Перейти к публикации
Yaaaxa

Дистилят Первого Перегона На Солоде Сильно Пахнет

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток. Вопрос вот в чём. Купил солод РФ производства, пророщенного. Выварил для осахаривания при определенной температуры, однако чиллером не остужал, т.к. его нет, в связи с чем сусло остывало примерно 7 часов до t-25 C, после чего завел дрожжи, поставил бродить с обогревом 27-t C. Выбродило за 5 дней, бродило без жмыха. Начал перегон. Попытался отобрать головы, после отбора голов сильный запах непонятно чего, в т.ч. хлебный, не прекратился. Решил первый раз перегнать с головами и хвостами. Второй раз не пробовал еще. Собираюсь перегонять уже дробно. Дак вот вопрос. Первак на солоде должен так пахнуть? Если нет, в чем моя ошибка может быть. И стоит ли перегонять 2 раз или вылить всё к "чертям")? СПС за ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой выход получился на килограмм солода?

По запаху вряд ли тут "по телефону" что-то можно подсказать. Гони дальше да смотри что будет получаться, если спирт есть и не скисло при таком долгом остывании до внесения дрожжей..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой выход получился на килограмм солода?

По запаху вряд ли тут "по телефону" что-то можно подсказать. Гони дальше да смотри что будет получаться, если спирт есть и не скисло при таком долгом остывании до внесения дрожжей..

я не могу так сказать, т.к. сахара я вообще не добавлял, только 8 кг солода и 32 литра воды + дрожжи 50 грамм. Выход получился примерно 2 литра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сахар то тут при чём? АСП3 имеется в хозяйстве?

2 литра А.С. с 8 кг солода, то есть 0,25л А.С/кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Gagarin],Думаю ,что это был даже не АС ,а ИТОГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из твоего первого сообщения ничего не ясно, какой солод, как осолаживал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем с 8 кг белого, пророщенного, высушенного, производства РФ солода, получилось всего 2 литра 53 градусного, вонючего, первака, вместе с головной и хвостовой фракциями.

Изменено пользователем Yaaaxa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яков по подробней проблем может быть много, кстати на каком оборудовании гнал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак куда подробней? Про дрожжи не сказал, использовал "Саф Левюр". Оборудование самодельное, фляга 40 литров, далее сухопарник из банки, далее медицинский холодильник (типа спираль), стеклянный. Брага на сахаре получается нормальная, выход нормальный. После 2-ого перегона запах сахарного дистилята. А тут может так и должно быть(на солоде)? Первый раз делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выварил для осахаривания при определенной температуры

 

тут подробней, что значит "варил" и при какой "определенной" температуре?

 

 

завел дрожжи, поставил бродить с обогревом 27-t C.

и тут подробней, т.е. брагу подогревал?, температуру браги во время брожения замерял?, как правило зерновые требуют охлаждения , а не подогрева.

до какой спиртуозности в струе гнал?

выход ну очень маленький 0,13..................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

варил при температуре 60 гр по С, температуру замерял, варил 1ч 30 м. Вот думаю, может из-за охлаждения, т.к.я остужал  примерно 7 часов, хотя знаю, что чиллером надо( чем меньше время охлаждения, тем лучше). Гдал вместе с головой и хвостом до 35 градусов....Температура браги при брожении была 25, с обогревателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если всё как ты говоришь, при 35%об. в струе, когда ты остановил отбор, в баке была спиртуозность, учитывая сухопарник, около 4%об. ~34л ≈ 1,36л А.С. недобрал (170мл на 1кг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Яков,  ты воды наверно маловато навесил. Дробину промывал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда говорят "варить" это значит доводят до кипения, 

 

как я понял ты этого не делал,  ты - затирал

 

затирал ты вроде правильно, но получил сильно концентрированное сусло, скорее всего по этой причине брага долго бродила, воняет сырец и недобор спирта

 

промывать дробину нужно после того как завершил осахаривание (затёр), промывать надо один или два раза горячей водой Т 75 С,   

 

почитай про настойный метод Алика, он там подробно все рассказывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


почитай про настойный метод

Это здесь: http://forum.grainwine.info/index.php/topic/68-nastoinyi-metod-prigotovleniia-susla-iz-belogo/

Кстати, на днях попробовал промыть дробину не один раз, а дважды, уменьшенным количеством воды (чтоб не перебрать объём бродильника).  Визуально выход несколько увеличился, точно не взвешивал затор, поэтому цифру назвать не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо двум последним ребятам, все объяснили в 2-х словах. В следующий раз попробую так)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...