Перейти к публикации
Strike01

Эмульгационный режим работы насадочных колонн

Рекомендованные сообщения

Ну да, если расслабишься и поток большой пойдет, то может 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=AlexRed],прикинь обьем трубы и реши - много это или нет Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Х-П],Спасибо за ответ. Но вот вопрос, если сделать подобным образом т.е. соединить ТСА с уткой перелива через доохладитель  то мы решаем проблему утечки флегмы если проморгали захлеб и оберег РИФа можно не использовать?


Не надо делать "подобным образом".Это соединение под "вакуум".Найди любой тройник и пару трубок,остальное у тебя есть.Пока не вдавайся в тонкости,понимание придет сразу после первых экспериментов,по возможности будем комментировать твои "экзерсисы".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Х-П][/b], Хорошо, послушаю аксакалов, мудрить не буду. Есть рекомендации когда открывать слив РИФа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=AlexRed],забудь пока про этот слив,сделай самый примитивный перелив (сифон).Договорились ведь-пока не усложнять.Верхнюю трубку не забудь одеть на тройник,сразу почти всё увидишь,когда запустишь сборку.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Х-П][/b],Лады, завтра начну скручивать систему, есть 3 л подголовников 94,5% попробую обкатать на них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=AlexRed],не самый лучший (показательный) сырец для ЭМУ.Скорее понимание (наглядность) приходит на промежуточных (сивуха etc.),но с чего то надо начинать по-любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С головами и п/г в плёнке работаю ... Ещё посоветую на ТСА в Дэфе и переливной утке надеть трубки силиконовые для подстраховки от захлёбов при пусконаладке и поиске рабочих режимов с подстраховочными ёмкостями ...- они у меня стоят на полу ( трубки до низа ). Пару раз было засада - при поиске высоты утки и рабочего давления ...- кули охота быстрей на раб мощность выйти и при сильной перегазовке - давление в кубе опережало давление высоты столба эмульсии в колонне и захлеб шёл из куба в переливную утку - через ТСА выкинуло литров 40 горячего спирта - заманался бегать ведра менять - хотя куб был обесточен ..- неконтролируемый рост давления ...Как то так ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за советы учту. [b][member=Рифей033][/b],40л горячего !! это жест. У меня фляга с брагой 50л кувыркнулась до сих пор помню как с 3-х до 6-ти утра с тряпкой скакал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Рифей033],так можно всех распугать,учатся ведь на своих,а не на чужих ошибках.Получить такой показательный захлёб-одно удовольствие.Потом, у него колонна раза в ТРИ меньше твоей,для начала можно и по граблям пройтись,всё быстрее разложится по "полочкам", зато потом будет что вспомнить!
Насчёт твоего одноимённого слива,так мне лично видится гораздо эффективнее УНО,не обессудь-шлифуем тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Х-П][/b],Какая крепость навалки предпочтительна на сивухе(отВобливание с УПО на кубе) в режиме ЭМУ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да нет при помощи оберега весь его и словил в ведра , ну мож пару литров прое ..-л , ...- самая жесть , что обесточил сразу .. а с куба перло - как с потерпевшего ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Рифей033][/b], А я дума, пару небольших баночек поставить  :-)  баночки видимо нужно серьезные взять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=AlexRed],чем крепче навалка,тем ближе к непрерывке,но у тебя же тэны.Кстати ,даже на ИП лучше хотя бы 0.2 л воды всёж таки добавлять для более предсказуемого окончания процесса сгонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х-П, да что тут обессуживать то ?)))) Рабочая обстановка ... Поправьте если ошибаюсь .. -УНО- узел нижнего отбора примесей из нижней части колонны из зон наибольшей их концентрации по пару ( ну кто и по жидкости ...) из так называемых клиторальных точек G - это нужно на своей трубе проводить лабораторные исследования - искать температурные пики ...- дырявить трубу - делать 3 соска - я до этого не дошагал ))) ... Обсужали эти вопросы с АлексеемТ и пришёл к следующему решению ... - так как вылет группы изоамилоловых происходит более кучно при определенных Т в кубе , а работаю я в ЭМУ на крепких навалках - вхреначил внизу колонны крестовину - сверху слив с колонны , остальные 3 выхода - кран слива всей колонны ( когда зае ...-т доить остатки спирта и не терять его сливая остатки в куб ) , следующий кран - игольчатый ...- с которого начинаю откапывать ИП с 80*С в кубе , ИБО с 88*С в кубе , ИА с 95*С в кубе увеличивая слив со 50-100до 200 мл /час низкоспиртуозной возвратной флегмы - ограничивая ее концентрацию в болтанке куб- колонна , не из точек G , ну и так пойдёт ( колонна стационарная ) , крайний отвод - слив флегмы в куб , по дороге в куб - байпас - для работы в плёнке ( пережимаю канц прищепками )....

т. е у меня стоит внизу УПО с кранами и я рулю куда и сколько чего сливать и при каких Т ...- как то так вкратце ...

Ни в коей мере никого не хотел запугать и как ты выразился все приходит с опытом и пониманием процесса , чего ты делаешь , ну и когда результаты видишь , конечно надо начать с начала ...- пощупать руками - так быстрей уложиться ...

Может кому и пользу принесёт .... мое словоблудение )))))......

Т9 сорри )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Рифей033],видел я твой нижний узел,Француз обратил на него моё внимание,но что бы лучше понимали коллеги наш диалог надо сразу пояснить,что у тебя колонна подвисная и может твоё решение оптимально,но у абсолютного большинства она стоит на кубе и твой вариант не совсем вписывается в общую практику.Именно это хотел подчеркнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр , если на сливе из колонны в низ куба воткнуть туже крестовину или пару тройников последовательно с допустим теми же Гофманами ( игольчатыми )? Один хобот в куб , один на игольчатый на отбор изикоф , третий на полный слив колонны ( перекрыл возврат в куб - хотя бы прищепкой ) )- скинул прищепку с трубки слива ....и слил шмурдяк в тару ( с водой обязательно - гидрозатвором !!!).

Физика и суть процесса таже и для накубного варианта ? Для возжелавших ...)

P.s. внутр Ф трубок , крестовин, тройников не менее 8 мм до 2 кВт точно . Если будете делать сами разворачивайте , чтоб не было заусенцев ( и на перетоке с ТСА тож ) . А лучше десяточку ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно в начало темы разместить, что нужно из оборудования для данного режима?

Скоро причешу первый пост, вся информация будет.

У тебя из оборудования все есть, кроме тройника перелива.

Я первый раз попробовал ЭМУ, без стабилизатора напряжения, с пластиковым тройником и нулевым опытом в ректификации, никаких особых сложностей не возникло.

А есть где нибудь, какое-нибудь подробное описание схемы функционирования приведенной в начале

Сделаю

У меня тривиальный старт/стоп и отбор по ШИМ от ХД. есть УПО-2шт. , манометр, ПВК на 50 с тенами на 3 кВт, РМ-3500, вот на этом бы и хотелось попробовать без доп затрат.

Нужны только шланги и тройник

Слив РИФа

На обычном сырце и колонне 1.5м думаю он лишний, если в кубе хвосты на переработку, то возможно, я без него работаю, и на ТСА шланг не вешаю, но у меня есть диоптр

не совсем на доохладителе (от СиВ) есть свой мелкий ТСА

 

При работе на атмосфере, трубка ТСА на дефлегматоре и узле перелива, должна быть открыта. Иначе уже при закипании будет бум, ТСА на холодильнике, работает только когда клапан открыт

Какая крепость навалки предпочтительна на сивухе(отВобливание с УПО на кубе) в режиме ЭМУ?

 

Я покрываю тэны водой, остальное сырец. Итоговая крепость чуть больше 70%. Вообще чем выше стартовая крепость, тем дольше можно вести отбор без снижения

гораздо эффективнее УНО

мое мнение, УНО лишний узел, при работе в эмульгации на кубах до 50л Изменено пользователем Strike01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


УНО лишний узел,

да и УПО - тоже.... в прицеле предочистки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT],в смысле, на снабби?
Я на днях затарился 7-гранкой, протравил ее, засыпал в новую трубу и подумал, может ну его этот УПО, в 30л браги сивухи кот наплакал, метр насадки должен без проблем ее удержать и телодвижений меньше будет с отходами Изменено пользователем Strike01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слив ( кран )-опция для колонн с большим внутр объемом .... жаба душит )))). УПО с игольчатым для сброса сивухи - тоже опция ... для тех у кого кубики большие ... идёт накопление внизу колонны огромного количества изикоф ( работаю на крепкой навалке , куб 150л ) ... наблюдал ближе к концу процесса несколько раз температурные аномалии на датчике Т в 20 см от низа насадки - температура не росла , а падала на 2-3* С , вызванные огромной концентрацией оных , до установа игольчатого .. В общем сделал как себе удобней ... всем успехов ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

куб 150л

с таким кубом и трубой ,конечно, у тебя все правильно сделано, у меня лабороторные объёмы(30л) поэтому, не заморачивался Изменено пользователем Strike01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Strike01], дык все зависит от объема

1. 30 л браги содержат в среднем 15-18 мг сивухи.... нафин ничего не надо, насадка без особого труда заставит изики прыгать с колонны до первой-второй ТТ

2. 30 л СС 70% без очистки  содержат уже  100-150 мг сивухи

3. 30 л АС могут иметь  =150-200 

РИФа не рассматриваем, там- СТРАШНО! :crazy:

Изменено пользователем alexeyT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=alexeyT], я это понимаю, выше примерно об этом и писал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Strike01][/b], Все верно. Принцип разумной необходимости

как, к примеру, эпюрация... Подготовь сырец - и она станет явно лишней в технологической цепочке.

ИМХО. иметь перед ректом(ЭМУ) 10-20 мг ЭАФ и столько же кислОт , или НЕ иметь ЭАФ после ЭПЮ... но иметь кислОты... :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...