Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый день! Кто бродит сусло с дробиной, подскажите пожалуйста, у Вас затор выбраживает в заторной емкости или есть такие насосы, чтобы качали кашу в ферментер. А после выбраживания обратно в куб на дистилляцию и затем на утилизацию. Не хотелось бы занимать куб на время брожения, да и ферментер можно наполнить (увеличить объем) в два раза. Если кто может, ткните носом на такой насос. Заранее спасибо!                                                    

P.S. Пивную технологию освоил. Рожь не фильтруется (зараза)! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=пЫво],Ну тема таких насосов поднималась не раз ,а какой у тебя об"ем затора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кег 50л. А ферментеры хочу взять на 100л. И имею желание(огромное) и возможность(материальную) запустить все процессы через насос. Где-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно перекачивать обычным дренажным или фекальным насосом, не горячие густые жидкости, Я перекачиваю сахарную брагу дренажным нержавеющим насосом Педролло. Для густых сред, думаю тоже пойдет. Там в насосе ограничение по величине частиц. Зерновая дробина подходит. По цене перед специальными насосами особого выйгрыша нет, он у меня был, и не надо снизу бочки дырявить. Хотя есть и дешевые дренажники.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое! Беру на заметку. А как вы думаете, перистальтический(самодельный) насос возьмет дробину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется сам принцып работы перистальтического насоса подразумевает жидкость без включений. Ролик прокатывает трубку, густую жидкость может, а дробина будет попадать между стенками трубки и роликом...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 перистальтический(самодельный) насос возьмет дробину?

из тех насосов что руками щупал, если перекачиваемая жидкость густая с включениями

то повышена жесткость стенки трубки (точно не уверен, но наверное иначе схлопнется после ролика) износостойкость опять же.

отсюда вывод, более высокая нагрузка на узлы насоса, повышенная мощность привода (двигателя). все это придется закладывать

при изготовлении.

железо сделать в принципе нет проблем а вот где такую трубку брать? хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

внесу свое что пробовал существует несколько 

http://smartsystems21.ru/products/4143575

шикарная весч с небольшими вкючениями справляется 12 до 110 градусов сухой ход перегрев не шумит 

http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?id=13713

пожалуй лучшее что видел единственный недостаток цена с доп обоймой сасет свыше 100 градусов сказать сосет неправельно он просто как мясорубка подает дробину практически сухую

http://www.ampika.ru/oborudovanie.html?brand=26

более мение оптимальный вариант бывают высокотемпературные 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда уж! Насос с 4 атм. и ценой в 30 тыс. самое то для 50л. затора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=синичек][/b], Серег, вторая ссылка вроде по типу шнекового. заполнение обязательно.

то есть установка ниже дна емкости . ему дробина реально пофигу. пробовал подобный.

 

первая ссылка, скорее всего крыльчатка.

третий пластинчатый.


[b][member=Bors][/b], тут уже даже не вопрос цены.

скорее вопрос разумности вложения средств имеющихся в наличии.

самому сделать можно, если позволяют условия и знания.

но в 90%случаев если посчитать на круг вложенные усилия и средства в штучное изготовление. дешевле купить готовый (правильный)

надежный насос, заточенный под определенные условия, агрегат не простой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Bors][/b], 

я просто отписался по своему опыту может кому пригодится 

вторая шнек у меня стоит ниже емкости на 15 сантиметров имеет смысл ставить если емкости более 300 литров 

1 и 3 оба крылчатка 3 самовсос с реверсом бюджетный вариант на дрель очень удобен и по цене токка брать нужно 20 или 25 меньше не вариант больше будит сильно пенить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну дык и я насчёт разумности. Вот 300л.эт без вопросов. У меня пвк50 л уже хрен знает сколько, а до этого мфу 50л. Короче мой размер 50 :) и желания переходить на большее за последние года 3 не возникло.Но это ладно,вопрос так сказать фломастеров.Только вот за все время не разу не возникло желания обзавестись для этого объёма, крутыми насосами. Может и не понимаю чего так что извините :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Bors][/b], Серег просто иногда (редко) попадаются такие сладкие экземпляры хороших насосов по цене, что не взять просто глупо :)

если постоянно занимаешься и он подходит да нехай будет немного выше производительностью чем нужно.

хорошо сделанный насос работает долго и прощает некое пренебрежительное отношение к нему в плане обслуживания и эксплуатации :)

на счет фломастеров ты прав, у каждого свой взгляд :pardon:  и подход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная конструкция.

Пальчиковый смеситель

Изменено пользователем Gagarin
Исправил гиперссылку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перистальтический(самодельный) насос возьмет дробину?

 

Если бетон берет, с дробиной точно справится -- https://www.google.com/search?q=перистальтический+насос+для+бетона&tbm=isch

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую дренажный погружной насос для перекачивания браги из котла в ферментер и потом в куб. Взял самый дешёвый, что был в магазине Лерой Мерлин, рублей за 900. Качает зверски.

https://youtu.be/Cw5SLDxQTAU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ZIL 131, Дробину специально оставил, или он не берёт её?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b], он до определённой глубины берёт, потом воздух качает. Я тоже таким типо на огород дробину выкачиваю после перегонки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ZIL 131, Дробину специально оставил, или он не берёт её?

Не специально. Дробину он качает, хотя и более медленно. Совсем уже густую, конечно, не берёт, но я при перекачивании стараюсь разбить плотный осадок самим насосом.

К тому же этот насос действительно не может закачать жидкость с глубины менее 8-10 см.

Оставшийся осадок переливаю руками после промывки насоса. Промывать его можно как погружая в кастрюлю с водой, так и просто наливая воду в шланг из крана и проливая её в обратном направлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Игорёха],дренажник обычный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если жидкость густая, но нет твердых включений - для перекачки отлично подходит старенький шестеренчатый насос  типа НШ-32.

( новый не надо - может заклинить).  а старенький изношенный  -отлично перекачивает всякую органическую бурду - типо ягоды, плавающих хлопьев..

вфзкий осадок на дне и прочее.

 

мякоть как раз - выполняет роль - уплотняющих элементов.  

 

Вот видео..

Имею в виду - промышленный НШ-10, НШ-32, для гидравлики насос..  а не маломощные, хилые - шестеренчатые пищевые..

 

Вот первоисточник.. http://forum.homedistiller.ru/index.php?topic=19790.180#msg11801847

Изменено пользователем Zapal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пивной кег вполне держит пару атмосфер (полторы точно выдержит, а больше и не надо, 1,5 атм это 15 метров водяного столба, те то же самое, что задрать куб на 15 метров над бродильником), если пристроить к нему не крышку от скороварки , а крышку на фланце толстую (миллиметров 8, можно сварить два листа 4 мм) то перекачивать можно подавая воздух из автомобильного насоса в куб, единсвенно крышка не должна быть больше 20-25 см в диаметре если она плоская, что не очень удобно...

Я так сливаю после пергонки (но у меня ВКУ с уматной крышкой и можно качать хоть 5 атм), на дне остается часть дробины, ее можно либо выкинуть смыв в канализацию, либо черпаком переложить в бродильник за пару минут...

Фекальник то же справится , но есть минус, как его стерилизовать ? имхо отмыть крыльчатку фекальника не так то просто, а не мыть или мыть не качественно верный способ заразить сусло.

Так что вариант с перекачкой воздухом под давлением вполне себе конкурентен, да и стоимость путевого насоса всяко больше чем стоимость работ и материалов по модернизации кега.

Еще есть всякие гидромельницы, которые качают даже смесь воды и недробленного зерна (задно все перемалывают) , ценик не гуманный - 500-600 баксов за насос/мельницу, там две рабочие пары притертые, а эффект кавитации убивает микробы.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...