Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Был опыт. Под колонной кт, возврат флегмы привязан к отводимому от колонны теплу, то есть как только низ колонны обедняется спирт из рубашки кт начинает испаряться интенсивней, и тем самым увеличивается фч. По сути должно было получиться авто регулировка.

Закончилось все полным провалом. Но если добавить чуть возврат всего 2-3 %, тогда все нормально.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Rudy а можно поинтересоваться , есть ли рабочий алгоритм непрерывного отбора (головы /тело /сивухи ) при стабильной подаче пара спиртового из нбк  на тарельчатую колонну . С таким условием, что бы сливать с колонны все, что в нее поступает и оставлять только на охлаждение тарелок необходимое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
08.04.2021 в 15:27, Rudy сказал:

Это не реальная колонна, а ее физическая модель.

Олег, твоя модель понятна и  приемлема на практике, но до реальной картины процессов в колоне она не дотягивает, в твоих, наперёд заданных упрощениях. 

И вот почему.

В реальной колонне происходит ТеплоМО, а не ТермоМО, а это значит что при расчёте должны учитываться ещё  и теплоёмкости спирта, воды и их смесей, как минимум, т.е. без учёта примесей.

Изменено пользователем Asus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Asus сказал:

В реальной колонне происходит ТеплоМО, а не ТермоМО

Пока в расчетах не будет учитываться массопередача с учетом всех примесей - расчеты не будут точными. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

16.11.2021 в 23:55, Naruto сказал:

@Rudy а можно поинтересоваться , есть ли рабочий алгоритм непрерывного отбора (головы /тело /сивухи ) при стабильной подаче пара спиртового из нбк  на тарельчатую колонну . С таким условием, что бы сливать с колонны все, что в нее поступает и оставлять только на охлаждение тарелок необходимое. 

Стандартный промышленный алгоритм, не понял в чем вопрос.

 

17.11.2021 в 10:32, Asus сказал:

Олег, твоя модель понятна и  приемлема на практике, но до реальной картины процессов в колоне она не дотягивает, в твоих, наперёд заданных упрощениях. 

И вот почему.

В реальной колонне происходит ТеплоМО, а не ТермоМО, а это значит что при расчёте должны учитываться ещё  и теплоёмкости спирта, воды и их смесей, как минимум, т.е. без учёта примесей.

Теплоемкости  учитываются в программе. Но их влияние невелико, специально проверял.

 

17.11.2021 в 11:12, POLE сказал:

Пока в расчетах не будет учитываться массопередача с учетом всех примесей - расчеты не будут точными.

На мой взгляд, влияние примесей на работу колонны мало в силу малого их количества. Но я не могу это доказать. Я смотрел разные модели, но они не точнее моей. Проблема в отсутствии точных экспериментальных данных даже по водно-спиртовой смеси, не говоря уже о примесях.

 

Да и назначение модели колонны вовсе не точный расчет, а достаточно точная иллюстрация основных процессов в колонне.

Хотя и точность неплохая - порядка 1 % по грубой оценке..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rudy сказал:

Стандартный промышленный алгоритм, не понял в чем вопрос.

А где почитать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стандартный набор Крель, Дорош, Яровенко, Стабников, Грязнов, Цыганков... Они должны лежать в наших библиотеках, поищи.

Например тут.

Изменено пользователем Rudy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Rudy сказал:

модели колонны вовсе не точный расчет, а достаточно точная иллюстрация основных процессов в колонне.

Когда поделишься этой прогой со всеми?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же тебе и писал тут и даже, помнится посылал в личку.

 

Я нарисовал ее в 2011, если не ошибаюсь. Последние правки - примерно в 2018. И в последней версии много поломал отрабатывая более быстрые алгоритмы расчета.

 

Эта программа написана для себя, чтобы разобраться с работой колонны, проверить всякие фичи с охлаждением дистиллята, тарелок, подачи браги и т.п.. Чтобы довести ее до пользовательского уровня ее нужно переписать практически всю, оставив только алгоритмы расчета. Боюсь у меня уже руки не дойдут.

 

А уж про хелп к ней я даже и не заикаюсь. Да, как я уже говорил, вопросами до смерти затрахают, проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rudy сказал:

Боюсь у меня уже руки не дойдут

Я-то помню про неё. Конечно, очень бы хотелось бы ее увидеть на уровне калькулятора Rudy, где все понятно без FAQ, возможно тогда очень многие подросли в понимании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Калькулятор я сразу писал под пользователя и даже хелп к нему прифигачил.

 

А колонну я писал именно под себя, поскольку вначале никак не мог понять как и почему она работает. Ну и нарисовал чтобы разобраться с этим.

 

Могу снова выложить, но хелп даже не пытайтесь смотреть, он из прошлой жизни.

 

RectCol8.zip

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14.03.2021 в 22:24, Rudy сказал:

Пусть в баке брага с массовой крепостью 6.378%мас (7.99%об).

Температура кипения такой браги - 93.85*С. Она дает пар с крепостью 50%мас (см. кривую равновесия жидкость-пар) и той же температурой. Пусть этот пар поступает снизу на тарелку .

Если температура тарелки будет ниже температуры пара, то пар начнет конденсироваться образуя флегму с концентрацией  50%мас).

Температура кипения сконденсированной флегмы с крепостью 50%мас равна 81.9*С.

Для того, чтобы тарелка работала, т.е. испаряла сконденсированную флегму, нужно чтобы ее температура находилась в диапазоне  от  немного более чем 81.9*С (чтобы флегма кипела) до немного менее чем 93.85*С (чтобы пар конденсировался).

Следует отметить, что при конденсации выделяется энергия, которая нагревает тарелку. На испарение накопленной флегмы энергия затрачивается. Но эти энергии не сбалансированы – поскольку испаряемая флегма имеет более высокую крепость (в данном случае 83%), то энергия, выделяемая при конденсации, больше энергии затраченной на испарение (немного грубо, но в целом это так). И этой разностью энергий тарелка будет нагреваться. И если тарелку не охлаждать – ее температура быстро возрастет до температуры пара (93.85*С), конденсация прекратится, флегма из нее выкипит и тарелка перестанет работать.

 

Уточнение: На самом деле вся флегма конечно не выкипит, это условный термин. Выкипит лишь лишний спирт, т.е. крепость флегмы в тарелке снизится до крепости в баке, температура тарелки станет равной температуре пара и крепость пара из нее станет равной крепости поступающего снизу пара. И работать (тоже условный термин, подразумевается - работать на укрепление)  она перестанет.

 

 

Вот так, из-за "вынужденного" упрощения материала (для тупеньких  и ленивых) у нас и рождаются кикиморы, кощеи бессмертные и др злые и добрые духи. 

 

Хорошо, разрешим, пусть кипит.:sarcastic:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...