Pejo Опубликовано 21 ноября, 2019 Опубликовано 21 ноября, 2019 Друзья, приветствую, Собираю автоматику для наших нужд, и столкнулся с проблемой выбора термометра термопары. Есть всем известный цифровой темодатчик ds18b20, но проблема в его размерах. Корпус ТО-92 имеет 4.5 мм в ширину, а в гильзе этот термодатчик - 6 мм. Есть термопара ТР-100 диаметром 4 мм, но я не могу пока для неё получить корректные показания температуры. Из оборудования у меня ПВК под датчики 6 мм (сюда встанут ds18b20), и колонна с узлом отбора под стандартные китайские термометры диаетром как раз 4 мм. Для колонны и узла отбора как раз хотел использовать РТ-100, но как написал пока есть проблемы. Рассверливать и делать из них отверстия 6 мм возможности нет. Вопросы: Есть ли ещё какие то термопары или термодатчики диаметром, которые поместятся в 4 мм отверстие? Какие датчики или термопары используете вы? Может сможете ещё что нибудь посоветовать? Буду крайне благодарен.
Mihalich Опубликовано 21 ноября, 2019 Опубликовано 21 ноября, 2019 Можно прикрутить DS-ку снаружи колонны и тщательно утеплить. Вварить новую гильзу (Двн =>6,5мм). Для царги колонны важна не абсолютная точность показаний, а изменение температуры. Так что если TP-100 показывает не точно, но стабильно - можно оиспользовать и его. Помогу с оборудованием для наших дел Гонщик формулы С2Н5ОН
Artem90 Опубликовано 21 ноября, 2019 Опубликовано 21 ноября, 2019 А зачем менять температуру в узле отбора? А так дску без гильзы к колонне хомутом, можно lm35 (корпус то92) или терморезистор, но им АЦП нужен хотя бы 16 битный
Pejo Опубликовано 21 ноября, 2019 Автор Опубликовано 21 ноября, 2019 Я как раз и использую терморезистор платиновый ТР-100 с 16 битным АЦП, подключение как на схеме ниже. АЦП + термосопротивление работает идеально, отлавливает малейшее изменение напряжения в миллливольтах, выдаёт показания. Но проблема перевести эти показания корректно в градусы цельсия, т.к. зависимость там не линейная. Т.е. измерив показания для кипящей воды (~100 С) ты получаешь ошибку на 3-4 градуса для температуры 20-26 С, наоборот. МОжет из показаний надо вычесть какую то постоянную, но как её вычеслить - тут меня не хватает.
Artem90 Опубликовано 21 ноября, 2019 Опубликовано 21 ноября, 2019 Я с терморезисторами не работал, использовал ads1115 с lm35 (линейные показатели 10 мВ на 1*C) дискретность до 0.00625 градуса получалась. Вся проблема в организации питания, шумы убрать и прочее. Саша Bigson вроде использует терморезисторы с АЦП, попробуй его спытать.
evgeny_ch Опубликовано 21 ноября, 2019 Опубликовано 21 ноября, 2019 α = 0,00385 ºС-1 для платинового термометра сопротивления. Эттаж какой диапазон измерений, чтобы набрать погрешность в несколько градусов? Следовательно проблема не в нём, а в кривой схеме измерительного преобразователя. Скорее всего в резисторах моста, двухпроводной схеме подключения, и опорном напряжении АЦП.
qwest_ans Опубликовано 21 января, 2021 Опубликовано 21 января, 2021 Можно просто надфилем обточить DS 18B20
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти