Перейти к публикации
SerValeri

Доохладитель спирта компактный, новый.

Рекомендованные сообщения

Размер 26 см по рубашке, внешний диаметр 12 мм, патрубки вода/спирт 8 мм внешний. Сварен качественно. С доохлаждением спирта справится не хуже более габаритных аналогов!

 

850р

post-7671-0-75950200-1538327704_thumb.jpg

Изменено пользователем SerValeri

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С доохлаждением спирта справится не хуже более габаритных аналогов!

Завихритель есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если есть, справится с 2кВт точно. Себе сварил с внутренней 16, наружной 25 и около 23см длиной - 2,5кВт как доохладитель работает прекрасно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет завихрителя не скажу-не знаю.. а вот то что охладить спирт с расходом 3-4 л в час с 40-45 до 18-25 гр С  проблем не будет..И не забывайте это всё таки "доохладитель" а не основной холодильник!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

к доохладителю порой требования выше, чем к конденсору - тоже не забывайте. Роль доохладителя - доохладить, а энергии это требует большей - охладить надо с 70 до 18 примерно

Изменено пользователем Сережкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Роль доохладителя - доохладить, а энергии это требует большей - охладить надо с 70 до 18 примерно

эвона, КАК....

Берем спирт. с 2.5 кДж/кг*град. пусть 1250 мл (это примерно 1 кг)

70-18=52*с

Имеем 2.5*1*52 = аж 130 кДж.... 36 ватт !

а вот для КОНДЕНСАЦИИ 1 кг спирта потребуется  около 900 кДж... что соответствует 250 ватт. 

а с учетом ФЧ=3 дык ваще 1000 ватт....

как говорится - почувствуйте разницу, 36 и 1000....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а вот для КОНДЕНСАЦИИ 1 кг спирта потребуется около 900 кДж... что соответствует 250 ватт. а с учетом ФЧ=3 дык ваще 1000 ватт..
   Извините, профессор, но зачем Вы просуммировали теплоту отведённую в конденсаторе (что правильно) и дефлегматоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dekabrist][/b], 

дефлегматор - это ЧТО ?

тот же КОНДЕНСАТОР, только с возвратом флегмы.

если вовне выводится 1 кг спирта, то по канонам это лишь 1/4 от общего количества АС, крутящегося вверху РК

соответственно, при доохлаждении 1 кг АС на 52*с расходуется 36 ватт.

а вот для получения этого килограмма. с учетом ФЧ, - 1000 ватт

можно, ессно, предположить, что коллега просто конденсирует готовый азеотроп на прямотоке .... тогда 250 ватт.

но не хочется плохо думать о незнакомых людях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Алексей, я понял так, что мы говорим о теплоте отведённой  от продукта в доохладителе и теплоте фазового перехода в КОНДЕНСАТОРЕ. Т.е. производительность конденсатора и доохладителя. Ты посчитал нагрузку на доохладитель по чистому спирту (это не принципиально) и на конденсатор по тому же спирту. Назначение и функции дефлегматора я понимаю, мне непонятно зачем учитывать и нагрузку на деф.  Серёжкин то спрашивал конкретно 

 

 


к доохладителю порой требования выше, чем к конденсору - тоже не забывайте. Роль доохладителя - доохладить, а энергии это требует большей - охладить надо с 70 до 18 примерно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Dekabrist][/b], ну и ОТКУДА требования к доохладителю могут быть выше, чем к "конденсору" ???

если удельные Q  различаются от 2.5 кДж/кг*град до 900 кДж/кг???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Dekabrist, ну и ОТКУДА требования к доохладителю могут быть выше, чем к "конденсору" ???
  Нет, конечно, тут и спорить не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Нет, конечно,

во-во... 130 кДж = нагреву 3 л воды на 10*с за ЧАС. 

Даже 3 м спираль с пассивным воздушным охлаждением вполне способна на такое. Ну или почти... зависит от Т*с воздуха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И не забывайте это всё таки "доохладитель" а не основной холодильник!

Имхо, этот доохладитель может вызвать интерес именно в том числе, как прямоточный холодильник, если он будет справляться

с данной задачей. Охладить спирт в РК могут и гораздо малого размера девайсы, здесь производительности особой не требуется,

спирт из дэфа идет уже охлажденным, а доохладитель его доохлаждает, при этом ОЖ поступает в него самой холодной.

ПС: у меня один из дефов справляется и без доохладителя.

ППС: возможно будет интерес к нему, как к доохладителю, у коллег, которые применяют паровой отбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня с дефа идет 45 градусов. На 50 стоит аварийный датчик .Похожий доохладитель сбрасывает температуру до 16. Вода идет на него после дефа 12 градусов. Литр в час спирт течет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Dekabrist], ну и ОТКУДА требования к доохладителю могут быть выше, чем к "конденсору" ???

если удельные Q  различаются от 2.5 кДж/кг*град до 900 кДж/кг???

Уделал, но я не занимался расчетами)

Я в общем-то не совсем так как хотелось - хотел донести другую мысль. О том, что в дефлегматоре, например спираль внутри из трубки обладает большой площадью, а доохладитель при размерах 20-25см совсем другой площадью, и не очень то справляется с задачей доохлаждения, если это тупо трубка в трубке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вода идет на него после дефа 12 градусов.

Ты не ошибся, обычно сначала в доохладитель (ее нагрев незначителен), а потом в деф.

Вроде так везде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Сережкин][/b], Суть в том. что ты балансируешь при охлаждении (как процессе во времени) между площадью ,  Т*с ож и ее количеством

а для конденсации... утилизация 1 квт  = 10-15 кв см ... одна трубочка Ф8х1 длиной 15 см...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алексей. Я не понимаю тебя. К сожалению. Утилизация 1кВт на 15 см трубочки - это что-то новое для меня. Сделай петельку из 15см этой трубочки, ввари ее внутрь другой трубочки, например 35 или 48мм внутренним диаметром и посмотрим, как будет вести себя этот киловатт.

То что можно из пара превратить в горячую флегму на 15см 8мм трубочки - это одно, но что с ним делать, с таким конструктивом.

А то, что охлаждается, без прорывов в дефлематоре по принципу спираль из трубки 6-8мм в трубе 38-51 требует обычно 1м этой трубочки свернутой в спираль. Под дефлегматором я просто представляю колонного типа конструкцию с отбором по жидкости, а не рубашечный холодильник перед конденсором-доохладителем с трубочкой 8мм длиной 15см...


То есть на циферках наверное твои расчеты правильные, я исходя из габаритов узлов говорил, своей практики работы своих узлов различных, небольшого расхода воды и эффективности теплообменников, дефлегматор -  димрот. Наверное мы на разных языках говорим. Наверное ты умнее.

Изменено пользователем Сережкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ты не ошибся,

Нет. У меня подобран дроссель на деф. Вода 6 градусов со скважины .Сделаю наоборот, тогда дроссели менять .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вода 6 градусов со скважины

Счастливчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, не рассмотрен вопрос применения данного доохладителя как предподогревателя браги в НБК,  и как конденсатора паров при  термориформинге... :laugh: :laugh: :laugh:

Изменено пользователем Антел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...