Перейти к содержанию

Автоматика управления отбором по жидкости на основе модуля STH0024 v3


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано (изменено)

Не повредит ли кланану или блоку автоматики длительное постоянное открытие клапана?

Не надо везде пихать автоматику... нужно смекалку проявить ,а то совсем отупеем. Ставь тройник до клапана а на боковой отвод силикоеовую трубку с пережималкой. Когда надо открыть клапан то его наоборот закрываешь а трубку открываешь..

Изменено пользователем texnar
  • + репутация 3
  • Ответов 1.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • capsolo

    253

  • serafh

    149

  • hardvik

    93

  • alexeyT

    90

Опубликовано (изменено)

[member=texnar],  только с утра это реализовал. Тупо купил (сварить дороже) тройник медный (ф8мм). Нагрел, согнул два конца боковых как смог, в направлении слива. Одеваем 2 шланга. Один конец на Гофман, другой клапан соответственно. Концы шлангов сразу в разные тары (тело и хвосты например).

 

У меня вопрос , не знаю корректно ли задать здесь. 

Сегодня мысль пришла поставить

датчик температуры DS18B20 в корпусе ТО-92(не герметичный) с штекером USB для устройства на базе STH0024

 

на куб. 

 

Можно ли его совместить с термостатом "w1209". У меня там как раз у датчика гильза вырвалась:

-1) отрезать юсб разъём у "DS18B20" и соединить напрямую с проводками датчика " w1209".

2) сделать усб разъём у "w1209".

Но вроде в одном 3 провода, в другом 2.

Можно ли реализовать. Срочно надо. Или ссылка где почитать.

 

П.С.: нахожусь на 25 странице. Ещё дня 2 и осилю тему наверно. Лиш бы время на работе было :)

Изменено пользователем lion
Опубликовано
[member=lion],
Не совместимы они . В далласовских датчиках то есть дсках стоит внутри контроллер а в wt 1209 терморезистор
Опубликовано

[b][member=texnar][/b], аха, понял уже.  Спасибо. Перепрошивать надо.

 

А то в торопях Обрадовался.... Думал завтра уже спаяю...

Вот добрые люди ссылкой поделились:

Может кому интересно будет: 

https://mgslab.com/?p=337

Опубликовано (изменено)

Заказал комплектующие, собрал в кучу, перепрошил, балуюсь :).

Теперь вопрос.

1. При работе с клапаном 220 вольт, можно  со штатным реле работать, не меняя на семисторный ключ или будут глюки? (просто еще клапан не пришел, есть время переделать если надо).

 

И Надо добавить в первый пост для тех кто будет собирать самостоятельно:

1. В штатном корпусе не закрывается задняя крышка, упирается в реле на плате приливом, решается хирургическим удалением с задней крышки столбика (можно 2 по диагонали, тогда закрывается в любом положении.

2. В корпусе нет отверстия под светодиод указывающий на включение реле. Если прикрутить плату в корпус и легонько прижать в районе светодиода, то на корпусе останется след, по нему удобно сверлить отверстие.

3. Декоративную накладку клеить после того как просверлили под светодиод, и скотч который идет в комплекте нужно сначала обрезать по размеру, если резать окно под индикатор после, можно поцарапать оргстекло.

4. Блок питания для платы продается там же где и плата, и просто вынимается из родного корпуса и на 2х сторонний скотч или термоклей приклеивается внутрь корпуса термостата.

Изменено пользователем Алексей Владимирович
  • + репутация 1
Опубликовано (изменено)

Мне кажется нечего там реле делать. Я сразу его снял и переделал. Лишнее слабое звено. А на его место семистор  на скотч и термоклей

Изменено пользователем hardvik
  • + репутация 1
Опубликовано (изменено)

Вот засада. автоматика (STH) перестала подавать сигнал на открытие и закрытие клапана. Раньше щёлкала, а теперь тишина. Сначала дельту по температуре перестала видеть, Вышел  из положения путем повышения предельной температуры. А теперь еще и реле отказало. Что то можно сделать или новую плату заказывать?

Покупал в 2015 . Работала не больше 10 раз в год.

Изменено пользователем Atenon
Опубликовано (изменено)
[member=Atenon], я бы новую заказал, а лучше две, что бы одна в запасе лежала. У меня лежит и sth и клапан запасной, что бы таких ситуаций не возникало.https://ekits.ru/catalog/modules/thermostats/sth0024ug_v3/ Изменено пользователем Optimist
Опубликовано

[b][member=Atenon][/b], Высылай, полечим, в личку пиши...

Опубликовано
[member=Алексей Владимирович], Алексей в начале темы есть пост как бороться с помехами от клапана. Необходимо снабберную цепочку параллельно подключению клапана сделать.
Опубликовано

[b][member=capsolo][/b],

Антон, если можно, ну очень хочется, видеть в первых постах темы пошаговую инструкцию (наподобие инструкции по прошивке)

по замене электромагнитного реле СТХ на электронные компоненты с аналогичной функцией (борьба с помехами). 

Опубликовано
[member=serafh], можно подумать про отдельный пост по модификации. Так-то изначально задумывалось что прибор можно без пайки собрать
Опубликовано (изменено)

можно подумать про отдельный пост по модификации.

 

Согласен, надо было раньше вывести такую модификацию СТХ+ГБ в отдельную тему.

Сейчас свои ноу-хау с трудом нахожу на форуме, готов при твоем согласии выделить их в отдельную тему.

 

Так-то изначально задумывалось что прибор можно без пайки собрать

 

Ничего паять не трэба, надо просто заменить исполнительное реле СТХ на модуль от той же фирмы STK0046 -

оптосемисторный ключ. Клемники на нем имеются - см. фото.

Я раньше предлагал такое, готов под твоим руководством выделить данную модификацию в отдельную тему.

Исходник: https://ekits.ru/catalog/modules/switches/stk0046_optosimistornyy_klyuch/

ПС: коммерческому аспекту это не повредит, знаю что аналогичная работа проводится на форуме.

Если мое предложение заслуживает внимания и от него усилится помехозащита, а в целом улучшится работа СТХ,

то при наличии мнемосхемы и алгоритма замены эту работу можно провести и без квалификации электронщика.

Прошиваем же СТХ самостоятельно.

ППС: если данная доработка не позволит поместить электронную начинку в ставший уже штатным бокс, тоже

ничего страшного, этот вариант с доработками по ГБ можно поместить в корпус на дин линейку и интегрировать

 с РМВ-К.

Изменено пользователем serafh
  • + репутация 1
Опубликовано

 

 


Согласен, надо было раньше вывести такую модификацию СТХ+ГБ в отдельную тему. Сейчас свои ноу-хау с трудом нахожу на форуме, готов при твоем согласии выделить их в отдельную тему.

ждем с нетерпением

Опубликовано (изменено)
[member=serafh],конечно я не против отдельной темы по модификациям. К коммерческому аспекту не имею отношения, потому за него не волнуюсь. Подпаяться, думаю, придется, например к диоду сигнальному через резюк 1.2КОм, да можно вместо самого реле чтобы не щелкало противно. Управляющая напруга твоей твердотелки 5В. Прошивку модифицировать не надо.
Серж я пока не очень понимаю суть озвученной тобой проблемы. Если растолкуешь будет яснее.

По безопасности тоже бы не помешало сделать тему, но там чистая электрика и никаких прошивок. Две схемы: с нормально закрытыми и нормально открытыми датчиками. С нормально закрытыми мне кажется безопаснее ибо также контролируется наличие и исправность самих датчиков. Да и дешевле она получается вроде как. Идея простая: твердотелка например фотековская на достаточный ток, с радиатором. На слаботочной стороне источник питания и датчики последовательно, на высокой стороне разрыв цепи питания тэна.
С нормально открытыми используется схема как с автоматикой Рм+ирт. Стоит УЗО, гирлянда датчиков параллельно через сопротивление 5 кОм перемыкает ноль до узо с фазой после. При сработке датчика УЗО вырубает питание тэна. Простота и надежность схем очень в духе стхшки Изменено пользователем capsolo
Опубликовано

 

 


Если растолкуешь будет яснее.

Проблемы никакой нет.

Благодаря твоему понятному разъяснению теперь каждый обладатель по собственному желанию может перепрошивать СТХ.

Если оптосемисторный ключ STX0046 может заменить

 


реле чтобы не щелкало противно.

и повысить помехоустойчивость, то хотелось бы иметь общие разьяснения по их замене и монтажу, а потом, систематизировав их,

все разложить по полочкам по типу алгоритму замены.

Опубликовано
[member=serafh], замеряй пожалуйста мультиметром сколько вольт на сигнальном диоде в момент включения.
Опубликовано

Антон, да проще с базы транзистора сигнал снять.

Опубликовано (изменено)

Пять, с 9 ноги проца через резистор 4,7к. Туда и подпаяться легче. У меня оттуда моська запитана.

Изменено пользователем hardvik
Опубликовано

Подойдет, возможно придется перепаять шлейф...

  • + репутация 1
Опубликовано

Подойдет, возможно придется перепаять шлейф...

Спасибо, я предполагал. Что придётся что то делать. Но за то цена.

Опубликовано

Подскажите, есть твердотельное реле AQG22205  если его запаять параллельно светодиоду (на котором 5 вольт), а выходом управлять клапаном, будет работать, или нужны дополнительные элементы? 

Опубликовано

Перечитывал тему и наткнулся на эту картинку

 post-1830-0-31646900-1494135272_thumb.jp

и никак она у меня не увязывается с фразой из второго поста "рекомендуется параллельно клапану установить RC цепочку"

я когда собирал CTX помнится переспрашивал как эту цепь соединять и мне serg64 ответил "Последовательно  между собой,параллельно клапану".

ну насколько я понял фразу то RC цепь вешается параллельно катушке клапана, что я и сделал - припаял на контакты выходного разъема клапана.

а судя по картинке выше цепь таки включается параллельно контактам реле на плате.

Вопрос как же правильно то? или я чего-то недопонял?

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...