Перейти к публикации
capsolo

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3

Рекомендованные сообщения

До работы добрался сегодня...

 

Антон, как я понял из проекта, ты тилибонькаешь датчик температуры 5 раз в секунду (DS_COUNTER_MAX = 1500). Я сделал 30000, получил раз в 4 секунды, утепленный датчик не перескакивает теперь даже на 0,06 градуса, на колонне буду пробовать как сырца накоплю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


как я понял из проекта, ты тилибонькаешь

Тилибонькаю, долго отпираться не буду. Видишь, ты все сам себе починил! Респект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую.

Искал электро клапана (для работы надо) наткнулся на эти вроде не дорогие пластиковые

http://www.watervalve.ru/prices.html

 

Посмотри может будет интересно или может перекинуть в тему "

Объявления с Авито Чипмейкера и других площадок по нашей тематике"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Товарищи, понимаю что немного в сторону вильнул, но спрошу.

А возможно перенести алгоритм из этой темы в среду Ардуино? Ведь чипы вроде родственные?

Прошу еще раз прощения. К сожалению сам кодить не умею и врят-ли уже научусь :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон

Вспомни тему про Ардуино с тачскрином, вот один из ответов - какой алгоритм ректа хочет народ

Сорри за оффтоп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gdv2002], да, я думаю как-нибудь сделаю. Мне пока мониторинг и регулировка мощности ближе будут. Отбор - пройденный этап...разве что еще отбор по тткуба с самообучением как у Героина интересует. Так-то переделать на дуню с 1602 и шилдом релюхи пару вечеров. Железо у меня есть. Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


регулировка мощности ближе будут.

А так ли необходима автоматика для регулировки мощности. У меня на РК, к примеру, разгон 3 квт и 2 квт крейсерская. Все остальное отбором регулирую. Вот для пива - это видимо важно. Свою автоматику никак не доделаю, осталось спаять - окна в корпусе БП под приборы занудливо резать - я поместил во внутрь и SSR, и розетку на дин, и автомат на дин, дальше сижу колдую - может два маломощных, как у вас, импульсника поставить, один только на СТХ, другой - на куллер и аварийку. Мощность буду регулировать переменниками на панели, индикация - цифровая - вольтметр с ебея. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтметр кинь сцыль. А что до регулировки мощности мы с тобой в городе живем, а в деревне бывает так проседает моща, что колонна осушается, и хвосты в отбор лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=gdv2002],Так-то переделать на дуню с 1602 и шилдом релюхи пару вечеров. Железо у меня есть.

Было-бы очень здорово. Я тут накидал алгоритм работы, ну часть его:

 

 

все к примеру/условно: задаем дельту, для ректа - 0,1, для НДРФ - 0,5. Возможно есть смысл сделать выбор режима: рект - НДРФ - дистиллят. в прошивке задано число n, от которого будет плясать длительность открытия-закрытия клапана, возьмем 0,25с. Отобрали головы - жмем -старт- - начинается отбор с паузами: открыт - 8n, закрыт 48n (рект), или 15n - 60n (НДРФ) - дельта ушла за 0,1 градус - стоп клапан, включается таймер ожидания. Он нужен будет на финальной стадии ректификации, если температура не восстановится в течении 10 минут, то Ардуинка отключает нагрев, или сигнал подает, кому что нравится. - температура восстановилась, включается отбор, но длительность пауз меняется, к примеру включен уже 6n секунд, а выключен 52n С каждым стопом время открытия клапана уменьшается к примеру на один n, а время закрытия наоборот увеличивается, т.е. дожимаем спирт их куба. Так идет до тех пор, пока температура в царге не сможет восстановиться в течении 10 минут, все, спирта в кубе нет или очень мало, вонючеры одни остались, отрубается нагрев или подается сигнал окончания перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, прочти инструкцию к этому модулю. Ты уже на полпути к изобретению современных алгоритмов управления клапаном ;)

Таймера ожидания у меня правда нет ;) ну он и не очень нужен. Я жду всегда.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Респект на добром слове. Если честно, алгоритм сам в голове появился, но это так, наброски, опыту у меня маловато, пляшу от своего уровня "развития" :)

Таймер покупать точно не буду, а вот Атмега у меня есть, плату развести не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты можешь платы изготавливать? Хе в целом алгоритм простой: есть период P в секундах. Внутри этого периода есть время О когда клапан открыт. P и O ты выставляешь сам. У клапана есть пропускная способность. Чем больше О тем больше льется. Чтобы замерять сколько льется набираешь в мензурку сколько выльется за 10 периодов и делишь на 10. Получается обьем в мл. В часе 3600 секунд. Делишь это число на P и получаешь сколько выльется в час. С дельтой все ясно: превышена - отбор прекращается, упала ниже т + дельта отбор возобновился.

По уменьшению отбора либо сокращаем О, либо увеличиваем P. Сокращение отбора обычно задается в процентах от изначального. Например если сокращение отбора выставлено 50%, то после возврата температуры после залета отбор будет снижен вдвое. Как снижать отбор: тут споры. Либо Р увеличить вдвое, либо О уменьшить.

Изменено пользователем capsolo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ты можешь платы изготавливать?

Ну конечно не заводские, но развести и сделать одностороннюю не сложно! Конечно будет немного побольше, чем оригинальная, ну и пофиг.

Клапан у меня на 12В, реле по этому ставить не буду, управление транзистором. Попозже шаблон выложу, там схемка-то, можно на макетке за 30 минут спаять :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вольтметр кинь сцыль. А что до регулировки мощности мы с тобой в городе живем, а в деревне бывает так проседает моща,

 

Что-то типа такого

http://www.ebay.com/itm/Digital-AC-Voltmeter-Red-LED-60-500V-Panel-Power-Voltage-Tester-Meter-110V-220V-/111621988849?hash=item19fd3061f1:g:HqUAAOSwstxVBU3A

Я говорил не о стабилизаторе, а о регуляторе мощи, чтобы подобрать точную мощность для эффективной работы колонны. Не у всех колонны заточены под стандарт тэнов, приходится подрегулировывать, особенно на новых образцах. А для любителей предзахлеба второй более мелкий переменный резюк поставлю - для точной регулировки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


никуда ничего не подтекает- обычная 8-ка силикон Прикрепленные изображения

при такой конструкции тройника, у тебя при отборе голов скапливаются головы при чем концентрированные - самые первые и улетают в отбор спирта при открытии клапана, те смысл тройника (автоматическое переключение на отбор товарного спирта после отбора голов) теряется частично (спирт получается с пирмесями, либо надо этот первый сброс вручную слить из банки (ну опять же зачем тогда два клапана?)... если поставить клапан отборра тела горизонтально, то тогда не скапливается, но и на силикон уже не закрепишь особенно (я закрепил, так клапан сука отвалился (порвался силикон под напряжением) и 4-5 литров улетело на пол. (забыл датчик пролития пристроить)

решение было очень простым  тройник на 1/4 дюйма (резьбы не совпадают с метрическими, но на фум можно посадить весьма надежно) или если резьба на клапане имперская (такие то же бывают) тройники нержовые у Китайцев стоят копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Naruto],Андрей, у меня СС уже безголовый, и я головы отбираю практически лишь ради собственного спокойствия, как накапливается прилично- отправляю на отдельный рект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда вполне рабочий вариант, а из браги ты головы отбираешь то же колонной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Антон, хочу спросить как у автора топика, не против, если буду в этой теме освещать самодельное "железо" по этой автоматике, или отдельно тему заводить?

Просто на целую тему материала не будет.

В плане самодельная плата под ЛУТ, чтобы можно было самому вытравить. Прошивка твоя.

Состав вижу такой:

1-основная плата управления. На ней дисплей и сам микроконтроллер с кнопками;

2-плата питания. У меня клапан на 12В, на плате будут два стабилизатора, на 5В и 12В;

3-силовая плата. Управлять буду транзистором, чтобы исключить щелкающее реле. По идее такую схему можно и на 220в собрать.

Вместо самодельной силовой платы можно будет взять платку с реле от Ардуины к примеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


самодельное "железо" по этой автоматике, или отдельно тему заводить? Просто на целую тему материала не будет. В плане самодельная плата под ЛУТ, чтобы можно было самому вытравить. Прошивка твоя.

Дык это же круто :) Конечно, как материал напишешь - я его в шапку перенесу. Что если готовый не хочется - можно самому собрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предварительная версия платы микроконтроллера, скажем так, для наглядности, чтобы видеть что из этой затеи получается. Вид со стороны пайки. Емкости поставил обычные, т.к. у меня в провинции их просто нет в продаже, но предусмотрел возможность запайки SMD конденсаторов, правда в следующей версии, пока этот пост писал :)

Разъемчики - угловой, однорядный, тип PLD.

post-2239-0-68089500-1460716137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gdv2002][/b],Дмитрий, ты бы разъем для прошивки развел как в оригинале. У всех уже жгут собран под ту плату. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Со стороны пайки его не запаять нормально. Угловой в корпусе тоже плохо встаёт. Умея сделать и собрать плату, спаять шнуро не долго.

Я пока думаю, как лучше организовать этот раз'ем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Со стороны пайки его не запаять нормально
Чего это? два удара паяльником. Две рейки по три торчка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уважаю заморочки, но ЗАЧЕМ? за 200 руб или за жжениеи  У ПОПЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сереж тут такое дело каждый действует по оптимальному для него пути. Дима с такими навыками, думаю, может купить этот модуль, но интересно создать его. Так-то плата в сборе будет дешевле модуля у тех же китайцев под заказ партии. Раз в 5. Секешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...