Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошлогодняя более темный цвет дает.

 

а по вкусовым ощущениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая полегче на вкус и травянистость небольшая есть, настойки разные получаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно мне тоже? Очень хочется попробовать зубровки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодая полегче на вкус и травянистость небольшая есть, настойки разные получаются.

Андрей, а можно попросить выкопать с корнями кусок, завернуть в мокрую тряпку, в коробку с дырками и отправить транспортной в Абакан? Расходы обязательно компенсирую, в том числе и моральные )

Изменено пользователем NickBox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была отправленна мною в Хабаровск,Андрею Хаб.

И мною была получена. Настояна в трех вариантах. Я конечно не пивал оригинальной зубровки и не нюхал сержантовскую траву, но та, что ко мне приехала, пахла на всю почту (была в двух пакетах).

1 вариант сделал классически 1 травину на 0,5 - вкусно, запах нравится, цвет еле еле соломенный.

2 вариант - 2 травины на 0,5. Хуже, сильно ароматно сеном.

3 вариант - 1 травина и чайная ложка меда липового (небыло цвета под рукой) - вот это то, что нужно. вкусно, ароматно и цвет чутка в желтенький уходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далековато ехать, попробуй Сереге [member=гусь лебедеFF] написать, может откликнется, ему поближе, у меня его корешки прижились , если не ответит то я отправлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далековато ехать, попробуй Сереге [member=гусь лебедеFF] написать, может откликнется, ему поближе, у меня его корешки прижились , если не ответит то я отправлю.

 

 

попробуй Сереге гусь лебедеFF написать, может откликнется,

Дык он уже больше года не отзывается!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Андрей Хаб],Настаивай и храни полной темноте,будет зелёная.Добавь лимонной цедры,немого,с ноготь на литров 10.Да,как сольёшь,забудь на полгодика,вкуснее будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Букинист],Да стоит зелёная уже больше года с цедрой и ничего.Свет,вот этот махом сделает из зелёной любой оттенок желтизны. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

`Кроме травы сейчас ничего не добавляю-хороший спирт не даст привкуса 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=andrey974][/b], пришла моя травка. Запах и через конверт, обалденный! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши адрес, завтра вышлю.

 

Огромное спасибо, Андрею, за отправку корешков травы в Сибирь. Приживется-не приживется будет видно на следующий год, но доехала прекрасно, жива-здорова. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,совсем забыл.В настойки ложу не мёд,а выдавленную из мёда при отстаивании глюкозу.Муть и цвет она не даёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], извини, конечно, но как можно отстаиванием выдавить из мёда глюкозу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дедушка Самогонщик 71],Ты сам знаешь.Короче,кто не знает,то это когда мёд садиться или засахаривается,то он садиться как,вернее по типу объяснения ректификации спирта от Прагмотехники.Глюкоза сверху,потом лёгкий мёд и в самом низу тяжёлый мёд.Глюкозу при продаже снимают,иначе белый цвет комочков в банке мёда вызывает нездоровые рассуждения от покупателей.А её в обычной фляге бывает от миллиметра и до ладони.Жалко снять на телефон не могу,флешки нет.На неделе сфоткаю,выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мёд состоит из:

воды - от 15 до 25%. В некоторых странах установлены строгие стандарты, и допустимым является содержание воды, не превышающее 21%. К высшему сорт относится мед с показателями влажности до 18%. При вместимости воды свыше 22% мед быстро может забродить. В таких условиях сахара, содержащиеся в нем в большом количестве, начинают разлагаться.

Более чем на 75% этот продукт состоит из сахаров. А после того, как мед немного постоит, их содержание может возрасти до 86%. Больше всего фруктозы и глюкозы, именно они самые полезные. Эти углеводы обеспечивают сладость меда. Усваиваются они намного быстрее, чем обыкновенный сахар, не требуя для переработки выработки инсулина. Кроме того, в состав любого меда входит сахароза (не более 10%), а также мальтоза, декстрины и другие сахара. Но их количество невелико.

Пчёлы, вопреки массовому заблуждению, не питаются мёдом. Вернее, питаются, но в очень экстремальных условиях - например, зимой. Или в херовое время года для пчёл, когда холод, дожди и т. д., и неоткуда брать взяток. ВСЕГДА пчёлы питаются нектаром. Нектар на 99% состоит из сахарозы, то есть, в примитиве. можно сказать, что пчёлы всю свою жизнь питаются сахаром. Это потом уже, пчёлы, перерабатывая нектар, разлагают его на фруктозу и глюкозу, а изначально нектар - это на 99% сахароза.

Пчёлы, обрабатывая и консервируя нектар, неоднократно перекладывают его с места на место, попутно обрабатывая ферментами, которые воздействуют на него (нектар), в финишном результате чего получается мёд - смесь фруктозы (60%), глюкозы (15%) воды (20%) и всего остального полезного.

Мёд засахаривается (кристализуется) по прошествии времени. Я ни разу не видел, чтобы НАСТОЯЩИЙ мёд кристализовался слоями. У меня пчёлы были разные (среднерусские, карпатские, кавказские и их смеси), мёд собирался с абсолютно различных растений, он хранился в различных условия и т. д. НО... он кристализовался всегда одинаково. ОДИНАКОВО.

Я не понимаю расслоения мёда, я не понимаю, как настоящий мёд может не закристализоваться, и я не понимаю, как из настоящего мёда можно отцедить глюкозу от фруктозы, тем более того что среднестатистическое соотношение фруктозы и глюкозы в среднестатистическом мёде составляет, примерно, пополам. 

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дедушка Самогонщик 71],а чего,у тебя 539,а у меня 467 сообщение?Так ты сам мух кусачих даржалчто тебе объяснять? А мне только глюкоза и нравиться,мёд я не ем.Вернее ем от всех болезней,большую ложку на ночь рассосать и спать,а всякие пилюли,это не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Дедушка Самогонщик 71],Ты сам знаешь.

Нет, не знаю. В нашей зоне мёд, в основном, с разнотравья. Бывают моносборы по  месту и времени - вербовые (это весной), липовые, кипреевые, донниковые и чуток другие... Но, в основном, мёд у нас с разнотравья. А это значит - травы эти самые разнообразные, и растут они везде - в лесу, на лугу, в овраге, на опушках и т. д...  В результате мёд получается по всем показателям усреднённый, но по вкусовым, ароматическим, полезным и т. д. качествам самый-самый. По прошествии некоторого количества времени наш мёд киртализуется. Но кристализуется полностью, безо всякого разделения на фракции. 

Кроме того я прочитал и изучил порядочное количество литературы по пчёловедению. Поэтому я не понимаю разделения мёда на различные фракции, как и не понимаю многого другого в плане расхерачивания мёда.

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дедушка Самогонщик 71],Да и меня практически то же самое.Но глюкоза есть всегда и во всех медах.Если ты продавал мёд сразу,то мог этого и не видеть.Постоит уже засахаренный пару-тройку месяцев и обязательно расслоиться.Особенно в кубоконтейнерах (24литра) неприятностейс этой глюкозой полно.Объём маленький,может в середне собраться,может очень сильно по краям.Жаль,старый мой телефон накрылся,а в новом камера допотопная.Завтра возьму у дочери,сфоткаю и выложу.На базар если мёд тащить,то или выскребывать или подтапливать,а так,загребёшся объяснять что это не сахар.Завтра выложу фотки,сам увидишь.
Да,мне приходиться постоянно продавать мёд фасованный.Так сперва идёт глюкоза,потом довольно легко накладывать,а к концу фляги он как стекло.По вкусу,запаху,отличить очень тяжело,но отличие есть.Если мёд мягкий,сало,то это очень слабо выражается.На каменном не знаю,приходиться разогревать,иначе не уковырнуть.Если в тару попадает глюкоза,то или выкидываешь или размешиваешь.От трения меда они разогреваються и перемешиваються,но мёд будет чуток светлее,пятно белёсое в банке видно.На самогон идёт отлично,так что с помощью РК от "отходов " избавляюсь,а раньше не знал куда всё это девать.Да полно пчеловодов,которые про РК и не слышали и до сей поры так же мучаються с отходами,самогон то не все любят. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно глюкоза есть в любом мёде, на то он и мёд. С фрутозой их, примерно, пополам, когда как.

Вот мёд купленный мой в августе 2018 года у одного дедушки. Настоящий среднерусский мёд, без каких-либо примесей.

post-3136-0-41128500-1540498051_thumb.jpg

 

Я у него мёд покупаю с тех пор, когда сам перестал, в силу разных причин, этим заниматься. Трёхлитровая банка, мёд с разнотравья, собранный в средней полосе России в период медосбора с конца июня по первые числа августа, и скачанный, после полного созревания и запечатывания пчёлами. Это значит - зрелый.

Я сам, именно такой, всегда собирал. Как видно из картинки - мед по цвету и консистенции равный. Я сфоткаю её через год, и будет видно, что мёд в ней не расслоился, не разбился на фракции, а - остался монолитным на цвет, консистенцию, плотность, вязкость и т. д.  

Изменено пользователем Дедушка Самогонщик 71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дедушка Самогонщик 71],Вон,под крышкой белее,вот это и есть она.В банке её немного,а если подсевший,то может и не вылезти совсем.Сейчас попрошу у дочери её телефон,нащёлкаю и выложу.Да,мёд качаю только полностью запечатанный.В год только с забруса сдаю до 70 кг воска.За этот год воск уже весь сдал,по 300 руб за кг,а мёд вон стоит. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скидывать очень долго,надеюсь понятно что и где?А если чистый подсолнечный,то ещё и "сопля вечная" сверху.Это когда открываешь флягу,тонкая плёнка жидкогоа потом обычный кристаллизованный.Здесь на фото свет от лампочки желтый,поэтому желтизны полно.

post-5206-0-33217600-1540552711_thumb.jpg

Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Дедушка Самогонщик 71],[member=Пчёл], да простят меня уважаемые специалисты, но я ни разу не встречал, что бы зрелый мёд расслаивался, всегда кристаллизуется равномерно, если он 100% натуральный... Первый раз о таком слышу, и в "учебниках" не встречал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...