Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Часто попадались вопросы про выход синего продукта. Сам столкнулся только однажды. Что соли понятно, но, вариантов, откуда что берется, внятно не нашел. Может плохо искал...

Не давно на форуме химиков попались ответы на вопрос.

Может кому и пригодится. Из причины следует и решение проблемы.

Адрес темы.

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=93785&page=4

 

Скопировал, если лень сходить.

 

Медь реагирует с уксусной кислотой в присутствии воздуха. У латуни и бронзы такого не наблюдал.

... идет "кислушка", т.е. содержание спирта мало, и температура кипения в кубе большая, то в парах появляется значительное количество уксусной кислоты, и если есть медные детали в холодильнике то "кислушка" идет голубого цвета от уксуснокислой меди. С латунью такого явления не наблюдается.

 

 

 

Там же интересные, по крайней мере для меня, сведения про материалы.

 

Латунь.

Да не надо вам ничего омеднять и лудить, латунную посуду испокон веков применяли при готовке, в таких тазах варенье варили. Латунь сама по себе имеет тенденцию омедняться в кислых средах, цинк с поверхности уходит а медь остается, дальше процесс не идет.

 

Алюминий.

Фляге, может, и вредно, но она об этом промолчит. А все алюминийсодержащие продукты, которые получатся при действии спирта, перегоняться не будут. А даже если их перебросит при кипении - ничего страшного. Алюминий - можно сказать, пищевой металл, ложки-вилки почти что век делают. И никто пока еще не потравился.

 

Однако у вас алюминий надежно защищен прочной оксидной пленкой! Для того что бы он начал реагировать со спиртом нужно добавить как минимум HgCl2 для депассивации и как катализатор. Получите алюминий-органику, которая перегонится вместе с этанолом и даст с ним прочный раствор.

 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Латунные детали чернеют не хуже, а может даже лучше медных.

 

Голубоватый дистиллят наблюдал в самом начале погона. В начале кислот нет практически. Возможно и скорее всего так и есть, это смывается с поверхностей, то что осталось от прошлых погонов.

 

Про алюминий, правда в том, что это условно пищевой материал, - готовить в нем можно, а хранить не рекомендуется. Алюминий не дружит с содой,  куб может "исчезнуть" быстро если  пользоваться химочисткой.

 

[member=Антел],  ты на каком сырье видел КосмоСЭМ  "синий-синий" ? 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],  перегонял старое вино на чачу и в конце первого перегона появились голубые тона. В кубе осталось хрень, которая шибала в нос кислотой. Ну а "синий-синий", это гротеск.  Для красивого словца... :mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вроде на латунный штуцер одевал силиконовый шланг, и он посинел со временем. не ядовито, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чачу такую как- то пил, угощали. Думал она должна такая быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Санек33][/b], наверное, из подкисшего вина гнали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Санек33][/b],  сбрасывали мне фото, как южные винокуры чачу делают в полиэтиленовых рукавах... Воздушный холодильник 1,5х4 метра. Вот ента чача и на базарах. Наверное, тоже вкусная. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часто попадались вопросы про выход синего продукта. Сам столкнулся только однажды. Что соли понятно, но, вариантов, откуда что берется, внятно не нашел. 

откуда берётся аммиак в ЭАФ объяснять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b],  лучше про соли меди. С белками понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Антел], думаю что отсюда.

проверить просто взять ватной палочкой соскоб этой чёрной гадости и сунуть в нашатырь. должно посинеть.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Алкобрат][/b], растворимые в высших спиртах... Х.з. Проба, на твоем видео, не много не об этом. Мысля с ацетатом мне больше нравится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

растворимые в высших спиртах

 

 

мне эта версия нравится, надо ее проверить 

 

post-292-0-08750800-1454764225_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

надо ее проверить

У меня сейчас сахарная, а то, что на димроте, черное,  только ножом скоблить. Будет не эротично...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], скаблить нет смысла

 

 

Версия такая, - когда перегоняем брагу (в контакте с медью, это отделенный вопрос), часть каких-то веществ лети в отбор. Затем при втором перегоне эти вещества как-то расторяются в "сивухе" и тоже летят в отбор. Затем когда начинаем разбавлять дистиллят до питьевой крепости (это мой случай) получаем мутный космоСЭМ, который после фильтра становится прозрачным.

 

Версия дерзкая, фильтровать от "сивухи" не реально, как многим представляется. Однако фильтрование было одним из технологических этапов производства вина в "допотные времена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=127L], ну, химию я уже и не помню, но если фильтруются, то, наверное, это какие то коллоидные соединения. Медь с органикой, вполне. ИМХО.

Андрей, я собственно написал более узко. Появление синего цвета, одним из вариантов, ацетаты и тогда вечная тема, нормализовать или нет кислотность браги и какая собственно Рн и при какой температуре енто даст... Отсюда могут быть и практические выводы. Но я, только, по трындеть. К сожалению проверить, эксперименты нужны. А может, все уже давно известно...

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Антел], так я тоже так думаю, надо разобраться, на фотке у меня вроде как дистиллят с чисто ржаного затора, мутнел  как видно и муть вся фильтром отделялась. Сегодня распечатал бочку с этого затора (год прошел), муть исчезла даже при более низкой концентрации спирта.  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b], опять в пользу коллоидов. Но, тут спец нужен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], ага, плюс в "магии бочек" разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

в "магии бочек" разобраться.

Да там просто. Сидят енти ангелы, трошки бухают, ну и как нормальные, рюмку, отрабатывают... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такой термин "космосэм", самогон синего цвета, образуется при избытке мочевины (азота), когда излишне добавляют подкормку мочевины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

образуется при избытке мочевины (азота), когда излишне добавляют подкормку мочевины

100 %..   меня был приличный кусок - подмоченной мочевины,   я аккуратно постукивая ножом - откалывал от него понемногу.. 

Пока однажды стукнув по куску - не уронил его,  в свою 240 литровую бочкой с брагой..

В бочке насос - принудительная циркуляция...  Пока метался - судорожно пытаясь зацепить 1,5 килограммовый кусок карбамида - он благополучно растворился..  

 

Перегонял самогон - восхитительного ярко-синего цвета..   змеевик - был медный..  Кое какие детали - были паяные, так олово сожрало тоже - все поверхности стали  чисто медные..  которые на воздухе - стали черные как ночь..

 

Ничего страшного не случилось.. перегнал второй раз -  все соли меди отделились..

 

ИМХО. насколько я знаю химию - синим цветом будет только тогда, если при перегонке будут детали медные..  

 

Если перегонять на нержавейке - продукт будет вонять нашатырем..  очень сильно.

(лечится легко - добавляете лимонную кислоту, пока запах не исчезнет) получите соль ацетата аммония.  пищевой продукт - вроде..

перегоните еще раз - соль отделится.

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, а при большом количестве нитратов в исходном сырье, при перегонке на меди, может образоваться голубой оттенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет.  Медь с нитратами - реагирует неохотно..

 

А вот с аммиаком - медь реагирует очень охотно..   Кто в армии советской служил - те помнят средство "Асидол" - для чистки медных и латунных изделий..

намазал, протер - бляха блестит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...