Перейти к публикации
deen

Определение крепости браги по температуре кипения.

Рекомендованные сообщения

Месяц, как гложет мысль о создании приборчика по измерению температуры кипения.

Вскипятил грамм 100 браги, завязал на обратный холодильник, дождался стабилизации температуры, взял табличку и получил точную циферку.

Я в основном, делаю кукурузу на кодзях, особо не церемонюсь, гоню когда можно гнать, а не когда все выбродит. Но холодное начало лета дало только 0,25 АС/кг. Сейчас конечно жара и всё выбраживает хорошо.

А тут еще и НБК сваял, можно конечно на кошках потренироваться(развести спирт в воде) но хотелось бы сразу в бой.

 

Насколько точная может быть методика? Какие подводные камни?

 

Из наметок- два тэна, один разгонный, до скажем так 78°С, второй слабее, догоняющий. 

Хотелось бы автономку - зацепил в кружку водицы холодной и замеряй, ну или на крайняк под кран поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из точных цифирь температуры и давления получишь более-менее приличной точности цифру спиртуозности. Типа плюс-минус полпроцента объемных, если все удачно получится с установкой градусника в малый кипятильник. Но кажется мне, что вскипятить 100 или 200 грамм разница пренебрежительная, а раз уж вскипятили, так можно еще и выгнать сто грамм, да и померять ареометром..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я гоню 60 литров, получаю 15 литров СС, до воды.

50 грамм нужно для ареометра. Это 200 грамм браги на заливку. Хотя... Можно и со 100 грамм забрать 50.

 

Нужно подумать...

Можно и совместить методики...

Для испарения 50 грамм воды необходимо 30 ватт энергии.

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нагрева 100 грамм воды с 20 до 100 градусов, необходимо затратить 10 ватт энергии

Изменено пользователем deen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кипятить 100 грамм зерновой браги попробовал бы в микроволновке. Просто баночку с крышечкой, и пар наружу шлангом.. 

 

Хотя, дурацкая идея..

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была мысль с микроволновкой - нагрев хороший, равномерный, но остальное - как датчик вставить железный, как вывести пар....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, deen сказал:

Месяц, как гложет мысль о создании приборчика по измерению температуры кипения.

Смысл затеи не ясен. Ставишь автоматику на термоконтроллере с нормальной точностью (у меня на неперепрошитом  sth0024) на куб и видишь температуру начала кипения... Но это, при прочих равных,  показатель качества сахара, не более. На хреновом кипение начинается на 91с, на хорошем бывает и 89.5с. Но один хрен сахер берется по акции, какой есть. Покупать именно качественный дороже смысла нет. Имхо.

Изменено пользователем sia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sia , у меня кодзи и когда закипает 60 литров при 95, заднюю не включить, а ведь можно было еще на недельку отложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда колбу, спиртовку и термометр из химреактивов. И проводишь эксперименты, как Менделеев... 😀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sia пока это самый рабочий вариант, как бы смешно не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, deen сказал:

50 грамм нужно для ареометра. Это 200 грамм браги на заливку. Хотя... Можно и со 100 грамм забрать 50

 

Есть же точная метода. Сто раз говорил. Повторю.

Берешь бражки 1 стаканчик ( любой). Добавляешь 1 стаканчик воды.

Перегоняешь прямотоком в тот же стаканчик, пока он не наполнится. Весь спирт и все летучие вот они. Меряй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, с температурой кипения все сложно, большая погрешность и зависимость от давления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Года три назад думал нано-кипятильник объемом один-два-три кубика на 18650-й батарейке, для экспресс-анализа на диоксид серы.. Было много бочек с вином, и какие-то из этих вин были с диоксидом серы, а какие-то без оного.. А понять где какое -- только во время перегона, развоняется серой или нет..

ИМХО, много еще применений есть мелкому формфактору дистилятора.. Настольному или карманному. На полупроводниках можно замутить -- греть горячей стороной пельтиерки, охлаждать холодной стороной + воздухом ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня две мысли - паяльник или строительный фен. С формой куба пока не определился, точнее не нашел(у меня много всякого на работе, чего там только можно найти...)

Пельтьешка есть, но как-то мутновато с ней. Мне больше нравится кружка с змеевиком, Аля старинный аппарат, в качестве холодильника. 

Кубик  мне нравятся типо ПВК - моется хорошо, нет перегрева, но пока как-то все мутно, конструкция не сложилась...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может и нано вариант с пельтье.

Рефрактометр только придется прикупить. 50мл для поплавкового спиртометр это долго....

Помозгую твой вариант.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отслуживший чайник может стать донором интересного нагревательного элемента. Если что-то настольное думать.. 


DSCF1715.thumb.JPG.5b06e744b46477749467b74be581b138.JPG DSCF1716.thumb.JPG.2f846545d01e84d7858c544147fb2536.JPG DSCF1719.thumb.JPG.27e9602c7f3c9d91a7ccc0221ea06c1c.JPG DSCF1718.thumb.JPG.06b62eae64331d1517b2a232afd1e405.JPG

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, makh сказал:

Если что-то настольное думать.. 

 

То термос суповой ( с широким горлом)  это почти ПВК. Две колбы друг в друге же 😜

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потестил элемент пельтье. Греет до сотки на воздухе, потребляет 5в, ток 3А.

15 ватт. Но с обратной стороны он нифига не холодный...

Значит на холодильник думать отдельное охлаждение

IMG_20210624_114548_7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе рабочий вариант с пельтье. Через 5 минут появился пар из "куба" на 10 минуте вода закипела.

Нижняя сторона пельтье 60 градусов, поверхность нагрева - 110.

Если должным образом утеплить и промазать термопастой, то показатели можно улучшить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одной холодной стороны пельтиера не хватит, надо еще какой-то холодильничек маленький..

У тех пельтиеров что я игрался, холодная сторона замерзала за несколько минут.. Но там было 12 вольт 5 ампер, если правильно помню..

Наверное потому, что на горячей стороне вентилятор стоял, там не нагревало на 110 цельсиев.. 

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает, что пельтье с Али имеют рабочую температуру до 70°С.

Хотя моя вроде не сдохла.

Но я нашел замену, если что. 

103,87 руб.  21%СКИДКА | 12В PTC Керамическая электрическая нагревательная пластина алюминиевый корпус керамический лист нагреватель постоянной температуры
https://a.aliexpress.com/_9gZZr9

 

Да пельтьешка на охлаждение не пойдет, буду делать Типо змеевик в ведре. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, dim65 сказал:

термос суповой

 

mlekovar.png.54c7b48391db68eb1d43200a8e523517.png

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, но это уже не карманный вариант.

Типо такого охлаждение

9824779.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не карманный..

Когда-то мне уже хотелось к молочнице крышку вырезать.. Но рассосалось, времени нету заниматься всем, чем хотелось бы..

А девайс был бы несомненно полезный, на поиграться. Только в рубашку не воду, а пропиленгликоль, чтоб выше 100 цельсиев без лишнего давления.. 

 

Изменено пользователем makh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@deen не совсем понятно зачем ? 

Ну и самый точный метод это контрольный отгон малого количества браги с измерением спиртуозности полученного сырца.

И  Т закипания малого объема это очень пальцем в небо , ибо объем малый пока уверенно закипит часть спирта уже улетит, сама стартовая Т сильно может отличаться из разного "компота" кислоты влияют , недобродившие сахара и прочие примеси .

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...