Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Не знаю в какую категорию отнести данный продукт, поэтому внес в Прочие.
Так вот, готовлю такой продут следующим образом:

1. Ставлю брагу, я делаю из пшеничной муки, но думаю подойдет любая;

2. Получаю из браги сырец;

3. Делаю ректификат на колонне, с отбором голов и отсечением хвостов;

4. Полученный ректификат разбавляю до 35% и перегоняю на колонне с ситчатыми тарелками. При перегонке даю поработать на себя пол часа, затем отбираю головы. Головами трудно назвать, т.к. запах очень специфический, их не много, но сугубо по запаху. Отбор прекращаю на 95 градусах в кубе, ну или если автоматика рубанет по времени, когда температура в колонне не достигнет заданной на отбор.

Получается продукт с горечью водки, но нет такой резкости. Продукт получается более мягким.
Через уголь не пропускал, хотя вчера пообщавшись с товарищем, решил надо попробовать проуглевать и сравнить результаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


попробовать проуглевать

с заранее известным результатом. имхо

напхаешь в чистый и вкусный продукт альдегидов...

Углевание продукта - удел ХД. Там им косяки свои прячут, громко вопя о традициях и промышленности...

твои 2 дробные ,выполненные с умом, заменят 20 углеваний(по сивухе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой же это дистиллят, если он после ректификации.

 

Это известный классический способ делать сортировку. Давно известен. Только ты его зачем то усложнил.

Делаем 5 литров 40 % навалки из спирта и воды. Добавляем в куб литр воды - неснижаемый остаток.

Отбираем на прямоточнике 5 литров дистиллята. Если в спирте не уверен, можно отобрать 20-30 мл голов. 

 

Водка получается мякгой, питкой. Не нужно умягчать ни сахаром с лимонной кислотой, ни глицерином.

 

Но самое главное, не нужно даже термометра, а тем более автоматики. Только ареомерт и мерная емкость. Сколько залил - столько получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Glog], да встречал в литературе именно такое название. рекламный ход, наверное

а вот углевать... вообще ни в красную армию... да и НЕЧЕГО там вычищать, судя по описанию ТС

я бы название скорректировал. ИМХО. Дистилляция ректификата, например...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот углевать... вообще ни в красную армию

Леш, я даже сахарный самогон не углюю. Смысла нет. 

А если сортировка из спирта - то вообще нонсенс. Сначала сидеть ловить, удалять эфиыры - альдегиды, а потом их в оконцовке туда напустить углевалкой. Кому не нравится моя сортировка - милости просим за казенным вкусом в магазин. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный эффект дает кварцевый песок. Засыпал в фильтр два стакана кварцевого песка (0,2-0,25мм кристаллы) пропустил через него СЭМ, хвативший хвостиков. На выходе мягкий продукт, практически без запаха хвостов. (Пшеничная мука на ферментах). От угля отказался давно, только по просьбам друзей, которые не любят "пить воду", привыкли к обалдению от альдегидов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Glog][/b], ну, я не так категоричен.

про спирт - 100% согласен

а вот грамотно зауглеванный ДИСТ Михалычъа - шедевр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот грамотно зауглеванный ДИСТ Михалычъа - шедевр

А я бы с Михалычем с большим интересом померился своим дистиллятом неуглеванным. 

Только чтобы образцы был из одной основы. Сахар с мукой или солодом некорректно будет сравнивать.

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Glog], это было ДАВНО, Михалычъ - ортодокс. насадочные не юзал тогда... а для прямотоков и ПК это был реальный ШЕДЕВР

СЕЙЧАС я и с одного перегона  с браги отожму 96.8% с примесями по ГОСТУ...все течет...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересный эффект дает кварцевый песок.

 

Вить, песок откуда? 

Так то физика понятна. Часть масляничной сивухи остается на большой поверхности с сильной к ней адгезией. Примерно как из банки холодную переливаешь, а в банке остается  на стенках жирный слой. 

СЕЙЧАС я и с одного перегона  с браги отожму 96.8% с примесями по ГОСТУ...все течет...

Я пока до этого не дорос. 

Нет винокурни. В квартире проблемно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Полученный ректификат разбавляю до 35% и перегоняю на колонне с ситчатыми тарелками.

А это не ведет к образованию альдегида в конечном продукте? Ведь при перегоне через ситчатые тарелки происходит насыщение 35% сортировки кислородом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В квартире проблемно.

руки дойдут - слепим с Хлопчиками домашний вариант. чтобы все трубы с дефом в 200-220 уложились...3 квт  МЗМ сейчас с возвратом  = 10 см высоты

отбор, ессно, будет не большой, 700-800 мл, думаю...

нужно КТ грамотный  сделать, чтобы при минимальной высоте обеспечивал 92% и хотя бы 2х кратную очистку от сивухи

а еще - польский вариант

а еще - регулярка, по затеям Виктрыча...

ДОФИГА интересного!

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

руки дойдут - слепим с Хлопчиками домашний вариант. чтобы все трубы с дефом в 200-220 уложились...3 квт  МЗМ сейчас с возвратом  = 10 см высоты

отбор, ессно, будет не большой, 700-800 мл, думаю...

нужно КТ грамотный  сделать, чтобы при минимальной высоте обеспечивал 92% и хотя бы 2х кратную очистку от сивухи

а еще - польский вариант

а еще - регулярка, по затеям Виктрыча...

ДОФИГА интересного!

Леш, где на принципы глянуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нужно КТ грамотный  сделать,

 

Я к этому готовлюсь потихоньку. Сделал конструктор из 50-й трубы. Ушел от молочек. Все на клампах. Два кожухотрубника. Один короткий, 3 трубки 20 мм. Другой длинный 7 трубок по 12 мм.

Пока они дистилляторы.

Как бы потолки приподнять.

post-2367-0-58393200-1456551557_thumb.jpg

post-2367-0-00234200-1456551650_thumb.jpg

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


3 трубки 20 мм.

мини-деф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, я давненько описывал такой способ, когда после ректификации прогонял смесь спирта и воды, на медном прямоточнике, так что бы в итоге получилось 40*, затем выдерживал в бочке.., мне казалось, что мягко и приятно...

Время идет, вкусы меняются, однако сейчас считаю абсолютно правильным, - это углевание сортировки ректификата. Вот не знаю, замечал ли кто такой эффект: когда ещё организм не перегружен, то после нескольких начальных рюмок неуглеванной сортировки всё тело передергивает:))), в общем, если это сортировка из ректификата, то на ХД абсолютно правильная рецептура водки, это моё мнение на сегодня...

 

кстати, есть ещё пара мнений..., тоже в разрезе прошедших нескольких "сухих" лет(у меня), ,,,,,, вот было дело, когда ещё и термина ндрф не было, я упражнялся снимая колонну после отбора голов и ставя прямоточник , или переводил колонну в режим дистилляции, в общем иногда получался, как мне казалось неплохой напиток..., теперь, считаю, что сам термин НДРФ , как нельзя лучше говорит с юмором сам за себя.... не нужно устраивать пляски с бубном, у Большинства не получится, это как пристыковка космического корабля вручную, поэтому сделал определенные выводы:, казалось бы , очевидные, но свои.., вкратце скажем так, "50 оттенков серого", это фильм на любителя))), понимаете?)), более подробно чуть позже в других темах..

 

пс, а мои нынешние предпочтения - я влюбился в солодовый самогон Гагарина, и пока не сделаю подобный и лучше, не успокоюсь))))

 

ппс, по старттопу, ситчатая колонна, особенно с переливом, отличная штука, но в данном случае неуместна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=engine], тебе от Гены (Кило115) надо НДРФ отведать... совсем необычная весчь, по воздействию

а сортировка от Сереги1972 из голов Гагарина, из 97%+ спирта не только не передергивает, а наоборот - организм срочно требует ДОБАВИТЬ, типа - не понимает, ЧТО это...

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мини-деф?

Ну как, мини. Расчетная 1-1,2 квт. Площадь поверхности трубок у короткого 1,7 дм.кв. , у большого 6,6 дм кв.

Изменено пользователем Glog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Glog][/b], Олег, я уже многим растолковывал... площадь - вторична по отношению к диаметру пролета.

я на 10 кв см гашу 1 квт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с этой темой: а зачем ректификат перегонять еще раз? Он ведь уже чистый... разбавляй да пей.

Вот не знаю, замечал ли кто такой эффект: когда ещё организм не перегружен, то после нескольких начальных рюмок неуглеванной сортировки всё тело передергивает

ага. Нервный тик называется. Или зверинец в теле скачет. То ли бабочка, то ли белочка. :) как у 223-го алкаша с его чудо техникой. А альдегиды ж благотворно влияют на нервную систему.

Леша, я тебе плюсик в репу добавил за пост.

Изменено пользователем dim_dimych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так какой же это дистиллят, если он после ректификации.

 

Это известный классический способ делать сортировку. Давно известен. Только ты его зачем то усложнил.

Делаем 5 литров 40 % навалки из спирта и воды. Добавляем в куб литр воды - неснижаемый остаток.

Отбираем на прямоточнике 5 литров дистиллята. Если в спирте не уверен, можно отобрать 20-30 мл голов. 

 

Водка получается мякгой, питкой. Не нужно умягчать ни сахаром с лимонной кислотой, ни глицерином.

 

Но самое главное, не нужно даже термометра, а тем более автоматики. Только ареомерт и мерная емкость. Сколько залил - столько получил.

Мне такой способ не был известен, поэтому сделал так, как мне захотелось попробовать. Год назад я все делал на обычном прямоточном дистилляторе и продукт нравился и мне и моим товарищам. Но потом, когда почитал про тарелки ситчатые с переливом, загорелся и сделал себе, правда до этого возился с другими тарелками, но они пока в разработке. Так вот, когда сделал колонну с ситчатыими тарелками, в которых был перелив и перегнал чачу на этой колонне, то  как то после обычного дистиллятора теперь не хочется употреблять продукт.
Без автоматики мне не комфортно работать, поэтому только с ней, да и разрабатывал для удобства, что бы не сидеть тупо и ждать, когда придет время все выключить


[member=Glog], да встречал в литературе именно такое название. рекламный ход, наверное

а вот углевать... вообще ни в красную армию... да и НЕЧЕГО там вычищать, судя по описанию ТС

я бы название скорректировал. ИМХО. Дистилляция ректификата, например...

По углеванию я не спец, знакомый сказал, что углевание убирает воздух из продукта, поэтому и хочу испробовать.
Сейчас вообще замутили опыты:
1. Перегонка сырца на ситчатой колонне;

2. Обработка сырца углеванием с перегонкой на ситчатой колонне;
3. Обработка сырца озоном с перегонкой на ситчатой колонне;

4. Очистка сырца молоком с перегонкой на ситчатой колонне.

Затем все на дегустацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Lexx77761][/b], с п.4 намаешься.... факт...

если уж все хочешь испробовать - про масло и марганцовку забыл...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.4 сделал, проблем не было совсем. Налили 6 литров сырца, в него литр молока.
За 2 дня все на дно упало.
Шлангом слили 5.7 литра, 300 мл не стали вытаскивать из молочной каши, решили что это грязь.
По сравнению с исходным сырьем, аромат просто супер.
Но блин вчера при перегонке случилось ЧП, перегнатой не осталось.
Сегодня снова залил молоко, буду ждать 2 дня, а затем перегоню.
Марганец не приемлю.
На масло уже не хватит сырца.
Сырец из кукурузы, прогонялся через медную проволоку. Вообще всю первую прогонку гоню через медную проволоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне такой способ не был известен

мне тоже. Но я бы сказал, что это где-то способ 'половинного деления'. Но при нем разбавляют сс в 2 раза и отгоняют полрвину объема для очистки. А если это уже ректификат и он нормальный, то чего там уже чистить? Этого я так и не понял... или весь цинус в том, чтобы добавить в ректификат и дистиллят из него всяких вкусностей из 'не очень чистой' воды? Изменено пользователем dim_dimych

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...