Перейти к публикации
Сергей

Апгрейд Барботера

Рекомендованные сообщения

 Может глупость скажу, а что если барботёр сделать из силиконового шланга?И дырки сами будут открываться и закрываться в зависимости от давления в парогенераторе, и засоры не страшны, и эффект схлопывания....Жёсткость ему может придать проволока внутри или снаружи  шланга, а можно каркас, ввиде пружины или даже на медную трубку натянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну эффект схлопывания парогена силиконовый шланг наоборот будет гарантировать, но если воткнуть в пароген обратный клапан на случай разрежения чтобы воздух подсосом шел, в таком раскладе вырисовывается реально не забиваемый барби :o Что то прям не верится что все так просто  :) Кажется пора готовить кандидата на нобелевку  :D

Кстати, в свете крайних обсуждений, кусок шланга со стенкой 3-4мм одеть на нисходящий участок барби, будет очень не плохая теплоизоляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Ну на заливку воды он и может стоять или у тебя там кран?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

При верхнем вводе пара в куб, медная труба барботера с отличной теплопроводностью идёт сквозь пока прохладный слой жидкости до дна и теряет почти всю энергию пара там, пар конденсируется, и сжимается в объёме в 1670 раз, что и вызывает такое резкое схлопывание и засасывание как жидкости из бака через отверстия барботера , так и новой порции пара из ПГ - я про эту часть барботера говорю.

 

Я об этом схлопывании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

постепенное опускание барботера по мере прогревания браги  или сусла не плохой вариант ,+ количество и диаметр отверствий позволяющий пару выходить с болшим давлением 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера с Сергеем по скайпу пришли к такому решению:

post-3-0-21261900-1376718598_thumb.jpg

Показан поперечный разрез трубки барботера. На него одет отрезок силиконового шланга с боковым прорезом.

Должен работать, как обратный клапан.

Баян Сергея, я только озвучил.

 

 

 

если воткнуть в пароген обратный клапан

МихалычЪ, проснись! :ph34r: Обратный клапан в атмосферу - обязательный элемент ПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня третий год работает конструкция как на рисунке.За это время никаких схлопываний не замечено также как и засорения барботёра.Работает всё это так:подаём пар,кран на конце змеевика открыт.Пар идёт по пути наименьшего сопротивления т.е через змеевик и происходит нагрев браги глухим паром.Как только через кран начинает прорываться пар или можно раньше,пусть каждый сам для себя решает этот момент,закрываем кран и нагрев браги происходит уже через барботёр.На входе пара стоит 15мм. труба,бублик барботёра из 12мм. ,отверстия 1.5мм. количество не помню.Примерно сантиметра через три.На фото старый барботёр.

post-2-0-71463800-1376738030_thumb.gif

post-7-0-50573200-1376735845_thumb.jpg

post-7-0-95697900-1376735863_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На него одет отрезок силиконового шланга с боковым прорезом. Должен работать, как обратный клапан.

 

я пробовал , только по другому  хотел добиться эффекта ОбКл., но силиконовый надрез  не возвращался ,не хватает упругости

post-61-0-65858300-1380648857_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dr.Swine, к сожалению при такой схеме пар будет стремиться прорваться в каком-то одном месте и сдернуть силикон. Т.к. все стремится идти по пути наименьшего сопротивления. Место прорыва пара будет увеличиваться с увеличением мощности нагрева. В этом случае факелизация неизбежна.  

А вот схема с прорезями в силиконовой трубке(острым ножиком, я понимаю), очень перспективный вариант. Только барботирование будет происходить преимущественно в каком-то определённом месте - там, где прорезь будет на миллиметр глубже.Т.к. все стремится идти по пути наименьшего сопротивления. 

Поэтому либо прорези в силиконе должны быть выполнены с ювелирной точностью(причём чем дальше от места погружения тем больше), либо делать их(прорези) открытыми. Но в этом случае теряется смысл в использовании силикона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему б не добавить пружину в шланг силиконовый?в самом шланге сделать серповидные надсечки с низу,при проходе пара отверстие деформируется при снижении даления встанут на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Может глупость скажу, а что если барботёр сделать из силиконового шланга?И дырки сами будут открываться и закрываться в зависимости от давления в парогенераторе, и засоры не страшны, и эффект схлопывания....Жёсткость ему может придать проволока внутри или снаружи  шланга, а можно каркас, ввиде пружины или даже на медную трубку натянуть.

Так может проще тогда взять плотную пружину, заглушить один конец, а в другой пар подавать. В зависимости от давления гармонь будет играть, а потом закрываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни. Извините, а зачем вертикалную часть вести внутри куба? У меня снаружи. Могу вечером фотку прицепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мфу от Тогосамого :)

Диаметр барботера 22 мм, такого силикон. шланга у меня нет, а есть 12мм и очень тонкий (как презерватив :) хз где я его взял) Я его разрезал поперек на трубочки такой длинны чтобы потом разрезав их вдоль можно было обматать каждый пропил на барботере. Зафиксировал медной проволокой. Барботер имел вид милицейского жезла (на местах пропила был силикон) После перегонки, барботер был чист внутри, но под силиконом скопились мельчайшие частички муки/зерна, короче выглядел он.. мне не понравилось :) Вернул все как было. :)

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересно. не встечал нигде на вертикальном вводе барби варианта труба в трубе для теплоизоляции на старте. бесмысленное телодвижение? реализуется легко и финансово не затратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите ! Бак шириной 400 мм высотой 800 мм., дно конусное в центре отверстие 1 дюйм. Если пар подавать снизу без барботера ? Кто пробовал !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=TOURIST_65], если каша жидкая, то прокатит
а с малым ГМ, да кукуруза или рис...
пробьет пар дырку, каша по краям... отгонишь, ессно. Но потери по АС могут быть ощутимыми...
и тогда вопрос - накуя ? барботер... кинул кашу в сахарный мешок, отжал, и гони чем хошь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=TOURIST_65], отлично будет работать. У тебя нормальное соотношение диаметра и высоты. Делай смело. Изменено пользователем ВОблин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...