Перейти к публикации
кило115

Вишня, клюква, брусника. Настойки, наливки.

Рекомендованные сообщения

Вишнёвая самая шикарная,вкусней наливки у меня не получалось.Насыпаем целой вишни с косточкой (можно слегка подкисшей) половину трёхлитровой банки,засыпаем 10 столовых ложек сахара (это разумный минимум,по готовности можно будет и добавить потом) и заливаем высококачественной сортировкой 70%.Первый настой 3-5 дней.Сливаем в отдельную тару через сито.Заливаем банку сортировкой 40%.Настаиваем 7-10 дней,ягода опустится вниз.Соединяем слив 70% и 40%.В банку с вишней воды на 1-2 дня.Соединяем все сливы,думаю около 35% наливочка получается.Не требует никаких добавок,после отдыха готова к употреблению.Если захочется послаще,то просто добавить сахар.Вишню не выкидываем,а засыпаем сахаром.И к чаю у нас ещё бонусом получится пьяная вишня,с неё даже торкает слегка если много съесть.

 

Клюква или брусника.На миксере с 10ю ложками сахара взбивается в кашу.Заливается 70%,потом 40%,потом водой.Сроки настаивания приблизительно как у вишни.Сливы я фильтрую через большое сито.Клюквенную кашу в банку сливы потом собираю вместе.Здесь кашу в конце настаивания выкидываю.Даю клюквенным сливам отстоятся и сверху аккуратно забираю шлангом.прозрачное.Всю кашу разбавляю водой и на индукцию на мацерат http://forum.grainwine.info/index.php/topic/448-matcerat-kak-samostoiatelnyi-napitok-ili-alte/  По клюкве есть маленький нюанс,на мой вкус получается очень нейтрально.Чтоб придать некий букет,то на 1 литр готовой наливки-настойки я кидаю 1 гвоздичку и даю постоять неделю.Вкус меняется в лучшую сторону.Получается довольно таки вкусно,но вишня более вкусна.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 10 л клюквянки добавляю 1 апельсин,мою и режу кусочками.Очень неплохо оттеняет кислоту клюквы и добавляет аромат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё один рецепт быстрой наливки из любой ягоды; клюква,брусника,вишня и.т.п.

 

Спирт 95+          500мл.

ягода                  500гр.

---------------------------

сироп:

сахар                  300 гр

вода                    400мл.

---------------------------

калган                   4-5 корешков (если ягода клюква)

 

-------------------

Процесс:

В небольшую емкость наливаем 100-150мл воды ,кидаем туда корешки калгана и на очень медленном огне(после того как закипит)развариваем их в течении времени приготовления наливки.Вода должна принять коричневатый цвет ,с характерным ароматом.Вода,кстати упарится где-то в половину.

Делаем сироп из сахара и воды

Далее:

Ягода толчётся в спирте 15-20 минут    НЕ БОЛЕЕ!!

Затем процеживаем (быстро через марлю)получившийся ягодный настой в приготовленный сироп.Туда же выливаем настой калгана(его надо остудить  хотя бы до 50 -60 градусов).Взбалтываем.И далее фильтруем через вату(медленно и печально.. :-) .).

При таких пропорциях получается примерно 1.5 литра(если получилось меньше можно долить воды до этого объема) напитка крепостью примерно 32-33 градуса

Все!Наша наливка готова.Пить можно хоть сразу.

 

Этот рецепт именно для случаев когда нужна бутылочка ,как говориться "здесь и сейчас". Времени приготовления занимает 1 час,из них   пол-часа уходит на фильтрацию.

 

Кстати ,если оставить в стекле  хотя бы на пару недель,то отличить "быструю клюковку" от настоянной классически весьма сложно.

Изменено пользователем Timofei

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вставлю свои пять копеек, вишневая одна из самых вкусных настоек. Как правило 3-х литр банку заполняю на 2/3 вишней, после заливаю 50% разбавленным НДРФ. Настаиваю 1,5-2 месяца, сахар или фруктозу добавляю только когда вишневую настойку сливаю с ягоды, было отмечено то что добавления сразу сахара портило вкус настойки.  Так же при смешивание клюквенной и вишневой 50/50 дает более интересный вкус чем по отдельности, пропорции по сахару подбираю индивидуально, но как правило не более 2 ст ложек сахара на 1 литр настойки(или 1 ст ложка фруктозы).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишнёвая наливка в рецептах есть, но по мне вкусней следующий рецепт.

Берем вишню, сколько не важно, всё зависит от тары, чтобы поместилась, пересыпаем её сахаром 1/1 и даем забродить , я это делаю в 10 ти литровом баллоне, накрываю марлей и забываю про это дело на 2-3 недели, до полного выбраживания. Переливаем сбродивший, выделившийся сок в другую тару, и разбавляем 1/1 сортировкой, водкой, сэмом, у кого, что есть, крепостью 40%, всё, напиток готов, дамы от него без ума. Оставшуюся вишню я обычно заливаю ещё раз сортировкой 50%, покрыв ягоды и ещё на пару недель, но это уже мужской напиток менее ароматный, но тоже вкусный, из ягод потом можно сделать ещё и пирог, пьяная вишня.

Фото процесса приготовления нет, только конечный продукт.

post-1689-0-92066400-1455854280_thumb.jpeg

Изменено пользователем АлексейЕсс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и забываю про это дело на 2-3 недели, до полного выбраживания

А для чего это? В процессе ведь и нехорошее набродит. Я по Антонычу делал, пару-тройку дней, чтобы вот вот начинает бродить и сразу сортировку. Так реально намного ароматнее получается, чем просто вишню залить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=АлексейЕсс], вишня, конечно, без косточек? от косточек можно в ящик сыграть.

Изменено пользователем breeee4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=breeee4][/b], Вишня с косточками, проблем не было. 


[b][member=Игорёха][/b],

Что может набродить? Брожение естественное, дрожжей не добавляем. 


У меня тёща так всю жизнь делает, 68 лет в этом году, рецепт от неё, все живы здоровы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что может набродить? Брожение естественное, дрожжей не добавляем. 

А для чего это? В процессе ведь и нехорошее набродит.

 Там у него в рецепте сахар\вишня 50\50. При таком гидромодуле особо не побродишь. Поэтому и ждет 3 недели. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=gabriel 61][/b],

Да, наверно так, вдумчиво к процессу не подходил, просто очень вкусно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что может набродить? Брожение естественное, дрожжей не добавляем. 

Брожение без дрожжей не бывает))) Дикари - тоже дрожжи.)))

 

У меня тёща так всю жизнь делает, 68 лет в этом году, рецепт от неё, все живы здоровы.

Дай Бог здоровья теще! Но я не про то, что там изоамила будет горы и крякнуть можно))) А так, лишние каки, все равно они в процессе появляются.))

Там у него в рецепте сахар\вишня 50\50. При таком гидромодуле особо не побродишь. Поэтому и ждет 3 недели. 

Вполне вероятно. Но тогда тем более можно время не терять.

[member=АлексейЕсс], Если интересно можешь попробовать по Антонычу, не ждать так долго. Вдруг получится не хуже, а время можно сэкономить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одним из антагонистов синильной кислоты является сахар.

 

 Там у него в рецепте сахар\вишня 50\50. При таком гидромодуле особо не побродишь. Поэтому и ждет 3 недели. 

 цитата из статьи, которую ты привел:

"Также важно помнить, что приготовление вина на плодах с косточками создаёт высокий риск отравления. А вот варенье и компоты — нет. Если в последних присутствует достаточное количество сахара, который является антидотом синильной кислоты, отравления не будет."

Изменено пользователем Игорёха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Игорёха][/b], я пропустил, где ТС варит? я ни кого не уговариваю, просто моего деда чудом откачали, от вина с вишни. К сожалению, я не смогу уже спросить сколько сахара он тогда положил, но вряд ли сбраживал без него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Игорёха], я пропустил, где ТС варит? я ни кого не уговариваю, просто моего деда чудом откачали, от вина с вишни. К сожалению, я не смогу уже спросить сколько сахара он тогда положил, но вряд ли сбраживал без него.

"Противоядие" - не варка, а сам сахар. Т.е. наличие сахар! 

пересыпаем её сахаром 1/1 и даем забродить

А с вином верю, там весь сахар дрожжи уже съели, а синильная осталась. А здесь получается ликер, похлеще варенья. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделился рецептом, но видимо плохим, нужно попросить модератора удалить тему, не дай боже кто-нибудь отравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделился рецептом, но видимо плохим, нужно попросить модератора удалить тему, не дай боже кто-нибудь отравится.

Что за депресняк?)) Нормальный рецепт, нормальные обсуждения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Игорёха],

Всё из соображений-не навреди. 

Изменено пользователем АлексейЕсс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Поделюсь своим опытом приготовления подобного напитка.

Вишню брал замороженную без косточек, из супермаркета. Сахара добавлял гораздо меньше - на 1500 гр вишни где-то 400 гр сахара. Пересыпал сахаром, и на 3-4 для при комнатной температуре оставил для подбраживания. Затем образовавшийся сок слил и убрал в холодильник. Саму вишню залил спиртом и убрал в шкаф. Через 2 недели слил настойку и смешал его с ранее полученным подбродившим соком, добавил бутилированной воды для получения питейной крепкости (на глазок).

Всем напиток понравился, ароматный и в меру сладкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Саму вишню залил спиртом и убрал в шкаф

Сколько и какого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=yorik15][/b], спирт был 0,7л со спиртзавода, вроде бы как для себя знакомый выносил. Просто на тот момент процесс винокурения еще не освоил, впрочем как и сейчас.

На днях собрал недоколонну (труба 38х1,5 длиной 900мм, набита мочалками 850мм), выгнал свой первый НДРФ. Вишня уже подбродила, попробую сделать на нём. Потом отпишусь, что получилось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ягоды ошпариваю, давлю и промываю минимальным количеством воды, жмых на кисель/компот, нектар замораживаю, а потом оттаиваю до получения сока примерно 100%... им и играюсь для получения напитков - люблю концентрированный вкус... бузина порадовала в последний раз - непременно нужно не пропустить сезон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Блямур],Про бузину можно поподробнее, красная или черная,и сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подробнее - о чём?... красная, говорят, яд, чёрная - нет... очень ароматный сок, если есть возможность набрать много - вино должно быть вкусным.... я использовал сок на самбуку вместо воды - как по мне, просто шикарное сочетание, с клюквой попробовал - не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...