Перейти к публикации
xOther

Барботер на место Аристоновского тэна

Рекомендованные сообщения

На создание видео меня сподвигло объявление о продаже барботера.
 
Мало того, он ещё там и не полноценен.. Без обратного клапана.
 
Итак, идём в магазин сантехники, ну или на профильный рынок, берём с собой ТЫЩУ рублей и закупаем комплектуху.
 
Дома собИраем.

 

 
 
 

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b],Игорь,я может ошибаюсь,но судя по картинке обратный клапан у тебя с пласмассовой начинкой?Надо с металлической,а то заклинить может от выкокой температуры. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alzay74], Да на видео с пластмассой. Для съемки видео другого в наличии не было.

 

[b][member=Игорёха][/b], ОК.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=xOther], спасибо за видюху, можно еще отдельно тут в теме вывесить название деталей и размеры, чтобы в магазине не запутаться . Изменено пользователем Miguel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сами материалы из сантехмагаза безвредны для этого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=xOther][/b],

А вообще без обратного клапана можно? Просто пароген поставить выше куба с барботером? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=xOther], спасибо за видюху, можно еще отдельно тут в теме вывесить название деталей и размеры, чтобы в магазине не запутаться .

 

Легко, не самый дешёвый вариант:

[attachment=5045:барботер, комплектуха..jpg] 

Все детальки по артикулу ищутся здесь: http://www.eurofiting.ru/

Остаток денег на обратный клапан.

А сами материалы из сантехмагаза безвредны для этого?

 

Без комментариев.

[member=xOther],

А вообще без обратного клапана можно? Просто пароген поставить выше куба с барботером? 

 

Смысл? Он стоит не особо дорого. И там ещё какие-то тонкости есть, с затягиванием барды в пароген при остывании. Я пока не гуру в перегоне на барботере. Кто знает, поясните, плз.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто пароген поставить выше куба с барботером?

Если метров на 10 выше - точно ничего не затянет (аккурат 1атм = 10,3м водяного столба).

В парогене после выключения и остывания образуется разряжение - вот и тянет всё из куба через барботер. Лучше использовать два клапана - один на барботере, а второй - на парогене, установлен "наоборот" - чтобы при появлении в оном разряжения, клапан открывался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня два клапана на НПГ - на избыток и на вакуум. Надо как-нибудь или в личке, или в теме про НПГ, если такая есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Надо как-нибудь или в личке, или в теме про НПГ, если такая есть. 

Да а чего, можно и здесь. Совместными усилиями улучшим конструкцию до оптимальной.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, Ильдар

У меня покупной НПГ, фирму в целях рекламы не буду называть. Непрерывность достигается за счет поплавка. Так вот, возникает второй вопрос: если поставить обратный клапан на барботер, то в НПГ будет избыточное давление пара в соответствие с номиналом клапана. Воду в НПГ я планирую подавать от выхода дистиллятора. Напор не велик, а хватит ли его давления, чтобы попасть в НПГ. В НПГ же тоже имеется среда с избыточным давлением.

Избыточное давление меняет свойство пара. Не скажется ли это на продукте?

И наконец, еще одно звено в паропроводе - обратный клапан, который может выйти из строя, который еще надо подобрать для пара, а не для холодной воды.

ПС: производитель не рекомендовал ставить обратный клапан на барботер. Поэтому возник вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я использовал давно обратный клапан в магистрали паропровода, потом отказался - бесполезен он. Во первых, даже с ним и вторым на разряжение парогенератор насосался барды у меня из бака. Во вторых, если он стоит на ПГ, из за него при нагреве постоянные стуки от схлопывающегося пара, градусов до 45 в баке.

Намного проще выключить парогенератор, постоять рядом с ним 30 секунд и открыть на нём шаровый кран в атмосферу и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Намного проще выключить парогенератор, постоять рядом с ним 30 секунд и открыть на нём шаровый кран в атмосферу и всё.

Хороший вариант. У меня сильфонная трубка паропровода подсоединена через тройник на крышку. На одном отводе тройника полдюйма накручен простой клапан на вакуум,

а в саму крышку вмонтирован практически такой же, только на избыток давления, как многие говорят взрывной. Еще мое имхо, что никаких кранов по пути пара

из НПГ в куб не должно быть - ТБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Gagarin], Денис, дело вкуса. Я избавился от хлопков утеплив клапан. Мне без обратного на барботере никак - куб и пг на одном уровне, да еще и уровень в кубе выше. Идею с краном в атмосферу возьму на заметку, сейчас приоткрываю крышку пг. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, подскажите из чего паропровод сделать, что бы по уму. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из сильфонной подводки для горячей воды сделанной из нержавеющей стали. Для газа будет похуже там чёрный металл присутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, подскажите из чего паропровод сделать, что бы по уму.

В строительных магазинах продается гибкая гофра их нержавейки, специально для пара, оконцованная креплением на 1/2 и 3/4 дюйма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. А какой длины лучше брать? Думаю, не больше 1 метра, чтобы снизить теплопотери. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, не больше 1 метра, чтобы снизить теплопотери.

Его всё равно утеплять хорошенько нужноhttp://teplodivo.ru/teploizolyacionnie-trubki-k-flex-st/ . Бери как удобно по длине. У нас на рынке (каширский двор) продаваны на месте, из нержегофры делают нужной длины, отрезают от бухты http://teplowood.ru/gofrirovannye-truby-iz-nerzhaveyushhej-stali.html, сажают наконечники/фитинги нужного размера http://www.sharangroup.ru/category/vodosnabzhenie-otoplenie-kanalizatsiya/gofrirovannye-truby-i-fitingi-dlya-gofrirovannye-trub/fitingi-dlya-gofrirovannykh-trub-iz-nerzhaveyki/.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще мысль пришла, что можно сделать трубку барботера из гофры и нарезать в ней отверстий. Как думаете, нормально это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде гдето видел такое. Но получится дороже, чем в первом посте. С другой стороны, тогда его можно по всему диаметру/периметру куба разложить. Но если засрётся изнутри, замучаешься чистить ребристую поверхность.

Изменено пользователем xOther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня еще мысль пришла, что можно сделать трубку барботера из гофры и нарезать в ней отверстий. Как думаете, нормально это?

Можно, но недолговечно. В обслуживании надо чистить, неудобно(порезаться можно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если медную трубку попробовать присоединить обжимным фитингом от гофры? Просто не могу паять, и ищу выход. 

Изменено пользователем Alex Himki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проще подобрать трубку нудной длинны с резьбой по краям ( или нарезать резьбу), сделать пропилы для пара, трубку согнуть.

Еще проще сделать барботер прямым, готовые продают, вкручивается вместо ТЭНА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Просто не могу паять, и ищу выход.
Там паять только в одном месте, 5 минут. Сам спаять не можешь, покупай комплектуху, подъезжай ко мне, спаяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...