Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Все началось с того, что мне подарили дубовую бочку объемом 50 литров и стал я думать как эту самую бочку наполнить и наполнить не абы чем. аламбик объемом в 30 литров у меня уже имелся и мысли о том сколько первичных и вторичных перегонов для наполнения бочки придется сделать, вогнали меня в уныние. Выхода в этой ситуации показалось мне три: нифига не делать))), варить в 30-ке или каким то образом заиметь куб большего объема.

Мысль о покупке посетила в первую очередь, но её я отогнал как крамольную, убедив себя тем, что ведь все таки это хобби и надо получать удовольствие от процесса. Медные пивоваренки, надо сказать к тому моменту я уже делал и сделал их уже не одну, но там формы попроще. 

Делать котел с прямыми геометрическими формами не хотелось, а ковать большой массив металла не позволяло маленькое помещение, потому я решил что будущее изделие будет состоять из сегментов которые будут проковываться отдельно каждый, а за тем с помощью клепки соединены между собой. Поскольку при сборке нужно было крепить материалы разной толщины, заранее были определены и заказаны три типа медной клепки. швы для герметизации я решил дополнительно пропаять оловянно-серебрянным припоем, припой заказывал на заводе изготовителе. Дно, по задумке, это самый по материалу толстый элемент и оно не должно быть маленьким по диаметру ведь это своего рода теплоприёмник через который тепловые калории от источника огня будут поступать в жидкость находящуюся внутри куба. Дно к телу куба должно быть приклёпано и припаяно. высокотемпературным припоем.

 

Сначала я более менее определился с объёмом, но поскольку изготавливать подобное изделие планировалось в помещении со стандартными дверями и косяками, объем в значительной степени уменьшился :-). Да, пришлось опуститься на грешную землю и принять в расчёт объём 250 литров (несколько раз промерял все косяки в помещении и эскиз рисовал исходя из реальных размеров проходов)

 

ну, собственно дальше история в картинках)):

 

Ради прикола,  в верхнем посте, прикрепил один из эскизов на котором виден диаметр дна, реальный диаметр 800 мм.


прикупил листовой меди для реализации проекта

 

post-6825-0-67093200-1518676082_thumb.jpgpost-6825-0-59797700-1518676116_thumb.jpg

post-6825-0-13551700-1518676122_thumb.jpgpost-6825-0-34944900-1518676135_thumb.jpg

post-6825-0-69284200-1518676141_thumb.jpgpost-6825-0-42418700-1518676148_thumb.jpg

post-6825-0-74056300-1518676158_thumb.jpg

прикупил листовой меди для реализации проекта

post-6825-0-87425600-1518676759_thumb.jpg

 

мод. отредактировал порядок картинок.

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далее все эти чертежи были распечатаны  на плотере (принтер для точной 1:1 печати чертежей), все это дело наложено на медь и вырезано с целью получения заготовок, где необходимо заготовки просверлены по лекалу-кондуктору коим стала одна из первых деталей.

post-6825-0-40746200-1518678108_thumb.jpg

post-6825-0-88208100-1518678118_thumb.jpg

post-6825-0-87634300-1518678128_thumb.jpg

post-6825-0-45649300-1518678134_thumb.jpg

post-6825-0-64301800-1518678146_thumb.jpg

post-6825-0-21200400-1518678156_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ledsky,  Картинки вставляются в "расширенном редакторе" в любое место текста ссылкой "Добавить в сообщение" после её прикрепления к сообщению.

Сообщения сшиваются, если второе написано в течение 20 минут после первого, после не сшиваются. Клона удалил.

 

Да, и единожды прикреплённые к какому либо сообщению файлы после этого становятся тебе доступны в "Мои медиа" кнопке в редакторе, их можно вставлять в другие свои сообщения, заново не загружая и не тратя своё место.

Изменено пользователем Gagarin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ledsky][/b],Я так понял дно, плоское?

а должно быть выпулое во внутрь куба, если склероз мне не врет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а для чего дно должно быть такое как ты описываешь? и объём тут рабочий 1/4 тонны, а тот зихер о котором ты говоришь, делают в определенных условиях и на больших объёмах, что бы увеличить площадь зеркала обогрева, так мне в том нужды нет, энергии я особо не сэкономлю на сферических упражнениях, не тот случай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Этот зихер делают главным образом для того, чтобы при нагреве газом или открытым огнем аламбик не хлопал днищем.

 

А так все зачетно, 250 литров это не Бобик начихал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хлопать не будут, поскольку при отбортовке небольшой прогиб в сторону нутра выполненн, его хватит для компенсации теплового расширения металла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ledsky], припой покажи каким пайку швов делал. если не затруднит.

Изменено пользователем ванечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=ledsky][/b],

Респектище!

Какая толщина листа колбы и шапочки?

По опыту, можно ли было делать сегменты шире раза в 2 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=ledsky], припой покажи каким пайку швов делал. если не затруднит.

припой 97 процентов олово и три серебра, больше там не надо, три процента серебра дают ифигенную текучесть ну и уходит хрупкость олова

 

[b][member=Urajan][/b], лист 1мм везде кроме дна, соответственно в местах нахлеста деталей создаются ребра жёсткости толщиной по 2мм. Сегменты шире сделать можно, но тяжелее дело будет обстоять с геометрией при ковке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Этот зихер делают главным образом для того
сливной арматурой будешь дополнять конструкцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, арматура в процессе и она будет цепляться с фронта, для изготовления лючка все оправки есть а вот для горловины при изготовлении одну деталюху замылили и теперь восстанавливать нужно (ну там кусок трубы 80 проточить и торцануть). а что бы сливалось все, так для этого будет подставка (по сути печка) наклоняться, я такое у французов срисовал, они таким образом вообще бак опрокидывают и моют (во всяком случае рабочая идея такая)


больше всего я конечно приссывал что не соберется конструкция, это на чертеже все понятно, а вот в жизни оно может и отличаться после окончательной сборки )))  ну вроде собралось )))) не сильно от чертежей отступил значит при сборке..

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Этот зихер делают главным образом для того, чтобы при нагреве газом или открытым огнем аламбик не хлопал днищем.

Вогнутое дно делают для того, чтобы обеспечить наиболее полный слив отработанной барды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вогнутое дно делают для того, чтобы обеспечить наиболее полный слив отработанной барды.

ребята, вы наверное перепутали меня с алкогольным заводом, это всего лишь маленький аламбик для садового использования и нету нифига никаких таких извращений на мелких объёмах ))) я  и так все окейно солью, все продумано


[member=ledsky],как шлем будет крепится к кубу? 

будет три крепежки, потом на фото увидите, уж больно мутарно расписывать, а изначально хотел под водяной замок это дело засунуть (французы так делают), но потом решил что и уплотнение из селикона будет не лишним. и да на фото нет еще внутреннего стыковочного манжета, потому думаю и вопрос возник. так это еще пока заготовка, самое интересное впереди...

Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 изначально хотел под водяной замок это дело засунуть (французы так делают)

 

      На Балканах  простые аппараты, что я видел, на водяных замках. Просто и безопасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=ledsky],по потребляемой мощности, она будет не малой чем греть будешь?
Видится что при 3 кВт из отбора не появится ни капли, все утилизирует шлем, хотя от окружающей Т зависит может и 5 кВт проглотить. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ребята, вы наверное перепутали меня

Так это ты перепутал, я Немо цитировал в ответе, а не тебя.


А, тебе удачи и с благими пожеланиями, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это ты перепутал, я Немо цитировал в ответе, а не тебя.
А, тебе удачи и с благими пожеланиями, молодец!

наверное так

[member=ledsky],по потребляемой мощности, она будет не малой чем греть будешь?
Видится что при 3 кВт из отбора не появится ни капли, все утилизирует шлем, хотя от окружающей Т зависит может и 5 кВт проглотить.

собственно что то около 20-25 кВт планируется, газом из баллона. Ну вариант с костром то же не откидываю, французишки дрова юзают с успехом и не парятся
Естественно костер не открытый а в топке которая подставкой являться будет Изменено пользователем ledsky

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собственно что то около 20-25 кВт планируется, газом из баллона.

КПД газовой горелки 25-35%,  горелки мощнее 25 кВт не встречал, вот и считай 8 кВт выходит чистыми.

 

 

Ну вариант с костром то же не откидываю

вот тут да можно думаю до 40 кВт поднять.

Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня  60 литров закипает за 3 часа на горелке 4 КВт,  стенки куба утеплены,  для 250 литров, понадобится  18 - 25 кВт,   это на разгон, потом столько не нужно, кажется Викторчик  грел газом на каком-то этапе, и отказался от этого по каким-то причинам

 

по-моему мнению,  тут газ не к месту,  если хочется эффективности - электричество, если аутентичности - печь и дрова,  решать надо на стадии проектирования, форма и конструкция будет отличаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы присмотрелся к самопальному шахтному котлу. От 15 кило самое реальное замутить. На форумхаус у оксфорда к примеру малость подпилить. И ляпота.

https://www.forumhouse.ru/threads/351944/заоснову.

Изменено пользователем Виктрыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, но нагрев с помощью твердого топлива влечет ряд не очень удобных последствий и ограничений, нагрев газом все таки наиболее оптимален не забываем про ТБ.

Выключить газ можно сразу, печь так легко не погасить. По тому вариант газовая горелка и экран будет оптимальней, экран по высоте ниже пламени горелка 2-3 см и ниже первоначального уровня браги на 15-20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнать можно на чем угодно, а затирать удобней на газу. Газ предпочтительней, электричество вообще не вариант и.к. не везде оно есть....

Я бы присмотрелся к самопальному шахтному котлу. От 15 кило самое реальное замутить. На форумхаус у оксфорда к примеру малость подпилить. И ляпота.

https://www.forumhouse.ru/threads/351944/заоснову.

пишет страница не найдена, битая ссыль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...