Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

[member=Petrovich69],
ОК, чтобы мне не умничать со своими малыми объемами СС, подскажи какой объём буфера приемлем для 15-20л СС 37-39% и второе, при достижении Ткуба 91-93*С, когда нарастают изоамиловые примеси в колонне и соответственно в буфере, не целесообразно ли этот буфер опорожнить.
ПС при этом объём буфера надо уменьшить так, чтобы он заполнился опять к моменту окончания ректификации.
ППС объём моего куба 30л

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serafh у Виктрыча 30л 1.32л ,мне на 70л посчитал Радик 2.1л , 223 делает 3и5л,я что и озадачился пока ещё не делал может увеличить объём чтобы получалось по ближе к среднему значению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим расчетам, 3 литрового буфера хватит на все случаи жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судя по вашим расчетам,

Имхо расчет должен быть таким, чтобы только к концу ректа начался бы перелив флегмы в буфере.

Трудновасто, нужно делать предварительный расчет и все время поддерживать обьем и спиртуозность СС согласно этого расчета.

А может сделать чуть по-другому (еще одна мысль вслух);

- буфер заранее сделать меньшего размера.

- изготовить уровень на него в виде силиконовой трубки.

- при достижении максимального уровня флегмы в нем, небольшой порцией через сливной кран в буфере слить часть флегмы

- при вновь достижении макч\симального уровня флегмы повторить операцию

- при окончании ректа ничего не производить, дать системе плавно завершить работу

ПС: порционные выбросы флегмы из буфера в отдельную емкость имеют смысл при повышении концентрации изоамиловых промежуточных

примесей, то есть при Т куба ориентировочно 91-96С.

При наступлении переливов до указанной Т необходимо продумать систему слива флегмы непосредственно в куб, если слив производить в буферную царгу с насадкой - будет происходить насыщение насадки и изменение температурно-массовой стабилизации в колонне. Это приведет к дестабилизации работы колонны.

Ближе к концу ректа мы уменьшаем отбор - может сливы флегмы в царгу, наоборот приведут к более стабильной работе колонны? Это надо каким-то образом синхронизировать по времени.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], этого делать не буду нужно. Для понимания сути процессов происходящих в буфере посмотри видео по теме от 223-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрел, там все по классике

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итоги вчерашнего опыта. Отобрал почти литр зело вонючих голов. 600 мл периодикой за 2 часа, остальное покапельно в процессе. Вывод: ЦП штука нужная, работает.

Из буфера слил 800 мл мутной жижи 35 гр с легким запахом изиков. Из куба запах был меньше. Вывод: буфер в конце кипел, отбор надо заканчивать не на 93С, а раньше- на 90-91С.

Повторюсь - опыт проводился на спирте после первой ректификации, разбавленном до 40 и месяц простоявшем в бочке.

 

Сегодня усложнил задачу. В Кубе 6,5 л голов и подголовников + 8 л хвостов. Идёт отбор голов периодикой. Запах эфирный, а не портянок, как вчера. Стоп ректа поставил на 90 в буфере. Завтра сравню результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], конструкция вся вот она:[attachment=10584:image.jpeg]
А во в работе: [attachment=10585:image.jpeg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр, в нижней царге насадка? или тарелки . И подскажи диаметр совпадает с основной царгой и царгой пастеризации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=сибирк], внутренняя труба как и колонна Д51. Внутри мочалки/СПН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, тоже думаю пустую царгу ф51 на буфер переделать, уже заказал с али, термосы нержовые есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=сибирк], из термосов если только ТП паять. Для сварки лучше трубы,фланцы и клампы по отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Petrovich69],
Какой внешний диаметр и длина трубы?
В итоге получается цельносварной девайс?
Чем тарелка с сифоном-трубкой лучше польского грибка?
Я правильно понял, что для обеспечения вертикальности внизу кламп наварен на шайбу с одной её стороны и труба 51мм наварена на шайбу с другой её стороны. Шайба наваривается на отторцованную внешнюю трубу сверху? - поверх трубы
[member=кило115],
Да и мне хотелось бы получить качественный Сэм , может и с первого погона Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=serafh][/b], Я вот никак не врублюсь по буферу.Если вся голимотья идёт спирт или НДРФ получить,то нахрен он нужен.А если он Сем умеет правильный делать,то я за него :) Не умею я сем делать в 2 приёма,а долго и нудно у меня получается.поэтому с семом завязал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], первый ПБ делал с грибком. Тоже работает. Трубку добавил из следующих соображений. Флегма из колонны стекает более холодная, чем в ПБ. Через трубку она попадает вниз, откуда прогреваясь от внутренней трубы поднимается вверх и далее проливается в насадку. Насадка работает эффективнее тарелок - расчеты выше приводились.
С буфером можно и из браги гнать - он позволяет запускать колонну при низкой спиртуозности. Но для получения правильного дистиллята он бесполезен. Для этого есть решение в теме АлексеяТ. Способ кардинально снизить содержание изиков в оди проход я нашёл, испытал, остался доволен. Об этом там же писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За 4 часа отобрал периодикой 2 л голов/подголовников. Пошёл отбор спирта с низу ЦП, остался покапельный отбор голов. Буфер наполнен, Т в нем постепенно падает - заработала внутренняя труба, ШИМ вырос с 15 до 28%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т буфера упала с 83 до 80С. ШИМ вырос до 36%.
[member=кило115], Ген, с ПБ промежуточные рубятся в буфере, поэтому и отбор в 2 раза больше.
А дистиллят питейный надо на пленочной гнать или на КТ. Даже на тарельчатой так не выходит. РК для спирта онли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т буфера


Подскажи пожалуйста, в каком месте правильно мерить Тбуфера и как это грамотно конструктивно сделать на самом буфере
[member=breeee4],
Конкретней будет после изготовления буфера
[member=Petrovich69],
Ещё одни вопрос - Т буфера падает, а Т стабилизации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=serafh], температуру в ПБ мерим в паровой зоне выше уровня внутренней трубы:[attachment=10586:image.jpeg]
Т в ПБ падает, значит укрепление растёт, Т колонны стабильнее, ШИМ и отбор увеличивается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для термометра привариваешь кусочек 2 см трубки 8х1, сверлишь отверстие 6 мм по месту и вставляешь термометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внутренняя труба как и колонна Д51.

 

польские коллеги утверждают - диаметр царги  буфера должен быть больше  диаметра колонны.

доп. приложу лог перегонки с буфером, познавательно будет расплодившимся теоретикам.

bufer.xlsx

post-3350-0-80264300-1462743094_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылы лучше бы скинул, всяко лучше твоих комментарий, а то помимо теоретиков снобы начали плодиться

ПС есть много вопросов у меня по графикам Т, но ты не автор и не будешь выдавать ремарки, или нет?

Может кто пояснит почему на графике так мало по времени отбираются головы, или шкала времени какая-то особая; почему буферзакипает в середине ректа? А опустошение и затем наполнение производится к концу работы? Буфер согласно графику опустошаем при 99С и заполиняем при 100С ?

Читал Польский форум - там все наоборот.

Изменено пользователем serafh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста в царге пастеризации обязательно делать жидкостный отбор или можно отбирать по пару?

И такая идея, если купить маленькую царгу 100-150 мм на 2" клампе  и в ней двумя встречными перегородками сделать отдельный узел отбора. Понимаю, что не бюджетно, но можно будет использовать в любом месте. Единственно, что смущает большие теплопотери на 2-х хомутах. Как думаете жизнеспособно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смысл пастеризации состоит в том, что концентрация (в данном случае головных) в жидкой фазе ниже чем в паровой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылы лучше бы скинул, всяко лучше твоих комментарий,

 

бгг, думаешь поможет?

http://www.bimber.info/forum/viewtopic.php?t=4441&postdays=0&postorder=asc&start=180

http://www.artisan-distiller.net/phpBB3/viewtopic.php?p=125139&sid=5b5b220043b31dc04195f39f8f8fb2a

 

 

почему буферзакипает в середине ректа?

 

97* в кубе это середина ректа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...