Перейти к публикации
Сэмогонщик

Сусловарочный Котел На Газу

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Есть идея создать сусловарочный котел 300л на газу. Работа уже начата до нового года. За основу нагрева взят старый АГВ  жуковского завода. Мощность горелки 12кВт на природном газе. В моей деревеньке напряг с электричеством, а газа навалом. Фото и конструктивные задумки выложу в следующих постах. Сейчас я призываю коллективный мозг, ну то есть вас друзья, просветить меня в некоторых вопросах, тк зерновик я начинающий.

№1. Какой объем занимает 1кг молотого солода в сухом виде и мокром в бункере. Зачем это надо. Варить хочу по пивной технологии, те дробина в бункере, так на мой взгляд, так ее легче  утилизировать. Как в Шпайделе БМ.

Как мне видится будующий процесс.

Нагреваю 200л воды, скажем до 75С, ну или другой Т,  чтобы попасть в температурную паузу осахаривания 65-70С. На котле будет автоматика с термометром и управлением горелкой. Можно будет программировать разные режимы нагрева, в том числе и для пива, но об этом потом. В случае если Т будет чуть меньше или падать, автоматика будет поддерживать заданную Т.

После осахаривания, подается вода в рубашку, и сусло охлаждается, скажем до 25-28С. Вносятся дрожжи, сусло бродит. Можно сделать, при необходимости, автоохлаждение, если потребуется при брожении. Через 2-3 дня, закрывается крышка, и все перегоняется. После перегонки, открывается люк и достается бункер с дробиной.

В системе предполагается циркуляционный насос от отопления. Бункер хочу сделать просто из сетки, сделав какой-нибудь скелет для жесткости. Насос будет гонять сусло для равномерного нагрева и лучшего вымывания дробины.  

Вопрос №2. То что будет перегоняться на дистиллят с дрожжиками, это не даст вонь?

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варить хочу по пивной технологии

После перегонки, открывается люк и достается бункер с дробиной.

По пивной сбраживается и гонится без дробины.

Какой объем занимает 1кг молотого солода в сухом виде и мокром в бункере

Если сегодня никто не подскажет,то завтра взвешу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 кг  муки/дробленки + 1 л воды, дают 1.75 л теста.  

 

4 кг сухого солода занимают примерно 5 л

 

Сергей, ты как-то все сильно усложнил,  - если хочешь варить несоложенку то тебе ПГ нужен, а не АГВ, - а солод зачем варить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сергей, ты как-то все сильно усложнил,  - если хочешь варить несоложенку то тебе ПГ нужен, а не АГВ, - а солод зачем варить? 

Андрей, спасибо за инфу! 

Те солод от смачивания сжимается?

А дрожжи вонять не будут? И белковая вонь в хвостах или головах? При моей любимой ректификации дрожжи пох.

Варку несоложенки в перспективе не исключаю, но надо понять, надо ли. Сейчас думаю сделать максимально качественный односолодовый вариант.

По поводу ПГ, АГВ работает и как ПГ, горелка нагревает, автоматический подлив воды, трубопровод, группа безопасности, я потом все покажу.  

Солод варить не надо, просто мне не где согреть 200л воды. А тут я получаю такой многофункциональный аппарат. Кстати перегон идет паром. 

 

 

По пивной сбраживается и гонится без дробины.

Викторыч, теоритически сказать не могу. Сам не пробовал, мнения людей расходятся диаметрально. Буду пробовать с дробиной и без.

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнения людей расходятся диаметрально

Да я не про напитки,это понятно кому что нравится. я про то, что ты собираешься использовать загрузочную корзину ,по типу ВМ,для утилизации дробины.По пивной схеме понятно:затёр-промыл-сбродил- выгнал.А вот если сбраживать и перегонять с дробиной,то вроде бы загузочная карзина лишний элемент .Если даже во время брожения корзина и удержит дробину,то после перегонки дробина разварится и превратится в кашу,и её фильтрация будет затруднена.Могу ошибаться,не зная всех деталей проекта :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

дробина разварится и превратится в кашу,и её фильтрация будет затруднена.

Викторыч, сильно озадачил! Если дробина разварится в жижу, тогда корзина не нужна для этих целей, а только для варки пива.

Вообщем вырисовывается два пути.

1ый варка по пивной технологии с перегонкой без дробины.

2ой закладка солода без бункера, с последующей утилизацией барды-клейстера, что довольно сложно без центральной канализации.

И надо проверить, на сколько разварится солод за, думаю, 8 часов варки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот принципиальная схема устройства.

Агв клон из нержи находится внутри котла 700мм. И рубашка примерно 20мм по кругу. в рубашке спец система распределения холодной воды, тк толщина 20мм широко для быстрого протекания. Но в силу конструктивных особенностей, меньше сделать нельзя. Там стоит согнутый нержавеющий квадрат. Толщина стенок 1мм

Реальные фото выложу позже. Предполагается котел может работать и как пароводяной, за счет развитой поверхности АГВ, и как ПГ, если нужно кипения сусла. Предполагается автоматика управления газовой горелкой и доливом воды в АГВ.

post-584-0-96741900-1424243923_thumb.png

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ой закладка солода без бункера, с последующей утилизацией барды-клейстера, что довольно сложно без центральной канализации.

И надо проверить, на сколько разварится солод за, думаю, 8 часов варки. 

 

Ни какой "барды-клейстера" быть не должно в принципе. Солод не разварится, а растворится, останется шелуха от него.

 

Похоже ты ни когда не затирал зерно и не варил пиво.  Прежде чем городить монстров, сделай несколько заторов в кастрюле на плите, - многие вопросы проясняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прежде чем городить монстров, сделай несколько заторов в кастрюле на плите, - многие вопросы проясняться.

Согласен!

Я делал на ржаной муке с ферментами, что то не понял, зачем такие сложности. Дистиллят получился с кислым запахом, никакого кайфа, может чего не так.

Делал ячменный солод пшеница несоложенка 50/50, не понравилось. Теперь хочу планомерно заняться этой темой.

Насчет монстра, это зря. Будет объемный аппарат, и шустрый 12 кВт. У меня сейчас на тенах 6,5кВт 200л, так он фигачит с разгоном 12 часов 60л 50%СС.

А на счет дрожжевого осадка, что нибудь можешь сказать?

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вот, займись планомерно, - первым пунктом научись затирать. С дрожжевым осадком ни когда ни каких вопросов не возникало, даже на сахаре никогда не осветлял брагу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Мощность горелки 12кВт на природном газе.

Работать будет, но, думаю, очень неспешно. Реально КПД не превысит процентов 60-70 (прикид эмпирический), что даст максимум 8 кВт. Кипеть будет, а вот закипать будет излишнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 200л на тенах на 6,5кВт закипает 3-3,5ч, в зависимости от сети. Не загадывая, этот кубик через месяц испытаю.

post-584-0-87600100-1424279150_thumb.png

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой объем занимает 1кг молотого солода в сухом виде

Взвесил 1 литр молотого солода в сухом виде-540грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взвесил 1 литр молотого солода в сухом виде-540грамм

Викторыч, спасибо! Ну и воды сколько-то войдет. Наверно будет нормально сделать 200л под воду и бункер 100л под солод. Надо проверить самому, да сейчас совсем замотался.

Если мешать сусло насосом, бункер нужен обязательно, чтоб насос не забивался, и для пива нужен. Насос универсальнее чем мешалка, он и мешает, он и переливает сусло из бака в другую емкость. Большие Шпайдели БМ, на видео именно так работают. Владимир, когда увидим твои фото пивоварки?

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...