Перейти к публикации
Crab12

А кто как зерно хранит?

Рекомендованные сообщения

Коллеги, собираюсь переехать из города в деревню. Вопрос встал, как зерно хранить? Килограмм 200 пшеницы и килограмм 100 ячменя. В городе храню на балконе в мешках. Там у меня сухо.

А в деревне? Как уберечь от мышей? Можно ли хранить в пластиковых бочках в гараже? Или запахам бензина-соляры пропитается? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бочки закрыты, откуда запах бензина?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мну сделаны Что то типа как ЦКТ,только снизу не кран,а задвижка.

Подставил ведро ,насыпал и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в бочке герметично закрытой хранить в неотапливаемом гараже  - оно (зерно) там не задохнется или заплеснивает от конденсата? Ведь оно живое, дышит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги зерно нужно хранить в мешках хотя бы первые после уборки 3-4 месяца иначе спреет и заплесневеет.

Для мыей в своём доме коты должны быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру зерно не из-под комбайна, так что не преет.

В мешках не храню и вам не советую, всё мыши испортят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это точно. мышь мешок прогрызет рано или поздно. один раз солод два года на чердаке хранился, в мешке, не добрались. а так- в пластиковой бочке само то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


а так- в пластиковой бочке само то.

 

Пластиковую бочку герметично закрывать с помощью обруча? Или просто вверху крышку положить не затягивая обручем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я комбикорм герметично закрываю- меньше запах теряется, зерно тоже плотно закрытое (сухое) не страдает.  на одной бочке крышку грызть пытались, дальше следов от зубов дело не пошло)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зерно и солод, прикрасно хранится в евробарабанах, синие бочки с черной крышкой, солод лежит уже год все хорошо, зерно естественно должно быть сухое, хранится при уличной Т круглый год, без намека на плесень и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перестала я доверять синим евробарабанам с тех пор как крыса прогрызла его со дна и я потеряла больше 100 л. вина, но ... бочки с солодом и зерном не трогают. И в железных бочках на хомутах солод замечательно хранится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крыса прогрызла его со дна и я потеряла больше 100 л. вина, но ... бочки с солодом и зерном не трогают.

сдается мне алкаш это был, а не крыса)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер Агрономы ))))

Зерно желательно хранить в деревянных ящиках, зерно там дышит и не с преет, да и мышам добраться сложновато.

Я советую из личного опыта так как держу хозяйство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Garik80][/b], Я бы с радостью взвалила эту ответственность  на местных алкашей, но пара передних острых крысиных зубов на бочке отрицают сей факт)) Хотя бочки с солодом они не трогают ... или они их не трогают))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хранение зерна требует соблюдения температуро-влажностного режима. Это если на солод, а если нет, то наверно высушить и в евробарабан самое оно. 

 

Я храню в мешках, 3 года живет зерно на солод. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Игорь3113],
Ну в общем есть и бочки жестяные недорогие
Масса вариантов, главное что бы зерно в такой таре не прело , но при объеме там 200-300 литров оно не должно преть , если тара надёжно закрывается, у меня два года зерно лежало в пластиковых бочках по 250 литров , ничего с ним не стало. Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Игорь3113]
, у меня два года зерно лежало в пластиковых бочках по 250 литров , ничего с ним не стало.

у тещи крысы мутанты,прогрызают пластик,а фляг до фига,тесть на самогон наменял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Загородь деревянную сколотить, на пол бросить тент тарпикс, плотности 120 хватит с головой, урепить тент труда вообще не составит, можно колья в полу сделать и через люверсы которые по периметру укрепить, у люверсов и шаг удобный для крепления через каждые 50см и сверху можно этим же тарпиксом накрыть, более того можно напуск дать сверху и соединить тот который на земле с тем что укроет, вообще идеальная защита. И по цене нормуль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тент

А мыши этот тент не сожрут? Они, заразы, умудряются даже пустые мешки бумажные испоганить, а уж тканевые с зерном - любимая тема у них.

Изменено пользователем Mihalich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мыши этот тент не сожрут? Они, заразы, умудряются даже пустые мешки бумажные испоганить, а уж тканевые с зерном - любимая тема у них.

с мышами не знаю, тарпикс поможет  сохранить от влаги, сырости и т.д., едят ли его мыши хз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

едят ли его мыши хз

мыши грызут все, что им по зубам. Унюхают зерно - придут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...