Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Есть мнение, что головы лучше отбирать на короткой царге. Но она даёт слабое разделение. Да и хвосты может не удержать в должном объёме. Пробовал ли кто-нибудь отбирать головы на короткой царге, а потом добавлять до полноразмерной на оставшуюся ректификацию? Так получаем подобие промышленных технологий, использующих несколько разных колонн.

Изменено пользователем ekiselev219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ekiselev219 сказал:

Есть мнение

Источник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ekiselev219 сказал:

Есть мнение, что головы лучше отбирать на короткой царге

Откуда ты это взял? Для отделения качественно голов и подголовников  используют не только царгу 1,5 метра, а ещё крячат царгу пастеризации сверху основного узла отбора 30-50 см высотой. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ekiselev219  думал над таким вопросом, применительно к переработке голов и подголовников от ректа. НПП и "хвостов" в них нет, только ЭАФ и ВПП.

Уменьшенная спиртуозность в царге - легче будут вылетать промежуточные примеси, Крект которых растет с уменьшением спиртуозности.

Вопрос как организовать процесс? Какая должна быть крепость? Хватит ли удерживающей способности насадки на короткой царге? Может, лучше тарелки с болшим "буферным" объемом?

 

Лучше всего, конечно, гидроселекция, но дюже уж замороченно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я наоборот всё хочу попробовать: головы на длинной царге, тк вкусного в зерновых головах по-моему нету, особенно подголовники противные. А дальше поставить короткую царгу с крупной насадкой, чтобы зернового вкуса подпустить. Но всё лень царги переставлять))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Dernder сказал:

Источник?

Крель: "вещество в чистом виде может быть выделено, если его объём в кубе по меньшей мере в 10 раз превышает объём задержки. (удерживающая способность колонны)"

Изменено пользователем ekiselev219

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, ekiselev219 сказал:

вещество в чистом виде

Насколько чистом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Dernder сказал:
1 час назад, ekiselev219 сказал:

вещество в чистом виде

Насколько чистом?

Крель не уточнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, ekiselev219 сказал:

Крель не уточнил.

Может ну его этого Креля с его относительной чистотой? Отбирай головы на длинной царге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Dernder сказал:

Насколько чистом?

А зачем в чистом?

Зачем тебе чистый альдегид или другая ГФ..?  Ну пусть уж в ней и спирт будет, не жмись...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mr. N сказал:

Зачем тебе

Мне!?:) Ещё раз почитай тему, она короткая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Blizzard67 сказал:

А я наоборот всё хочу попробовать: головы на длинной царге, тк вкусного в зерновых головах по-моему нету, особенно подголовники

 Я так понимаю, что настоящие головы на любой царге уйдут. А подголовники размажутся. Для избавления от них люди чего только не делают - и залповые сбросы, и продувку колонны после отбора голов. Но тогда надо учитывать возможность попадания в неё нижних промежуточных примесей из куба. Ну и посчитать потери спирта при продувке объёмной колонны. Зато нет возни с изменением её конфигурации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, ekiselev219 сказал:

залповые сбросы,

Так и делаю. С 50кг зерна получается литра 1,5 подголовников. Кто то рекомедует, в целях экономии наверное, добавлять их в следующий рект/сс, а мне думается, что это просто увеличит объём подголовников. Или я чего то не знаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Dernder сказал:

Или я чего то не знаю?

Это я чего-то не знаю. Как теоретик - не силён, а как практик - начинающий. Вот и морочу людям голову всякими вопросами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, ekiselev219 сказал:

если его объём в кубе по меньшей мере в 10 раз

При таком подходе колонна должна быть маленьким объемом, а не высотой, а учитывая концентрации головных в сырце, 0,5-1 грамм на литр б/с теперь представь какой должен быть объем колонны такой для отделения голов скажем из 30 литрового куба с сс в 40 гр крепости те где то 12*0,5 это 6-12 грамм , а колонна должна иметь объем 1 грамм, прздравляю, игла от шприца высотой полотора метра вполне сойдёт 😅 зато на насадке сэкономить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, ekiselev219 сказал:

Это я чего-то не знаю.

Тогда попробуй дистилляцию ректификата: булыжишь рект до 14% и перегоняешь прямотоком до 40% в приёмной ёмкости, не забыв первую часть с оставшимися в ректе ВПП отобрать в отдельную тару. 

А вылетят они очень оперативно при такой то навалке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, ekiselev219 сказал:

Это я чего-то не знаю.

Поставь царгу пастеризации, можно в ущерб высоте колонны если не позволяетвысоиа потолков те 1,2 метра основная и полметра ещё цп, отбираешь сначала головы с самого верху, потом спирт первой ректификации с узла из под цп. Подголовники будут висеть в цп (их то же в процессе отбора тела можно отбирать)  потом вторая ректификация для отбора качественно сивух уже на с верхнего узла отбора спирта либо так же с среднего но фч побольше поставить , а навалку кубовую покрепче сделать. 

Либо если позволяет высота то сразу ставить колонну 1,5 метра основная часть, потом узел отбора основной, потом цп 30-50 см  и головной уо, в идеале ещё внизу сивушный уо. Можно даже типа ложки, но совсем хорошо полноценный после ещё одной короткой царги (5-10 см высотой) 

И будет тебе счастье чистого спирта в одну ректификацию. Как работать с несколькими узлами отбора есть много тем. 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Naruto сказал:

И будет тебе счастье чистого спирта в одну ректификацию

Но вот какие ограничения ЦП описывают, например на Алкофане: "Царга пастеризации весьма проста, но для успешной работы требует соблюдения определенных условий. Прежде всего, это обычные для ректификации стабильность в подаче мощности нагрева в куб и охлаждения в дефлегматоре.

Второе условие – недопустимость переохлаждения флегмы. Понятно, что переохлажденная флегма может запросто вытеснить зону концентрации примесей ниже узла отбора «тела» и царга пастеризации станет не более чем модным украшением колонны. При отборе спирта не нужно стремиться к максимальной крепости. Зона максимальной концентрации верхних промежуточных примесей всего-то на пару ступеней укрепления ниже точки азеотропа. Поэтому приближение крепости отбора спирта к азеотропу смещает примеси в зону концентрации всё ниже по колонне и повышает риск попадания всего букета опасных веществ в готовый напиток. 

Чтобы ЦП работала правильно, процесс ректификации нужно вести без остановок. Технология «старт-стоп» здесь противопоказана. Если остановить отбор, спиртовой буфер в колонне начнет расти, увеличится и та его часть, что расположена в царге пастеризации и имеет крепость азеотропа. Зона концентрации примесей вытеснится из ЦП в основную царгу. При возобновлении отбора примеси начнут двигаться вверх и попадут в спирт.

Слишком низкая скорость отбора – еще один враг применения царги пастеризации. Если при обычной ректификации уменьшение скорости отбора повышает флегмовое число и улучшает качество очистки продукта, то в колонне с ЦП всё не так. Излишне большое флегмовое число способствует расширению зоны, занимаемой азеотропом, и сдвигает зону накопления промежуточных примесей ниже по колонне из ЦП в основную царгу – в зону отбора. Работа с запасом здесь неуместна. Если с головными фракциями всё просто – их вывод из колонны обеспечивается просто наличием ЦП, то с верхними промежуточными фракциями сложнее. В зависимости от технологических режимов зона максимальной концентрации может мигрировать вниз-вверх по колонне или попасть в зону отбора."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, ekiselev219 сказал:

Второе условие – недопустимость переохлаждения флегмы

Это бред, для компенсации Т ФЛЕГМЫ холодной, нужно 3-5 см высоты при высоте цп 30-50 см это ни о чем от слова совсем.

 

16 минут назад, ekiselev219 сказал:

Поэтому приближение крепости отбора спирта к азеотропу смещает примеси в зону концентрации всё ниже по колонне и повышает риск попадания всего букета

Это совсем на воду дуть, они сами то проверяли?

 

16 минут назад, ekiselev219 сказал:

Технология «старт-стоп» здесь противопоказана. Если остановить отбор, спиртовой буфер в колонне начнет расти, увеличится и та его часть, что расположена в царге пастеризации и имеет крепость азеотропа. Зона концентрации примесей вытеснится из ЦП

Поэтому я и советую вести отбор с нескольких узлов с Гуо отбор ведётся постоянно, величина подбирается опытным путем, начинают с 1/20 ототбора тела.

Как показала практика это не всегда имеет смысл в царге полметра все держит прекрасно, но для монашек вполне рабочий вариант.

Что касается старт стопа, во первых если работать с тремя узлами и правильно подобрать фч, то первый старт стоп случится где то к 92-95 гр крепости в кубе, во вторых  когда в кубе 92-95 уже все подголовники отобрались через гуо с запасом.

В третьих правильная автоматика умеет уменьшать отбор с падением спиртуозности в кубе без старт стопов и таким образом старт стопы вообще могут не случиться, что у многих коллег и наблюдается.

 

Но ты дальше можешь рассуждать о отборе голов "надёжно" короткой царгой.

 

 Удачи . Главное друзей не отравить.

 

 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Naruto сказал:

Удачи . Главное друзей не отравить.

Понимаю, каждый считает лучшим тот метод, который сам понял и освоил. Это не означает, что другие методы плохи. Многие, например, с удовольствием пользуются залповыми сбросами или продувкой колонны. Насчёт голов и короткой колонны масса теоретических обсуждений. Я всё жду - может в теме появится тот, кто опробовал на практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ekiselev219 сказал:

Многие, например, с удовольствием пользуются залповыми сбросами

Залповый сброс имеет место быть если не нарушает подачу флегмы на насадку, оптимально отбирать так, что бы не дестабилизировать колонну, я до этой цели пристроил перисталтику вместо клапанов, что бы лишний раз не открывать колонну в атмосферу посередине. 

 

Ты понять не хочешь, что тебе персонально добра желают, а не спорят с тобой, откуда вы набежали такие умные ? 

 

Крячь свою короткую царгу.

 

Тебе фото скинуть моих "царг"?

Я за 9 лет уже чего только не пробовал... И написал тебе простыми словами, что ты получишь на короткой царге - говно, а не отбор  голов.

Даже шмурдяке который сливается с первой тарелки 7 этажной тарельчатой колонне при последующей ректификации этого шмурдяка есть головы и их прилично, ничего ты не отберешь на коротыше. 

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Naruto сказал:

Крячь свою короткую царгу.

Нет, корячить её пока не буду. Мало инфы, а с экспериментами и ГХ-анализом морочиться - жаль времени и денег. Проще тут на кнопочки понажимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, ekiselev219 сказал:

Мало инфы, а с экспериментами и ГХ-анализом морочиться - жаль времени и денег. Проще тут на кнопочки понажимать

Ну, да на это есть всякие лохи которые за тебя это сделают, вроде меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл однажды, что оптимально использовать свой опыт на 10% и чужой - на остальные 90. Так и делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, ekiselev219 сказал:

Прочёл однажды, ...Так и делаю.

Кто тот чел которому ты поверил с первого раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...