Перейти к публикации
Zapal

Вакуумный регулятор парового отбора - с жидкостным затвором

Рекомендованные сообщения

Моя концепция парового отбора - для колонны с царгой пастеризации. Это конкретно у меня.


Но, будет работать на любой колонне, любой конструкции  - совместимо с любым из уже известным регулятором отбора.
Ни электронику, ни колонну - практически переделывать не нужно.. В общем - сами смотрите.. 

 

ЗЫ. файл перезалил.

Ошибку в тексте нашел..  там на дефлегматоре у меня - диоптры стекляные.. от медицинской пипетки (а написал от капельницы).  ))

 

 

 

Отбор по пару.pdf

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маленький перистальтический насос после холодильника ? И вакуум и дозатор ИМХО. Точность обеспечит шаговый двигатель.

Изменено пользователем сибирк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитал. Красиво написано.

Как я вижу, паровой отбор с пропорциональным делением потоков пара, позволяет работать системе без стабилизации мощности в кубе. В разумных пределах оговорюсь.

Вот какой вопрос по этой системе:

Если мощность в кубе уменьшится на 20% скажем - отбор уменьшится? И на сколько??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, dim65 сказал:

Если мощность в кубе уменьшится на 20% скажем - отбор уменьшится? И на сколько??

Ровно на столько же и уменьшится. (если мы все заранее подобрали сечения паропроводов правильно, выставив нужное ФЧ

И если предположить, что, ТЭН у нас подобран настолько идеально по мощности, то дальнейшая работа  - если напряжение в будет сети играть только на уменьшение -

то регулятор мощности не нужен совсем..   пропорции ФЧ будут соблюдены.  будет только изменятся величина отбора - готового продукта.

 

НО..  это будет правильно работать до тех пор - пока куб не обеднеет до крепости 7-8%.. 

потом в любом случает придется зажимать отбор, повышая ФЧ - не зависимо от устройсва колонны.

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Zapal сказал:

заранее подобрали сечения паропроводов правильно, выставив нужное ФЧ

 

На Деф идёт все сечение колонны под царгой пастеризации

на отбор дуршлаг из дырочек в начале линии отбора

НО! Капилляр работает как иголка - нормирует отбор. 

Если пар поделён - нафига капилляр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, dim65 сказал:

НО! Капилляр работает как иголка - нормирует отбор. 

Если пар поделён - нафига капилляр?

Если трубку ТСА на холодильнике - оставить открытой, то будет классический отбор по пару (с сохранением ФЧ - при понижении мощнсти нагрева).  капилляр - это дроссель (игла типа).  он служит ограничителем отбора, если давление  пара будет слегка избыточное.   Холодильник заполнится спиртом и заткнет режим конденсации..  наступит ограничение..

 

Второй режим..  ТСА затыкаем..  тогда получится принудительный вакуумный подсос..  Будет работать как и в первом случае (но ФЧ не сохраняется, поскольку он де факто является жидкостным - и принудительно корректируется автоматикой), но отбор можно вести - из колонн где нет давления пара. (типа Линас),

которые из себя представляют просто пустую трубу..  

 

ЗЫ.. я ведь эти варианты - все расписал в описании работы..  суть моей системы - избавится от всех механических задвижек - на участке отбора пара.

пар перевести в жидкость - и регулировать любыми электронными девайсами, которые -  для пара совершенно не годились.. 

а теперь отбор по пару - прекрасно поддается автомтизации, даже перешивать никакие Ардуины не надо.. 

отбор паровой- а регулировка отбора жидкостная...   в конце концов - мы ведь не пар в баночку отбираем.. ))

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Zapal сказал:

классический отбор по пару (с сохранением ФЧ - при понижении мощнсти нагрева).  капилляр - это дроссель (игла типа).  он служит ограничителем отбора, если давление  пара будет слегка избыточное.

 

То есть при повышении мощности нагрева отбор не сможет увеличиться? Я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, dim65 сказал:

То есть при повышении мощности нагрева отбор не сможет увеличиться? Я правильно понял?

правильно. захлебнется колонна.  некуда повышать.

 

А вот если мощность после понижения,  вернется к прежнему уровню - то и отбор вернется к прежнему уровню.

 

Ну вроде все логично.. что еще не так?

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zapal конечно, «механика» твоего предложения превосходна и проста, когда уже прочитаешь, то как всегда возникает мысль: «А почему не раньше?)». 

Но вот начало твоей статьи крутится вокруг «автоматизации» и негодования от того, что ее нет, что «кран бегать крутить» и «колонну шатать». Хоть я немного другими перегонами занимаюсь, но прогресс развития  разных методов мне интересен. У моего знакомого из соц.сетей есть заслонка-шаговик от полного открытия до полного закрытия, управляемая с Ардуино. Принцип такой же как на STH-шном отборе: сначала основной отбор, а потом по нисходящей автоматика рулит закрытием заслонки по сигналу термопары, вплоть до его полного закрытия, ну или, собственно, до тех же 7-8% в кубе. 

Понятно, что твой способ проще и дешевле, но, если говорить о том что прогресса по автоматизации нет, то - есть!)

фото из свободного доступа прилагаю.

2382B3F5-77B9-4225-9258-FBDF6568C147.jpeg

1BA035CB-41A9-41FD-94F6-77BEE6D13295.jpeg

Ссылка на источник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем так.. Я достаточно много экспериментировал с паровым отбором..

Пар у меня перекрывали и линейный соленоид - с конической пробкой, и сильфон- с помощью штока и крышечки.

Все работало.. Но.. Повторяемость в массах - никакая, габариты и вес - тоже великоваты.

Вот начала колонна работать - пар пошел.. сколько % объема пара пошло в конденсацию.. ??  никто не знает - пока баночку не поставишь и не измеришь выход..

 

Так что все эти шайтан-заслонки, по факту показывают такую же точность, как попугай измерял длину удава..  Абсолютно одинаково.

 

А жидкость - она и есть жидкость, ее объем легко коррелировать с подаваемой мощностью.. и неизмеримо проще регулировать..

Но я не настаиваю.. Нравятся кому паровозы и заслонки - так нет никаких проблем..  Как говорится, любишь кататься - люби и катайся.. ))

 

Я лично для себя нашел - решение всех проблем, и менять что либо уже не хочу..   реально - надоела эта возня с железяками..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Zapal сказал:

если мы все заранее подобрали сечения паропроводов правильно, выставив нужное ФЧ

 

Так какие надо сечения? Как подбирать? У тебя на чертеже прямо в стенке колонны под царгой  пастеризации дуршлаг насверлен и трубка на него припаяна. Сколько каких дырок делать - вот совсем неочевидно сходу. Расскажи как делать

2 часа назад, Zapal сказал:

А жидкость - она и есть жидкость, ее объем легко коррелировать с подаваемой мощностью.. и неизмеримо проще регулировать..

 

Да но сначала надо пар поделить правильно, это твои слова выше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, dim65 сказал:

Так какие надо сечения? Как подбирать? У тебя на чертеже прямо в стенке колонны под царгой  пастеризации дуршлаг насверлен и трубка на него припаяна. Сколько каких дырок делать - вот совсем неочевидно сходу. Расскажи как делать

На моей системе - ничего подбирать не надо.  30 см насадки - создают некоторое давление..  Пар идет сам, без принуждения.Его даже с избытком - поэтому я его ограничил капилляром.. 

 

а как подбирать паропроводы, увы - я затрахался об этом писать и здесь и на ХД..  Есть поиск - паровой отбор.. В добрый путь, своими ручками и ножками.

35 минут назад, dim65 сказал:

Да но сначала надо пар поделить правильно, это твои слова выше

Пар делит правильно - рационально сделанный паровой узел в сборе, сетка, паропровод, холодильник, капилляр, регулятор ФЧ..

Если пара с избытком (как пример) - буду работать по классике.

если получилось так что пара вдруг не достаточно - буду делать с капиллярным подсосом.. принудительно выкачав нужное количество пара из насадки..  но в любом случае у меня ФЧ - будет подобрано верно.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zapal Ты конечно механик авторитетный, но ты сам написал 

 

09.03.2021 в 13:52, Zapal сказал:

(если мы все заранее подобрали сечения паропроводов правильно, выставив нужное ФЧ

 

Я спросил как правильно подобрать. Ну например сколько отверстий и каких. Ты не хочешь показать, в поиск шлешь

 

10.03.2021 в 10:58, Zapal сказал:

а как подбирать паропроводы, увы - я затрахался об этом писать и здесь и на ХД..  Есть поиск - паровой отбор.. В добрый путь, своими ручками и ножками.

 

Выходит дело говно твоя статья, картинки да рассуждения, повторить по ней не получится. А фотки паровозов не лень было искать и вешать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, dim65 сказал:

Выходит дело говно твоя статья,

Да нет... Просто люди есть говно - наглые и тупые..   Сядут за стол - и ложками стучат, подавай им все готовое..

 

На этом, я с тобой диалог заканчиваю навсегда - поставив в вечный игнор..  Мне у тебя учится нечему, а тебе - я ничем не обязан.. Бай..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zapal И ВАМ не хворать, великий учитель.

 

А Цыганков как? На странице 50,
"Поскольку содержание концевых примесей в спирте-сырце обычно невелико, в практике ректификации спирта вместо колонны оконча¬тельной очистки используется пастеризация спирта. Суть ее состоит в следующем. В зоне высокой концентрации спирта концевые примеси имеют большую летучесть, чем этиловый спирт, поэтому содержание их в жидкой фазе всегда меньше, чем в паровой, поступающей на данную тарелку В связи с этим пастеризованный спирт отбирают из жидкой фазы с 4—14-й тарелок (считая сверху) спиртовой колонны. На верхних та¬релках, в дефлегматоре и конденсаторе происходит некоторое концен¬трирование концевых примесей. При пастеризации (отборе спирта из жидкой фазы) необходимо из верхней части колонны, практически из конденсатора, отбирать небольшое количество продукта — непастери¬зованного спирта, обогащенного концевыми примесями. За счет пасте¬ризации спирт освобождается и от остатка головных примесей, кото¬рые по той или иной причине не полностью выделились в эпюрацион- ной колонне А (первый вариант). Очистка спирта от примесей за счет пастеризации тем эффективнее, чем выше коэффициент испарения примеси при концентрации пастеризованного спирта и чем больше число флегмы (орошение). Несомненно, что пастеризация будет эф¬фективна только при небольшом содержании примеси. Если же кон¬центрация примеси высока, необходимо установить колонну оконча¬тельной очистки, в которой по существу происходит повторная эпюра- ция спирта, но при высокой его концентрации."

Бессмысленно отбирать из под царги пастеризации по пару. Надо отбирать строго по жидкости.

Изменено пользователем dim65
Для молодых поясняю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветствую!. Прочитал статью, у меня, выходит, аналогичный принцип, вакуумный подсос, только по жидкости.

Замучаешься, бывало,  иголки подбирать и гофмана крутить, а потом поставил одну иголку, зелёную, обрезанную до 1см, вверх, практически на сосок из дефа, у меня ГН. А ниже идёт силикон.трубка с гофманом, а потом доохладитель спирта.Ниже него - 1м силиконтрубки 5или 6мм, в конце тоже игла, только коричневая, и тоже на 1см обрезана.

И нормально = удаётся застабилизировать/отрегулировать гофманом отбор на уровне от 400до 800мл. Получается разный уровень жидкости над нижней иглой: 25-30 см- отбор около 400, 60-70см -то около 700

колонна короткая, медь 35/33мм, мочалки 1м высоты., кастрюля нерж 30л, на электроплите. Ночью, вполне нормально, настроил отбор и можно идти спать, утром только банки поменять, и поджать отбор. А при снижении

кубовой крепости, я мощность плиты добавляю, номинал "4", потом "5", а в конце "6" -максимум. Когда головы капают - то вообще, "3" достаточно, чтобы электрику зря не жечь.

Правда, давно не ректифицировал, не было необходимости, в основном, дистиляты бочковые, да пиво круглый год своё. Рект делал из Т1, когда зерновые для бочки отГабриэлевал, ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...