть выше у них... есть еще такие же но нормально-разомкнутые https://ru.aliexpress.com/item/20pcs-lot-KSD9700-60-degree-C-N-O-normally-open-5A250V-temperature-switch-thermostat-Thermal-Protector/1956620995.html?isOrigTitle=true но, с ними другая беда: протеряется он, а ты (автоматика) и не заметишь, а так не вставил разъем - получи стоп по ТСА, или воду включенную в начале процесса - сразу начнешь искать где косяк, с нормально-разомкнутыми это не прокатит, зато их можно много на один проводок в параллель навешать... короче много букафф, если не в тему, сносите, или переносите...

Изменено пользователем bigson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=bigson], Саня, спасибо за инфу. Как программировать я вроде разобрался. Мне интересно у усатого по верхней или по нижней т питание на дату подается или нет. Там же два подрежима работы в режиме термостата. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как у 223го сделано не знаю, есть предположение что дата с питанием соединена и питание через подтяжку подается (тпа разомкнутый датчик), а при сработке во что это выливается не могу сказать...

 

Поанализировал, во что выливается... короткий импульс низкого уровня сгенерить у термостата все же получится, но проверять нужно... или просто детектить увеличение тока потребляемого датчиком (ток тоже будет недолгим, питание то с выходом соединено).

Изменено пользователем bigson

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ни хрена не понял, но могу сказать как работает: нагрелось до 63С или 65С, автоматика выдает аварию. Пока он не остынет до определенной температуры автоматика при включении дает запрос на датчик и выдает аварию.

А сколько стоит сам датчик? Антон,ты его видет на бку07? Он же в гильзе с трубкой идет, с проводами и гнездом специальным. Не проще отдать 800 руб и купить у усатого готовый и зашитый, тупо соеденить с блоком?

Посмотрел на али. Стоит около 350 руб. Ради 500 руб секоса столько, оно нам надо?

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

Антон, добавка термореле в СТХ - это то, о чем я говорил в теме про цифровую автоматику?

Только ты делаешь программно, а я аппаратно?

Кстати, бокс СТХ можно добавить не только крышкой от реле, но и от готового бокса за 120р в ЧиД

Сфотаю покажу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], разговор о починке бку. Датчик сдох, а как починить точно не знаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=bigson][/b], скорее всего - НЕТ там никакого питания. если это 18В20.

обычная 2х проводная схема с паразитным питанием....

раньше ИРТ-4к такие были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Задал этот вопрос на ХД, но пока вразумительных ответов там нет. Может тут кто поможет.
Была клюшка по Гогизу, делал ндрф, всё вроде не плохо получалось.
Щас собрал другое оборудование.
Куб из кеги 50л, царга 1700мм*50мм с спн 3,5*3,5, дэф от Джойлера с малым холодильником, и автоматика STH0024 тоже от него. Прошивка 1,2.

Куб утеплён в шесть слоёв и + сверху ещё и одеяло, т.е. куб снаружи холодный. Колонна утеплена 20мм трубным утеплителем и скотчем замотана, едва тёплая.

Датчик прикручен через пасту в 35см от низа колонны (молочка+путанка+5 диаметров насадки).
Залил 42л сырца 30%, Разогнал, стабилизировалась на 76,31°С в царге.
Отобрал головы.
Отбираю тело. И вот тут какая-то непонятка происходит.
Температура в царге постепенно растёт. Отобрал 4,5 литра спирта и t° выросла до 76,65 - 76,75 (скачет туда-сюда).
И вот таким макаром, по мере отбора спирта, она поднимается постепенно именно в царге (то что в кубе она поднимается это понятно).
Скажите, это нормально?
На клюшке такого не было. Там как температура стабилизировалась так и стояла всю перегонку, пока хвосты не пошли. А тут что-то не то.

Отбор 400мл/час. Пробовал и гораздо меньше, результат тот же.

Первое что я пробовал, так это перекрывал отбор и колонна работала на себя в течении 40 минут - ни чего не изменилось.

 Думал может что с давлением. У меня есть только манометр от мед. тонометра, там шкала начинается с 20атм. Им пробовал измерить, стрелка почти стоит на месте, едва-едва сдвинулась с места и больше не двигается.
Щас в кубе t° 89,5, а в царге уже 76,81°. С начала погона t° в царге выросла с 76,31 до 76,81, т.е. она постепенно, по мере отбора спирта, поднимается. Отобрал 8 литров (вместе с головами).
Я  не могу понять, как сработает старт-стоп? У меня дельта выставлена на 0,2°, а t° поднялась уже на 0,5. Как он может сработать? Или он работает на быстрое повышение t°?.
Может кто в курсе?

Изменено пользователем Виталич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


скорее всего - НЕТ там никакого питания.
Леша, там DS1821, она по всем канонам в режиме термостата с питаловом работает, но есть способ включать ее объединив вывод питания с выводом данных (в данном случае это выход термостата), но в нормальном состоянии выход должен быть в высоком состоянии, при нагреве выход переходит в низкое состояние и тащит за собой ногу питания, на внутренней емкости DSки это длится недолго, но тем не менее оно есть и этим пользуются делая пожарную сигналку с десятком датчиков на одном двухпроводном шлейфе... так что это несколько не штатное включение термостата, но так делают... альтернативу я предложил (китай биметалл, ссылки выше), но не попробовал сам еще (надо с почты забрать).

 

 

 


Отобрал головы.
вот в этот момент (когда включил номинальный отбор и начал брать подголовники, минут 20 уже их берешь ) и нужно смотреть температуру и ставить ее в уставку, а пока берешь бошки нехер на температуру и смотреть...

Температура в царге постепенно растёт. Отобрал 4,5 литра спирта и t° выросла до 76,65 - 76,75

Тут мне интересно как стоит датчик и как от него провод выведен за утепление... Если через низ царги, и на уровне установки датчика не сделан виток вокруг царги, и датчик к трубе на пасте прилажен, то весьма возможно, что теплопроводность провода тащит тепло от низа царги к датчику... Обрати внимание на эти моменты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Виталич],

Рост Т при отборе можно обьяснить еще и повышением атмосф. давления. В Москве в этом году рекордные его скачки.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b], Антон, в прошлом году или раньше на ХД мутили тему о "подружить" автоматику с виндой. Программы там писали. Датчики "изобретали". И ты вроде что то делал. Чем закончилось то?

ИМХО, интересней было б всем процессом с компа управлять/наблюдать сидя в уютном кресле, просматривая очередной сериальчик, потягивая сигарку с пиффком. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...