Перейти к публикации
Матос

Чача,Коньячный спирт,виноградная водка.

Рекомендованные сообщения

получается на 2,5кг жмыха 1кг сахара.

Прикидываю остаток сахара в жмыхе,и добавляю глюкозу,или сахар,что-бы общая сахаристость не превышала 25%.Если больше,бродит дольше,и гадостей всяких дрожжики накакивают больше.ИМХО.Чачу предпочитаю делать именно с гребнями,по ощущениям с неё при переборе болеешь меньше,чем с бренди.Раньше думал что  мне это кажется,потом прочитал про беспохмельную водку http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=23605 и теперь делаю только с гребнями.

Изменено пользователем Калеваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чачу предпочитаю делать именно с гребнями,по ощущениям с неё при переборе болеешь меньше,чем с бренди.

 

Это называется "ослабление токсичности этилового спирта", "каприм" реально работает, я предпочитаю "лечится" настоем гребней винограда на сортировке.

 

Парень по твоей ссылке без зазрения совести передрал статью из книги Нужного :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году делал вино из винограда Каберне (Матос,спасибо тебе добрый человек) и после всех танцев с бубном,остались после прессовки кг 30 проспиртованного жмыха,ягоды и косточки без гребней.Сначала хотел выкинуть,но от жмыха шел такой обалденный запах,что жаба победила,кинул в бочку,залил водой,добавил сахар,и налил три литра осадка винного.Два дня стояла без движения,думал что уже не заведётся,на третей день пошли бульки,и вот бухтит уже почти месяц,запах от сусла как от молодого вина.Сегодня нацедил стаканчик попробовал,вполне приличный "пикет",при том что из этого винограда уже было сделано сухое вино,потом неотжатый жмых был залит сортировкой,и после двухмесячной мацерации получен почти кагор,и вот ещё пикет.Даже не знаю,перегонять или пустить на вермут.Недаром говорят"Каберне-король среди винного винограда"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Калеваныч][/b],Матос предложил определить понятие слова чача, народ обговаривал это, что не так? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Калеваныч][/b],

Я тоже пытался экспериментировать с пикетом ,мне подогнали дубовые чипсы именно для вина,сыпанул их и на 10л. еще 1л. коньячного спирта ,довел почти до кипения и убрал в ожидании портвейна весной. не давно открыл что не понравилось,Перегнал на аламбике,стоит не пробовал но запах отличный,Кстати весь жом после вина Каберне пошел на Чачу, Я на ХД писал что Каберне и Саперави не идет на на чачу ,так я сильно ошибся насчет Каберне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чапра это конечно хорошо, но вот у нас народ гонит в основном из цельного вина, или из осадок то что остается в бочках после отстаивания или последнее что осталось в бочке.

И что хочу сказать сахар народ не добавляет, и тем более дрожжи.

Изменено пользователем Добровар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


народ гонит в основном из цельного вина, или из осадок то что остается в бочках после отстаивания или

Ну а зачем в вино и даже осадок добавлять дрожжи и сахар?Когда делаешь вино тогда другое дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10л. еще 1л. коньячного спирта ,довел почти до кипения и убрал в ожидании портвейна весной

Матос,вот уж от тебя не ожидал что так портвейн будешь делать. :laugh: Ну да ладно,это уже вроде не по теме.

 

Чапра это конечно хорошо, но вот у нас народ гонит в основном из цельного вина, или из осадок то что остается в бочках после отстаивания или последнее что осталось в бочке.

Что есть чапра? На югах виноград растёт почти как сорняк,потому и гонят из вина,и это уже вроди-как бренди получается.А у нас культурный виноград почти экзотика,и возни с ним пожалуй больше чем с любой садовой культурой,на халяву только изабелла.Потому и на чачу идут в основном только выжимки.

 

Изменено пользователем Калеваныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

пашенька,уууу сколько гавна сразу вылил.Я на этом форуме пораньше тебя зарегестрирован,и на твои выпады отвечать не буду.Тфу на тебя.

Ты свои уменьшительно ласкательные словечки в 8 домике оставь 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что есть чапра? На югах виноград растёт почти как сорняк,потому и гонят из вина,и это уже вроди-как бренди получается.А у нас культурный виноград почти экзотика,и возни с ним пожалуй больше чем с любой садовой культурой,на халяву только изабелла.Потому и на чачу идут в основном только выжимки.

Ты пошутил про чапру или действительно спросил?

Да ты прав винограда у нас много, и гонят с вина не из за того что много его а из за того что из чапры делают в основном второе вино которое нравится народу не побоюсь сказать больше чем первое.

Изменено пользователем Добровар

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты пошутил про чапру или действительно спросил?
Добровар Если б я шутил,я бы поставил смайлик.Я действительно не знаю что такое чапра.У нас второе вино называют "вторяк",в Краснодарском крае "пикет"
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Калеваныч][/b],

Ну не обессудь, вот Михаил нашел где про это пишут.

На юге так кличат выжимки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итереснейшая тема может нарисоваться! винодел предложил:

 

ВИНОГРАДНАЯ ПАСТА-виноград одделенный от гребней,перемолот на кутере и в ваакуме обезвожен.

дальше если я все правильно понял добавляется: вода,дрожжи, ну и естественно сусло доводится сахаром до нужного содержания.

 

Я пока точных пропорций не знаю,производителя тоже,но так на вскидку 10л. емкость ,это 100л вина.

 

у меня вопросов много:цена,точная технология и.т.д. но разведка уже работает

Изменено пользователем Матос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=БайбаК][/b],

C вином, наверное ,пока не поставишь, не узнаешь, вино материя тонкая ,а на перегон ,наверняка, пойдет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=БайбаК], будут делать вино,я же говорю это пока эксперемент,но по логике для перегона это как мне кажется будет песня! Ни гемороя с давилками ,прессом ,мезгой и.т.д. Опять же транспортировка!Пяток канистр поставил в багажник,вместо грузовика с виноградом

Изменено пользователем Матос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Матос][/b],Если цена будет хорошая)))  то очень хороший вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Матос,держи руку на пульсе :) Если,что я в очереди!!! Тел.мой знаешь. Андрюху пришлю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже при не очей хорошей цене, вариант хороший, стоимость доставки, хранения ,отделения гребней и тп .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=texnar][/b],[b][member=БайбаК][/b],

 Держу на контроле,винодел парень ОООчень комерческий,если интерес свой увидит все хорошо будет,еще и технологию приложет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как резиновая баба,супротив настоящей.

ну че тебе неймется-то?

разговор про ПАСТУ, которую нужно СБРОДИТЬ и далее - по накатанной

с тем же успехом  можешь зайти к Хлопчикам, которым нравится дистиллят с концентрата, и их окошмарить.

или, еще веселее, к Паше в тему. про мацераты. 

Изменено пользователем daniil0677

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Матос,держи руку на пульсе :) Если,что я в очереди!!! Тел.мой знаешь. Андрюху пришлю :)

 

[member=Матос],

1. Встречалась такая информация:

"Токайские вина готовят следующим способом: виноград перерабатывают на сусло, в которое добавляется виноградная паста.

Отличительной чертой такой пасты является то, что ее производят из дробленого винограда и благородной плесени «ассу». Затем паста хранится в контейнерах, емкостью 35 литров, до того момента, когда ее добавят к виноградному суслу. Сладость вина, как правило, зависит от количества добавленных контейнеров. Эта цифра обычно указывается на этикетке и измеряется в путонях, т.е. контейнерах. Например, Токай Ассу 6-Путоней означает, что было добавлено 6 контейнеров виноградной пасты. Это сладкое вино, но встречается оно очень редко. Чаще всего, производятся менее сладкие сорта."

То есть используется для сладких вин. Для дистилляции, имхо, в самый раз.

 

2. Около двух лет тому назад супруга купила какую-то пасту из черного винограда, типа "диетический продукт", "источник биофлавоноидов", и проч. Простояла она почти месяц в холодильнике не использованная, начала плесневеть сверху. Плесень снял, поставил брагу, перегнал. Получил замечательный продукт. Как назвать? Наверное, чача.

 

В общем, если будет канал приобретать такой продукт по привлекательным ценам, то я - за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...