Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

[b][member=Mr.Alex][/b], У меня такой клапан за 10 циклов открытий по 1 сек. накапал в мерную пробирку 12 мл. 

Ты в своих расчетах не учитываешь время работы открытого клапана. Чтобы клапан открылся за 1-н  час 6 раз на 12 сек. пауза должна быть равной 588 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Atenon][/b], У меня 1,42 мл/сек, мерил как и ты циклами, со временем открытия 1 сек, так и при полностью открытом клапане без возврата в течении четверти часа. Потом пересчитывал пропускную способность клапана в сек, мин, час.


Ты в своих расчетах не учитываешь время работы открытого клапана. Чтобы клапан открылся за 1-н час 6 раз на 12 сек. пауза должна быть равной 588 сек.

И не надо учитывать. Время открытия клапана входит в период. За период 600 сек клапан 12 сек открыт и 588 сек закрыт. Соответственно в час 12х6=72 сек открыт и 588х6=3528 сек закрыт. Имея скорость отбора ,142 мл/сек как у меня или 12 мл/сек как у тебя, я должен получить за час 1,42х72=102,24 мл/час или 12х72=864 мл/час. Это должно быть по расчетам, а получаю 35 мл/час. Почему?


Еще скорость отбора зависит от высоты емкости отбора над полом

При использовании иголок от шприцов зависит, только не от того, где стоит приемная емкость, на полу или на табуретке, а от того на какой высоте от узла отбора расположена иголка, находится ниже, столб жидкости больше, давит сильнее, отбор больше и наоборот. А при использовании клапана, на мой взгляд, такой зависимости нет. Ну открылся клапан, вытекло определенное количество жидкости и по трубке отбора поступило в приемную емкость. Чем дальше приемная емкость находится от узла отбора, тем позднее после открытия клапана жидкость начинает поступать непосредственно в приемную емкость (время прохождения от УО до емкости), но зато после закрытия клапана, еще какое то время продолжает течь.


75-80 сек закрыто - 1 сек открыто - головы - 100мл.час (непериодика). 10-12 сек закрыто - 1 сек открыто - тело - 1000 мл.час (при 2 кВт)

При этих режимах, с моим клапаном у меня получается 64 мл/час головы и 464 мл/час тело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно так же как с иголкой. Чем ниже клапан, тем больше столб спирта над ним и давление. Какая разница и там и там отверстие при открытом клапане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


При этих режимах, с моим клапаном у меня получается 64 мл/час головы и 464 мл/час тело.

Ну и отлично, есть от чего плясать; стоит попробовать уменьшить период между открытием клапана в 2 раза (хотя зависимость явно не линейная),

при третьей коррекции все будет в яблочко, как задумал оператор.

ПС: при этом подаваемая мощность, высота емкости над полом, навалка, применяемые гаджеты - все константа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Чем ниже клапан, тем больше столб спирта над ним и давление

Serafh писал

 

 


скорость отбора зависит от высоты емкости отбора над полом
а не о расстоянии от УО до клапана. А так согласен, была даже мысль удлинить трубку от УО до клапана, а она у меня 90 мм, но посчитал что объем этой трубки -  1766 куб.мм, а в 1 куб.мм 0,001 мл жидкости, соответственно в 90 мм всего то 1,76 мл и мне показалось, что причина не этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это мне здесь. Надо собирать одинаково каждый раз. И промерять на 100мл потом усреднять. И будет повторяемость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошился новой прошивкой, поставил на ночь в работу.

Два набора параметров , а также уставка дельты температуры кратная изменения температуры оценил! :good:

 

PS. Не пойму, зачем в прошивке реализованы разные алгоритмы отсчета периода? Формула подсчета желаемого отбора одна для обоих режимов.

1. Режим отбора голов. При уставке периода предположим в 20 сек и уставке времени открытия клапана 5 сек, фактический период будет равняться 15 сек, т.е Период - Время открытие клапана.

2. Режим отбора тела. Тут все как обычно, сколько поставил период, столько времени клапан будет закрыт.

Изменено пользователем barmaleyi73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=barmaleyi73][/b], в смысле ты ставишь 20 сек, а она 15 сек и из них 5 открыта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ога. В период 20 сек входит время открытие клапана 5 сек. Такую же зависимость проследил, когда поставил 50% автоматического снижения отбора после стопа, время открытие клапана стало 2.5 как и положено и время периода тоже изменилось стало 17.5 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык это же не дает снижения отбора? И почему 50%. Если бы период не менялся было бы понятно. Саня должен прокомментировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Произвольная уставка. Смысл такой, что снижение отбора происходит по уменьшению времени открытия клапана, но в рамках периода, который установлен. Т.е. если уменьшается время открытия клапана, то фактическое время периода увеличивается, т.к. установленная величина периода вещь незыблимая.

PS. По сути это никак на работе отбора голов не отражается, смысла там нет ставить уменьшение отбора. Просто период увеличивать на время открытие клапана, у будет все прекрасно работать.

Изменено пользователем barmaleyi73

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги , стала чудить STH , периодически слетают все настройки , а то и совсем гаснет монитор ни с того ни с чего .
Кто сталкивался с чем связано и как лечить ?  :(

Изменено пользователем Sergan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan], ну перво-наперво попробуй без регулятора мощности включенного, потом попробуй с другим БП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

Если выключить СТХ-шку от сети и через десяток сек снова включить, то "продолжение следует,,," или снова параметры набирать?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], ток декремент сбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],Антон , а напруга может влиять , скачет иногда .
Сейчас подключил STH через стабилизатор , понаблюдаю .

А если расположить  автоматику подальше от РМ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Sergan][/b],У меня на РМ лежит. Ни разу не збойнула. Питание смотри. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже писАл, что у меня СТХ в корпусе с РМ-2, термостатом 1209, двумя блоками питания , кулером, включающимся по температуре с датчика. Все это подключено к  цепи питания промышленного цеха, где постоянно идет сварка, включаются, выключаются станки и "болгарки". Сбоев не обнаружено при 2-х суточной ректификации.

Либо у тебя сеть "чудит", либо снабберная цепочка не работает в СТХ, может брак устройства...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan], для начала нужно кабель от ds18b20 в экране применить, потом нужно снаберную цепь на клапан и Мос3023+bta208, все остальное не так важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для начала нужно кабель от ds18b20 в экране применить, потом нужно снаберную цепь на клапан и Мос3023+bta208, все остальное не так важно. 0

А что это за цепь ? 

Кабель в комплекте был , у всех  работает такой же кабель . 

Вот сейчас сфоткал как на табло показывать стал, Т=76.56 

post-2577-0-58892600-1478444356_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sergan], БП в первую очередь проверь
были прецеденты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], Леш, а как его проверишь? наличием 12 в , стабильностью показаний? Если он сам "помехует" без лаб. приборов не проверишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а как его проверишь?
А может быть подключить другой БП , ес-но отключив этот ? 
Кстати какой нужен БП для STH , 12В а ток сколько ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

12 в, ток 0,15-0,2 А(можно значение по току выше).Предварительно отключить и изолировать  черный и красный провода на клемниках справа на плате 

Изменено пользователем ser64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...