Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В данной ветке рассуждаем о непрерывной ректификации.

Вот ее виды:

 

 

 представлен пятью основными компонентами или

группами компонентов: этиловым спиртом (С), головными приме­
сями (Г), промежуточными примесями (Я), концевыми примеся­
ми (К) и хвостовыми (X). Концевые и промежуточные примеси в
локальных условиях могут быть отнесены к головным или хвосто­
вым, поэтому рассматриваемую смесь можно привести к трех-
компонентной (С, Г, X). Для разделения трехиомпонентной смеси
достаточно иметь 2 колонны, соединенные по одному из вариан­
тов, приведенных на рис. 10 а.
В практике ректификации спирта-сырца применяют схемы,
построенные как по первому, так и по второму варианту, однако
преимущественное распространение получил первый из них.

 

Моя установка построена по второму принципу, с частичным  использованием первого. ТО есть уже на стадии перегонки браги частично извлекаются головы и сивуха.

На фото левая колонна бражно-эпюрационная, она разделена пароотводом в центре (почти) колонны. Снизу бражная сверху эпюрационная. Далее СС по пару (самотеком) переходит во РК, а из него спирт в жидком виде, опять же, самотеком перетекает в КОО.  Все.

 

п.с. Чтобы не отвечать постоянно на один и тот же вопрос,пишу ТТХ установки. Потребляемая мощность около 3 Кв/ч, скорость отбора около литра в час, крепость не ниже 96.6 Спирт проходит любой ГОСТ с запасом. Специфические запахи отсутствуют. Работает непрерывно, пока есть брага, электричество, не сгорит ТЭН или насос. Шланг на насосе меняется в процессе производства. Установка работает при температуре от минус 20 до плюс 45. За исключением электроники срок службы пожизненный, пока не сгниет нержавейка. В настоящее время установка не продается по причине неготовности автоматики. В будущем, Бог позволит, планируется. О чем сообщу дополнительно желающим. Предполагаемая цена около 10 штуков европейских ряпчиков. Габариты установки  умещаются в шкаф 500*1000*2500 с запасом.

post-10842-0-24557700-1551599326_thumb.jpg

Изменено пользователем Iceberg
  • + репутация 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так,НБК-ЭК-РК-РК, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЭК-БК-РК-КОО она же (ЭК) так.

 

Рабочие схемы:

 

post-10842-0-25071500-1551603417_thumb.png

Изменено пользователем Iceberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько стоит примерно (железо), без автоматики? сколько насадки нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=alexkostroma][/b], никаких вопросов, 10тонн евреев и щастье будет, вроде как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И сколько стоит примерно


Алексей, разве здесь коммерчесий раздел, что бы задавать подобные вопросы. ИМХО
[member=Iceberg],не понятно со схемами и рисунками, это фото мы уже видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про стоимость. Я уже говорил. не продается, пока. В будущем, если ничего не изменится, цена около 10 штук еврорублей. Не продается по причине неготовности автоматики. Железо не продается, по причине "объяснять как работать". Я пару агрегатов своим родственникам сделал, они меня достали вопросами. Так что торговлю здесь не обсуждаем. Если кому ну очень хочется раскошелится вопросы в личку.

п.с насадки в данном варианте около 10 литров тройки.


Принцип работы эпюрации браги.

 

 

post-10842-0-93268900-1551604119_thumb.png

Изменено пользователем Iceberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну очень хочется раскошелится вопросы в личку

не, походу "так ты слона не продашь" :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Iceberg],Так это и есть тот самый вариант НБК-ЭК...Без насосов тут ничего толком не сделать.Где тут тоё ноу,не понимаю,всё заточенно на спиртуозности в реальном времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Без насосов тут ничего толком не сделать.

Володь, там два перистальтических насоса с процессорным (КМК) управлением, на первом видео видно было...

Изменено пользователем CTAPbIU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=CTAPbIU],я видео не смотрел.Остальное как я понял,только компоновка.
Ладно,поупоглазил,ухожу,не моё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], А там кроме работы этих двух насосов и не было ничего :sarcastic: Даже что гоняют было не понятно... Один-то точно брагу :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема про конкретную конструевину, или вобщем про неприрывную ректификацию?

У меня как то попроще все, но возникла проблема с промежуточными, забросил пока за отсутствием времени, да и склоняюсь уже что не надо оно мне.

Изменено пользователем firt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На старом видео два насоса, один качает воду в НПГ, второй  подает брагу. Это видео почти пятилетней давности. Сейчас в качестве источника пара служит барда. Хочу отметить, при переходе с воды на барду пришлось переделать НБК.  Сильное вспенивание не позволило работать на старой колонне.

Про промежуточные примеси,это серьезная проблема. Чтобы от них избавиться полностью, требуется отбирать головы и в начале и в конце. Особенно это актуально на бражках где присутствует метанол. У меня есть где-то видео, когда установка работала в мороз. Если найду на старом телефоне  - выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Iceberg],Так что же ты там в давлении то умерил?Смотрю аж три манометра воткнул.Вопросов много,но задавать не интерено даже,всё равно ведь соврёш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут дивного, на три трубы - три манометра... надо же как-то контролировать  процесс :crazy:

Пчел, а ты уже нашел ответ на мой вопрос, что мы измеряем давлением?! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что мы измеряем давлением?

изумительное сочетание слов :good::laugh:

  • + репутация 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Iceberg],Так вот тебя и спрашиваю об этом.А я в своей трубе смотрю,что бы до указаных давлений Алкобрата не упала(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что у Сержа совсем плохо.. с давлением? :sarcastic:


[b][member=anfos][/b], ващет я  серьезно... сколько я спрашивал мне на это никто ничего внятно не ответил...шок((( Здесь вообще есть грамотный народ, или только спецы типа " а поговорить?" :laugh:

Еще раз вопрос, что мы измеряем давлением и для чего, ответить слабо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что мы измеряем давлением и для чего, ответить слабо?

 

ей богу слабО! примерно так же трудно ответить на вопрос "что мы измеряем  плотностью (весом,температурой,расстоянием)" тут ответить может не только лишь всякий, мало кто ответит)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


что мы измеряем давлением и для чего, ответить слабо?
                                                                                                                                                                                                   При первом запуске колонны ищем захлёбное, а дальше манометр нужен чтоб дырку заткнуть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Iceberg],Воочка,давление лично мне не на ...!Мода,прешедшая с времён мамонтов,когда со стиралок ставили регуляторы.Поезд ушёл,клоуны остались(((, вернее привычка осталась.Можеш и свои выкинуть,они у тебя тоже от фонаря стоят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ищем захлёбное

Слава Богу, хоть кто-то на предметный разговор отозвался.

Итак, я перевожу, ищем рабочее давление, я правильно перевел?

 

 

Мода,прешедшая с времён мамонтов

оригинально, сэр... :laugh: Но у меня на давлении три кита колонны держатся.

Изменено пользователем Iceberg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все ж легко... весом - ожирение, температурой - здоровье, растоянием- время в пути, временем - долго ли до пятницы, давлением - количество флегмы, и возраст пациента..

Вовочка, раскажи лучше про нбк пленочную, глухим паром обогреваемую, вы же с нахпрофессором ее продвигали на хд? Реально интересно какие результаты были..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Mr. N][/b], Все правильно, но это надо перевести в рабочую формулу на которой строится алгоритм ректификации. Я еще раз и на полном серьезе призываю к дискуссии тех, кто заинтересован  в качестве своего продукта. А так же скорости отбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...