Перейти к публикации
Alixx

Как часто нужно перемешивать сусло во время осахаривания?

Рекомендованные сообщения

Для меня, "безпаровозника" этот вопрос достаточно актуален.  Ранее я перемешивал раз 5-6 за 4-5 часов осахаривания(по литературе ячмень нужно держать 2 час).  Последнее время держу 6-8 час., т.к. сусло лучше отстаивается от дробины и фильтрация заметно ускоряется.  Метод настоя http://forum.grainwine.info/index.php/topic/68-nastoinyi-metod-prigotovleniia-susla-iz-belogo/ позволяет заранее перевести ферменты солода в раствор и, наверное, можно мешать не так часто?

Какое мнение у коллег?

Сегодня утром затер 7 кг. ячм. солода и 2 кг. крупы пшеничной. Помешал 1 раз через час осахаривания.  Вечером, через 8 час. буду фильтровать.  Посмотрю на результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнение отсутствует...

Последние 4 часа отстоя снял т\изоляцию-чтоб затор начал остывать.  Фильтровал  в промерзшую флягу(с балкона), воды налил в ванну на ладонь(для доохлаждения).  На вкус сусло сладкое, дробина после промывки легко отжимается, т.е. крахмал отсутствует.  Всё получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще бы не получилось после 8 часов осахаривания. Сам осахариваю 2 часа, режим мешалки: минута через 15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Сам осахариваю 2 часа, режим мешалки: минута через 15 минут.

Так же 2 часа осахаривания, раз в 15 минут подойду, перемешаю дрелью и дальше делами занимаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ я вообще не шевелю . Всегда осахаривается нормально(солод от Гиви). Сегодня новым солодом(от Валдиса) планирую кукурузу осахаривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня мешалка не останавливается на весь цикл осахаривания, максимальное время осахаривания 1час 20 мин. минимальное. 40 мин. тут конечно и Т важна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Наш (Гивин и самодельный) солод осахариваю с 64 до 50 градусов , в пластиковом объеме это около 4 - 5 часов. Далее сую барботер и стерилизую. Это когда без ферментов. 

 Импортный , типа пилснера снижаю до 35* , и вношу разброженные дрожжи. Осахаривается пять дней , пока не перегоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Далее сую барботер и стерилизую

Юрик. а ты заметил, что весь процесс идет в соответствии с моей темой о скисании?  За 4 часа без т\изоляции сусло остыло примерно до 50*, потом не спеша фильтровал.  Остывало от промороженной фляги и небольшого кол-ва воды в ванне.  Всё айс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Юрик. а ты заметил, что весь процесс идет в соответствии с моей темой о скисании?  За 4 часа без т\изоляции сусло остыло примерно до 50*, потом не спеша фильтровал.  Остывало от промороженной фляги и небольшого кол-ва воды в ванне.  Всё айс.

 Если я тебя правильно понял , то ты не стерилизуешь. Но у меня так не прокатывает , вся бяка сидит на оболочках зерна , те яйцы кислотных глист , которые выживают при 65*С. А ты шелуху фильтруешь , поэтому у тебя и не киснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ХЗ я вообще не шевелю

А БайбаК мешает постоянно...

Делаю вывод: при настойном методе и длительной паузе на осахаривание можно не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Делаю вывод: при настойном методе и длительной паузе на осахаривание можно не мешать.

 Так ты все-таки добавляешь несоложенку? Если да , то в каком виде и сколько? 

 Это ж твоя фраза :


при настаивании можно добавить молотое несоложеное зерно, оно разбухнет и не надо будет его варить для клейстеризации крахмала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если говорим о солодовых заторах, по пивной схеме то

 

Не размешиваю во время осахаривания,  даже не знаю почему, наверно с пивом по аналогии, чтоб фильтровалось лучше.  Попробую размешать в следующий раз, фильтровать, то вроде как для пива смысла нет ни какого. 

 

Зерновой помешиваю периодически, может пару раз в час, не более. 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так ты все-таки добавляешь несоложенку?

Да, Юра , добавил пшеничную крупу 2 кг. на 7 солода-просто нужно мне иметь запасец алк-ля, а солода в достаточном кол-ве еще не наготовил (сам делаю).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Да, Юра , добавил пшеничную крупу 2 кг. на 7 солода

 Так вот из нее - то из крупы , дробленки ,  не особо вытянешь крахмал при твоем методе , замачивай - не замачивай.  При осахаривании не хватит 65*С , чтобы разорвать крахмальные зерна. Это не мука , где все открыто. И не солод , где ферменты находятся внутри , и при замачивании работают изнутри , внутри крахмальных оболочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алик, Юра прав, - если без дробины сбраживать то несоложенку  хорошо бы сварить,  я  в теме про замачивание говорил о сбраживании с дробиной, в том случае можно и не варить дробленку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, сейчас точно не помню, а искать не охота, но ты же говорил, что отварку дробины делать нет смысла? Да и сам я делал отварку, возни больше , чем "навар".

Юр, но ведь в крупе цельное зерно уже разрушено механически...Т-клейстеризации пшеницы 53-65*, допускаю, что есть небольшие потери, но опять же отварка не дала существенного прироста АС.

Сделаю так: отдельно замочу солод и крупу, крупу отварю, потом смешаю. Самому просто интересно-вырастит ли АС

 

А если честно, крупу добавляю не всегда, но чисто солодовый сразу жестковат, выдерживать его надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорил, факт. Но это если с дробиной сбраживать.  Не вытащишь промывкой из несоложенки крахмал в полном/достаточном обьеме. 

 

Я в отдельной кастрюле несоложенку с солодом затираю, осахариваю и потом отвариваю, это если фильтрую общий затор. А если не фильтрую, то не заморачиваюсь с отваркой. У дрожжей есть ферменты, да и амилазы продолжают работать, - выход возможно чуток страдает, но возвратом барды (кипяченной при дистилляции) все нивелируется.

 

Черт меня дернул перемешать затор, получил ацкие проблемы с фильтрованием.  :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто солодовый сразу жестковат, выдерживать его надо.

 

не поверишь,  прочел у кого-то из динозавров - виски не делали из одного солода, овес добавляли.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Черт меня дернул перемешать затор, получил ацкие проблемы с фильтрованием.

Дык это...на вальцах размол или корморезкой какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На вальцах естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...