Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Народ делитесь секретками кто как, и с чего делает квас....
Сегодня поставлю по такому рецепту....

Финны делают что-то подобное, именуя это домашним пивом.
На 5 л  воды, 300 г ферментированного солода, 200 г сахара, 1/2-1 чайную ложку дрожжей.
Воду доводят до 70⁰С (пузырьки на поверхности воды), добавляют солод и сахар.
Иногда, добавляют ветку можжевельника, или раздавленные ягоды.
Дают остыть до нужной температуры, вносят дрожжи.
Пиво оставляют стоять при комнатной температуре в течение ночи. 
Затем его фильтруют через сито и разливают в бутылки. 
Хранят в прохладном месте.
Соблюдая вышеописанную технологию, вместо дрожжей вношу закваску, получаю добрый квас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня арендатор варит вкусненький квас, но рецепт не даёт, собака!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Дрюха],Поднять расценку за аренду и все.Я квас примитивно делаю из покупного сусла.Вспоминаю детство,баушка делала из черного хлеба,желательно горелые корки.Просто водой заливали,наверно сахара клали(не помню),но вкусный,хлебом пахло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такой получается квас. По цвету на 4 но на вкус очень даже ничего....  Две банки  впритык хватает на 2 дня, до следующей порции.

post-515-0-17342100-1407955976_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рецепта не будет. :) Будем искать совместно. Как известно весной идет березовый сок. У меня в 50м берез и соотв. сока полно. Сохранить сок можно только в виде кваса. Термообработка с последующим консервированием пустое занятие. В яндексе все известные рецепты кваса смотрел. Нихрена не понятно.

Ставлю как пишут на 3 дня с изюмом. Через 3 дня брожение ещё только только зарождается, а говорят уже должно быть готово...

У кого нибудь ЛИЧНЫЙ опыт есть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваня Шаман каждый год вроде как ставит берёзовый сок и Боря недиков вроде тоже.

Позавчера поставил простейший белый квас - в бутыль 4л насыпал 200гр ржаного молотого белого солода и залил водой. Так как квасной закваски не было, давно не ставил квас, на кончике ножа насыпал винных дрожжей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позавчера поставил простейший белый квас - в бутыль 4л насыпал 200гр ржаного молотого белого солода и залил водой. Так как квасной закваски не было, давно не ставил квас, на кончике ножа насыпал винных дрожжей.

Получится только нужно пару заливок, а сахар ложил? Для цвета лучше темный ржаной солод.

Рецепт работает:

На 5 л  воды, 300 г ферментированного солода, 200 г сахара, 1/2-1 чайную ложку дрожжей, получается закваска. Потом на 3 л. банку 200 миллилитров закваски, 6 столовых ложек сахара, по желанию для насыщенного цвета пару ложек темного солода. И под марлю на пару дней. Разливать в пластик, можно кинуть пару чайных ложек сахара для карбонизации, но честно не успевает карбонизироваться ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zivaka, Сергей, я белый квас ставил. Сахар не добавлял, белый квас не должен особо сластить, он кислым обычно делается, солод сам себя осахаривает, можно муки было добавить к солоду. Этот квас я из лени так просто сделал, обычно замешивается отдельно квасное тесто, осахаривается, и на нём ставится белый квас, с мёдом и мятой. Если хочешь получить тёмный квас - квасное тесто запекается до тёмных корок снаружи предварительно в печи.

  На тёмный квас у меня квасные сухари запечённые лежат. Сахар по возможности лучше в квас вообще не класть, хочется послаще - получше осахаривай тесто и не доводи до полного выбраживания сусла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Булку бородинского мелко режу на квадратики 1х1 см и в духовку,сушу пока слегка не начнёт пахнуть горелым.
На 3 литровую банку,горсть сухарей,3 столовых ложки сахара,1 столовую ложку красного солода и первый раз 1 чайную ложку сухих Воронежских,либо 50 гр сырых.На последующие заливки,дрожжи не добавляем.
Первых две банки квас с выраженным вкусом браги и запахом дрожжей,я сливаю в каналью.
С третьей банки разливаю по полторашкам,предварительно насыпав в бутылки по 3 столовых ложки сахара и 6-8 ягод изюма.Поболтав бутылки,что-бы сахар растворился,ставлю на сутки в холодильник.
Через сутки квас готов к употреблению.Перед тем как сесть за руль,пить не рекомендуется,алкоголя там % 3 и алкотестер наверняка что-то покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

алкоголя там % 3

Юрий, это не квас уже с таким градусом. В квасе до 1% в самом алкогольном должно быть, почитай Симонова, как наши предки делали. Брожение неправильное здесь идёт, в спирт, а должно идти преимущественно в молочную кислоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=МихалычЪ],когда получается в лес за соком выбраться всегда делаю квас из сока.

не мудрю особо. ставлю в тех же 5 литровых баклажках в которые собираю и привожу домой.

три-четыре ст ложек сахара с горкой на бутыль и жменька изюма (штук семь десять)

стоит от трех до пяти дней крышку плотно не закрываю. видимо зависит от сока и изюма. а может от сахара :)

в общем он мутнеть начинает когда забродит. я пробую. если считаю что готов то изм долой, крышку плотно и в холодильник.

как то так. одно плохо, выпивается быстро а в квартире погреба нет чтоб заготовить много :)

на вкус слегка сладковатый с кислинкой получается.

 

для сбора сока простейший самодельный коловорот с приваренным 6мм сверлом по дереву и набор крышек от баклашек с трубкой от капельницы.

сделал отверстие до древесины, плотно втулил трубку. после сбора обязательно вбиваю чопик.

 

сосед у меня был раньше дедок. он с ячменем как то делал. увы рецепт незнаю.


 

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и делаю. Главное было понять когда его на хранение прятать, понял так что как помутнело брожение пошло и можно прятать.На хранении добродит. Так же закидываю сахар с изюмом, выставляю фляжки вдоль батареи отопления на 3-5 дней до начала помутнения, затем процеживаю и на хранение. С хранением придумал вот чего. Поскольку погреба тоже нет, решил 19л  из под воды фляги на веревку и опускаю в колодец. Вода в колодце примерно 10-12С, так что кмк не плохое подобие погреба должно быть :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михалычъ, как же свой дом и без подвала при нашем хобби? :-O

Шаман мне помнится сахар не добавлял в берёзовый квас, который привозил на летнюю встречу. Может ошибаюсь. У его кваса был характер кислых щей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом покупал почти готовый, строился он на продажу, ессно никаких погребов никто не предусматривал. Винокурню с баней строил уже сам. Бочки все в винокурне на стеллажах, им прохлада то не сильно и нужна. А вот квасу придется в колодце участи своей ждать :) Всю жизнь строю а дом себе пришлось покупать. Как и положено сапожнику  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис тут много зависит от самого сока, количества изюма (сахаристость), t брожения.

допускаю что можно без сахара. но как точно хз.

я не так много сока привожу чтоб эксперементировать. делаю как подсказали рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юрий, это не квас уже с таким градусом. В квасе до 1% в самом алкогольном должно быть, почитай Симонова, как наши предки делали. Брожение неправильное здесь идёт, в спирт, а должно идти преимущественно в молочную кислоту.

Может и 1%,кто ж его мерил,но после пары бокалов в голове шумит.Денис,если есть,кинь ссылочку на Симонова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, сорри, надо было сразу ссылку дать. Вот, у нас здесь. Правой кнопкой там на ссылке книги кликай и "сохранить как". С 514 страницы читай всё подряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отчитываюсь, для тех кто в подмосковье собрался за соком.

вчера вернулся со сбора. сок идет пока плохо. холодно в среднем около пяти градусов днем

и ветер сильный с дождем. под Вереей (можайский р-н) собирали. за сутки всего сорок литров... слезы.

более менее капало только с деревьев что на самом краю леса стояли. но таких берез там мало было.

в общем второй выезд не раньше чем через недельки полторы а то и позже. как погода прогреется.

 

забыл добавить. вкус у сока пока водянистый не выраженный.

пьется как хорошая родниковая вода :) так что на квас даже не знаю что получится в итоге.

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну березовый то он вообще не очень выражен :) не знаю сколько должно быть, но я сок собираю с середины марта как первые оттепели пошли. Сейчас с дерева за сутки набегает 7-10л. По вкусу разницы сока мартовского и сегодня нет никакой, водянистый что тот что этот. Уже складывается ощущение что сокодвижение потихоньку начинает останавливаться. Бродить начинает вроде хорошо, что получится через месяц два х-з... пока только надеюсь что таскал из лесу не даром :)

Изменено пользователем МихалычЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миша да я просто сравниваю прошлогодний с тех же деревьев и нонешний.

как водичка, чистый и вкусный. но вкус где то на уровне ощущений фантомных, как у родниковой воды.

замутил квас, посмотрим. что то да получится в любом случае :)

 

зы. я вод думаю. может попробовать в след заезд маленькую баклажку поставить

с красным ферментированнным солодом? немного добавить ложку примерно на 5 л.

не греть, просто как есть в температуру кваса пусть гуляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь своим рецептом, рад если кому понравиться:

 

 350 гр._________ карамелизованного солода (мелано 70-80)(не молотый)

 3 ст.л._________ ржанной ферментированный (молотый)

 700 гр._________ сахара

 1ч.л.___________ дрожжей (винных)

 13 л.___________ воды

 

 Воду закипятил, добавил сахар и  солод. Варил 15 мин., затем добавил молотый ржаной, и варил ещё 5 мин. Два часа стояло на плите, затем охладил до 35*С и внёс дрожжи.

 Бродило в тепле сутки, затем отфильтровал через марлю, и поставил в холодильник на ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот читал, но как всегда по разхлеябаности не сохранил, там суть была , что есть доолго играющий квас типа медовухи, может кто проверенный рецептик скинет, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да делай любой квас и карбонизируй его в бутылках, у меня стоит такой по пол года в холодильнике и хуже не становится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Gagarin][/b],да это понятно  , и проверено. ладно может найду :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...