Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Гоню яблочный сс, голов на удивление не много, отобрал по капельно 3 % , запах не резкий, по сравнению с зерновым, а вот цвет желтоватый , потом еще отобрал 3% по ас, подголовники так сказать , запах голов практически ушел и желтизна то же... Что бы это значило ? Было ли у кого такое? Банка вроде чистая была куда головы отбирал первые

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если сахара не сыпал, т.е. брага с низким содержанием спирта, - голов практически нет, изика практически нет, хвосты есть, но их почему-то любят заливать в бочки.

 

На счет цвета, -  желто-зеленые у меня получаются при ректификации,  если у тебя  сильное укрепление то наверно так и должно быть, только зачем оно нужно для кальвадоса? За один раз отогнать хочешь? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти согласен с Юрой (Габриэлем) по поводу того ,что аромат яблок идет в "начале" . Почему "почти". :) Значит изголялся я в прошлом году с кальвадосом по разному. Яблок "море" ,чего не поэкспериментировать. Сперва о браге. Дробилка, пресс -сок. Сок пастеризовал нагревая его в пвк до 62* ,час выдержки ,охлаждение,слив в емкости для брожения ,чкд. Делал и без пастеризации ,но с чкд,при равных схемах перегонки ,больше понравилось с пастеризацией. Имхо естественно.

Теперь о схемах перегонки.1. Делал по Юре ( изначально с браги делил сс на два тела ну и т.д.),2.делал на аппарате с принципом как сейчас рекламирует Андрей атока,с включенным вертикальным деф.отбирал головы ,а потом отключив деф гнал на прямотоке до 50* в струе. 3. Ну и на таком вот аппарате http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=32596.0 правда "модернизировал" :) ,как говорит аттока, поставив 1" царгу из меди. причем отобрав головы (при наличии автономки и регулировки нагрева добиться "покапельно" легко у меня такой режим на индукционнки на 800 вт ,на автономке вода около 40* на обратке) тело отбирал до 90,5* в кубе.Итоговая крепость дистиллята 85 . Подождите тапки не бросайте! :)

Из трех вариантов нравиться вариант 1 и 3 . Номер два тоже не плох ,но вот по мне так ! В этом году из летников ,так как их мало ,не стал делать по габриэлю и сразу сделал по варианту три.

Теперь об ароматах. Самый пахучий номер 2. Но как бы это сказать ,запах везде разный. Даже не вплане насыщенности ,а по тонкости ,что ли. В номере 1 он тонкий ,легкий .Номер два насыщенный но есть какие то варенные тона ,а номер 3 пока мне нравиться. А насчет большого отхода на 3 варианте ...ну тут дело такое..да и не проподают же хвосты беследно :)

Изменено пользователем Bors

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, аппарат укрепляет , шлем, потом линза (медные) потом стоит Вертикальный Димрот на царге (тож укрепляет), головы идут 90-92, тело в соеднем 80 град (гоню до 96 град в кубе )

Отгоняю за один раз.

Дист получился умеренно ароматный, но после разбавления до 40 сволочь выдал муть , пришлось ставить в морозилку , потом быстро прогнал насосом через стакан угля и хб фильтр... На холодную . Вроде осветился. Залил в бочку буду ждать.

Первый раз дист при разбавлении помутнел, видимо хвосты пролезли всеж.

В барду засыпал сахар , сбродило , отогнал сс , по запаху тот же яблочный сс... От так то, сс до 10 град в струе шел прозрачный и в принципе вышел более прозрачный чем сс из чисто яблок...

Более того после отгона второго сс долил в барду воды, измерил сахар и нашел еще 5 БРИКс, решил еще задать дрожжиков, посмотрю что выйдет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отгоняю за один раз.

 

80 градусов, с 5 градусной браги  это у тебя недоспирт выходит, - все самое вкусное остается в кубе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не с браги а с сырца, брагу я отгоняю досуха любую, сс крепостью 35-40, брагу дробить смысла вообще нет 5 град, а нсли брага фильтрованная, то если и дробить , то по другой схеме, поскольку я редко ставлю , что то кроме зерновых, то и менять проверенный метод пока не вижу смысла ...

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про сс  не заметил.  Укрепление черезмерное на мой вкус.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, все собираюсь убрать линзу, но в принципе две дробные больше обдирают , чем одна дробная перегонка.

Так же фрукты не зерновые, укрепление дефлегмирует хвосты большей частью, а фруктовые выдают арлматику в головах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безо всякого подтекста, просто не совсем догоняю. Если ароматика зависит от определенного набора эфиров, каждая их составляющая имеет свой Крект, Крект зависит от спиртуозности навалки. Какая разница о каких ароматах (фруктовых, зерновых и т.п.) в этом смысле вести речь ? Возможно фруктовые головы просто сами по себе пахнут сильнее или приятнее чем зерновые, но количественно при одинаковой спиртуозности сырца что в зерновом что в яблочном эфиров в головах должно быть одинаково ?! Наверное  чуть не так, так, если эфиров изначально одинаково...

короче вы поняли о чем я :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

короче вы поняли о чем я :)

нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдем с другой стороны :)

Вот это заявление

 

..а фруктовые выдают арлматику в головах...

вызывает вопрос: а зерновые не в головах ? Почему ?

Мне кажется, где будет аромат не зависит от исходного сырья.

Попытаюсь обосновать.

- Аромат несут сложные эфиры.

- главный из них, кажется этилкапринат.

- у этого эфира есть свой Крект, который как известно, отвечает за то в какой части погона и в каком количестве будет содержаться этот эфир.

- Крект зависит от содержания спирта и концентрации примеси в перегоняемом сырце.

Все это в сумме и определяет как примесь будет распределена по фракциям.

В зерновом этот эфир что, будет вести себя по другому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот не будет, будут другие. От сырья многое зависит. Тот который дает дистилляту запах вина (не спирта, не водки) как ни странно летит вместе с телом и головами. Я думал, что это этилацетат, но Юра сказал, что этого быть не может.

 

Не знаю, он это или нет, но в какой-то момент  дистилляции практически все дистилляты (рож, пшеница, яблоки, слива) начинают пахнуть примерно одинаково, и это не запах изика 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайдем с другой стороны :)

Вот это заявление

 

вызывает вопрос: а зерновые не в головах ? Почему ?

 

 

Так принято, я не слышал, что бы в зерновые дистилляты подпускали голов, и неоднократно читал, что в коньячном производстве головы порой и не рубят вовсе.

А если следовать твоей логике то хвосты и запаха не имеют вовсе :).

 

 

Не знаю, он это или нет, но в какой-то момент  дистилляции практически все дистилляты (рож, пшеница, яблоки, слива) начинают пахнуть примерно одинаково, и это не запах изика 100%.

? ни разу одинаково ячмень с яблочками или медом в моей практике не пах, всегда можно было уловить разницу, разотри по руке и дай спирту испариться чуть, чтоб в нос не сшибал и почувствуешь всегда разницу между запахом диста из разного (фрукты/зерно) сырья.

 

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

..я не слышал, что бы в зерновые дистилляты подпускали голов,..

Ты не слушай, а нюхай!  :sarcastic: Реально, взять любой вискарь в лабазе и принюхаться, голов там тьма тьмущая.

 

 

...если следовать твоей логике то хвосты и запаха не имеют вовсе..

Логика это не моя, это так книжки пишут. Как будет размазана по погону примесь зависит не от сырья, а от тех вещей о которых я говорил выше. А хвосты, в зерновом например, при правильном подходе именно пахнут. Ибо то что мы обсуждаем и что воняет уже давно отобрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня выжимал сок из яблок. Использовал соковыжималку Борк.  Жмыха много, жаба душит его выбрасывать. Залил жмых кипятком и отжал через дуршлаг. 

 

Забавная картина,  сок получился плотность 15%,  а вода с промытого жмыха 6%  - это выходит чуть меньше половины сахара остается в жмыхе?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@127L, Воды 6%-ной по объёму получил ровно столько, сколько сока?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по объему воды добавлял относительно массы сока, сколько?

Соковыжималка центробежная? Или шнековая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Промывочной воды отжал примерно половину от того что залил.  С 10 кг яблок, получается 5 л сока,  в жмых добавлял 5 литров воды, отжал 2.5 литра. 

 

Соковыжималка центробежная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ну тады ясно, я пользуюсь шнековой после центробежной, шнековая отжимает почти столько же из мезги как центробежная те выход в два раза сока больше и без воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Naruto,

Какой шнековой пользуешься? Какая производительность?

Может тему по соковыжималкам создать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не скажу производителя, сейчас, если интересно , то посмотрю как буду в огороде.

Производительность очень маленькая (она типа бытовая) , что бы выжать 15 литров сока чисто на шнековой (яблочки приходиться на дольки резать еще) ушло около 1 часа, но КПД очень высок :), жмых почти сухой, более того его еще раз можно отжать на ней же (пюре выдает) Конструкця сложная и не факт что проживет долго, досталась по случаю.

Тема не помешает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обрезаю яблоки от порченых частей и огрызка и пропускаю через мясорубку.

Яблоки не мою. Добавляю воды столько же сколько яблок.

На 30 литров жижи 1 кг сахара, и под гидрозатвор в молочную флягу.

Через три дня на поверхности плотная шапка мезги.

Аккуратно попускаю руку со шлангом и сливаю жидкую фракцию.

Здесь меряю содержание сахара.

Дальше по желанию можно добавить сахара.

В бутыль и под гидро затвор. На дикарях бродит не спешно. Месяца полтора.

Затем декантирую и в холодный подвал. Через месяц еще раз декантирую с осадка.

Далее напиток еще пару месяцев осветляется и набирает вкус.

Вино не вино а пить его в жару охлажденным очень вкусно.

Излишки перегоняю. 200-300 литров мне не под силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Достопочтимый mjStorm на ХД в одном из своих опусов описывал процесс получения энантовых эфиров из отработанных дрожжей

http://forum.homedistiller.ru/msg.php?id=11334462

К моей вселенской печали и скорби mjStorm, судя по всему, завязал с эпистолярным жанром до того , как рассказать о дальнейшем его использовании, а попробовать хотелось бы, может кто знает чего?

Изменено пользователем Блямур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...