Перейти к публикации
127L

Молочнокислые бацилы. Lactobacillus

Рекомендованные сообщения

Вроде как нужны L. buchneri. ? 

 

Можно другие использовать?  В  молочке и разных БАДах и лекарствах они есть но других видов. Может можно как-то их из солода выделить?

 

Их надо раньше дрожжей вносить или одновременно с дрожжами? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в подробности по  разновидностям , выделяю их с гороха. Просто заливаю молотый горох с солодом 70*С водой.По остывании пойдет пена и запах блевотины. Через сутки выливаю в основной , разброженный или почти отбродивший затор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запах блевотины потом в заторе присутствует?  Мне для пива надо, сам понимаешь, пиво с таким запахом....  :sarcastic:

 

Неужели ни кто не варил какой-нить ламбик или Berliner Weisse?  


тут одни деятели посоветовали кефира в ферментер ливануть .....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Запах блевотины потом в заторе присутствует?  Мне для пива надо, сам понимаешь, пиво с таким запахом.... 

 После отбраживания он преображается , прямо блевотиной  не пахнет. Но , если честно не знаю , как это на пиво наложится. Может дело в количестве?.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молочную кислоту в пиво западло,согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне для пива надо

Я вот такие (WLP650) 4 с лишним года назад добавлял в пиво, когда заливал его на год на вторичное брожение в дубовую бочку. Пиво получило небольшую кислинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пиндосы  вот такие юзают. 

 

Эти вроде как от ячменя происходят, если верить нашим ученым

 

Но не все так просто если углубляться в микробиологию пива.

 

Я ищу ответ на вопрос, - что-то доступное, например лактобактерин можно использовать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в теме пива никакой,но Андрюх,почему бы не обратиься к такому автору как Симонов.Если мы Захарова читаем то почему бы и Симонова не почитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леха, да понятно что можно из солода молочнокислых вытянуть (это про Захарова и Симонова), этот вариант "в кармане".  Но я пока тренируюсь на передовых пиндосовских технологиях, типа засыпал солод в "брауншмайсер" и кури бамбук. 

 

Этот Berliner Weisse похоже не от солода заражался, а от общей антисанитарии (по слухам) в процессе возврата дрожжей из пивнушек на пивоварни. Вот и возник вопрос чем его можно "заразить", вместо YEAST STRAIN: 5335


заразить  то так чтоб народ не сильно проблевался  :sarcastic:


и тупо жалко 25 литров пива, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрюха,без труда не выловишь и рыбку из пруда.Пиндосы на то и пиндосы,дальше воздержусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не против труда, просто солод сейчас совершенно другой, чем был при Симонове. Пиндосы то чем они хороши, - у них свободная страна и народ реально восстал против пивомочеваренной промышленности научившесь с нуля делать крафтовое пиво. На мой вкус пиндосовские рецепты - супер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

тут одни деятели посоветовали кефира в ферментер ливануть .....

в кефире куча всяких животин, в том числе и грибки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, молчание, как  - иди к истокам.... :-)

 

Замутил из солода.....

 

Тему можно закрывать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=127L][/b],

Так а как закончилась ловля МКБ ?

Хотел спросить : если мы засыпаем солод и выдерживаем два- три часа при 62 градусах ( по сути термостатируем  имеющиеся на солоде МКБ бактерии)- разве автоматически мы не получаем  кучу МКБ ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не вдаваясь в подробности по  разновидностям , выделяю их с гороха. Просто заливаю молотый горох с солодом 70*С водой.По остывании пойдет пена и запах блевотины. Через сутки выливаю в основной , разброженный или почти отбродивший затор.

https://registrr.livejournal.com/38356.html

Вот тут утверждают, что блевотинка - это нихрена не МКБ )) А что то нехорошее , которое должно передохнуть в борьбе с правильными МКБ.

А как МКБ победили , то блевотинки быть не должно ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А то, что в наших аптеках для молока продают, вроде по латыне те-же названия что и упиндосов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...