Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Поскольку тема с полностью воздушным охлаждением (автономным есть) предлагаю здесь обсуждать автономные системы охлаждения с жидким теплоносителем как с воздушным рассеиванием энергии, так и прочие варианты, включая утилизацию тепла в систему отопления.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не определился сделать ли теплообменник для утилизации тепла в систему отопления, с одной стороны какая ни какая экономия на отоплении, с другой, опасаюсь за нестабильную работу, хотя как вариант то , что не утилизируется в систему отопления утилизировать уже в теплообменник на улице (блок от кондиционера).

 

Так же непонятно по каким характеристикам подобрать теплообменник (хочу использовать готовый вариант) типа таких http://odinremont.ru/shop/immergas/00018726?frommarket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/56369/list%3Fhid%3D91709%26text%3D%25D0%259F%25D0%25BB%25D0%25B0%25D1%2581%25D1%2582%25D0%25B8%25D0%25BD%25D1%2587%25D0%25B0%25D1%2582%25D1%258B%25D0%25B5%25&ymclid=55449263258186100912001

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отопление вторичным теплом дело нужное. Но я не рискну переделывать существующую систему, к тому же в неё залит антифриз.

В качестве промежуточного варианта предлагаю нагревать воду в резервуаре горячего водоснабжения. Есть накопительные бойлеры с греющим водяным контуром. Вот к нему автономку и можно подключать. Вопрос только в том, хватит ли в нём объёма согреваемой воды и не придётся ли искать цистерну побольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


включая утилизацию тепла в систему отопления.
Если твоя энергия тепла будет утилизироваться сутками, так и не вопрос. Но радиатор с того же кондишена и вентилятор надёжнее, когда хочу включаю и выключаю, да и тепло летом в отоплении не удобно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же непонятно по каким характеристикам подобрать теплообменник (хочу использовать готовый вариант)

 

То что ты показал рассчитано на нагрев воды на 15-20 градусов  с расходом полкуба в час (9-10литров  в минуту).Давно это было. :-) Причем НА-штука принципиальна.Наш народ покупается на обещания производителя ,что нагрев  до  скажем 45 градусов.

Ключевой момент здесь в том,что зимой входная вода течет +3-5 градусов.Вот народ и начинает балдеть ,воды то теплой и нет...

При чистом ,не забитом накипью вторичном контуре(в первичном теплоноситель-вода из системы отопления,т.е. без солей,во вторичном-входная водопроводная) данный девайс рассчитан примерно киловатт на 15. Посчитай сам .

Дельту я озвучил,расход тоже.

А вообще на ХД кто-то сбрасывал тепло в водяной теплый пол.

Нашего тепла система отопления,будь то теплый пол или батарея ,даже  не заметит.Имхо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня был тёплый пол подключён в винокурне , но с основной целью охлаждения , а не отопления. Отлично работал, 70 метров рехау трубы отбирало около 2-х киловатт. Мне правда хватало на один аппарат только. В следующий раз при постройке винокурни положу 300 метров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

положу 300 метров

 

У меня в канцелярии лежит 300+ метров металлопластика, на сто с небольшим квадратов бетонного пола .)

Думал, хотел под котлом туда врезаться, но по итогам сделал воздушку -- терпеть ненавижу шланги.

Но вариант прекрасный, и летом в жару туда бы бесследно ушли многие киловатты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но радиатор с того же кондишена и вентилятор надёжнее, когда хочу включаю и выключаю, да и тепло летом в отоплении не удобно. 

Я думаю сделать и кондишен и теплообменник, никаких проблем впаяться в систему нет (отопление винокурни теплый пол - 70 кв м, радиаторов нет, по идее пол должен утилизировать 3-4 кВт если помещение прогрето, а посколько оно не жилое, то можно перед перегонкой отключать газовое отопление за сутки и тогда полы сожрут легко и все 10 кВт по новой прогревая 10 см бетонной плиты. Если по метражу то ушло метров 700 трубы шитый полиэтилен.

Ну и на лето кондишин , нашел тут 24LG за 1500 рублей (он даже рабочий только компрессор барахлит, забрать его проблема блок килограм 50 весит.)

К слову летом я в доме часто теплый пол включаю, чуть солнце пропало, полы (плитка) начинают  отбирать тепло от пяток, приходится подтапливать чуть, чтоб комфортно было.

 

 

При чистом ,не забитом накипью вторичном контуре(в первичном теплоноситель-вода из системы отопления,т.е. без солей,во вторичном-входная водопроводная) данный девайс рассчитан примерно киловатт на 15. Посчитай сам .

Как то сумбурно, озвучил ты вводные. ... я понимаю, что теплообменники этим малеьнкие, но разве димрота холодильник имеет большую теплоэфективность (скажем 30 см высотой диаметр 50 мм, с трубкой 6 мм) и при этом отнимает при входящей воде 20 град 2,5-3 кВт.

 

Накипью у меня не забивается, вода после умягчителя и фильтров с жесткостью 0, без ржавчины.

Опять же таких тепелообменников можно поставить парочку последовательно или паралельно.

 

 

А вообще на ХД кто-то сбрасывал тепло в водяной теплый пол.

Лелик сбрасывал, но он сбрасывал напрямую подключив рубашку ПВК в контур отопления без теплообменника, имхо это глупость постоянное  завоздушивание системы  и лишний растворенный  кислород (постоянно в конутр попадает свежая вода+воздух) это приведет к корозии того, что может заржаветь или окислиться и образованию лишних шлаков в системе.)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Как то сумбурно, озвучил ты вводные

Что уж тут сумбурного?

Давай по другому .

Любой 24 кВТ котел рассчитан на работу  в режиме ГВС  с расходом воды 9-10 литров в минуту и нагревом ее на 15-20 градусов.

При этом котел работает на мощности,чуть больше половины от максимальной.(из практики).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Мне не совсем понятны критерии в минуту, как нам применить это к охлаждению диста?


Как вообще соотнести то что ты говоришь с охлаждением, в котеле когда врубается гвс, отрубается контур отопление и котел начинает фигячить с повышенной мощностью гоняя воду по короткому кругу. те там дельта то побольше будет (Т входящей воды не та что в контуре отопления , а может быть и выше)

Ты скажи проще для колхозников сколько этот теплообменник по твоему утилизирует тепла от холодильника при Т входящей воды 20 град (обратка теплого пола)

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у кого нить есть статискика по использованию на автономку блоков от конденционеров?

интересно как написаные на блоке кВт по холоду перевести в наши кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b], Андрюх. на ХД Фрезер отписывал

НО!

ИМХО, крайне важен твой конденсатор-холодильник. тот же димрот - самое узкое место, на ф6 более 2 квт на автономке вряд ли вытянет...

1. низкое гидравлическое сопротивление

2. достаточная площадь конденсации...

вон, Викторчик монстра сотворил, на 10 кило. на том же кондишне... только там 2 дефа по габаритам сам кондишн проевосходят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],

 

ну про затык в дефе это понятно

но давайте будем считать что у нас там КТ или дурень - то есть прокачка идет по полной

какое соотношение кВт холода к кВт утилизации?

2 к 1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b], ну не помню... примерно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то есть если на кондере написано 6 кВт - то это автономка на 3 кВт только получится?

разговор конечно идет про лето - зимой то совсем другая разница температур...

 

маловато блин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=kiliwin][/b], Андрюх. лучше все-таки Фрезера попытать, он - профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


маловато блин....

я по размеру ориентируюсь, автономка от 223  "бздекалка" (радиатор размером 40 на 40 см и глубиной см 10) сдувала летом 2,5 кВт

тот , что я присмотрел LG вроде как 7 кВт по холоду (вроде) но размером он метр на метр, и глубиной около 25 см радиатор) по моим прикидкам он один сдует 12-15 кВт при таком раскладе. понятно что это стационарный вариант на стенку вешать или сооружать подпорки/стойки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(радиатор размером 40 на 40 см и глубиной см 10) сдувала летом 2,5 кВт

А ты два радиатора поставь, из бзделки получится под пятёрочку квт сдува. И катаю их легко, на улицу выношу через ступеньку при плюсовой, при минусе дверь приоткрываю, работают либо по одному вентилятору либо в паре, вот щас при +15 на улице работает один, на малом вентиляторе при работе нбк. 

post-98-0-29609200-1455540267_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LG вроде как 7 кВт по холоду (вроде) но размером он метр на метр, и глубиной около 25 см радиатор) по моим прикидкам он один сдует 12-15 кВт

 

летом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про маленький я говороил про лето, большой экстраполировал :)  вот такой конюдк, внешний блок просто огромный http://www.lg.com/ru/airconditioners-split-systems/lg-G24VHT-bytovie-split-sistemy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto]

 

ну не такой он и большой

вот на авито было объявление

спросил у Фрезера на ХД - он говорит что тока 10 сдует...

 

[attachment=4588:DSC_0037.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А ты два радиатора поставь, из бзделки получится под пятёрочку квт сдува.

Ну во первых бздекалка приказала долго жить, вроде слил воду, да не до конца, в коленах осталось и два колена лопнули у основания, спаять не получится боюсь что бы спаять надо распаять все колена снять железку кожуха6 потом запаять , а потом надеть железку кожуха и припаять все колена обратно, какой то гимор проще купить новый.

ну и я же написал, что нашел за копейки кондюки на 7 кВт (по полтора рубля)  думаю они покроют все потребности, но вот не дает покоя мысль с утилизацией в теплый пол... как то это очень рационально мне кажется :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как то это очень рационально мне кажется

Так и удачи))) имхо это танцы, сбор сливок с дерьма... Тепло должно сдуваться вентиляторами, так надёжнее, не говоря о протоке воды по системе. У меня в автономке вода очищеная и как слеза, слейте воду с отопления)))

 

Тему нужно было назвать, охлаждение с помощью системы отопления. И полы тёплые я летом не включаю, от них летом прохлада идёт, куда комфортнее чем между ног потеет. На сплите экономлю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


слейте воду с отопления)))

А при чем вода в контуре теплообменника который связан с димротом и в контуре отопления?!?!? ты хоть понимаешь что предлагается?!? что бы вот так вот общаться? 

 

Так и удачи))) имхо это танцы, сбор сливок с дерьма... Т

 

Тему нужно было назвать, охлаждение с помощью системы отопления. И полы тёплые я летом не включаю, от них летом прохлада идёт, куда комфортнее чем между ног потеет. На сплите экономлю)))

Ты вообще читаешь предидущие посты ??? 

 


а посколько оно не жилое, то можно перед перегонкой отключать газовое отопление за сутки

Я рад , что у тебя дома есть и теплый пол и сплит :) , все поняли мужик обеспечен и упакован :) и не потеет :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А при чем вода в контуре теплообменника который связан с димротом и в контуре отопления?!?!? ты хоть понимаешь что предлагается?!? что бы вот так вот общаться? 

Так я и понял что ты хочешь с помощью обогрева на полы подключить охлаждение нашего хобби. Ты видать не понял моей мысли. Сливая воду с контура отопления много дерьма выходит, которое может забить холодильник.

 

Тепло должно сдуваться вентиляторами, так надёжнее, не говоря о протоке воды по системе.

Или я не так понял? Да и ладно,

 

Так и удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...