Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

[member=Mihalich], туляки в коммерческих версиях выключатель ставят в разрыв контура клапана. В следующей версии на Ардуине я это программно починил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выставлял сначала пороговую Т ...

Если изменение Т медленное , то Ди работает нормально ,

А если идет продувка на увеличенной мощности - то Ди соскакивает с режима и клапан закрывается...

Выхожу из положения так: ставлю О=10 и Р=10 и Т=100*...

При изменении параметров у меня тоже открывается клапан - на этот случай стоит выключатель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за наводку. В алгоритме есть блокировка от выбросов показаний Т. Надо его для дистилляции отрубать по ходу. Никогда бы без тебя не выловил такой глюк.
[member=capsolo], в любом случае вряд ли найду время на СТХ. Там Ардуина непаханная еще ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], Антох! А чё это ты сам с собой разговариваешь?! ;)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Я-то думал, что проект с СТХшкой окончен. Ан нет! Коллега bigson долгое время шлифовал исходный проект, исправлял ошибки, оптимизировал и даже сделал два набора параметров на головы и на тело (чтобы не тыкаться по нескольку минут при переключении).

К сожалению эта переделка лишила нас режима без возврата.

С его позволения выкладываю проект. В папке Release можно найти собранную прошивку в формате hex для прошивания Algorithm Builder.

Немного поменялись названия параметров, но тем, кто уже пользовался, все будет понятно.

Enjoy! И респект Сане Бигсону.

tau_kita_v.2.5.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo], enjoy...enjoy...(ворчу)... а как мне быть ?...
Нахожусь за 250 км. от Москвы...
Программатора нет...
Приеду в М. - навещу ( с позволения)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без вопросов ;) ты все такое вкусненькое привозишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В папке Release можно найти собранную прошивку в формате hex для прошивания Algorithm Builder.

Где эта папка?

ПС: закончил перепайку проводов на Ардуине, скоро начнем процесс.

СТХ не хочу забывать, поэтому спрашиваю, чтобы в курсе быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здоровья!

Нет ли у кого ролика или ссылки, что бы посмотреть как пользоваться автоматикой STH0024 ? Если есть может поделитесь ?
Получил о Вовы (Джойлер)  этот приборчик, а как им пользоваться ХЗ(((
Инструкцию я  скачал давно, прочитал и не раз, но вот дальше...((( И кстати, в этой инструкции прибор без кнопки внизу, а у меня с кнопкой, справа, внизу, круглая. При включении показывает прошивку 1,2.
Мне бы разок увидеть как это всё настраивать на колонне. У меня есть скачанный один ролик, на там только как включить-выключить, и какие кнопки как нажимать, а как головы, тело, хвосты не понятно. Секунды, периоды...тёмный лес, я с простым зажимом мучился, не мог въехать в суть, а тут электроника, кнопочки, циферки...(((

Ещё слышал, что в клапан надо вроде вставлять какую-то прокладку из жести, калиброванную, но может это и не надо...

Если это важно, то у меня куб 50л, два тэна 2,00 и 1,5квт, РМ-2, царга 52*1700мм, СПН 3,5*3,5, дэф 50 с димротом из 7ки нержавейки (от Jollier).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в клапан надо вроде вставлять какую-то прокладку из жести, калиброванную, но может это и не надо

а клапан то какой ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет ли у кого ролика или ссылки, что бы посмотреть как пользоваться автоматикой STH0024 ?
Вот тут посмотри , пост №7
http://forum.grainwine.info/index.php/topic/585-avtomatika-dlja-rektifikacii-distilljacii/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Виталич][/b], напиши из чего и что ты делаешь, и как ты это делал без автоматики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Jollier],ну так и дописал бы , что не надо там никаких затычек вырезать ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а клапан то какой ?))

AR-HX-3 написано на клапане. Он не пластиковый, а железный (тяжёлый такой).

 

[member=Виталич], напиши из чего и что ты делаешь, и как ты это делал без автоматики.

Делаю из сахарной браги. Предварительно перегонял на прямотоке в СС, ставил отрицательную медную клюшку 35мм с царгой 700мм и СПС 4*4. Потом Через зажим отбирал головы по 1 капле в сек, потом тело 300-500мл в час...

Т.е. всё регулировал только зажимом.

Но теперь у меня другая колонна и другой куб. И появилась автоматика)))

Изменено пользователем Виталич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


теперь у меня другая колонна
Так напиши какая, хоть примерно посоветуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так напиши какая, хоть примерно посоветуют.

Дык писал вроде

 

 


Если это важно, то у меня куб 50л, два тэна 2,00 и 1,5квт, РМ-2, царга 52*1700мм, СПН 3,5*3,5, дэф 50 с димротом из 7ки нержавейки (от Jollier).

Блин, я понял к чему эти вопросы)))

Значит так:

1, Разгоняю колонну .

2. Работа на себя (регуль РМ-2).

3. Как устаканилась t° в царге отбираю головы по 1 капле/сек.

4. После отбора голов (в зависимости от навалки в кубе) отбираю тело. Отбираю со скоростью 350-500мл/сек. Отбор веду пока дельта не скакнёт на 0,1-0,2 градуса. Тогда перекрываю зажим и жду пока  t° в царге опустится на прежний уровень.

Как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тогда перекрываю зажим и жду пока  t° в царге опустится на прежний уровень.
Все верно, только это делает автоматика через клапан вместо зажима. Тебе только надо проверить сколько сливается спирта при открытом клапане и выставить соответственно период и отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возник вопрос. Вопрос скорее не по автоматике, а по режимам работы. Решил я попробовать сделать спирт, а поскольку колонна короткая, 120 см насадочной, с СПН 3,5х3,5, из 42 трубы, то по расчетам скорость отбора не должна превышать 200 мл/час, соответственно подаваемая чистая мощность 200 вт, теплопотери моего куба 196 вт. Головы решил отобрать периодикой, 2-3% от АС, со скоростью 100 мл/час параметры: Р=600 сек, О=12 сек, пропускная способность моего клапана НХ-3 1,42 мл/сек Значит: 1,42х12х6 (количество открытий в час)=102,24 мл/час, таков должен быть отбор, но на самом деле он составлял не более 35 мл/час, в итоге я промудохался с отбором голов вместо запланированных 2-х часов, целых 6 часов. При отборе оборотки и тела на той же мощности с параметрами Р=13 сек О=0,5 сек, отбор соответствовал расчетному. Что то мне подсказывает, что это связано с низкой подаваемой мощностью и величиной отбора, но ясной картинки в моей, отравленной многолетним употреблением алкоголя голове, не складывается. Кстати, когда раньше отбирал головы на чистой мощности 600 вт с параметрами Р=300 сек О=8-13 сек, все было нормально и отбор соответствовал расчетному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mr.Alex][/b],

Тут вопрос не к автоматике, а к технологии ректификации.


надо проверить сколько сливается спирта при открытом клапане и выставить соответственно период и отбор.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], Да я не против. Писал же


Вопрос скорее не по автоматике, а по режимам работы.
и еще


пропускная способность моего клапана НХ-3 1,42 мл/сек
Наверное я сильно туплю, но какой порекомендуешь


выставить соответственно период и отбор.
при вышеозначенных параметрах. Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mr.Alex][/b],

Еще скорость отбора зависит от высоты емкости отбора над полом -у меня на полу.

Попробуй

75-80 сек закрыто - 1 сек открыто - головы - 100мл.час (непериодика).

10-12 сек закрыто - 1 сек открыто - тело     - 1000 мл.час (при 2 кВт).

ПС: я такие периоды использовал на другой автоматике, но с одинаковым клапаном;

далее делай замеры отбора в мензурку за отрезок времени,

чем больше отрезок времени, тем больше точность. 

Произведи корректировки - у каждого свои.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...