Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Добрый вечер дорогие коллеги!

Пытаюсь переварить свои мысли о варке пива. Изучая способы классической варки пива, затирочный чан, фильтрующий слой и.т.д, обратился мыслию к браумастеру. Как известно принцип перемешивания в нем, насос прокачивает через бункер с дробиной сусло. Хорошо ли это, не окисляется ли сусло от такого активного перемешивания? И как по мнению Гуру нашего форума, реально сварить на таком котле хорошее пиво? Это не праздный вопрос, сейчас размышляю  об оборудовании для дальнейших действий. 

 

 

 

ПС при создании темы, надо вставлять теги, как это делать правильно? 

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Сэмогонщик],Честно говоря искренне не понимаю это "чудо" .Смотри - для помола все одно нужна мельница,дробину надо извлекать и на многих "забугорных" видео видел ,что и промывать (хотя утверждают что не надо)значит нужна промывочная горячая вода,охлаждать надо,эт значит чилер/противоточник/пластинчатый нужен.Ну и в чем кайф? Если понажимать на кнопочки ,то можно и дешевле это сделать http://forum.grainwine.info/index.php/topic/88-avtomatizirovanie-protcessov-pivovareniia/ да и без автоматики с одним термометром не плохо можно сделать,а платить сто с лишним тысяч... Имхо конечно,но ей богу не понимаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Борс, Я веду речь про большие объемы. Сейчас делаю сусловарку-пивоварку на 300л на газу. Сейчас речь идет не об автоматике, хотя если делать самому, это удобно и не так дорого. У шпайделя, удобно на мой взгляд это бункер, который можно при помощи блока вытащить вместе с дробиной. Как удалять из бака в метр высотой дробину, только спец насосом, думаю проще его просто выловить, поднять вверх и промыть.  И размес насосом, кажется удобнее чем мешалка. Я сейчас только прикидываю, как лучше сделать, может кто-нибудь из форумчан подскажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Самогонщик.Извини ,что я не являюсь экстрасенсом.Так как только он мог прочитав название темы и твоего первого поста понять ,что речь ты ведешь не о Шпайделе ( оригинале) ,а о конструкции на 300 л. по "принципу Браумастера".Согласись это не совсем одно и тоже. А про автоматику я написал лишь то ,что преимушеств между Шпайделем (оригиналом) и Оборудованием того же Виктора или подобным ему, я кроме "кнопочек" не вижу. Даже ,если оно и есть(преимущество),то уж не тянет на такую разницу в цене. Ну ,а насчет 300л.,тут я конечно тебе не скажу.Но вот мне почемуто не попадались на глаза( в инете )пивоварни такого об*ема сделаные по принципу Шпайделя.ХЗ ,наверное есть же причины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Тезка! Экстрасенсорность в нашем не легком деле, определяется количеством и качеством наших напитков.))) Ну а если серьезно у Браумастера есть пивоварни на 200 и 500 литров, цены заоблачные, но мы же здесь, таллант не пропьешь.))) Просто  эту тему зерновых, я только начинаю курить. Есть ряд вопросов. Господа форумчане отзовитесь, кто сколько может!))) Надо или не надо нам эти буржуйские конструкции, Или классика- заторник с мешалкой и тд.

http://speidels-braumeister.de/shop/en/200-500-Litre-Braumeister/200-litre-Braumeister

Изменено пользователем Сэмогонщик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прежде чем выбирать оборудование - научись варить пиво в кастрюле.  Это я про себя.  Летом хотел купить оборудование у Виктора, и не отказался от этой идеи, но  меня  остановило то что, могу по-неопытности не правильно распорядится деньгами (в данном случае моих друзей-инвесторов). Вот пока учусь варить в кастрюле и фильтровать в наволочке. :)

 

Сергей (Самогонщик) - если у тебе есть достаточно денег и ты готов к тому что бы их потратить - делай так, как считаешь нужным, думаю ни кто тебе ничего не посоветует.

 

Кастрюлю с сеткой для дробины я видел в ролике кажется у грубера, - вроде там же есть форум по этой теме. 

 

У пендосов видел несколько иное решение, сейчас не вспомню где. Там  насосом гоняют сусло без дробины забирая его из под фальшдна и подают сбоку  в заторник.  Такую кастрюлю наверняка можно будет греть газом.  Изготовить ее нет наверно ни каких проблем. Дробину выгружать может чуть сложнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Андрей, ты абсолютно прав про варку пива в кастрюле.))) Я уже сделал кастрюлю на 50л для экспериментов. Варить пиво намного сложнее, чем зерновые дистилляты, но не боги горшки обжигают, это ремесло и, конечно, искусство в нашем понимании.  По поводу зерновых дистиллятов, у меня не возникает сомнения, опираясь на имеющийся опыт, что все будет ОК, только хочется, чтобы само ремесло не мешало творчеству, автоматика и тд. На сахаре сейчас у меня три колонны, первая для СС, вторая укрепляющая до 96%, на ней же делаю недоректификаты, и третья для чистого спирта. Всего для спирта делаю три перегонки на моих трех колоннах, результат меня и жителей РФ устраивает. Автоматика от Игоря 223, супер!

Сейчас пристально интересуюсь зерновыми, это наше национальное. Пытаюсь сделать удобную для работы конструкцию. К немцам есть доверие априоре, пытаюсь вникнуть, может кто раскритикует их бункер для дробины и насос.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я правильно тебя понял, ты хочешь зерновые дистилляты делать по пивной схеме (без дробины)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да че тут продолжать на 300 литров это крохотный обем мешалка типо весло бункер по типу шпанделя это понт насос для аэрации тоже болавство 

говарю за свои ощущеня и свой опыт в перепалки вступать не собираюсь 

 

1 мешалка удорожает конструкцию и вес самого аппарата 

2 букер на три сотни литров навеска будит около 100 кг вес бункера и влажного зерна кран будит нужен  либо насос шнековый каторый все это будит тягать стоит от 30000 тыров

3 насос для аэрации в составе бункера тут вообще просто нфиг он 

Изменено пользователем синичек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...