Перейти к публикации
Mihalich

Попытка максимально унифицировать оборудование для дистилляции и ректификации

Рекомендованные сообщения

"Изначально поставленная автором задача получить и спирт, и НДРФ на одном и том же оборудовании оказалась нежизнеспособна. Тема переименована, посты с первого по пятый не актуальны".

 

 

 

 

Есть мысль сделать "универсальный агрегат". Чтобы и НДРФ делать с удвоенной скоростью, и спирт без лишних затрат получить - надо же "отходы" перерабатывать... Вдохновитель - АлексейТ, он и "Дракошу" медного делал, и вроде бы спиртовой аналог "дракоши".

Идея такая:

Из куба - два выхода под царги, для НДРФ цеплять обе царги "параллельно", под спирт - "последовательно", одна на другую. Для спирта простенький нержовый деф, под НДРФ - не менее простенькие, но немного более "мощные" медные дефлегматоры (и нерж, и медь - "рубашечники" по мотивам "отрицательного угла", причем рубашечники на 2-2,5кВт максимум - благо АлексейТ уже исследовал эту тему плотно). А может и с медью спирт гнать...

Вопрос - оптимальный размер царг, при условии общей высоты насадочной под спирт - 160см примерно. Мне видятся 2царги по 50мм Двн (жадность, жадность до производительности), одинаковой высоты 80см. Насадка - 3,5*3,5мм с учетом этого опыта:

 

Я делаю на РК 50 ВНД и насадочная часть СПН 3.5 75 см высота.25 см от низа РК датчик температуры,залёт ставлю 0.2 гр

 

В правильном направлении двигаюсь? По насадке, впрочем, интереснее для НДРФ была бы 4*4, как мне думается, но вот как спирт на такой колонне будет?
В принципе, сейчас вот дегустирую продукт из спирта после колонны 50мм*1600мм, 4*4 СПН - вроде неплохо, но "Ланга не делал, провести ГХ - это из области фантастики"...

Разрываюсь, так сказать, от идей.

 

Что скажет уважаемое сообщество? Жизнеспособно, или это из области" на ёлку влезть и рыбку съесть" :sarcastic: ?

 

P.S. Куб, если получится - "со встроенным парогенератором". ПВК, конечно, хорош, но как обычно "золотого запаса нема". Если и с "встроенным парогеном" не выйдет - на первый перегон будет просто пароген.

На данный момент из оборудования - РК, две царги 60 и 105 см примерно высота, СПН4*4, куб из кега с тэнами, ну и медный прямоточник на первый перегон.

Изменено пользователем daniil0677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спирт по Алкобрату можно качественный делать, с твоими параметрами хорошо получается. Ланга сделать ни чего сложного нет. С ГХ проблемы.

На прямоточнике можно гнать по Габриэлю.

На 60 получиться НДФР.

Для начала все есть, а дальше видно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


одинаковой высоты 80см. Насадка - 3,5*3,5мм с учетом этого опыта:

практически спирт при таких параметрах выйдет, от 96% и выше. не факт, что тебе понравится

как деф - медный Карлуша ф8-ф12. махонький и дешевый, полтора кило погасит.

на 2 Карла - один доохладитель, если фанат холодного, ф6-ф10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Михаила, РК 1,6 м. при двойной ректификации с производительностью 0,3 л/час получит очень достойный спирт. Проверено на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически спирт при таких параметрах выйдет, от 96% и выше. не факт, что тебе понравится

 

Вот потому и спрашиваю, как лучше сделать. Высоту-то насадочной части можно и уменьшить (царги такой длины потому, что больше 160 см в высоту трудно уместить, а меньше делать - зачем, если насадку ссыпать можно сколько нужно).

Делал на медной клюшке с царгой Двн33*750 с СПН 3,5*3,5 - собственно, спирт почти без "исходника" и получался. Тем и не нравился. Делал и на мочалках (в начале карьеры), но всё-таки СПН несравненно удобнее.

 

Суть вопроса, удастся ли совместить "две железки" по получению НДРФ в "одну железку по получению спирта". Если, к примеру, насадочную на НДРФ оставлять 50см, или 40, или 60...

И какую насадку использовать. Зная, что есть "дракоша" под НДРФ, есть четырёхтрубник под спирт (28*1500мм вроде?). А может рациональнее будет сделать тот же четырёхтрубник для спирта, и отдельную конструкцию под НДРФ?

 

как деф - медный Карлуша ф8-ф12. махонький и дешевый, полтора кило погасит.

 

На него и смотрю. Наверное, переходник "царга-карлуша" по цене дороже выйдет самого "карлуши" :sarcastic:.

 

 

На прямоточнике можно гнать по Габриэлю.

 

 

при двойной ректификации

 

Под это дело всё одно куб менять надо, или объёмы в разы увеличивать - так как неснижаемый остаток 9,5л. К тому же, "по-Габриэлю" хлопотно делать, а я по натуре ленивый...

 

Сейчас солод ращу на солодо-сахарную, попробую разные варианты высоты с СПН4*4 делать. Вдруг устроит - тогда, может, закажу "рога" на куб, типа "раздвоителя",чтобы две царги цеплять, и успокоюсь на этом...

 

Прикинул объём, 4 царги 28*1500мм - 3,7л примерно. 2 царги 50*800 -3,1л Под Двн 28мм какая насадка лучше?

по цене самих "многотрубов" сейчас не сориентируюь... соображаю уже плохо.

 

Можно ли получить НДРФ на царге 28мм, и с какой скоростью? Получится ли это с той же насадкой,что и под спирт для данной царги, частично её ссыпав? Пойду в тему про НДРФ вопросы задавать...

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практически спирт при таких параметрах выйдет, от 96% и выше

 

Принял решение склониться в сторону 4-х трубника для спирта, и отдельной царги (или царг :sarcastic: ) для НДРФ. Хватило бы грошей...

По совета АлексеяТ размеры - 28мм*1,5мм (Двн 25мм), высота - 1500мм. Рекомендована царга пастеризации.

 

Полной универсальности не получится при всём желании.

Как вариант - держать насадку 4*4 под НДРФ и 3*3 или 3,5*3,5 - под спирт для царг 50*800мм. Но это "ущербное" решения с точки зрения получения спирта - колонна 50*1600 уступит четырём 25*1500.

Почитать про царгу пастеризации "для чайников" где можно?

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b], ЦП - на хд, ищи посты Великого Деда (Михаил 0501)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Спирт по Алкобрату можно качественный делать

Скинь ссылу пжста, как раз подыскиваю варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скинь ссылу пжста, как раз подыскиваю варианты.

http://forum.grainwine.info/index.php/topic/661-raschet-i-akspluatacija-rektifikacionnoi-kolonn/page-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Tugreen][/b],

Спасибо, я думал есть еще что.

ПС: у меня колонны работают на 1,5 и 2 кВт. Сомневаюсь, что это пленочный режим.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mihalich][/b], зря отрицалово сделал... на рект - малый положительный самое ОНО, да и трубки картину портить не будут...

а в целом - РЕСПЕКТище!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душа больше к "отрицалову" лежит :-).

А так - да, положительный может и лучше... Но тут, помимо "положения души" еще один момент - с ЦП я ни разу не работал, вдруг решусь обойтись без неё - а тут отрицательный угол выигрывает.

 

Картины свисающих шлангов не пугают совершенно, тройнички и клапана уже заготовлены в нужных количествах; осталось тройники на воду прикупить.

 

Ну и главный вопрос - насадка. Списался с "основными производителями" - "ректифай", "липецк" и Селиваненко.

У последнего пока что самое выгодное предложение; площадь насадки обещает 2м2 в литре и плотность 0,9кг/л. Ректифай еще не ответили, липецк - подтвердил информацию с сайта (1 кг/л плотность, проволока 0,25мм травленная, площадь не известна).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а тут отрицательный угол выигрывает.
   с чего вдруг ?

липецкую бери, грязи вообще нет. СПН3х3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


с чего вдруг ?

Охлаждает лучше!

 

 

 


липецкую бери, грязи вообще нет. СПН3х3

1,6кг/литр * 1600 р/кг дают 2560 р/литр. У меня бюджета не хватит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Охлаждает лучше!

а оно надо?

собрал 4 трубки в пучок и доохладитель 10-15 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а оно надо?

Наверное, нет... Ну ступИл я, ступИл с "отрицаловом"... Не переваривать же теперь :sarcastic:.

 

Кстати, а Селиваненко же "разнокалиберные" насадки делает?

Интересно, сколько у него 3*3мм стОит, сейчас попробую узнать. Липецкая мне встанет в 18 килорублей...

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


СПН3х3

Достигнута договоренность о приобретении 7 литров СПН 3*3 мм у одного из ведущих производителей.

Я уже весь в нетерпении - когда можно будет уже спирт делать :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свежие вести с полей. Прошло всего 2 месяця :sarcastic:.
Сначала утеплил "четырёхтрубник", как обычно в три слоя: х/б, фольгированная подложка под ламинат и трубный утеплитель. Вместе со скотчем и бензином на поездку в магазин вышло дешевле тыра - меньше 250р/царга. Приемлимо, КМК. Фотки есть только "начального" этапа - где царги в х/б заматываю.
Что-то не нашел как вставить превьюшку с увеличением по клику, поэтому картинки - ссылками выложу. Вся галерея - тут

 

Первый слой утеплителя:

http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_466189.jpg

http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_714834.jpg

http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_1619404.jpg

На фотках видно "распорки" - я ими отрегулировал параллельность труб, и далее уже трогать не буду - конструкция будет цельной.

 

Далее обматывал фольгой внутрь подложкой для ламината, сверху - трубный утеплитель. Фотки не делал - некогда было...

 

Наконец-то сегодня получилось опробовать агрегат, пробный запуск на воде:

http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_1259243.jpg

http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_1626049.jpg

http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_1385161.jpg

 

Пока не вешал ни клапаны на отбор, ни НУО не задействовал - просто пробовал как оно всё работать будет.

 

Результат - неоднозначен :sarcastic:.

 

Во-первых одна "водяная магистраль" не работает - по воде подключение "доохладитель-деф-слив", то-ли отверстие где-то не просверлено (хотя я вроде все продувал...), а может в гибком шланге что-то было и перекрыло проход воде...

В общем, заткнул я ту царгу - завтра буду разбираться.

 

Во-вторых - объём проходящей воды разнится. У меня были опасения - подтвердились. Или мудрить с "жиклерами", или покупать "гребенку" с краниками...

 

В третьих, и самое главное - при мощности в чистоте около 3 кВт на три царги, их работа была различна. В смысле возврат по-разному визуально наблюдался.

 

С засёром по воде я разберусь. Тут важно как отладить работу царг более-менее в одинаковом режиме.

 

Планирую включать их по очереди (а выключаются они просто - затыкаешь выходы - и всё) на "номинальной" мощности - около 400 Вт + ТП (около 300 Вт у меня). Посмотрю скорость отбора, работу дефа, наличие "захлеба" при повышении мощщи.

В общем, полноценная "лабораторная работа".

 

НУО проверил - с них пар сифонит только в путь - у меня были сомнения на счет их продуваемости.

 

Да, на всякий случай подключал манометр - показал 6мм рт.ст. в кубе.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если делать две трубы под НДРФ, то как лучше:

1. Две трубы из куба, как здесь четыре http://grainwine.info/forum/uploads/gallery/album_109/gallery_2511_109_617506.jpg

2. Или одна раздвоенная (типа буквой Y)?

Изменено пользователем шинкарь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=шинкарь], а фиг его знает... Как удобнее - так и делай.

 

 

 


одна "водяная магистраль" не работает

Разобрался - работает. Видимо, пробка воздушная была - нужно было сразу напор максимальный включить.

 

Сейчас мучаю царги по отдельности. Одна показала захлёб на мощности около 1,9 кВт. С ней же замерил теплопотери - про мощности 800 Вт отбор за час составил 820 мл. Если я всё правильно посчитал - около 300 Вт теплопотери.

 

Вторая царга захлёбывается при гораздо меньшей мощности (что-то около 1,2-1,3 кВт), сейчас "беру её в вилку". Остальные две не раньше чем завтра мучить буду.

 

Хреновый расклад - разное гидравлическое сопротивление дает разное количество пара, и следовательно флегмы в каждой трубе. Насадку засыпал равномерно, по 0,7л за раз, после чего всю конструкцию "потряхивал" и постукивал об пол - слегка, конечно. Может путанки не кошерные - мотал их из кусочков проволоки, какие-то получились слишком плотными...

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Провел измерения. Первое значение - захлебная мощность (нетто, теплопотери вычел). Второе - объём отбора за час при работе системы (всех 4 царг) на 1,5 кВт, и полном отборе с исследуемой царги. Т.е. я оставлял 3 царги работать на себя, а с одной полностью отбирал с дефлегматора.
1. 1,9 кВт   760 мл/час
2. 1,4 кВт   600 мл/час
3. 1,4 кВт   540 мл/час
4. 1,5 кВт   710 мл/час

Захлебная мощность на 2, 3 и 4 царгах может быть несколько завышена, т.к. при испытаниях колонны то работали устойчиво, то начинали плеваться, т.е. поработала на 1,4кВт устойчиво, пытаюсь мощность поднять - захлеб, снижаю до 1,4 кВт -всё равно "плюется в ТСА". Снижаю еще и потом поднимаю - вроде работает.

 

UPD Психанул, высыпал насадку из "отстающих" царг, перемотал путанки (скорее всего, на нижних захлёб был - очень плотные получились), собрал всё обратно.

Теперь время выбрать запускать на спирте...

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перемотал "путанки", казавшиеся подозрительными - сделал ну очень "ажурными".

4 штуки STH0024 долго ждали своего часа, как и клапана. Собрал всё по "временной" схеме - нужного провода не оказалось в нужном количестве, клапана подключил при омощи 4-х жильного телефонного кабеля, кстати оказавшегося в наличии.

 

Хоть у аппарата есть ЦП и НУО - их пока что не задействовал, обкатываю "по простой" схеме.

Запустил на сырце - в кубе около 20л 30% крепости. Проблемы описал тут

 

Добавил фоток в галерею агрегата.

 

 

UPD. Отобрал головы (около 0,5л - автоматика сама, без меня, пока я по магазинам шастал), подголовники - 1,5л) и сейчас отбираю тело. В принципе, скорость по царгам вроде более-менее одинаковая - точнее, при одинаковой скорости аппарат работает устойчиво. А вот период открытия клапанов пришлось настраивать индивидуально. Видимо, надо "задросселировать" все клапаны одинаковыми иглами от шприцев, и можно будет обойтись одним термостатом на все царги...

 

Измерил крепость полученного продукта. При Т=27 градусов (измерял тремя термометрами, взял самое большое показание) АСП1 показал 98,2%. Т.е. получается около 96,8% если я правильно посчитал. Только вот при "экспериментах" с режимами напустил промежуточных. Для "белого" напитка точно неподойдет; для настоек фруктовых - еще более-менее.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не прошло и полугода :sarcastic:.
 
За это время была оборудована (ну ладно, почти оборудована) отдельная винокурня. Пусть в ней сейчас прохладно (9-12 градусов всего), зато никто не мешается и не нудит "когда ванну освободишь"  :crazy: ).
 

Делал вчера "лабораторную работу". К сожалению, сырца было очень мало - около 8л 45% (кстати, минимальный остаток в кубе менее 2-х литров - чрезвычайно удобен!). Изначально замерил теплопотери - 380 Вт. Если работать "по Алкобрату",  то для каждой колонны и отбор, и нагрев = 300, мл и Вт соответственно. Мой тэн на 1,5 кВт при 230В в розетке превращается в 1640 Вт "грязными" или 1260 "чистыми" - то, что доктор прописал.
 
Отобрал около 200 мл голов периодикой (знаю что многовато - аппарат без меня отбирал) в режиме 30 мл/час* с одной трубы. В клапанах у меня "дросселя" нет, поэтому режим "999 секунд период" + 0,4-0,5 секунд открытие клапана (настраивается индивидуально для каждого клапана).
Подголовники - 300 мл/час с трубы, режим примерно "30 секунд период" и "1 секунда открытие". Отобран один литр.
Тело - как и подголовники, до первого стопа около 1л забрал (дельта - 0,2 градуса), отобрал после снижения отбора еще 300 мл, т.е. 1,3л "тела".
Далее Т "отсечки" поставил 80 градусов, дельту 2 градуса, отбор увеличил раза в два :crazy: . Это я "хвосты" дожимал. Выдавилось около 400 мл, температура взлетела до 90 + градусов и минут за 10 не захотела опускаться.
Зачем так "жестко" хвосты отбирал? Спать уж очень хотелось...
 
Итого отобрал 0,2 + 1+ 1,3 + 0,4 = 2,9л. Где-то 0,7 "потерялось". Сегодня попробую "пропарить" куб, там видно будет, сколько спирта вылетит, а сколько - "душистых изиковых вод"
Часть спирта вылетело через ТСА (проблемы с дефлегматорами не решил еще), сколько точно - не знаю.

 

 

 

 

Что за проблемы - разгильдяйство при проектировании. Работают при конском расходе воды (литров 300-400 в час). Попытался решить проблему так:

med_gallery_2511_109_1655097.jpg

 

Стало может быть чуток лучше... Видимо, еще играет роль тонкая трубка (двн 6мм). Даже если одеть шланг на ТСА и завернуть вверх (на 15 см пробовал), то при уменьшении подачи воды из него "плюется" спирт. Причем спирт не горячий!

 

Думаю спилить "рубашечник" и сделать вместо него димрот или КТ. Надо подумать что дешевле будет...

 

 

 

В целом аппарат работает как и запроектировано.

 

Еще пару вопросов уважаемому сообществу.

1. Температура в "винокурне" минимально зафиксированная - 9 градусов. Запустил брагу в двух флягах; обогреватель "рыбий" у меня один, да и на сколько он сможет прогреть воду - вопрос. Сколько будет бродить, к НГ отбродит?

 

2. Очень не хочется разбирать аппарат. Т.е. сейчас у меня колонны на кубе, выставлены вертикально, куб утеплен. Если перегонять брагу - надо колонны снять, для чего еще и утеплитель весь размотать...

Если перегонять брагу не отстыковывая царги? ТСА и отбор в них заткнуть (чтобы пар туда не шел), дистиллятор у меня отдельно подключается.

Плохая затея и загажу насадку? Брага - сахарная, т.е. пениться сильно не должна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


димрот или КТ. Надо подумать что дешевле будет...
Димрот конечно,к гадалке не ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...