Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

изменится коэф. теплоотдачи.

 Теплоотдача или теплопередача? Ща запутаемся в терминах. Мы же не про нагревательный элемент говорим. В котором надо циркуляцию воздуха обеспечить дабы поднять КПД. В них да, но процесс другой. Подал ты 70гр в радиатор. Без конвекции в обратку 60С ушло. Дельта 10С. Направил на него вентилятор. В обратку 50С ушло. В два раза больше тепла снял. Вот и теплоотдача. За счет быстрой смены нагретого воздуха на не нагретый у поверхности. Но это не наш случай.

Закутай радиатор в теплоизоляцию. И хоть дуй на него, хоть не дуй, все равно получим...

Изменено пользователем brig62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, теплоотдача и теплопроводности (теплопередачи) разные вещи...коэф. теплопроводности (теплопередачи) характеризуется свойством материала и не зависит от окружающей среды, т.е. это количество тепла которое может пропустить через себя материал во вне..а вот коэф теплоОтдачи зависит от материала, ветра, темп.окр. среды, влажности и т.д. и т.п. т.е. от внешних воздействий...и данный коэф. необходимо учитывать при расчёте толщины теплоизоляционного слоя...

Изменено пользователем stary-stary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и данный коэф. необходимо учитывать при расчёте толщины теплоизоляционного слоя...

 Про влажность, если она попала в утеплитель, согласен. Ща мы еще про точку россы начнем трындеть. И получим не 290Вт/м2 а 292. При наших комнатных условиях. Стабильной Т, влажности и скорости ветра. Кому это надо? Тут плюс-минус километр разобраться не можем. Мы же не здание за полярным кругом строить собрались.


Все все прочитали? Как тут можно поудалять свои сообщения? Нафлудили в медной теме. Каюсь. Не удержался. Не надо было начинать. Где смайлик, который себя по голове стучит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот зря ты ёрничаешь....смотри..Рассчитал ты толщину слоя (но для квартиры, в которой темпер принял в 250С) и после решил работать на даче, в гараже, сарае...и тут получил, что не бьются у тебя теплопотери...начинаются танцы с бубном...а дело то в том, что толщина слоя для квартиры достаточны...а для других условий нет....и даже для гаража могут не биться...влажность другая, температура, сквознячок..Да точка росы возможна при условии работы в холодных (относительно) помещениях...и выбор материала утеплителя должен это учитывать...я понимаю, что эти коэффициенты относительно малы, но всё же...10% возможны... 
ПЫСы...я этот разговор веду исходя из аналогии с холодильной техникой...там дельта температур схожая с нашими...

Изменено пользователем stary-stary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, а практический выхлоп? Поправки, калькуляторы, метода? А то только душу разбередили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт-та ... про теплопотери, утепление и т.д. ...

У меня есть товарищь. Он занимается мясом птицы. Фермерской. Эпизодически вполне занимается, но суть не в том ...

А в том, что он ее (в смысле тушки) возит в ящике склееном из ППУ плит. 

За 700 км и 9-10 часов она не размораживается.

 

Вот я подумал - а может куб засунуть в такой ящик? ... И движенья воздуха, и люки - все перестанет быть важным, с точки зрения теплопотерь ... 

Снаружи оставить только аппарат - у кого чего. И в путь ... 

Понятно, что это возможно при нагреве паром. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я понимаю, что эти коэффициенты относительно малы, но всё же...10% возможны... 

Вот и я о том же! И это при крайних вариантах. Кто тут рассчитывает утепление? И зачем. Я лишь сказал, что начиная от 1см пены уже в принципе приемлемо. 5 ИМХО избыточно. Но кому то так на душе приятнее. Да на здоровье. Я понимаю, что ты в теме. Наверное больше моего. Но ты сам делал расчет и следовал ему при утеплении куба? Все примерно приблизительно. Исходя из необходимо и достаточно.

 

Господа, а практический выхлоп? Поправки, калькуляторы, метода? А то только душу разбередили...

 

Практический небольшой. Я остаюсь при своем мнении и знаниях. Остальные видимо тоже. Кому то возможно интересно было почитать про эффективность утепления. Алексею за калькулятор спасибо. Пригодится.

 

 

Вот я подумал - а может куб засунуть в такой ящик? ... И движенья воздуха, и люки - все перестанет быть важным, с точки зрения теплопотерь ... 

Снаружи оставить только аппарат - у кого чего. И в путь ... 

 

 

Вот и практический результат)) Отлично будет работать такой изотерм. Потом достал куб, поставил ящик в багажник. В него замороженных полторашек и продукты. И на пикник.


только характеристик по максимальной температуре у утеплителя надо смотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот я подумал - а может куб засунуть в
вот и пришли к тому, что опытным путём....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=rexther][/b], Если ЭППС то не пойдет. Он до +75С 


ППУ пойдет. Но в плитах в розницу его не встречал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх. Сплошное рукоблудство... :sarcastic:  Каждую железяку в сосуд Дюара, а все вместе уже в ящик, с заданной температурой... :good:

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=rexther], Если ЭППС то не пойдет. Он до +75С 

Ну да. напрямую не пойдет. Но ежели между кубом или парогеном и ЭППС-ом вставить чехол из фанеры или доски - думаю будет нормально. 

Пена, кстати, тот же ЭППС .... ее, по хорошему, защищать тоже надо бы от высоких температур.

Но тут вопрос  - насколько важно сократить теплопотери.

Вот я думаю переехать со всей своей кухней в неотапливаемую бытовку - там такое будет к месту. 

а в рамках квартиры - наверно вся эта городушка не имеет смысла.


Эх. Сплошное рукоблудство... :sarcastic:  Каждую железяку в сосуд Дюара, а все вместе уже в ящик, с заданной температурой... :good:

Ну так а как без него? Руки-то они же из плеч ... Их же к чему-то приложить желательно ... Иначе - беда. ;)

Изменено пользователем rexther

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Пена, кстати, тот же ЭППС .... ее, по хорошему, защищать тоже надо бы от высоких температур

Пена ближе к ППУ. Вспененный полиуретановый герметик. До 90С долговременно. До 130С кратковременно. 

 

 


вставить чехол из фанеры или доски - думаю будет нормально. 

И обшить его термостойким недорогим утеплителем для саун и бань. Фольгированный такой. А потом уже ЭППС можно.


Есть тема про утепление куба. Как бы модератору туда этот флуд весь отправить?


Кстати пена бывает противопожарная. Она наверное и поболее держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=rexther],  Вот ты меня зацепил с этим ящиком)) Смотри. Можно делать так. Собрал внешний короб из фанеры к примеры. А внутрь вставил цилиндр из жести или даже картона. Между ними запенил. Дно только тоже надо утеплить.

Один минус. Подсчитать теплопотери ни по формуле, ни калькулятором точно не получится)) Слой утеплителя разнотолщинный будет. Только опытным путем. Хотя... если применить логарифмы....)))

Изменено пользователем brig62

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

херами с вами мерится не за чем.

Ну вот ...
И чего ими мериться? А чем тебе индейка не нравится? Работать-то оно будет ...
А вот [member=brig62], разобрался ...

;)
Кстати ... Я не сильно много самогонного оборудования видел, но вот у Викторчика есть опция утепления кубов - я просто ... интерполировал ... ( [member=brig62], я без логарифмов тоже ... ну аж никуда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть исчо одна деталь...

Начал гонку при Т =30, ночью стало 15...

Если ночью дело к финишу, то... ПЦ при 1 см утеплителя. Ип в отборе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b], Алексей, пользуясь твоим замечательным калькулятором и взяв реальные размеры кега, высчитал, что ТП увеличатся на 34Вт. Пусть 50 с учетом дна и верха. Теперь давай смотреть дальше. ТП куба увеличились. Что произошло с колонной? Вдуваемая в нее мощность снизилась на эти 50Вт. И это предпосылка для пролета Ип? Ты ломаешь мое представление о режимах ректа.

Ну ладно, понимаю. Три часа ночи. Плюс с минусом уже не те, что днем. Рассмотрим обратную ситуацию. Начал рект глубокой ночью. Ну, как обычно. Вдруг днем жара. Эти лишние 50Вт полетели в колонну. Но спиртуозность в кубе уже не та. 1кВт мощности испаряет меньше жидкости. Соответственно и пара с этими +50 все равно меньше, чем в начале без них.

В третьих. Когда я написал, что от 1см уже приемлемо, то конечно не имел ввиду упражнения на пленэре. На нем будем считать от 2,5см.

И последнее. Поиск по форуму выдал мне замечательную тему. В ней уже многое сказано, о чем мы вчера говорили. Если есть желание, то айда туда вместе с последними парой страниц этой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вдуваемая в нее мощность снизилась на эти 50Вт.

Датчик, дядя, ДАТЧИК!

выставленная при 30*с дельта вырастает при снижении Т*с, потому что Т*с на датчике понижается.

особенно,  если он установлен на поверхности трубы

кроме того. на ректе нужно иметь

- атм давление

- давление в кубе

- желательно  и второй датчик Т*с,  для термокомпенсации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Датчик, дядя, ДАТЧИК! выставленная при 30*с дельта вырастает при снижении Т*с, потому что Т*с на датчике понижается.

Стабилизировал ты колонну. Наполнилась она спиртом. Засек температуру датчика. Выставил дельту, при превышении которой мы считаем, что спирта в колонне уже мало и полезла гадость. Все хорошо. Идет рект. Спирта еще полно. Тут бац, и похолодало. Чуть снизилась подаваемая мощность. Опустилась (или нет) Т на датчике на 0,1С. И что? Пошли изики. Да они сразу не на 0,1 поднимаю а на все 0,5. Просто 0,1 ставят, что бы еще только издалека врага заметив ворота захлопнуть. А кто то и больше дельту дает.

 

 


кроме того. на ректе нужно иметь - атм давление - давление в кубе - желательно  и второй датчик Т*с,  для термокомпенсации

И многое-многое другое. Но к утеплению куба уже не имеющее никакого отношения.

Ну может хватит уже? Что выясняем то? Можно ли применять утепление меньше 5см? Тебе и твоим единомышленникам точно нельзя. Остальным на их усмотрение.  И в соответствии с климатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Можно ли применять утепление меньше 5см? Тебе и твоим единомышленникам точно нельзя. Остальным на их усмотрение.  

Вопрос не можно ли, а нужно ли... Можно вообще не утеплять. Опять же 5см это пены, а если утеплитель большей плотности ,то можно и меньше, точнее вполне достаточно. Допустим, у меня на кубе 05 см фольгированый базальт, ватиновый утеплитель в 2 мм в 2 слоя, пенофол 3мм и 10 мм ,туристический коврик из вспененного полиуритана 8 мм, а сверху армейский бушлат застегивается и ватное одеяло -это уже съемное. Просто желательно, причем для помещения ,что бы баню не делать, а для улицы перепады температуры компенсировать .. Даже при таком утеплителе температура на датчике за сутки на 1 гр меняется, ну пусть часть объективно, но 07 гр точно. 

Колонна тоже утеплена не по детски. Ватин 2 слоя, фольгированный базальт 05 в 2 слоя, пенофол 3мм, трубный утеплитель 16мм, пенофол 10 мм ,трубный утеплитель 16мм, байковое одеяло в 3 слоя. Датчик тоже утеплен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и свежие силы подоспели. Все, я заткнулся! Выступать против сложившегося общественного мнения себе дороже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=brig62][/b],

Да я не ругаться совсем. Описал свою колонну как есть . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


утепление меньше 5см? Тебе и твоим единомышленникам точно нельзя

ты вроде с 1 см начинал ? ловко перепрыгнул на 2.5

так вот. даже обернутый вокруг трубы под утеплителем кусок провода от ДСки уже может дать несколько десяток.

а теперь моделируем ситуацию с 1 см утеплителем и перепадом Т*с на 15 градусов. 

Что,  тоже 0.1* ??

Окстись...

 

 


Но спиртуозность в кубе уже не та. 1кВт мощности испаряет меньше жидкости. Соответственно и пара с этими +50 все равно меньше, чем в начале без них.

ЧУШЬ. как раз пАра летит примерно одинаково. что при 96%. что при 5%

 

и ПОСЛЕДНЕЕ

Особенно сильно это влияет , когда колонна небольшого диаметра и мощность невелика.

для 500 ватт рабочей 50 - это 10%

для моих обычных 1500-2000 влияние не так существенно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Особенно сильно это влияет

Когда зимой, в чистом поле, да на шквалистом ветре.

 

 


Все, я заткнулся! Выступать против сложившегося общественного мнения себе дороже. 

Пойду в магаз пеной тариться, Пока не разобрали. По 10см наебашу. А то скажут, что я лох. Обыдно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


. Обыдно будет.

не будет

50 мм - может и перебор, но РАБОЧИЙ

10 мм- дешево и неработоспособно


 

 


Когда зимой, в чистом поле, да на шквалистом ветре.

в котельной на трубу ф20 2 метра надел еще одну скорлупу. =30 ватт

рабочачя мощность = 200 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сильно утеплять не стал, так как сбраживаю в нем же и боюсь перегрева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...