Перейти к публикации
ledsky

медный перегонный куб на водяной бане

Рекомендованные сообщения

Есть желание построить перегонный медный куб небольшого объема, ну скажем литров 10, на водяной бане для перегонки ароматных напитков типа АБСЕНТ ну и получения натуральных ароматных масел для создания ароматных напитков. 

думаю что крышка  на водяной замок запираться будет и вот вопрос по форме: думаю формой крышки выбрать очень низкий конус, т.е. если бы плоскую крышку немного от центра вытянуть вверх....  кто что думает по форме и какая она должна быть?

post-6825-0-54986300-1518761152_thumb.jpg


есть ли у кого подобное изделие и если да то вопрос у меня в том как там дело обстоит с сообщением с внешней средой когда вода во внешней колбе кипит, т.е на сколько наполнение водой должно быть и я так понимаю воздуховод в атмосферу есть? из воздуховода пар валит во время работы или как? какое расстояние/зазор между стенками внешней и внутренней колбы?   посмотреть бы фото всесторонние подобных фирменых изделий....

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поищи в инетах аламбики bain marie. На фотках все видно.

 

Единственное, что мне осталось не ясно - как там организовано перекрытие отвода пара, чтобы набрать давление. И есть ли оно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и у меня вопросы те же, нужен владелец сего девайса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не владелец такого девайса, ароматные спирты из тинктур  отлично перегоняются в обычном аламбике или аламбике с колонной,  

 

в куб жижу, в колонну болото,  грел на газу, на тенах так не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пвк не рассматривал?

у меня есть два вку50, могу один в пвк переделать, но желания нет, я как то только меди доверяю, отличается напиток от полученного в нерже, ну это опять же имхо. Хочется небольшой объём заиметь именно для вонючек, отдельный..

А вку для меня ценнее как стерилизаторы, я в них среды для чкд подготавливаю и сусло для развода дрожжей стерилизуют... Вот собираюсь сырок попробовать поварить, вку опять таки пригодятся)))

я не владелец такого девайса, ароматные спирты из тинктур  отлично перегоняются в обычном аламбике или аламбике с колонной,  

 

в куб жижу, в колонну болото,  грел на газу, на тенах так не пробовал

на абсенте травки могут подгорать в простом аламбик, горчить будет, хочется технологичности.. Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начало положено.

Раскроил метал, толщина 1 мм (собственно что было, то и взял, на мой взгляд за глаза хватает и 0,6мм под подобные нужды)

Изготовил заготовку для внутренней колбы, дно на ней проковал и сделал его выпуклым что бы пузырьки воздуха не задерживались ну и др. все пропаял...

скрутил коническую крышку что будет запирать водяным затвором..

post-6825-0-43691400-1521116395_thumb.jpgpost-6825-0-79102500-1521116399_thumb.jpg

post-6825-0-98888900-1521116403_thumb.jpgpost-6825-0-05568800-1521116408_thumb.jpg

post-6825-0-37273400-1521116413_thumb.jpgpost-6825-0-14124600-1521116417_thumb.jpgpost-6825-0-46515500-1521116420_thumb.jpg

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

     Для чего нужно такое количество заклепок, если шов пропаивается?

Если бы была возможность сварки то как бы ты соединял детали, внахлест встык или как еще? Сам просто подумываю давно уже сделать аламбик литров на 70-80. Ты прямо подталкиваешь к действию :) 

    Как считаешь толщина 1,2 нормально для бачка? Шапочку наверное можно и из 0,8 сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ledsky][/b],

Тебе в тему ПВК :)

Если у тебя есть ВКУ, то что ты странные вопросы задаешь? по уровню жидкости в рубашке?

Поскольку у тебя не герметичная колба, то никакой пароводяной рубашки там не будет, нагрев будет в основном по уровню жидкости в рубашке до закипания...

Градиент Т медного тазика будет конечно меньше чем у нержового, но все равно вряд ли ты сможешь закипятить воду в горшке и даже нгреть ее до 100 град... скорее на 97-98 в кубе, вода в рубашке будет кипеть, НО есть простой способ, наливай в рубашку рассол насыщенный, те соленую воду, она кипит при 104 град и тем самым вполне можно перегонять досуха содержимое куба и сосбно водяную баню можно рализовать в любом тазике поставив в него твой медный кубик , без всяких водяных затворов:)

Теплопроводность меди аховская и поэтому высоко наливать рубашку не нужно.

Зазор 0.8-1 см дотаточо. 



у меня есть два вку50, могу один в пвк переделать, но желания нет, я как то только меди доверяю, отличается напиток от полученного в нерже

Берешь куски меди опускаешь в ВКУ это тебе медь в жидкой зоне , и ставишь на ВКУ медную царгу 50 мм диаметром и 40-50 высотой или даже можно шлем медный сделать... вот тебе и "феншуй"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=Naruto], благодарю за советы, заготовку для тазика - водяной бани правда уже сделал, но советы обязательно приму во внимание. ни о какой ПАРОводяной рубашке я и не помышлял, конкретно о водяной бане идет речь, я отлично понимаю что у меня атмосферный контур..

в продолжении банкета:

сделал заготовку для водянойбанной части

доделал  заготовку пля крышки

[attachment=41639:IMG_20180316_083301.jpg][attachment=41640:IMG_20180316_083218.jpg][attachment=41641:IMG_20180316_083228.jpg]

 

З.Ы.: за идейку про рассол ПОЖАЛ ))

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


аготовку для тазика - водяной бани правда уже сделал,

Зря ты его из меди сделал... она же будет рассеивать тепло аЦки наружу, тем самым градиент Т на колбе внутренней медной будет выше чем если бы тазик был там из нержавейки, теплопотери больше, 

Опять же при нагреве на газе дно тазика желательно делать вогнутым вовнутрь , таким образом КПД горелки увеличивается , ты же сделал наоборот, в общем вминай в другую сторону днище тазика :).


 

 


З.Ы.: за идейку про рассол ПОЖАЛ ))

 

http://chem21.info/info/838992/

 

не совсем слово понял ПОЖАЛ, что это ПОРЖАЛ? или что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пожал - это пожал руку..

 

выгнутая лишь та часть что в воде находится будет, та что часть на газ (хотя газ не планируется)... короче нормально с ней все. снаружи наружной части шубка предусмотрена, все увидите потом, у меня на медной пивоварне так сделано и с сохранением тепла все ок. (из нержи мне дороже обходится, уж больно сварщики нынче дорогостоящая профессия стала, возомнили ювелирами себя).

Греть думаю тенами (с пахнущими веществами меня ретировали сразу на балкон ...), а охлаждать...))) ну тут думаю опять вас повеселю, есть у меня одна разработка, сделал охладитель на элементах пельтье, кстати испытывал её, работает.....  заинтриговал? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что мне осталось не ясно - как там организовано перекрытие отвода пара, чтобы набрать давление. И есть ли оно там.

Нет там никаго давления это тупо водяная баня, медь дает низкий градиент температур и в принципе можно гнать до глубоких хвостов брагу, а с сырцом или там или с джином и проч настойками крепче 30 град в вообще проблем нет. если еще и с мощностью не усердствовать , можно налить жидкость с более высокой Т кипения, про рассол  я  писал выше - самая доступная жидкость, масло любое подойдет (только вот по деньгам не гуманно :).

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пропиленгликоль можно попробовать


но соляной раствор думается мне безопасней. чет я гоняю масло греть при доступе кислорода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


пропиленгликоль можно попробовать

Не стоит...

 

 


чет я гоняю масло греть при доступе кислорода...

На открытом огне - да лишний стрем, если вода попадет , а масло разогрето (хотя оно не должно то же грется выше 105-106 град то будут брызги (в случае тазика) брыги это масло/водяная смесь, горят ацки весело и обильно.

 

соль поможет :).

рассол можно юзать многократно, просто добавляя воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысль за рассол хороша, буду её думать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сть у меня одна разработка, сделал охладитель на элементах пельтье, кстати испытывал её, работает.....  заинтриговал? ))

Там надо вдувать в 2 раза больше мощности чем утилизируешь и куда то отводить тепло   :)  - сдувать его, те отводить по факту в 3 раза больше энергии чем просто водой снимать тепло, а в прикуре некоторое количество электричества :)... 5 вольт.

Изменено пользователем Naruto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да  у меня на балкон через всю хату просто гиморно тянуть воду, вот я и извращался, пивоварня на балконе стоит то же воздушное охлаждение имеет, пришлось пищевой радиатор городить, трубы оребренные из толстостенной меди и все такое, нормально, варю, выживаю в этом суровом мире )))

можно и на 12 кВт такую установку собрать, но она будет несколько больше )), а вот с 30 литровым аламбиком греющимся от газовой комфорки, справлялось, правда тепленький сэм вытекал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ledsky][/b],

 

Ты получается тратишь электричество вместо воды при чем кратно где то 2 от подаваемой на аламбик  мощности...

...

Не самая оптимальная автономная система охлаждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

система страдает недостатком кпд и это факт, но сцуко конструктивно это красиво (с точки зрения конструкторской и изобретательской мысли) ну и компактно. если городить радиатор  и гонять хладоген, то установка получается более массивной.

кстати автомобильные холодильники весьма популярны, а ведь там именно пельтье.. ну и поймите я ведь эту водяную баньку горожу для работы с вытяжками ароматными и прочего настоя, т.е. забор ароматов и масел, объемы не велики и удобство важней в этом случае для меня. когда объемы маленькие, то затраты не особо велики, а я заниматься промышленным производством не планирую. вот сейчас например залил 70% (там общего объема 1.5 литра) спиртом очень ароматные мандариновые корочки от таких маленьких мандаринок очень ароматных,  вот и хочу снять этот аромат для будущего ликерчика...

а для объемов я забубенил аламбик на 250 литров и для вторички у меня есть аламбик на 30 литров...

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ну и компактно. если городить радиатор  и гонять хладоген,

Так на твой плетье  то же радиатор надо городить, как ты тепло отводишь с платстины которая греется?

Упомянутые тобой автохолодильники обычно имеют радиатор и маленький кулер.

Весь цимес этих пластинок - это возможность снизить Т ниже окружающей среды (те сделать там при плюс 20  +5 в холодильнике и получить на другойм конце +35 соответсвенно, если тепло не отводить, то и в холодильнике Т начнет расти :) так как обратная сторона будет перегреваться. те без радиатора и вентилятора или опять же водяного охлаждения нет смысла, нам же не нужно охлаждать ниже комнатной Т дистиллят (только в случае с вакуумом это требуется) , проще было обдувать вертикальную трубу (деф) множеством кулеров, таких воздушек много уже делали и они там с 8-10 кулерами вполне пережевывают 2-3 кВт. и без всяких плетье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри что в эту тему, но это самая похожая. 

 

Надо перегнать мацерат (из полыни аниса и фенхеля), его немного, полтора литра - и бак на 20 литров всё по дну размажет и пригорит.

 

Если взять трехлитровую банку с завинчивающейся крышкой, припаять к крышке трубку и поставить банку на водяную баню - имеет право на жизнь такой вариант? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имеет. в детстве первый абсент в банке почти так и делал (крышку просто городил другую, но это не принципиально). учтите только что на дно надо поставить подставочку и привяжите банку иначе будет пытаться всплывать )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

появилось время и изготовление аламба продувинулось.

на внешней колбе, зиг машиной, вверху сделал упорный кант для опоры внутренней колбы.

на внутренней колбе припаял ванну водяного затвора, которая является опорой колбы на кант внешней колбы.

припаял фитинг на крышку и пароотводную трубу.

поскольку в наличии есть аламбик из Португалии, то еще один холодильник городить я не стал, подобрал фитинги что бы они подходили....

 


Пока не наполировал выглядит не очень презентабельно....  предстоит еще сделать крепление внутренней колбы дабы она не всплывала. Пароотводную трубку, заливное горло, сделать леечку для заливного горла, пароотводную трубку для колбы с энергоносителем  (этот  элемент думаю не сильно нужен, ведь прилегание верхней и нижней колбы не идеально, но я все же сделаю, дабы устройство было логично завершено).

post-6825-0-29626400-1539669732_thumb.jpg

post-6825-0-93487900-1539669741_thumb.jpg

post-6825-0-66119600-1539669750_thumb.jpg

post-6825-0-15707100-1539669758_thumb.jpg

post-6825-0-24325800-1539669766_thumb.jpg

post-6825-0-56156700-1539669772_thumb.jpg

post-6825-0-09669200-1539669778_thumb.jpg

post-6825-0-97689900-1539669783_thumb.jpg

post-6825-0-79012600-1539669789_thumb.jpg

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

делал абсент.  режим: в рубашке поддерживал максимальную температуру 91, минимальную 90 градусов. бежит бодренько, травки естественно полностью защищены от подгорания, напиток получился мягким и приятным.

IMG_20190904_213747.jpg

перед перегоном на пару часов задал режим для поддержания  в рубашке 50 градусов для лучшей экстракции масел из травок

для управления температурой в рубашке были задействованы вот такой контроллер температуры http://dvrobot.ru/238/256/2887.html

и вот такое твердотельное реле для  управления подачи питания на  2 кВт тен http://dvrobot.ru/search/946.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...