Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пшеничное Легкое Пиво , это то что мне пришлось по вкусу этим летом . А судя по тому , что и сейчас бродит и еще буду варить , видимо я собираюсь им наслаждаться и холодной осенью .. Вообще я считаю холодное пиво вопреки общему мнению напитком более зимним , чем летним . Во первых , летом на жаре легко простудится выпив литр винтом из холодильника . Да и нагревается летом пиво быстро , а легкое лучше пить все-же прохладным .. В общем легкое пиво хорошо пить круглый год - выпить можно много , а последствия минимальные или даже вообще отсутствуют . На тему когда лучше кушается , летом или зимой можно долго рассуждать ... :-)

 

Солод для этого пива я использую только свой . Но это не значит что покупной будет хуже , просто мне нравится делать из своего те сорта , что мне по вкусу . Зерно у меня местное , иногда даже "экологическое" , иногда дорогое и крупное , иногда , как вот сейчас прорастает , мелкое , дешевое и невзрачное - точно местное . Пшеничный солод я сушу при температуре около 45 градусов и все , ячменное после сушки 45 , часок досушиваю в духовке , стараюсь не нагревать выше 80 , но тут уж как получится , духовка у меня старая ..Иногда добавляю самодельный "пшеничный карамельный" , или тот что я так называю . Делаю его так , зеленый солод выдерживаю часок при температуре около 70 градусов и сушу при 45 . Этот солод я называю "белый карамельный" - что конечно не правильно , ибо карамелизация начинается от 160-180 градусов .  Пшеничного солода обычно около 60% . Можно Пшеничный наполовину смешать с Ржаным - получится Легкое Ржаное Пиво .

 

  Затирание я провожу со всеми возможными паузами и выхожу на них доливом кипятка и паровым нагревом . Первые паузы на 30 и 40 градусов по 10-15  минут ( делал и по часу , однако разницы не почувствовал ) , 50 градусов минут 20 - это все доливом кипятка . Дальше в ход идет парогенератор , выхожу не спеша  на 69 в течении примерно 20-25 минут . И оставляю на час или около того . Дальше выхожу на 72-74 минут на 10-15 и нагреваю до 78 , жду пока осядет дробина и фильтрую с промывкой . Так же можно делать и всевозможные отварки . Вообще как не делай , всегда получается не плохо ...

 

Хмель кладу сразу , как правило подзаборный , зеленый или сухой довольно мало и даже пробовал вообще без . Но все же с хмелем больше понравилось ..

 

  Варка полтора часа , с добавлением воды для выхода на желаемую плотность , а это 7-9 % , дрожжи жидкие Вайхенштефаны , но пожалуй пора  бы и другие жидкие попробовать . Баварские какие нибудь ...

 

Бродит дней пять , на второй день дырявой ложкой снимаю пену , иногда разливаю сразу по бутылкам , иногда дображиваю с переливом . Температура брожения лучше пониже вначале и повыше к концу . Например 17-21 . Но если будет наоборот , тоже будет вкуснющее пиво . Карбонизировать стараюсь суслом , не очень сильно , около 100мл 7- 9% на литр .

 

Вот написал и думаю , зачем ? :scratchhead:  Вроде бы рецепт , а все примерно , все зыбко ..Немного коры дубовой , немного болотной пыли ..А ,  вот еще в последнее пиво бросил горсть тысячелистника , хуже не стало ..  Просто за окном осень , дождь , сижу один , пью второй бокал , и думаю довольно примитивную мысль -" А ведь вкусная штука у меня иногда получается , когда варю из местного сырья " .. Да .. а вот из дорогущих американских хмелей , солодов заграничных и дрожжей с низкой степенью сбраживаемости , иногда порядочная дрянь получается . Но это уже другая тема ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня снова решил сварить что нибудь неправильное . Давно хотел попробовать затереть  с одной , но очень большой , отваркой ... :-) Взял пять килограмм белого  пшеничного солода из зерна этого года , да еще и досушенное только вчера . Пришлось с ним повозиться , не очень оно хотело прорастать ровно , но все же проросло . С помощью брызгалки .. Есть в проращивании свежего зерна элемент насилия , лучше этого не делать . Я бы и не делал , но продавец уверял что прошлогоднее зерно , хотя на вид подозрения были ...

 

В общем пять килограмм пшеничного солода смолол и залил 20 литров воды  32 градуса . Не спеша подключил пароген и в течении десяти минут нагрел до 52 . Прикрутив фитиль у парогена , слил через фильтрсистему 12 литров молока . Оставшуюся кашу нагрел паром до 73 минут за 15 и оставил на полчаса . Врубил пароген на полную и с полчаса поварил , брызги надо сказать здорово летели ..Немного остудил и влил молоко и два килограмма светлого ячменного солода . Вышел на 62 и медленно нагрел до 72 . Оставил на час , потом нагрел до 78 , подождал минут 5  и слил в варочник .

 

 

Дальше все как обычно ..

post-21-0-59565100-1382009664_thumb.jpg

post-21-0-55495200-1382009703_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  После долгого периода варки на Штефанах , решил сварить на сухих Маурибрю , вроде из сухих считаются не хуже шестых . Должен сказать что разница просто огромна , я то думал что может зажрался , замылился вкус . Но нет , все мои клиенты расплевались ... а среди них попадаются не так что-бы тонкие ценители , даже наоборот .. Так что жидкие для пшеничного - архиважно ! А в наше время и легкодоступно для всех ...

Изменено пользователем gogolzmej

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  После долгого периода варки на Штефанах , решил сварить на сухих Маурибрю , вроде из сухих считаются не хуже шестых . Должен сказать что разница просто огромна , я то думал что может зажрался , замылился вкус . Но нет , все мои клиенты расплевались ... а среди них попадаются не так что-бы тонкие ценители , даже наоборот .. Так что жидкие для пшеничного - архиважно ! А в наше время и легкодоступно для всех ...

Полностью согласен. Кто говорит что для пшенички можно любые сухие дрожжи и вайнштефаны необязательно - просто не пробовал ими сбраживать. Разница колоссальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за дремучесть, а S-04 для пшеничного подойдёт?

Изменено пользователем Николай334

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я много раз на них сбраживал , получается нормально . Только пшеничная кислинка отсутствует и через 1,5-2 месяца вкус в сторону ячменя уходит . А так в целом , очень даже неплохо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Sasha 1], Сильно уходит? К лету от яменного отличаться будет? Или столько его держать не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  А почему бы не варить что-то вроде кельша - 10% пшеничного солода остальное базовый ? Сброди при максимально низкой температуре ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=gogolzmej], Я в этом катастрофически не шарю. Мне что кельш, что коллайдер. Ячменное, вроди, стало получаться. Ща пристрастился делать янтарное ( прикупил ещё мешочек французского карамеля с 120 попугаями, или как их там -- единицами черноты, одним словом). Необъяснимо тянет сварить пшеничное. Солод уже присмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тянет , почему не сварить ? То-же ячменное , только еще 10% пшеничного солода .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сто процентов !!!

Ни дать , ни взять !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Сегодня снова решил сварить что нибудь неправильное . Давно хотел попробовать затереть с одной , но очень большой , отваркой ...

Юра, ну как оно у тебя по вкусу получилось с такой отваркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получилось мутное . Почему - не знаю ... Может зерно слишком свежее было , не очень равномерно проросло ..хотя вроде отварка всего солода  наоборот должно было помочь . А вкус хороший получился .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ везде пишет, 100% пшеничное пиво -- это плохо, т.к. не будет фильтрации. Или я что -то недопонял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 На покупных солодах даже при фальш-дне или очень развитой фильтр-системе из трубок лично мне комфортно фильтровать было при засыпи 75/25 %%

Но тут я стал то ли Робинзоном Крузо, то ли Пятницей - и начал, увы делать солод сам. Так фильтрация недопшеничного такая шикарная, что слить при 100% засыпи легче, чем при засыпи недопшеничного из покупного солода.

Так что пробуй, ничего не потеряешь.

А ещё мне как-то приятель показывал фокус.

Берёшь 100% ячменное сусло, сбраживаешь WB-06. Запах - пшеничного. Первые пару глотков - пшеничное! Потом пшеничность уходит и понимаешь, что пьёшь ячменное :)

Через месяц эффект пропадает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На покупных солодах даже при фальш-дне или очень развитой фильтр-системе из трубок лично мне комфортно фильтровать было при засыпи 75/25 %%Так что пробуй, ничего не потеряешь.

Спасибо. Начну с недопшеничного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eще пару вопросов :

-- pivovarkld пишет :." А вот без отварок пшеничное не варю больше, пустое оно без отварок получается. "

Насколько пагубно, по Вашему мнению, для полноты вкуса пива затирать при помоши парогена без отварок?

-- насколько принципиально затирку начинать с 35С° или допустимо сразу с 62С°?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отварка дает наибольший эффект вываривания всего полезного из засыпи. На округлость вкуса, полновкусие и в принципе на органолептику это мало влияет. Настойный способ в отличии от отварок ведет к потере 3% -5% сахаров. Для промышленности такие расходы неприемлемы. Для большей полноты вкуса добавляют больше солода :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Николай334], Парогеном отлично получается затирать , особенно если размешивать пореже . Но это только экспериментально , с опытом и знанием своей аппаратуры .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Николай334], Парогеном отлично получается затирать .

Я тоже приспособился парогеном -- мечта лентяя. Кстати, намедни услышал : " лентяй делает работу быстро, что -б осталось время побездельничать, и качественно, что -б не переделывать."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того чтобы получить 40 литров пшеничного пива, достаточно 4 кг пшеничного солода и 2 кг пилснера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы ещё1 кг ячменного, то можно 3 кг пшеничного и 3 кг ячменного, но пиво будет плотностью 8-9%. летом было бы нормуль, щас не оч прокатит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел другой рецепт. В том мало солода. Буду делать 4 кг пшеничного солода, 4 кг пилснера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...