Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Интересная история приключилась.  Стоит 230 литров браги в неотапливаемом помещении, что бы не тратить электричество на обогрев, ректифицирую старые запасы спирта и грею помещение.

 

Сегодня открываю очередную канистру, нюхаю спирт и понимаю, что это не спирт.  Отправляю на РК и вижу голов столько, как будь-то их никто раньше не отбирал. Причем присутствуют не столько легкокипящие сколько вонючие подголовники.

 

Спирт простоял в канистре из ПЭ больше полугода, а может и год.  Был сделан из хвостов,  по  такой технологии - хвосты от сахарной браги перегонялись в СС крепостью 50% об. спирта, затем РК. Такой спирт отличается от товарного имеет характерный запах (не знаю чего, но не голов точно).  По логике ни каких голов в нем быть не должно.

 

Возникает вопрос откуда головы взялись, причем в приличном количестве? Сразу вспоминается советский срок годности на водку и статьи Нужного в которых он рассказывает о том, что совершенно легальную водку простоявшую на складах более года признавали фальсификатом, потому что в ней обнаруживали ЭАФ выше нормы. 

 

Ни кто не пробовал, ради интереса, перегонять свои выдержанные напитки?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пробовал. Твои предположения- неверны.

Попробуй не употреблять 2-3 дня и проанализировать проблему на фоне вновь открывшихся воспоминаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут не тот случай, у меня все ходы записаны, канистра подписана. 

 

Андрей, ты лучше расскажи что ты перегонял. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправил сегодня на РК товарный спирт простоявший в такой же канистре примерно столько же, - головы есть, но в норме.  Мистика,  у меня не так много вариантов, что с чем я мог перепутать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В товарном спирте не рылись собаки. А что может выделится из ПЭ ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В товарном спирте не рылись собаки. А что может выделится из ПЭ ?

Налей в ПЭ воды, а через месяц понюхай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня из ПЭ  депозит на тонну для воды откуда дом запитан уже лет 10 стоит.  Ничего серьезного из ПЭ ни куда не переходит, тем более в воде. Нет ни каких данных об этом.

 

Если ты про ту тему на ХД, то  народ путает ПЭ, ПП, ПЭТФ и ПК - для них все это одно и тоже, - для меня нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спирт простоял в канистре из ПЭ больше полугода, а может и год.  Был сделан из хвостов,  по  такой технологии - хвосты от сахарной браги перегонялись в СС крепостью 50% об. спирта, затем РК. Такой спирт отличается от товарного имеет характерный запах (не знаю чего, но не голов точно).  По логике ни каких голов в нем быть не должно.

 

Андрей, скажи, что из себя представляет твоя РК.

У меня 3 колонны. 1 бражная примерно 5ТТ, 2 укрепляющая примерно 10ТТ, и 3 РК примерно 45ТТ.

После 2ой колонны получаю СР1 с головами без хвостов, на 3РК гоню СР1 чистяком, только доливаю 3л воды, чтоб тен не сгорел, общая исходная крепость СР1 90%. На выходе хороший спирт СР2

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Колонна от Литокса, у него одна модель была. Тарелок 110 наверно теоретических :)    Но дело не в этом,  - я человек экономный, стараюсь выжать из сырь все что можно, от этого появляются разные сорта спиртов, - товарный, из голов, из хвостов, микс (головы+хвосты от РК)  Все они 97 на выходе, хотя понимаю, что это не совсем так, но и это не важно. 

 

Обнаружил вот такую фигню,  конечно я мог этикетку перепутать и на спирт из голов повесит "спирт из хвостов", - если так то старею видимо.  А если нет?  Что если какие-то вещества в хвостах способны окислять спирт? Жаль нет пока возможности проверить. Я еще на предыдущей такой же баклашке заметил, что что-то не так, но тогда влил в куб какой-то хрени после углевания и подумал, что это от нее головы поперли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в пэ спирт не держу, когда-то давно покупал спирт в5л белых обычных баклажках думаю не пищевых, так он реально имел запах пэ, а перестал покупать, потому, что при обезжиривании пластмассы, увидел на ватке ее цвет. Видимо были головы, и канистрочку он малек растворил. Интересно если выпить,на сколько вредно, хотя у нас в поселке знаю несколько челов, пьют более его 10лет и ничего, здоровья им. Один чел, снабжает всю округу спиртяшкой, и все ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю пора прекратить обсуждать баклашки,  "белые обычные", "необычные" и прочие.  

 

Было две абсолютно одинаковых канистры, маркировка PE-HD, пищевые, в таких канистрах в конце девяностых поставлялась финская питьевая вода. В обеих канистрах был спирт, только в одной примесей было больше, чем в другой.

 

Со временем там где было больше примесей их стало еще больше, а там где примесей было мало - НИ ЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...