Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

Решил я сегодня спиртику из голов добыть. Повесил СТХ. Смотрю дурь какая то то 64 то 86 градусов. Кинулся допаивать ардуину. Пока вешал разъемы и демферную цепь надышался по самое нехочу. Спаял, подключил, запустил. Опять хрень. Один датчик 74,1 второй 74,5. Датчики в сантиметрах 20 друг от друга. И вдруг один кажет 127 и показания датчиков меняются между собой. Проходит минут 5 и второй кажет 127и опять меняются. Похоже жопные датчики прислали. Один то проверенный, второй год пашет. Короче вслепую запустил, а с утра теплоизоляцию потрошить буду и на работающей колонне разбираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у меня такой датчик, 95 градусов иногда показывал... поменял, и полегчало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=hardvik], если погуглить камрады пишут библиотеку DallasTemperature зановить предлагают, говорят земля нестабильна :) И далее по списку.

http://arduino.ru/forum/apparatnye-voprosy/ds18b20-pokazyvaet-127 

Чет я сначала вдохновился ардуиной а теперь вижу подводные грабли. Надо разбираться с библиотеками и переписывать самому, ибо это получается темный лес какой-то.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, поглядим. Я два новых датчика сегодня засунул под утепление. Посмотрим. Третий для СТХ оставил. Разъемы одинаковые поставил. Я прошлый раз и СТХ подключал, но она похоже дуреет от двух датчиков, пытается то один опросить, то другой. Температура на дисплее скачет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=hardvik][/b], ну а я пока планирую еще 10 спиртяги отжать на неделе на ардуине. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],Антон, а то что датчики разную температуру кажут, похрену? Просто по дельте работать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=hardvik], ваще похрен. Атм. Давление будет расти - они оба будут съезжать . Ваще в даташите точность полградуса заявлена, а чувствительность 0.1 вроде..или даже меньше

https://datasheets.maximintegrated.com/en/ds/DS18B20.pdf

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,Антон, а то что датчики разную температуру кажут, похрену? Просто по дельте работать? 

Виктор, они в разных местах на колонне стоят и должны показывать разную температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], Сереж они на столе рядышком лежат. Чтобы норм проверить надо в одну банку засунуть. А так для этой задачи не принципиально. Пусть врут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=capsolo][/b],

Такая электронная се-ля-ви. На Асуре в 20 см от низа у меня тоже показывает почти на градус меньше, чем в Тдефа, а должно быть вроде как наоборот.

Чтобы делали без дельты?

ПС: на Ардуину собрал почти все - железный бокс, переднюю и заднюю панели, модули креплю на подвесные гетинаксовые платы, почти ювелирная работа.


Вот такой к примеру изврат.

Плата БП на салазках - в текстолите протачивал , модуль реле - на хомуте - и там, и там нет отверстий, чтобы к плате просто прикрутить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да у него все основательно. Я вот запихал все в корпус от старого роутера. В теме ардуины фотки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наблюдал за работой СТХ обнаружил вот какую штуку : при выставлении режима Ди=1 без изменения Т СТХ работает сутками . Как только подключаешь к включенному кубу (измеряю Т куба ), через несколько минут исчезают показания Т, вверху на дисплее появляются штрихи , и прибор переходит в режим 0 , Т после штрихов показывает нормально . БП менял несколько раз , снабберные цепи стоят где надо , клапан не подключен . Мой вывод : при изменении Т прибор начинает глючить . При стационарной Т прибор работает нормально . Это видно ТОЛЬКО на режиме Ди=1.

Пивной СТХ работает так же (при изменении Т в любую сторону возникают штрихи на дисплее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

забавную вещь люди советуют землю от контроллера на куб проводом подключить. Слышал помогает. интересно с контроллером ничего при этом не произойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запустил впервые автоматику , делал все по инструкции , определил кол-во прохождения спирта через клапан за 1 сек = 1мл .
При отборе голов установил параметр О = 25 , Р = 300 и получил 18мл спирта за одно открытие , а должно же быть 25мл.

Что делаю не так ?
При отборе тела 400мл расчет по формуле О = 0,5 , Р = 4,5 , Р можно выставить только 4 или 5 .
Выставляю 4 идет много , 5 идет мало , и еще если выставляю допустим Р = 5 , О = 0,5 как считать время 5,5 сек или 5 сек .?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, получается, что плохо промерял. Теперь тебе надо 34,7 выставлять чтобы 25мл выливалось.

Для 400мл получается О=1.5 Р=10 к примеру. Время О входит в Р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

землю от контроллера на куб проводом подключить

даже не думай. Есть у меня куб один, на корпус шьет мама не горюй. Там нет земли на тэнах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


получается, что плохо промерял
Так не один раз промерял , выставляю 35 и получаю ровно 25 мл .
25/35 = 0,71 . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],Антон , я думаю , что такая проблемма не только у меня , а у всех , кто пользует СТХ.

Все , кто работает с СТХ -проверьте режим Ди=1 в динамическом режиме . Я направляю горячий воздух вентилятора на датчик Т , и у меня режим Ди =1 переходит в ноль-светодиод не горит , табло показывает единицу .

Хочу убедиться , что это не только у меня ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как дистилляция закончена контроллер посылают на две кнопки. То есть мы включаем дистилляцию и начинаем шевелить Т. И что плохое происходит? Я так не пробовал.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=capsolo],при продувке колонны ставим мощность на всю , Ди =1 , Т начинает быстро увеличиваться , и через несколько секунд этот режим сбрасывается в 0 .

Я этот режим хотел подключить по теме Габриеля , но ничего не вышло ((( ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexmor 55][/b], надо пороговую т выставить до включения режима дистилляции 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все , кто работает с СТХ -проверьте режим Ди=1 в динамическом режиме .

Ага, тоже заметил такое - отключается клапан. Но если дело всё в

 

 

пороговую т выставить до включения режима дистилляции

То это не баг, а фича :sarcastic:.

 

Я вот другое заметил. При изменении периода между открытиями клапана (параметр Р) происходит открытие клапана на всё время изменения этого параметра. Это только у меня, или это тоже фича?

Особенно доставляет, когда переходишь с отбора голов на отбор подголовников - я с 600с до 30 P уменьшаю.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...