Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Очистка активированным углём  основана на адсорбционной способности избирательно поглощать/впитывать некоторые примеси из спирта сырца  за счёт развитой поверхности угля, а также  его каталитической способности превращать одни компоненты в другие.
Такими же качествами обладает и обычный древесный уголь ,но активированный за счёт более развитой поверхности пор эффективней  в 5 раз и в нём не будет остатков смол, которые могут перейти из некачественно обожженного угля  в дистиллят. Рекомендуется использовать для очистки спирта сырца дроблёный 1-3мм берёзовый активированный уголь (БАУ-А) или косточковый/кокосовый активированный уголь (КАУ).
На мой взгляд, лучше себя зарекомендовал проточный способ очистки через колонку – фильтр, наполненную активированным углём .Также замечено, что, чем ниже крепость и температура очищаемой жидкости, тем эффективней из неё поглощаются примеси , по  лабораторным исследованиям крепость очищаемого сс не должна превышать 17% объёмных а в идеале должна быть 10-12% объёмных.
Доказано, что из водно спиртовой смеси активированный уголь может поглотить  90% сложных эфиров и до 80% сивушных масел.
Существует много видов  и возможностей, как пропустить жидкость сквозь слой угля, например, используя нагнетаемое давление воздухом или вакуумное всасывание. Но для начала можно использовать подручные материалы и сделать проточный фильтр .
  Такой фильтр можно сделать из обычной пластиковой бутылки из - под минеральной воды ,срезав дно у бутылки, сделав несколько отверстий в пробке шилом ,вставив ватный диск у пробки засыпав неё уголь, и поставив её на обычную 3 литровую банку. Такой импровизированный фильтр можно сделать за 2-3 минуты, но если вы собираетесь часто использовать такой метод фильтрация, то лучше сделать устройство более практичное и ,наверное, более эстетичное. Количество угля для фильтрации каждый может выбрать сам, но порекомендую порядка 5-15 грамм на литр фильтруемой жидкости. Уголь перед засыпанием в фильтр целесообразно промыть от угольной пыли, т.к. она может забить ватный фильтр и без дополнительного давления скорость очистки будет стремиться к нулю. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько всего перичитал а то что крепость СС должна быть 10-12 % первый раз слышу.Я как то один раз в СС сахарный после первого перегона насыпал берёзового угля для мангалов из расчёта 50гр. на литр.Продержал всё это вроде двое суток периодически взбалтывая потом перегнал второй раз.Уголь перед перегонкой естественно вытащил.Дистиллят получился абсолютно БЕЗ ЗАПАХА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

колько всего перичитал а то что крепость СС должна быть 10-12 % первый раз слышу
крепость должна быть менее 17% ,а чем ниже тем лучше 10-12% ,то что даёт хороший результат и при перегонке не тратится излишне много энергии как было бы если разбавить ещё ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё верно,при маленькой крепости сивушные масла плавают сверху,соответственно уголь все их абсорбирует.Ну или почти все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А надо ли вообще проводить очистку зерновых дистиллятов, или достаточно нескольких перегонов с отсечением голов и хвостов?

Изменено пользователем amino74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря для каких целей, для хлебного вина или для выдержки. Надо или не надо, или использовать сочетание угля и перегонок, каждый решает сам, тут нельзя однозначного ответа дать. А так - уголь хорошо удерживает в себе сивушные масла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО-если делать из качественного зерна, не нужны эти угли. Думаю. раньше очищали потому, что не делали очистку от голов и хвостов через дробную перегонку.

Кстати. Фокс говорил, наличие семян сорных трав сильно ухудшает органолептику.  Те, кто берут готовую дробленку или дробят сами без отмывки-очистки зерна. наступают на эти грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Активных углей много разных марок.  В ликеро-водочном производстве обычно используют гранулированные марки. Сомнительно что уголь удаляет высшие спирты,  по крайней мере  современный спирт не нуждается в подобной очистке.

 

Пробовал чистить сахарный дистиллят с заведомо небольшим содержанием высших спиртов, получил интересный эффект - после внесения угля в жидкость, запах (эфирный) резко усилился. Если выдержать фильтрат (без угля) в открытой посуде запах уходит очень быстро и получается напиток практически без запаха и с легким водочным вкусом.

 

Постоянно углюю водку, заметил что,  водка из качественного ректификата после углевания проигрывает по органолептике водке из второсортного спирта. :) 

 

Уголь использую негранулированный, марку точно не знаю, знаю только что уголь от Мухина, делался для  восстановления плодородного слоя почвы.  Запахи убирает отлично, пробовал в септик сыпать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Углевал ХВ сделанное из дробленки с мукой(пшеница и ржаная мука) и сделанное из смеси белого солода(пшеничный,ржаной по 40% и 20%ячменного) и должен отметить,что углеванная дробленка получилась мягче,а ХВ из солода можно не углевать! В нем есть все и без углевания! Правда я делал две дробные перегонки из сырца!

Хвосты рубил одинаково на 55% в струе. Сейчас поставил солодовое ХВ в подготовленный боченок,подожду до июня и попробую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
крепость должна быть менее 17% ,а чем ниже тем лучше 10-12% ,то что даёт хороший результат и при перегонке не тратится излишне много энергии как было бы если разбавить ещё ниже

Гунча, скажи пож. какие-то проводились анализы, где об этом почитать. Я не сомневаюсь в твоей компетенции. И еще, есть ли какие-то данные по примесям в СС зерновом и сахарном в чем, по твоему опыту, разница.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проводились анализы, или в какой-нибудь литературе это описано

Диссертации Менделеева "О соединении спирта с водою",опыт винокурен до совковой Российской винокуренной промышленности,опыт совковых водочных заводов,опыт сотен винокуров по всему миру(В библиотеке полно книг где это опоменается извини искать не буду,я не единожды это прочитал и проверил ),мой собственный опыт и анализы с помощью пробы Ланга и теста с серной кислотой и поверье мне тест моей органолептической системы очень точен,да и на хомяке по моей просьбе коллега,проводил сравнительные анализы используя хроматограф,разница в разы читай примерно там !!!Извиняюсь что посылаю на другой форум ,но Ты там всё равно бываешь.Поверь написано аксиома на данный момент ,избавление от примесей в спирте сырце с помощью фильтрации через активированные угли лучше с уменьшением градуса и т° .Точка

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо,Гуньча, за ответ!  Я еще спрашивал про разицу по примесям в сахарном и зерновом СС. И вот еще такая тема, как по твоему опыту, при ректификации стоит ли разбавлять СС до 20%, я проводил анализ на хромотографе второй ректификации чистого СР и СР 50% разницы нет. Кстати нет прктически разницы между первой и второй ректификацией.

Изменено пользователем Gagarin
Удалил полное цитирование предыдущего сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Сэмогонщик], примеси немного будут отличатся,я не буду лезть в литературу,полно таблиц ищи и обрящешь ,но примесей в сс практически из любого сырья не так и много на самом деле если сырьё качественное,обеспечены все условия для быстрого сбраживания и брага перегоняется на достойном аппарате,про ректификацию не буду ,ибо далеко не мой конёк,но лучший ректификат который я делал (колонну продал,наверное зря )был однократной ректификации (сырьё солодовое ) с последующим разбавлением до 12% и дистиляцией с отбором голов и хвостов,хвостов как бы небыло по органолептике,но по крепости при 45% обрубил,а головы были,или остаточные или преобретённые в процессе перегонок.Короче продукт при крепости  примерно 58%был мягкий и питкий,а разбавленный до 45% умягцённой водой и  небольшим количеством осветлённого яблочного сока(сам выжимал) был прекрасен,хоть я и не любитель ректификатов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил спасибо!

По поводу примесей в сахарном СС, пардон, может не по теме форума. Зерновыми пока только начинаю, скоро, надеюсь, будут данные. Не все так просто. Я гоню 40 литров сахарного  СС за раз. 10л головы, 5л сердце(которое сдавал на анализ) и 25л хвосты. Т.е. на анализ сдавалась самая чистая серединка. Изобутанол и изоамиловый спирт-яды. РК все чистит. В конце сентября надеюсь получить анализы по зерновым заторам, которые начал делать. 

post-584-0-12948100-1408810375_thumb.png

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

40 литров сахарного  СС за раз. 10л головы, 5л сердце(которое сдавал на анализ) и 25л хвосты
стою на балконе я в лыжи обутый ,то ли что то не так то ли я еб**утый 

:scratchhead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С такими поэтическими таллантами можно выступать на КВНе))). :good:

Понимаю юмор. Я СС делаю для ректификации, а 5 литров из 40, я брал просто для сдачи на анализ самого чистого места по примесям. Дистилляция сахарной браги мне не интересна, только как промежуточный продукт, для последующей ректификации.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно только кому выступать в КВН....

С 40 л сс голов должно быть 2 л а не 10 а можно 19,5 в головы и 19,5 в хвосты и 1л. нектара будет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понятно только кому выступать в КВН....

С 40 л сс голов должно быть 2 л а не 10 а можно 19,5 в головы и 19,5 в хвосты и 1л. нектара будет....

Читай внимательнее предыдущий пост. :rtfm:

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши внимательно, а читаем мы как написано....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пиши внимательно, а читаем мы как написано....

Вас там несколько? Или говори только за себя. Сорри за офтоп.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор ни о чём. Сергей же сказал, что ему не интересен сахарный самогон, он перегонял сахарную бражку на ректификацию, и отобрал  из всего погона 5 литров на анализ. Давайте лучше по теме, потру потом срач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто не понимаю зачем делать анализы того чего постоянно делать не будешь 

по скольку не имею доступ к хромотографу то жаль или завидно что используется он не совсем толково
 дa, Денис где нет про очистку,потри всё pls
Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, поднималась ли ранее эта тема,

Возможно ли такое чисто теоретически: если уголь забирает на себя некоторые примеси, может ли он забрать вкусо-ароматику продукта.

зы. сам пока не углевал. Обходится только двойной перегонкой на меди, по ощущениям углевать не надо, но знакомый, работающий с нержей, вот интересуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо определиться с целями, а потом бороться за результат. Ободрать уголь может напрочь, а может и не очень. Углевание углеванию рознь. От чего вы хотите избавиться при помощи угля ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно может и должен забирать вкусо-ароматику, т.к. она обусловлена примесями. Какие примеси забирает уголь зависит от пористой структуры. Кроме того кислород который находится в порах угля способен окислять спирты, в результате получается что-то типа ЭАФ (голов) которые придают напитку специфический вкус и аромат. Если сивухи в напитке мало, то после углевания получается водка.

 

Я пробовал углевать ХВ, - на мой вкус получается ободранный напиток, но другим людям нравится такой вариант.  Углевал кстати исключительно по той причине, что медь и ячмень дает какие-то "масла" растворимые в спирте которые при определенной концентрации превращаются в "муть". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...