Перейти к публикации

Новое оформление в SSVC0059 V2 прошивка 2.2.14  

37 пользователей проголосовало

У вас нет прав на голосование в этом опросе, или на просмотр результатов опроса. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Рекомендованные сообщения

В версии 2.2.14 применено новое оформление экранов.

Какое оформление лучше?

v2.2.14_new.png.f3a36ae4efdd4be115f9665549573846.png

На рисунке представлены два экрана. Слева - заводская прошивка, справа оформление в прошивке версии 2.2.14.

В версии 2.2.14

Увеличен размер температуры ТД2.
Показания ТД1 и ТД2 всегда на своих прикрепленных местах (ТД1 - слева, ТД2 - справа). 

Элементы, которые раньше были над статусом текущего клапана перемещены под нижнюю пунктирную линию (см. рисунок).

Изменено пользователем sanderzv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, на экране справа, v.2.2.14 лучше читается информация, использовано пустующее до этого место, поэтому я бы выбрал новую версию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

14 однозначно информативнее и визуально более привлекательно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Авансом проголосую за 14, завтра обкатаю, но думаю лучше выглядит справа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новая информативнее и более читабельно! Так держать!

👍

 

 

 

Изменено пользователем yridro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, sanderzv сказал:

Какое оформление лучше?

Лично бы я вывел на дисплей состояние клапанов (отккрытость каждого в процентном выражении).

1529151936_.jpg.f759f52fa2ea9bbf8633a93e8bb14a20.jpg

А задание конкретных цифр  (время открытия - сек, пауза - сек)  отвечающих за "щелканье" клапанов - вынес бы в отдельную сетаповскую менюшку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно индивидуальная фича- процент открытия клапанов, по мне время удобнее и понятнее

Как понять- "клапан открыт на 27 %", может еще калькулятор взять и пересчитать? 

Изменено пользователем ser64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

4 часа назад, ser64 сказал:

Как понять- "клапан открыт на 27 %" 

Элементарно:

  • 0% - клапан закрыт, производительность нулевая;
  • 100% - клапан полностью открыт, производительность максимальная;
  • 27% - клапан работает на 27% от максимальной производительности.

 

По проводу времени которое

4 часа назад, ser64 сказал:

по мне время удобнее и понятнее

Согласен, от "вековой" привычки избавится не просто.

 

Для примера оценим работу клапана на отборе голов. Судя по подчеркнутым красным цифрам - отбор залповый.

647898841__.jpg.4eecb9da5f456108211b9ec74c28fa6d.jpg

Переводим цифры времени  в проценты производительности клапана.

Если не напутал, то на этом рисунке клапан работает примерно на 9% от своей максимальной производительности.

 

По поводу калькулятора.

4 часа назад, ser64 сказал:

может еще калькулятор взять и пересчитать? 

Сильно сомневаюсь, что например этот набор временных цифр тельного клапана (зеленое подчеркивание)

1797347280__.jpg.2b54b800ea159d6b330567d77e2cca78.jpg

переводится в производительность без помощи калькулятора. 

 

К слову.

Похоже что на этом рисунке клапан отбора тела работает на 41% от своей максимальной производительности.

И лично для меня, процент в данном случае намного нагляднее времени.

Но как говорится, тараканы у всех разные. Нравится лицезреть на дисплее массу циферок с секундами, вместо одной с процентом - кто же запретит...

 

P.S.

В свете последних хотелок (пожелания коллег использовать клапана, не совсем по назначению, например хвосты оттдать подголовникам) - иметь перед глазами инфу о одновременной работе всех трех клапанова - лишним не будет.  А воткнуть на дисплей все временные цифры - будет затруднительно. 

Изменено пользователем esc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

44 минуты назад, medm сказал:

2 клапан настроил под  1,5 л/ч методом научного тыка , получилось 1,5/15.

 

Если предположить, что клапан №2 отбирает тело, то:

  • переведя временные цифры 1,5/15 в проценты скорости отбора;
  • понимаем, что работая с 10% производительностью клапан пропускает через себя  ≈ 1,5л/час;
  • ИМХО, клапан "щелкает" не в совсем оптимальном режиме, грубоватая я бы сказал регулировка (диапазон снижения скорости отбора 10% ÷ 0%);
  • увидив подобную бяку, лично я бы установил бы перед клапаном дроссель;
  • подобрал его сечение так, что бы при полностью открытом клапане (100%) , скорость была чуть больше 1,5л/час;
  • и тогда бы диапазон регулировки отбора этим клапаном стал бы намного шире (100% ÷ 0%).
  • что благоприятно скажется на стабильности скорости отбора.
  • вот и все, что я хотел сказать о процентах, в противоположность их временному аналогу.

 

Для пущей наглядности пара фоток своих шести клапанов (выделил птичками, 5 и 6 на этом режиме не задействованы).

Почему шесть? Ответ прост,  лень категорически не приемлет мануалить (перебрасывать шлангочки) во время процесса. 

Сфоткал, буквально десяток минут назад дисплей при погоне зерновой браги по Габриэлю (режим MODE - 2).

 

1212886451_.thumb.jpg.21855b5bb42bc296f23a2fd78a8868a8.jpg

 

На верхнем фото запечатлен момент отбора фракции Т0, на нижнем - фракция Т1.

Как на меня намного нагляднее чем 1,5/15, или 3,4/10. Бросил на проценты мимолетный взгляд - сразу все ясно.

 

P.S.

О ценности подобных советов/рекомендаций 

 

52 минуты назад, Александр-Курск сказал:

На первом в режиме отбора голов ставь 17/600, или 20/600, в режиме тела первый клапан на отбор вновь образовавшихся голов 0,1/20, или 0.1/30 попробуй

 

И логичный вопрос

 

50 минут назад, avirin сказал:

А в мл/час это сколько? А то клапана у всех разные.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, esc сказал:

Нравится лицезреть на дисплее массу циферок с секундами

 Ту дело не в том что нравится, или не нравится...

Настраивая открытие клапана и простой клапана, я знаю например, что за 13 сек через клапан на этом УПО и полностью открытом игольчатом кране пройдет 25 мл голов, знаю, глядя на экран что через, например 5 сек будет открытие клапана и пойдет очередная порция голов которую я должен, к примеру, оценить по запаху или отобрать в рюмку для дегустации)))...

Все ясно и наглядно и в настройке, и в работе.

А как применить в реале "%" отображение работы клапана - никак не представляю...

Стар наверное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, yridro сказал:

Настраивая открытие клапана и простой клапана, я знаю например, что за 13 сек через клапан на этом УПО и полностью открытом игольчатом кране пройдет 25 мл голов, знаю, глядя на экран что через, например 5 сек будет открытие клапана и пойдет очередная порция голов которую я должен, к примеру, оценить по запаху или отобрать в рюмку для дегустации)))...

Все ясно и наглядно и в настройке, и в работе.

Снимаю шляпу.

Да, ... подобные телодвижения вокруг оборудования - однозначно признак мастера.

 

Моя же лень к сожалению сделала из меня ремесленника. Не, пару тройку раз она таки согласна помануалить возле железа при создании нового режима. Но обкатав его (режим), лень говорит харе. Мол пусть дальнейшее его использование напрягает автоматику. А то на кой ляд мы ее содержим? 

Ленив наверное)))

 

 

Изменено пользователем esc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процентах отобразить работу клапана можно и не сложно.

image.png.4163dbc7dadc5fedcb58c4ac892fbd17.png

Можно слева от статуса клапана (там где сейчас обратный отсчет) показывать сколько времени клапан открыт в процентах от периода.

Подозреваю, что обратный отсчет, в этом месте лишний, все равно никто на него не смотрит. А информация в процентах тоже полезна для восприятия как дополнение к временным параметрам.

 

Лишь бы это число с процентом не стали принимать за спиртуозность.

 

3 часа назад, esc сказал:

Похоже что на этом рисунке клапан отбора тела работает на 41% от своей максимальной производительности.

 

Из этого сообщения делаю вывод, что на руках нет контроллера "вживую"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загрузил новое оформление , оно точно лучше . Повторю своё мнение , которое излагал ещё на V1 - повтор обратного отсчёта , бесполезнаое нагромождение на экране . Вместо него , лучше чего-то другое прицепить или убрать вообще 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, митрик сказал:

повтор обратного отсчёта , бесполезнаое нагромождение на экране . Вместо него , лучше чего-то другое прицепить или убрать вообще

У меня тоже давно есть такое подозрение.

Голосование что ли устроить :-)

Предложил вместо него в процентах текущую скорость отбора показывать, никто никак не реагирует.

Видимо, надо просто сделать и выложить :-)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, sanderzv сказал:

Видимо, надо просто сделать и выложить 

Освободить место и дело с концом - раз молчат , значит не нужно .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все еще ей обладают. Прочитал и понимаю, что мне к примеру удобно видеть время, а %

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про скорость отбора в процентах.

Просматривая видео в интернете, прихожу к твердому пониманию что надо в процентах скорость отбора показывать в дополнение к комбинации время/период.

 

Везде в описаниях написано что имеем два параметра: время открытого клапана и период. Несмотря на это, оказывается, часто период трактуют как пауза. И что еще хуже, свое неверное толкование публикуют в том числе на своих Ютуб каналах с десятками тысяч подписчиков :(

Если ставим время открытого клапана 1, а период - 10, то имеем 10%.

Те же кто ошибочно трактует период как паузу, то для десяти процентов ставят параметры время - 1, период (думают пауза) - 9, полагая что период цикла будет равен 1+9=10. На самом же деле при комбинации 1/9 получим скорость 1/9=0,111(1), что соответствует 11,11%

На экране между этими параметрами знак '/' стоит не просто так. Надо именно поделить время на период чтобы получить скорость.

 

Комбинация время в секундах и период в секундах затрагиваться не будет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, sanderzv сказал:

в процентах текущую скорость отбора показывать

А может в л/ч, пользователь вбивает скорость отбора в л/ч для своего клапана рассчитанную эмпирическим путем, а дальше не сложные математические вычисления по времени открытия клапана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, AlexRed сказал:

А может в л/ч, пользователь вбивает скорость отбора в л/ч для своего клапана рассчитанную эмпирическим путем, а дальше не сложные математические вычисления по времени открытия клапана

Идея тоже имеет право на жизнь, но, вычисленные значения будут сильно отличаться от реальных. 

Пропускная способность через клапан при параметрах 1 / 10 и 0,1 / 1 будут разные. Можете проверить эмпирическим способом, сделайте замеры при 0,1 / 1, при 0,5 / 5, при 1 / 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, sanderzv сказал:

будут сильно отличаться от реальных

Согласен, нужно обкатать.

Идеально, каждый раз нужно тарировать клапан и вбивать значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, AlexRed сказал:

Идеально, каждый раз нужно тарировать клапан и вбивать значение.

А оно кому надо ;-)

Все эти циферки на экране только первое время интересно смотреть.

Те кто контроллер уже обкатал, выставили параметры, запустили процесс и поглядывают только в "пол глаза" :-)

Изменено пользователем sanderzv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, sanderzv сказал:

веб-интерфейсом с вай-файем

А можно сделать USB выход(ну или по RS485) для подрубания GSM-модема. Сам модем пусть узер покупает если нужно. единственное нужно софт писать на обработку и прием и отображение данных.

Ладно с мечтами, завязываем, я за % отбора, зная свои 100, остальное легко прикинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В плане инфы отображаемой на дисплее полностью согласен с митрик

 

17.11.2021 в 19:00, митрик сказал:

Повторю своё мнение , которое излагал ещё на V1 - повтор обратного отсчёта , бесполезнаое нагромождение на экране . Вместо него , лучше чего-то другое прицепить или убрать вообще 

 

Бросим взгляд на дисплей, точнее на строку отображаюшую текукщее состояние клапана (красное подчеркивание).

1233746133__01.jpg.c43c20ead8f47d630a653313a3cab023.jpg

Лично мое мнение инфа по клапану избыточна.

Почему так считаю?

Если:

  • клапан открыт на 15% значит он включен;
  • соответственно обозначение "ВКЛ" - лишнее;
  • пиктограмма капельки, если конечно не ошибаюсь, красиво - но не более того.

 

Предлагаю:

  • инфу по АД (атмосферное давление, голубое подчеркивание) переместить в верхнюю строку;
  • а всю строку отдать под одновременную индикацию состояния всех трех клапанов;
  • примерно так.

633831379__02.jpg.a4370ac241c422ae67fcffe9914419e3.jpg

Почему предлагаю одновременный вывод инфы по клапанам?

На рисунке видно, что вместе с телом продолжается и отбор голов, вернее вновь образованых ЭАФ при использовании ЦП.

Литеры "Г, Т, Х" соответственно головы, тело, хвосты.

 

Не исключена ситуация когда хвостовой клапан отдаем на откуп подголовникам.

Тогда "клапанная строка" имеет следующий вид.

2030808085__03.jpg.66f90c5d978debcfb5a9e70ba178c6f2.jpg

Легко понять, что подголовники уже отобраны, идет отбор тела на скорости 97% от максимальной.

А вместе с телом, продолжается отбор новообразованых ЭАФ над ЦП на скорости 25% от максимальной.

Литеры "Г, П, Т" соответственно головы, подголовники, тело.

 

И последний вопрос.

А как быть, если земноводное согласно на приобретение только 2 клапанов, предположим головы и тело?

Не вопрос. На дисплей инфо по "лишнему" клапану просто не выводится.

676657768__04.jpg.68441b53314e715bbe09d2df464863d3.jpg

Изменено пользователем esc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Верху, там куда предлагается перенести давление отображается спиртуозность

ВКЛ/ВЫКЛ используется еще и как кнопка в ручном режиме

Кроме того рядом с состоянием клапана при стопе отображается время стабилизации

@escмного интересных и хорошо изложенных предложений. Но есть ощущение что все они высказываются не имея на руках контроллера?

Не исключаю, что если предложенные улучшения нужны и будут поддержаны, можно такое оформление сделать как альтернативное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, esc сказал:

строку отдать под одновременную индикацию состояния всех трех клапанов

Мало кто использует параллельный отбор, для большинства эта строка станет совершенно бесполезной.

Сейчас на экран выводится та информация, которая актуальна в большинстве из вариантов применений.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...