Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Данный раздел насколько я понимаю, изначально был создан для тем так или иначе описывающих основные моменты приготовления алкогольных напитков из зерна.

 

В этой связи полагаю должно тут обсуждать именно эти вопросы, т.е. вопросы так или иначе связанные с приготовлением зерновых заторов, а не фруктовых, сахарных или еще каких-то.

 

Практика сложившаяся на протяжении нескольких веков, как я полагаю, априори должна быть взята за основу любой технологии используемой в домашних условиях. 

 

Предлагаю для начала обсудить и принять за основу технологии существовавшие вне зависимости от нашего мнения о их пользе или эффективности.

 

Насколько мне известно существовало несколько вариантов технологий:

 

1. Классическая северо-европейская - сбраживание отфильтрованного от дробины зернового сусла, сырьем для которого служил, как правило ячменный солод и различные виды несоложенного зерна, в количестве не более 30% от солода, по весу в засыпи.

 

2. Американская - сбраживание с дробиной зернового сусла, в котором соотношение солода и несоложенного зерна могло быть 50 на 50 и более в сторону несоложенки.

 

3. Российская - (она же центрально- европейская) - сбраживание с дробиной зернового сусла, в котором соотношение солода и несоложенки  составляло 1 к 5.

 

4. Азиатская, сбраживание зернового сусла (как правило из риса) без солода, с использованием дрожжей способных сбраживать крахмал. Фактически это не совсем так, но для упрощения понимания различий технологических приемов можно сказать так.

 

5. Спиртовая, - сбраживание зернового и другого крахмалосодержащего сырья, с использованием разваривания под давлением, длительной варки, осахаривания кислотой, ферментами плесени и другие варианты позволяющие достигать наибольший выход спирта с кг сырья. 

 

 

Если список не полон, прошу его дополнить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все понял я. 

1 Разве есть темы, в разделе зерновой дистиляции, про фрукты и сахар? Я не нашел .

2 Разве в названии раздела есть упоминание ,что зерновой дистилят тут получают только как 100 лет назад?

3 Дистилят полученный на насадочной колонне ,перестает быть дистилятом? Как мы отличаем дистиляты? Если по анализам, то под гост ректификата он не подпадает. 

4 Если в разделе появится пункт ,что только старые способы пригодны ,то можно вынести то, с чем кто то не согласен в отдельный раздел, например "современные способы получения зерновых дистилятов ".

5 Почему практика времен ренесанса ,должна быть для всех "априори" ? Мне ,например ,учебники по дистиляции современные больше нравятся, но и они не догма, если эксперимент показывает ,что новый способ лучше ,я и не подумаю гнать как 200 лет назад, и даже год назад. 

6 Принять за основу технологии, в не зависимости от эффективности, не позволяет религия разума мне. Зачем нужна технология, если она не эффективна? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не все понял я. 

 

Это факт.  :-)

 

Если ты делаешь затор как-то иначе - скажи как, и нет проблем расширить список. Про 100 лет, не в кассу, - ничего не изменилось в технологии за 100, это тоже факт, если не так давай обсудим и в итоге расширим список. 

 

Про оборудование речь не идет, пока не идет, потому что в начале надо понять что хочется получить в итоге, а затем что-то делать. Посты типа - у меня есть мешок солода, подскажите что с ним сделать, - это в треп, чат или еще куда-то, но не сюда.

 

Основы. законы природы, работают одинаково справедливо как во времена ренессанса, так и во времена технической революции, и вообще они не зависят от нас, нашего сознания и желаний. Эти законы можно использовать себе на благо или обратить во ред, это кому как нравится, но эаконы нужно как минимум знать.

 

Эффективность бывает разная, можно быстро получить кучу дерьма, а можно медленно получить каплю амброзии, - цель определяет оценку, иначе ни как. Если нет цели - говорить о чем-то сложно.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

" Пойдем по порядку ,о том что я не понял .Ответь по пунктам. 

Данный раздел насколько я понимаю, изначально был создан для тем так или иначе описывающих основные моменты приготовления алкогольных напитков из зерна.,



В этой связи полагаю должно тут обсуждать именно эти вопросы, т.е. вопросы так или иначе связанные с приготовлением зерновых заторов, а не фруктовых, сахарных или еще каких-то. 

Где в разделе упоминается фрукты и сахар? К вопросу о трепе, чате и флудилке .

2 Что такое технология? Вот например у Ефремовой . Совокупность приемов, применяемых в каком-л. деле, мастерстве, искусстве.

Вот твои слова ;

 

"Предлагаю для начала обсудить и принять за основу технологии существовавшие вне зависимости от нашего мнения о их пользе или эффективности.

Насколько мне известно существовало несколько вариантов технологий:"

 

"Эффективность бывает разная, можно быстро получить кучу дерьма, а можно медленно получить каплю амброзии, - цель определяет оценку, иначе ни как. Если нет цели - говорить о чем-то сложно." 

 

Когда мы говорим о технологии ,то подразумеваем получение одинакового продукта ,иначе это не будет технологией ,и вот в этом ключе эффективность и рассматривается технологии .

 

3 Про оборудование речь не идет, пока не идет, потому что в начале надо понять что хочется получить в итоге, а затем что-то делать. Посты типа - у меня есть мешок солода, подскажите что с ним сделать, - это в треп, чат или еще куда-то, но не сюда.

То есть, если про мешок солода не сюда, а про фрукты и сахар сюда? 

Теперь о том, что подразумевается в разделе. Напомни ,где написано про твои "априори" и про то, что считать дистилятом, а что нет .Может я просто не увидел? Про то как именно надо получать его и на каком оборудовании. Те просто обоснуй первый пост ссылкой на источник из форума, а не персональными предпочтениями ,а то я совсем по другому понимаю для чего раздел создан, например ,для обсуждения способов получения ,на конкретном оборудовании ,определенных зерновых дистилятов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где в разделе упоминается фрукты и сахар? К вопросу о трепе, чате и флудилке .

 

Допустим, ни где. Что дальше? Мои слова обращены к тем кто ни читает, а сходу пишет. Со временем отработаем этот вопрос. Пока считай это напоминалкой. 

 

 

Когда мы говорим о технологии ,то подразумеваем получение одинакового продукта ,иначе это не будет технологией ,и вот в этом ключе эффективность и рассматривается технологии .

 

Согласен.  Технология производства спирта,  отличается от технологии производства допустим виски.  Сравнивать эффективность этих разных технологий  не имеет ни какого смысла.

 

 

Напомни ,где написано про твои "априори" и про то, что считать дистилятом, а что нет .Может я просто не увидел? 

 

Конечно пропустил, погули для начала ГОСТы,  

 

[b][member=texnar][/b], если будешь отвечать, пожалуйста оформи свой ответ, как делает подавляющее большинство участников.  Думаю, ни кто не будет против, если в следующий раз такие сообщения будут удаляться. Уважайте тех кто вас читает, вы же для них пишите, а не для себя. Или нет?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думал это все в Новеллах будет. Чего тем столько много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Допустим, ни где. Что дальше? Мои слова обращены к тем кто ни читает, а сходу пишет. Со временем отработаем этот вопрос. Пока считай это напоминалкой. 

 

 


 

Согласен.  Технология производства спирта,  отличается от технологии производства допустим виски.  Сравнивать эффективность этих разных технологий  не имеет ни какого смысла.

 

 


 

Конечно пропустил, погули для начала ГОСТы,  

 

[member=texnar], если будешь отвечать, пожалуйста оформи свой ответ, как делает подавляющее большинство участников.  Думаю, ни кто не будет против, если в следующий раз такие сообщения будут удаляться. Уважайте тех кто вас читает, вы же для них пишите, а не для себя. Или нет?  

Я может не очень научился пользоваться оформлением форума, но что такое флуд и треп про сахар, и отмазка что это типа заранее ,я понимаю. 

И вопросы передергивать, я не научился, а вопрос был "где написано в разделе", а если про гост говорим, то каким гостом обязуется делать именно на таком оборудовании ,а не на другом. 

Уважаю я тех кто читает что пишу, но сюда больше не буду, тк флуд и желание доказать свою правоту любым способом, меня не прельщают .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 тк флуд и желание доказать свою правоту любым способом, меня не прельщают .

фточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...