Перейти к публикации
кило115

Срочные ответы и вопросы при работе на колонне, без теории.

Рекомендованные сообщения

[b][member=KAPABAH][/b], если не травить - сразу отгрузят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],а у них травленной нет в наличии? Я как понял, травленная лучшы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=KAPABAH][/b], не знаю. может не оказаться на складе, тогда ждешь 2-3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=alexeyT],а у них травленной нет в наличии? Я как понял, травленная лучшы.

По этому поводу до сих пор идут споры, какая лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если не травить - сразу отгрузят

а как ваша скороя российская почта работает? Например от Питера до Россоши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=АлексейЕсс][/b], ЗАПАЛ в свое время через микроскоп рассматривал

1. нетравленая после мех обработки имеет огромное количество неглубоких царапин и насечек

2. травленая имеет глубокие каверны. с одной стороны - вроде бы площадь увеличивается. с другой - дерьмо из этих полостей сложно выковыривать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=АлексейЕсс], ЗАПАЛ в свое время через микроскоп рассматривал

1. нетравленая после мех обработки имеет огромное количество неглубоких царапин и насечек

2. травленая имеет глубокие каверны. с одной стороны - вроде бы площадь увеличивается. с другой - дерьмо из этих полостей сложно выковыривать

Вот я и говорю, кому что по душе,главное СПН, я на РПН выше 95,8% не получал, хоть ус-сь, засыпал Кильвина СПН 97% как с куста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой вопрос, несколько раз проскакивала информация про t воды при выходе из дефа, я так понял, что она должна выходить горячей. На сколько горячей? Или регулировать, чтобы из ТСА не пахло, то-есть максимально горячей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это вообще не принципиально.

Просто здесь прочитал, не могу найти, Алексей Т писал или Технарь, про переохлаждение флегмы, вот и задался вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


про переохлаждение флегмы

не заморачивайся особо

единственное. если воду держать горячей, часть ЭАФ через ТСА вылетит.... прибалдеешь - ЭА  обладает наркотическим эффектом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=АлексейЕсс],Как раз Алексей и писал что это не принципиально,т.к.энергия пара такова что1мл жидкости испарясь нагревает литр воды на 1градус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


1мл жидкости испарясь нагревает

Вопрос - какой жидкости - спирта или воды? Наверное спирта ,если это дефлегматор и колонна в рабочем режиме.

Поправлю - не испаряясь а конденсируясь.

 

Удельная теплота парообразования/конденсации, кДж/кг
Вода            2256
Спирт            840

 Удельная теплота плавления (кДж/кг)
Вода (Лёд 0°С)        335
Спирт (-114,5°С)        108    


Удельная теплоёмкость, кДж/(кг·K)
Вода            4,187
Спирт            2,46

 

Посчитаем, на сколько 1кг спирта нагреется от конденсирующегося пара из 1кг спирта 96% об:

840кДж/кг / 2,46кДж/кг∙К = 341,46К, То есть конденсируясь, пар из 1кг спирта может нагреть 1кг спирта на 341,46°С(равные объёмы или вес), соответственно 1мл спиртового пара точно также нагреет 1мл спирта на 341,46°С, или пар из 1мл спирта нагреет  1 литр спирта 96%об на 0,34146°С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Спирт 840

это 100%

97% = около 900

просто уточнение....

итого - 1 гр спиртового пАра нагреет около 360 гр спиртовой флегмы на 1*с . или 36 гр на 10*с, или 9 гр на 40*с. далее - нет смысла....

СУТЬ - в том, что ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЕ - это МИФ, которым пугают несведущих.... о чем Серега1972 и  писАл много лет назад...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT], т.е для РК колонны пойдет деф с отрицательным углом? или надо переделовать на положительный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


про переохлаждение флегмы
Сергей писАл 18 Фев 12, 05:11

Когда "холодная " флегма попадает в верхний слой насадки, она конденсирует часть паров , поднимающихся к дефлегматору, то есть рождает дополнительную флегму которая не доходит до дефлегматора и сразу отправляется вниз по насадке, увеличивая флегмовое число. При этом "холодная" флегма отбирает от паров тепло конденсации и прогревается до температуры кипения.  Возникает вопрос - как скоро "холодная" флегма прогреется и перестанет быть "холодной". И как низко успеет она опуститься за время прогрева. Сможет ли это тепловой возмужение опуститься до самого куба, или не доползет и до середины колонны?


Сначала теоретические расчеты.

Считаем на конкретном примере.

В кубе - киловатт полезной мощности, колонна работает на себя - в насадку возвращается вся флегма, которая  переохлаждена на 20 градусов.

Для упрощения считаем, что в дефлегматор приходит чистый спирт. При киловаттном нагреве его приходит в дефлегматор в виде пара и возвращается в насадку в виде ледяной флегмы 1,2 грамма спирта в секунду. 

Чтобы нагреть эти 1.2 грамма флегмы на 20 градусов, надо отобрать от поднимающегося пара  2,4х20х1,2=58 джоулей за секунду, что составляет всего 5,8% от количества тепла, которую пар может отдать при конденсации. Как показали замеры (о них ниже), зона температурного возмущения не превышает нескольких сантиметров верхнего слоя насадки. Ниже флегма уже опускается с температурой кипения.


Таким образом, при переохлаждении флегмы на 20 градусов и при работе колонны на себя, при киловаттном полезном нагреве, в дефлегматор приходит не 1.2 грамма спирта в секунду, а 1,13. Оставльные 0,07 грамма конденсируются не в дефлегматоре, а в несколких верхних сантиметрах насадки.  Другими словами, дефлегматор стал на пару сантиметров больше, а насадка - меньше. 

Ну и что тут фатального?


Хватит теории, теперь сермяжная практика.

У меня был дефлегматор со слишком большой охлаждающей способностью, и мне зимой удавалось охлаждать флегму до 12 градусов - флегма была переохлаждена на 65 (!) градусов.. Уменьшая поток воды в дефлегматоре, мне удавалось снижать переохлаждение до 10 градусов. Я заинтересовался влиянием переохлаждения. Датчики температуры стояли у меня на 10 и на 50 см ниже дефлегматора. Дискретность измерений составляла 0,05 градуса - я управлял отбором по дельте..

Вынужден признать, что ни верхний, ни нижний  датчик никак не реагировали на изменение охлаждения флегмы. Не поверил своим гразам, проверил много раз. Даже длительная работа с бешеным переохлаждением не приводила к снижению температуры на 10 см ниже дефлегматора на даже на 5 сотых градуса.  После этого посчитал (расчет приведен выше), и все стало на свои места.

http://labspirt.com/...msg9541#msg9541

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ziugrai][/b], да пофиг. просто УБАВЬ воды, если нервничаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не поверил своим гразам, проверил много раз. Даже длительная работа с бешеным переохлаждением не приводила к снижению температуры
я об этом минимум лет пять назад читал (а может больше) у пиндосов. когда там начался спор на счет больших спиралей в дефлегматорах колонн.

у них конечно свои заморочки, и споры свои, своеобразные. но факт, колонна работает, был признан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ванечка][/b], Коль, Игорь Серегину цитату 4х летней давности выложил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, грешен, с подачи [b][member=alexeyT][/b],  давно забил на Т флегмы...

Но еще вопрос.  Царга 120 см, СПН3х3, два датчика 1/3 и 2/3.

На всем перегоне (спирт) температура в верхнем датчике стоит... Тут, не совсем точно. В начале перегона 77,6 (цифры относительные ессно), после отбора голов, с некоторой задержкой, 77,8. Управление отбором по датчику в нижней трети, с дельтой 0,2. В процессе, а это, при 450-500 мл/час, до фига времени, вольтметр периодически скакал. 72-84 вольта. Давление, при этом 8-12 в.ст. Тертически все укладывается в критерии. Ланга в пробах с различными параметрами в районе 20-25 (это первая ректификация).

Я к чему. Так ли уж страшны изменения мощности и как они связаны с характеристиками колонны?  Возможно, инерция насадочной колонны, прощает некоторые огрехи. Вот, на сколько?

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], от запаса по давлению зависит(сколько до захлеба) и от высоты.

высота - это страховка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexeyT][/b],  мощность, давление, захлеб... Ага. Больше водку, вчера, не буду...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Антел][/b], ну да, зарекалась галка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Срочный вопрос про колонну для практиков :-)
Общая высота - около 160-170 см. Как её разделить на царги лучше? Мне видится 0,5м + 1,1-1,2м - с прицелом на возможность получения как спирта (2 царги), так и НДРФ (короткая царга) . Да, труба - около 50мм внутренний диаметр.

Спасибо!

 

ЗЫ Насадку планирую 3,5*3,5 от kiliwin; для ректификации прикручивать верхнюю "короткую" царгу и засыпать доверху без всяких флегмосборников, для НДРФ - сыпать в короткую в зависимости от предпочтений... При этом придется путанку в короткой вытаскивать-засовывать, удержит она 0,5м насадки без дополнительных вваренных проволочек?

И вообще, нужна будет проволчка в длинной царге для поддержания путанки?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

под НДРФ СПН4х4, 70-75 см.  на спирту она вверх поставится

остальное - СПН 3.5, вниз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...