Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 Может и не совсем кальвадос, но так более понятно. Сделал из яблок дистиллят. Делал не по белому и не по красному :) 1 к 1, т.е. половину мезги выбросил а другую кинул в брожение.

Сахар добавлял 3 кг на 40л сока. Уже пол года стоит в 5л бочке. Из яблок года 3-4 назад пробовал делать, получилось очень ароматно но жесткость тогда победить не удалось. Сейчас та же песня, каждый месяц дегустирую по 20-30мл, нихрена никаких умягчений. Напиток страшно ядрен, дерет глотку со страшной силой.

 Вопрос. Поскольку бочка 5-ка, оставлять на ещё пол года или больше смысла нет ибо ангелы все выпьют да и уже видно что очередные пол года картину сильно не изменят. Может попытаться сейчас как то умягчать.... в общем нужны мнения по поводу жесткости яблочных и как с этим бороться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убирай из бочки .5 литров на пол года это очень и очень! Лучше бы в банке и на прокипяченной щепе дубовой. А крепость в бочке у тебя какая?

У меня стоит яблочный сэм в бочке 100 литров уже 1,5 года (урожай 2013) пробую регулярно. Жесткость ушла через год, сейчас дуб начал преобладать во вкусе.

Был в средине апреля во Львове и пробовал кальвадос 2014 года настоянный на акциевой щепе, то должен отметить,что

продукт очень и очень! Теперь хочу заказать акциевую бочку и чтобы в ней было несколько дубовых крепость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я пока сделал пробный псевдокальвадос из яблочного сока. Сок с домашних сборных яблок, прокипяченный и закрытый в банки. Ставил 80 л сока, добавил 5 кг сахара. Сбраживал на винных дрожжах малтифлор. Оборудование от 223. Первый перегон до суха, без отделения голов и хвостов, сухопарник + дефлегматор. Второй раз дробный. Полученный с первого перегона СС крепостью 43 перегоняю на половинке колонны, отбор на автоматике старт/стоп по температуре 2 гр по градуснику в дефлегматоре.На выходе 9 л крепостью 93 гр. 5 литров крепостью 42 в бочку, время выдержки 1,5 месяца, 3 литра крепостью 40 настоял на щепе в течении 14 дней. Так вот, настоянный на щепе в стеклянной банке получился мягче чем в бочке. Из бочки получается тоже горлодранкой, не сказать уж сильной но все таки есть жесткость. В чем может быть причина? И в бочку вообще какой крепостью надо заливать под кальвадос. Летом планирую немного поэкспериментировать с перегоном. Сделать перегон на чем нибудь медном, а так же просто двойной перегон на дистилляторе, без применения колонны. 


единственное, что пока лезет в голову, это то,что напиток повысился в градусе. Тэ бочка у меня стоит в квартире, температура 20-23 гр,, достаточно сухо, ангелы выпили около 300 гр. Но это только предположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой самый первый самогон был из яблок. Ни какой бочки у меня тогда не было. Пили так. Не нравился он мне. Последнюю бутылку так и не выпили (уже появился другой самогон) и она простояла 1.5 года. Тут что-то зашла про нее речь и попробовали. Блин! Напиток изменился до неузнаваемости! Стал мягким и запах стал благородным. Хоть выстойка была и в стекле. Так что рекомендую в стекле засунуть подальше. Скорее всего, жесткость уйдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт что уйдёт жёсткость. Зависит от того что получилось после перегонки. Мой первый кальвадос простоял в стекле 5 лет, потом его ещё раз перегнал, выдержал в бочке 10л 6 месяцев, после бочки 6 месяцев в стекле и всё равно... Пусть теперь ещё лет 10 постоит в стекле, может чего улучшится :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесткость, кстати, можно весьма уменьшить добавлением небольшого количества сахара и глицерина. Читал еще про лимонную и янтарную кислоту, но сам не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году уродились яблочки...

выжал 25 литров сока, 10 брикс показал рефрактомер, решил не буторить сахаром, выход конечно будет мизерный (литра 1,5 АС, но зато натуральный :).

Сок жал сначала на центрифуге, а потом дожимал мезгу на шнековой. Шнек скажу Вам - вещь, с 7 ведер яблок 25 литров сока и литров 7 мезги почти сухой...

Закинул сафов в сок (нету специальных), сколько обычно бродят яблоки?

Смотрел на мезгу, жалко выкидывать, залил ее спиртом после колонны 4 литрами и долил еще ячменного диста 80 градусного  пару  литров.

Думаю дать постоять недельку, потом  разбавить до 40 и перегнать (дистиллировать)

Единственно терзают смутные сомнения, что будет по метанолу в таком дисте, нести или нет на анализ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не будет, сноси на анализ если есть такая возможность 

 

из жмыха со спиртом выйдет прикольная водка с ароматом яблок,  заливать жмых лучше уже разбавленным спиртом, перед перегонкой отдели жмых иначе будут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ничего не будет, сноси на анализ если есть такая возможность 

 

из жмыха со спиртом выйдет прикольная водка с ароматом яблок,  заливать жмых лучше уже разбавленным спиртом, перед перегонкой отдели жмых иначе будут проблемы.

Разбавлять не стал (места в емкости не хватило, разбавлю перед перегонкой)

Перегонять буду в пвк :))), проблем не будет никаких совершенно , поэтому отделять жмых не вижу смысла, наоборот в этом весь цимус (жмых был отжат почти досуха, те после настойки в нем будет масса спирта, который либо снова шнеком отжимать (и все равно будут потери) либо выкидывать (жалко)

По поводу метанола, то же склоняюсь к мысли , что ничего быть не должно, в спирте пектин и разлагаться то не должен особенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри как бы твой ПВК не превратился в бомбу.  Жмых со спиртом при кипячении образует пюре,  которое очень неохотно отдает пар, накапливая его и потом выстреливая им. У меня не получилось перегонять это пюре, даже в колонне аламбика, - вовремя выключил. :)

 

Еще в этом пюре полно каких-то веществ которые налипают, присыхают и пригорают ко всему горячему, - чистить куб придется скорее всего. 

 

В итоге я выкинул литров 30 жмыха со спиртом, потому как возится с ним не было уже ни какого желания.

 

Отдели жидкость от жмыха и промой его водой,  - разбавишь и избежишь геморроя одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


из жмыха со спиртом выйдет прикольная водка с ароматом яблок,  заливать жмых лучше уже разбавленным спиртом, перед перегонкой отдели жмых иначе будут проблемы.

 Надо попробовать в этом году забродить пюре из яблок , а дня через 3-4 , как появятся первые признаки подкисания ,  укрепить спиртом как портвейн. Думаю это правильнее , чем сахар в яблочную брагу кидать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотри как бы твой ПВК не превратился в бомбу.  Жмых со спиртом при кипячении образует пюре,  которое очень неохотно отдает пар, накапливая его и потом выстреливая им. У меня не получилось перегонять это пюре, даже в колонне аламбика, - вовремя выключил. :)

 

Еще в этом пюре полно каких-то веществ которые налипают, присыхают и пригорают ко всему горячему, - чистить куб придется скорее всего. 

 

В итоге я выкинул литров 30 жмыха со спиртом, потому как возится с ним не было уже ни какого желания.

 

Отдели жидкость от жмыха и промой его водой,  - разбавишь и избежишь геморроя одновременно.

 

поробую все же перегнать не отделяя, сейчас у меня где то 8 литров жмых + 7 спирт,, я добавлю воды что бы крепость была градсов 30, те где то 20 литров итого будет 35 литров, Пвк объемом 75 литров, не должно ничего вскипеть, так , чтобы 40 литров свободного объема заполнилось пеной и она перла в отбор (регулярно гоню очень густые браги вплоть до гидромодуля 1-1,5 как то было, мощность поменьше и все пучком), налипнуть может, ну да это не беда.

Спасибо за советы о результатах обязательно отпишусь.

 Надо попробовать в этом году забродить пюре из яблок , а дня через 3-4 , как появятся первые признаки подкисания ,  укрепить спиртом как портвейн. Думаю это правильнее , чем сахар в яблочную брагу кидать. 

Я полностью согласен, кидать в фрукты сахар, имхо бессмысленно портить продукт, если требуется увеличить спиртуозность браги, то проще налить в отбродившую брагу ректификата или зернового диста (тело) ... 

 

К слову коллеги, так сколько обычно бродят яблоки на хлебопекарных дрожжах? первый раз ставлю фрукты, потому и спрашиваю. плюс смущает "грязнота" процесса, зерновые пастеризуются как минимум, а на фруктах непонятно , что с дрожжами там живет и бродит.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Надо попробовать в этом году забродить пюре из яблок , а дня через 3-4 , как появятся первые признаки подкисания ,  укрепить спиртом как портвейн. Думаю это правильнее , чем сахар в яблочную брагу кидать. 

Делал, очень ароматно, но напиток жестковат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю это правильнее , чем сахар в яблочную брагу кидать. 

 

Смотря сколько кидать сахара и смотря сколько лить спирта.  

 

Я вообще не понимаю зачем спирт лить в брагу,  что бы получить крепкую брагу?  И зачем она?  Жаба душит.....? 

 

На самом деле если есть необходимость разбавить яблочный сок,  его лучше разбавлять не водой а сахарным сиропом  приготовленным в пропорции 1 к 10.  Жмых можно промыть кипятком и затем в получившуюся жидкость добавить сахар, опять же в пропорции 1 к 10.

 

Чем меньше в браге спирта, тем меньше в спирте из нее примесей и больше всяких ароматных вкусняшек полетит в отбор вместо изиков и прочих. 

 

Сахар использовать можно, но без фанатизма, а вот спирт в браге нафиг не нужен, его лучше пустить на ратафию или как вариант на ароматизированную водку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Я вообще не понимаю зачем спирт лить в брагу,  что бы получить крепкую брагу?  И зачем она?  Жаба душит.....? 

  Брожение до 4-5% спирта яблдчного пюре - без изиков. Но для того , чтобы вынуть аромат яблока желательно более крепкая вытяжка. Да и , доведя ее спиртуозность до 15 % можно не бояться скисания , дать ей подольше помацерировать ароматы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в итоге не будет ни кальвадоса, ни ароматизированной водки. Будет дистиллят из барматухи :) Попробуй. 

 

 

Есть еще одна технология, раз уж мы тут отошли от темы.  Берем яблоки, режем их на части, заливаем спиртом, настаиваем, сливаем. Берем цельные яблоки, заливаем тем чем слили и настаиваем долго (месяцев шесть). Получаем яблочный спиртовой морс который разбавляем сахарно-спиртовым сиропом и получаем сладкую водку - ратафию. Отходы (резанные и не резанные яблоки) загружаем в колонну и прогоняем через них хоть зерновой дистиллят, хоть сортировку - получаем ХВ с ароматом яблок или водку с ароматом яблок. 

 

Я так делаю с японской айвой, с яблоками тоже должно получиться не хуже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И в итоге не будет ни кальвадоса, ни ароматизированной водки. Будет дистиллят из барматухи

 Спасибо , успокоил. 

 Не хачю я ратафию , хачю ванючий дистиллят. 

 Не болен я рецептовостью , И выполнять от и до , хоть от Меркера , хоть от , прости от тебя не буду , как чукча , что увидел , то и получил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При чем тут старина Меркер?  Не хочешь соблюдать технологию, не надо, - думаешь, ты такой умный, а все кто до тебя были - дураки. :) 

 

Ратафия - прикольная водка, ты наверно ее не пробовал никогда. Заезжай при случае в гости попробуешь, у меняя ее видов десять из разных ягод и плодов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ратафия - прикольная водка, ты наверно ее не пробовал никогда. Заезжай при случае в гости попробуешь, у меняя ее видов десять из разных ягод и плодов. 

 Спасибо , Андрей . 

 Но не очень я ее. В 13 году на заочной дегустации дегустировал и фруктовые настойки и наливки.  http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=51191.0   Не впечатлило. Я сторонник выдержки в бочке , ты знаешь. 

 Хотя может не попадалось достойной. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря сколько кидать сахара и смотря сколько лить спирта.  

 

Я вообще не понимаю зачем спирт лить в брагу,  что бы получить крепкую брагу?  И зачем она?  Жаба душит.....? 

 

 

Потому, что если в хозяйстве есть колонна ректификационная, на которую уходят голово/хвосты, а водку не употребляешь, то самое разумное в этом случае укреплять спиртом брагу (спирт очищен от примесей и укреплять брагу с 5 град до 10 град никакого вреда не будет, увеличивается выход ароматного сырца с меньшим количеством сивухи, чем в случае добавления сахара в затор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело что нет, попробую обьяснить на пальцах.

 

Вариант 1. Добавляем в яблочный сок сахар.

 

Как я уже говорил вопрос в том сколько сахара сыпать?  Ответ - столько, что бы суммарное количество сахара в браге не привысило его количество необходимое для набраживания 5% об. спирта. Это для того, что бы набродилось минимум всякой гадости. Т.е. для начала надо знать сколько сахара содержится в соке. Если мы этого не знаем, то и не знаем сколько сыпать. Классика - сок сбраживаем без сахара, получаем спирта столько сколько было сахара в соке, сахара в яблоках в среднем около 10%,  т.е. спитуозность браги будет около 5%. То что надо. 

 

Вариант 2.  Разбавляем яблочный сок сахарным сиропом.

 

Все как в первом варианте, только нам пофиг сколько в яблоках сахара, мы добавляем сироп содержавший 10% сахара к соку. Получим ли мы ту же ароматику, как если бы сахар не добавляли? Скорее всего да,  если даже разбавим сок 1 к 1 сиропом. 

 

 

Вариант 3.  Разбавляем бражку спиртом.

 

Допустим дрожжи уже набродили  3 - 4 % спирта, а мы им заливаем  еще  6 %,  что с ними происходит?  Они просто начинают умирать пердя в брагу всякой дрянью как на классической сахарной браге.  Если прихлопним их быстро прибавив 10 - 15%, то они меньше напердят, но что это даст?  Ароматики это не прибавит, а если и прибавит, то она вся будет ближе к хвостам.  Сырца получится больше, но если прикинуть количество нужных ароматов на количество спирта, то ароматов окажется меньше в сравнении с классикой.


з.ы. То что сахар является источником сивухи и прочих вонючеров - заблуждение массово повторяемое на ХД .  Сахар сам по себе достаточно чистый продукт, а все проблемы возникают только от того, что его сыпят в брагу много, желая получить более крепкую брагу и больше СС в итоге. Естественно при увеличении концентрации спирта выше 5% дрожжи теряют способность к размножению, начинают стареть сохраняя способность сбраживать до 12, а то и до 15%  спирта, при этом они выделяют всякой гадости столько, что у многих одно упоминание о самогоне из сахара вызывает рвотный рефлекс. А виноват не сахар, а жадность.  :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


 Ароматики это не прибавит, а если и прибавит, то она вся будет ближе к хвостам.

 Откуда такие выводы?

 Допустим мы вообще не сбраживаем , добавляем в пюре спирт до 15% , настаиваем и перегоняем. Разве он не будет иметь вкус-аромат яблока? 

 Конечно будет , и все яблочные ароматы имеют эфирную природу. То есть , чем меньше отбираешь голов , тем ароматнее в итоге продукт. А не из хвостов ароматы. Поэтому и есть мысль не давать особо бродить.  Ну в общем надо пробовать , что получится , аргументы будем приводить попробовав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юра,  на счет пюре я ничего не говорил,  я про сок, пусть даже с частями мякоти, - это не пюре, при брожении из мякоти образутся шапка которую можно удали, а можно оставить, кому как нравится. 

 

15% спирта это слишком мало для настаивания,  надо как минимум 50%, 

 

из 15% бражки  сначала вылетит большая часть спирта, потом пойдет аромат яблок вперемешку с запахом варенки,  эфиры может они и есть, но не все летят в начале, я это видел много раз когда перегонял тинктуры - ароматы изменяются от первых капель до последних достаточно сильно, - что-то преобладает вначале, что-то в конце. 

 

айва идет от середины до конца, - и это с айвы которая год простояла в 50% спирте,  я прогонял через нее ХВ, - головы пахнут головами, а не айвой. 

 

попробуй конечно, я все равно ни какого смысла не вижу в такой технологии

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я делал сахарный самогон,засыпал туда резаные яблоки,настаивал 14 дней,доставал яблоки,заливал водой и перегонял.Результат вы пробовали.Да,забыл,выдержка в бочке от 3-х лет.

Рецепт есть на форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, настаивание на резаных яблоках это беспроигрышный вариант быстрого приготовления вполне питейного напитка. Только я заливал зерновой двойной перегонки и настаивал около месяца вместе со стружкой, которой брал меньше нормы, дабы избежать плинтуса.  В качестве подсластителя использовал мятную карамель, 2 конфетки на 3 л. продукта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...