Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

.То что покупал в интернете-гавно полное.

 

Подписываюсь. Пару раз заказывал = мягкая фигня.

Ныне нашел точку хде можно прикупить, как глянул, желание пропало . Это просто веники не понятной травы , в " фирминых упаковках". Партия не понятной листвы, столько же не понятных стеблей с цветами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчёл, не переживай! Одна и та-же зубровка выращенная в разных условиях дает разный вкус. Вдобавок: качество продукта на котором настаиваешь СИЛЬНО! влияет на вкусоароматику. У меня зубровка из сада(тень) менее духовита, зато вкус густой и насыщенный. А та-же зубровка из питомника, и на солнышке в песочке (уже заколосилась) дает хороший запах, зато для вкуса надо положить лишнюю травинку или две.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Ilson],Да что это она,это точно.Вопрос только в том,что какой это вид.Запах и вкус из за слишком позднего сбора.Судя по всем описаниям,это или пахучая или ползучая.В одних описаниях они разные,в других это одно и тоже. Тут как я понял,пока не перепробуешь,ничего не поймёшь.Самый сильный запах сухой травы был когда я её только нашёл.Тут как раз дружан подъехал на своей 10 ке.Понюхали,пожевали и он кинул её на переднюю панель.Солнышко,жарища,сразу попёр сильный аромат.А рвал её,уже семена вызревали,стебельки с метёлками уже сухие были.Скорее всего дожди ежедневные,да и срок срыва сыграли своё дело.Потом,по книгам,до 70-80 см растёт.На полянке в одном месте,так вообще со спичечный коробок была,а в лесочке,почти в 10 шагах,так с полметра,а то и выше точно.Тут как со спиртом,чем больше делаешь,тем больше вопросов.Ну к примеру,пришлёшь ты мне траву сухую,а какая у нас растёт,так и останется тайной.Принял сейчас стаканчик.Мягкий аромат,отличное послевкусие,легчайшая горчинка или пряный привкус,что более верно.Так же,4-5 травинки,на литр,с кулак липы на 10 литров,пол чайной меда на 10 и цедры с два ногтя.Если была бы хреновая,так каразюм брали бы или ещё чего,а так хрена,сортировка не нахрен не нужна,Зубровку давай. Первая,зелёная,стоит оказывается ещё.Друг придержал.Ну та больно одеколонистая,на большого любителя такой настой.Теперь о горечи.Настойка Зубровка горькая- на любой этикетке.Это не я уже выдумал.Ладно,сперва фотки,как и обещл,а потом траву отправлю,разберёмся.Смотрел фотки наших,Саратовцев.Один в один с моей.
[member=Mikolaevich],Наоборот,все переживания от незнания! Первый год только.Нехорошо получилось с людьми.Они деньги платили,а получили гадость.Отправлять готовую настойку,смысла нет,не повторят,уверен.Мне пришлют,я точно не повторю.Это на вид кажется,раз и в дамках.А в деле,на одном и том же самогонном аппарате и разный самоон.Даже ставлю в трёх 10 л.бутылках и одна сегодня готова,другая завтра,третья ещё через два дня,а то и дольше.Вкус абсолютно разный,а всё одинаково.Потом всё перемешиваю,отстаиваю и поехала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму как тут фото прикрепить. Хотел показать что зубровка что около стены растет, на солнце, уже заколосилась. А та что в саду - гонит лист, но цвести будет еще не скоро. 

По хранению сухой зубровки: -хранить надо только! в бумажных пакетах! Никаких банок, пластиковых пакетов и коробочек! Вкусо - ароматика пропадает практически.  Запах становится как у травы. В свое время не послушал товарищей и кирдык моим заготовкам пришел. Теперь храню в бумажной коробке с бумажной, не плотной крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто может семена отправить на выращивание? Поэкспериментировать в Сибири охота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mikolaevich],Когда правильно её рвать?Ждать как зацветёт или особо не парится?Если в лесу,то она там практически вообще без метёлок растёт.А на солнышке,песок,воды мало,низковата.Вторая трава за всю жизнь,с премудростями.Мне нравится в чай пихать речную мяту.Пока свежая,прелесть,а чуть подсохла,сено-сеном.Моя насажала мят разных,но они больно резкие.Милисса на ликёр хороша,а перечная больно уж резкая.Зубровка то же не подарок.Пока зелёная,слишком одеколонистая,а с сухой вон пролёт вышел.
[member=NickBox],Подожди,разберусь,если всё же это та,которая "Зубровка душистая", то попробую набрать тебе семян.Не с руки ты проживаешь,накопать бы тебе прям с корнями ,да пока доедит,всё пропадёт.Посмотри,если через меня к тебе поезда бегают,то договорись с кем нибудь из проводников,а я отправлю.Мужики везде пишут,что семена плохо прорастают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


у Олега по-моему тоже от Хомича?

Он сам собирает. Может это другой Олег? У этого на аватарке этикетка от водки с комбайном.Три года лежит в бумажном мешке. Чуть выветрилось, но все равно шкаф открываешь и запах идет.


По хранению сухой зубровки: -хранить надо только! в бумажных пакетах! Никаких банок, пластиковых пакетов и коробочек! Вкусо - ароматика пропадает практически.

Под вакуумом тоже нормально вышло. Год хранил в темном месте.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем,у кого растёт или кто её ходит рвать.На стр 14 этой темы,ответ 262 от 23 июня прошлого года,я выкладывал фото.Так это та или не та Зубровка? Фото этого года,конкретнее,прям по былиночке- тычиночке, выложу ещё раз только 14-15 мая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=texnar],
Не помню, но вроде не он.
[member=Пчёл], мне с Белоруссии пришло почтой, прижилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пчёл. По сбору зубровки: листья можно собирать и сушить вплоть до заморозков. Она на разных этапах сбора дает разную вкусоароматику. Главное! Очень чувствительна к качеству продукта на котором её настаиваешь. Однозначно(проверено!) горечь дает настойка на  водке и сортировка с плохо отобранными головами. Водочный привкус не маскируется и проявляется в настойке.  "Головастая" сортировка, при настаивании,  дает резкость и горькое послевкусие.  

Самая вкусная зубровка у меня получается на ржаном НДРФ -е. с добавлением на 1л  настойки (40 градусной) пять(5) мгрм душистых вод, и 7-ми дневным отдыхом. Запах практически не меняется, а вкус становится более насыщенным и мягким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

texnar. Под вакуумом не пробовал -нет у меня такой посудины.

Коллеги, если в квартире будете выращивать, то делайте почву легкую,  песчаную и естественно, смотрите за влажностью. Легкие почвы быстро высыхают и тогда она гибнет. Зубровка очень быстро размножается корнями, поэтому достаточно одного кустика и прет как пырей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Под вакуумом не пробовал -нет у меня такой посудины.

Это не посуда, а вакууматор. Закладываешь в пакет специальный, а машинка откачивает воздух и герметизирует . 20 ,баксов на али стоит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


песчаную и естественно, смотрите за влажностью.

А еще за котом, сцуко, за котом!

Сжирает на корню, поганец - как будто это валериана...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще за котом, сцуко, за котом!

Сжирает на корню, поганец - как будто это валериана...

 

Тогда мне в доме нельзя. Мой даже лук зеленый ест ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=NickBox][/b], Семена у меня не проклюнулись, просил Сержанта с корешками прислать в 16-м году. Прошлым летом 3-литровую банку собрал. Сейчас уже заколосилась на огороде. От Сержантовой отличается более темным настоем, аромат послабее, сажал в чернозем с песком. Где зубровка растет, другой травы уже нет, территорию захватывает жестко, ограничивать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mihalich. Насчет котов ты прав! Забыл сказать об этом. Она для них как лекарство для чистки желудка и кишечника. 

               Нарезал сегодня листьев зубровки и разложил на доске на чердаке -ух! и запах пошел, удовольствие! 

               В июле еще нарежу и в октябре последнюю, все храню отдельно, не смешиваю.


 

 


сажал в чернозем с песком. Где зубровка растет, другой травы уже нет, территорию захватывает жестко, ограничивать надо.

Это она на легких, песчаных почвах сильна. На увлажненных, глинистых и тяжелых почвах она не очень агрессивна-"глушат" её конкуренты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет.Вот несколько снимков.Качество не идеальное,ветер сильный,ловить момент замучаешся,что бы трава не шевелилась.Немного засушил.Но! До этого,сорвал в 10-11 часов пучёк и сушил в тепле,запах высушенной сильнее,чем эта,которую собирал в 14-15 часов и сохла на неотапливаемом чердаке и попала как раз на похолодание.Как будет в настойке,пока не знаю.Настойка,чисто на свежей,сорванной в 10-11 часов,зелёная,с ярко выраженным запахом.Опыты продолжаются,поэтому пока с отправкой думаю спешить рано.Прошу прощения,что то снимки боком отобразились.

post-5206-0-67392800-1526239074_thumb.jpg

post-5206-0-99488500-1526239104_thumb.jpg

post-5206-0-14705600-1526239131_thumb.jpg

post-5206-0-33687500-1526239182_thumb.jpg

post-5206-0-33711600-1526239385_thumb.jpg

Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с отправкой думаю спешить рано

Владимир, в Казань отправишь чуток почтой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ilfatura],Отправить могу,только не ранее недели-две.В личку написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все леса уже объездил, не могу найти эту траву. Может не растёт в Курской обл? Или я определить её не могу. Запах её сильно отличается от обычной травы? На вкус, как я понял, она горькая должна быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Mihalych.],Это на фото она вроде высока-зелена,а на деле рядом стоиш и не видишь.Так,невзрачная,типа не то пырей,не то осока.Ищи на опушках,на краях леса,притом любит она только южные опушки и опашки.С северных сторон я не находил ни разу.Я пишу и смотрю сайт с телевизора,метрового экрана,если у тебя есть такая возможность,то могу нащелкать фоток,как она выглядит на самом деле,без выбора,прям полянка,потом ближе и потом в упор.Пыреи и другие травки не горчат и имеют волоски,которые цепляются за губы,если взять в рот травинку и пытаться протянуть.У Зубровки они мелкие-мелкие,так что свободно можно таскать травинку по губам и не оцарапаться.Для примера,только аккуратно,сорви пырей или другую и попробуй,смотри не обрежся.Для вкуса,ну просто пожуй любые травинки,они все имеют вкус травянисто - сладковатый.Зубровку не спутаешь потом точно.Не отплюёшся,если быть точнее.А судя по Википедии,то растёт чудо-травка везде и всюду. Изменено пользователем Пчёл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Пчёл],спасибо тебе за подробное описание как определить зубровку а то тоже хожу жую всяку разную траву и не могу найти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=LARGUS],насчёт жую сильно)))) попроси у кого на рассаду, потом как сорняк рости будет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине недели попробую скинуть фотки,но учтите,что рассматривать нужно будет на большем экране.Общий план,ближе и рядом.Жалко видео с телефона нельзя скинуть на форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


,если у тебя есть такая возможность,то могу нащелкать фоток,как она выглядит на самом деле,без выбора,прям полянка,потом ближе и потом в упор.

Было бы совсем хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...