Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

 

 


Сейчас тон этого дистиллята явно хвостовой

 

так и есть,  потому как это последняя скажем так вариация кольцевания, 

 

 

 


образец 2

 

это молодой виски, который залит в бочки, посмотрим что получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L],хм, а зачем мне отстаивать твоё мнение?
Я со своим то разобраться до сих пор не могу.
Про то что зерновой дист грязнее солодового чтоль?
Так это от зерна зависит и от солода, ну и ещё от кучи всяких там. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


ну и ещё от кучи всяких там.

 

в том то и дело, что разбираться во "всяких там" причинах руки не доходили у тех кто анонсировал "крутые, современные" технологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L], Андрей, я отказываюсь так общаться, за глаза кого-то упоминаешь, я не в курсе кто это и считаю это не порядочным.
Имею мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


я не в курсе кто это и считаю это не порядочным

 

а почитать посты трехлетней давности? :)

 

да ладно,  что было то было, посмотри плиз на данные ГХ  по сброженной дробине,  как считаешь, - есть разница бродить с дробиной или без нее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

это ломает шаблоны

 

да ничего это не ломает. Ещё вроде в 2016 году на встрече зимней в Туле был выставлен образец виски из зелёного солода с сахаром из бочки. И долго спорили про виски это или нет. А вкус был офигенный. Все от рук зависит и сырья.

если вдруг что-то поперек этого мнения высказывается, набегает толпа и забрасывает говном, такое уже было не раз и не два

только ты забыл указать детали. Это или личные утверждения без цифр или фуфло конкретное толкали. Если надо я найду где на видео написано рукой ГОСТ на коньяк, а гх по гост на спирт сделаны. Не надо быть таким злопамятным)))

Я как не ценитель сивухи могу сказать, что тот же мастер с Тулы угощал яблочным дистиллятом сделанным на прямотоке. И ничего плохого мне сказать нечего было. Вопрос потерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L],по мне ни какой разницы нет, что с дробиной что без.
По мне лучше заострить внимание на методи отгона, чем на методе сбраживания, я об этом всегда и говорил. Изменено пользователем БайбаК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=БайбаК][/b], в моем случае метод отгона одинаков, а разница судя по цифрам есть существенная, - при сбраживании с дробиной кислот попадает в дистиллят примерно в 6 раз больше.

 

возникает вопрос нужны они там или нет.

 


да ничего это не ломает

 

ты наверно не помнишь сколько было утверждений на предмет того, что зерновой дистиллят чуть ли не на порядок содержит сивухи больше чем солодовый, мне лень искать, помню было это в теме про ферметы плесени против солода и в теме про "габри"

 

а выходит, что не зерно виновато, а ГМ затора, о чем было известно как минимум 120 лет назад, но как говорили - мы тут на "сапсанах" носимся, кудаж  за нами на телегах да в лаптях :) 

 


виски из зелёного солода с сахаром из бочки

 

если называть "виски" любую ССЖ из бочки, то это плиз в другую тему 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ты наверно не помнишь сколько было утверждений

помню. Помню ещё Юра говорил, что овес вроде как делает дистиллят более тяжёлым.

Только я чего-то не вкеурил чего ты там сравниваешь? У тебя же это готовый продукт с дробной перегонки? Сравнивать надо или гх браги или сырца солодового и зернового заторов.

любую ССЖ из бочки

а я ее не называю. Просто бывает не всегда так как в книгах.

И чем тебе не нравится ссж из бочки с одного перегона на прямотоке?

Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

например о таком шаблоне, что в зерновом дистилляте сивухи более чем в солодовом.

может я ошибаюсь, но шаблон был про брагу. В зерновой набраживает больше чем в солодовой. А содержание в дистилляте сивухи задаётся технологией перегонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chemical Composition Of Agricultural Distillates Obtained from Rye And Barley Grains And The Corresponding Malts

Вот табличка из статьи поляков, где сравнивается состав дистиллятов - несоложеный ячмень+ячменный солод  (1:1) и ячменный солод.
На опытной установке (ST, подчеркнуто красным) четыре основных высших спирта для [несоложеный ячмень+ячменный солод]: 721+1547+2334+1021 = 5623 мг/л а/а, для [ячменный солод]: 686+1323+1908+802 = 4719 мг/л б.с., то есть на 16% меньше.
А вот на промышленной установке (строка I) - для [несоложеный ячмень+ячменный солод]: 862+1234+917+289 = 3302 мг/л а/а, для [ячменный солод]: 2180+1468+1473+912 = 6033 мг/л б.с., то есть на 83% больше.
Видна скаканина и по отдельным компонентам: в промышленной установке н-пропанола с чистого солода 2180 мг/л б.с., а с ячменя+солода - чуть не в 3 раза меньше, 862 мг/л б.с.
Вот как они получали дистилляты:

The distillation of alcohol from mashes prepared on a semi-technical scale in the mini-distillery was carried out using a copper alembic consisting of three parts: a 50 L pot, an 80 cm long column with a diameter of 15 cm, filled with cooper chips, and a dephlegmator. Under industrial conditions, the distillation was conducted in a 2-column continuous apparatus. In all the obtained agricultural distillates, the ASV was 90% ± 2%.

В конце статьи поляки рассуждают: да, многое зависит от перегонки.

Chemical Composition of Agricultural Distillates Obtained from Rye and Barley Grains and the Corresponding Malts.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только я чего-то не вкеурил чего ты там сравниваешь?

 

я сравниваю дистилляты полученные по "классической вискарной" технологии перегонки, но приготовленные из разного сырья и сброженные по разной "схеме"

 

если бы на зерне было заметное превышение сивухи по сравнению с солодом, то это неминуемо было бы  в зерновом дистилляте, а по факту на зерне сивухи даже меньше

 

 

 


Помню ещё Юра говорил, что овес вроде как делает дистиллят более тяжёлым.

 

ага, если сбраживать кашу, т.е. коверкать технологию, можно и не такую жесть получить, а на самом деле овес очень полезное зерно и насколько я знаю его использовали и для приготовления женевра и для приготовления виски

 

 

 


Просто бывает не всегда так как в книгах.

 

Я и говорю, - в другую тему плиз. Я не против экспериментов, только не нужно все в одну кучу мешать.

 

 


А содержание в дистилляте сивухи задаётся технологией перегонки.

 

если бы вопрос был только в сивухе, то проблем бы не было ни каких,  ее до  0.0003 г/л БВС  убрать легко, только и остальное поободрется походу, так что если есть желание попробуй повторить "классику" на "современной трубе",  если получится будет что обсудить. 

 

 

[member=Daniil], поляки затирали под давлением с ГМ 1:1 и без давления с ГМ 1:3.5, видимо по этому и получили такие цифры, плюс гнали на "колонне с насадкой" с дефом и БРУ  - вот и результат :)  

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


несоложеный ячмень+ячменный солод  (1:1) и ячменный солод.
Разве можно осахарить ячмень ячменным солодом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=Pepel_zbei][/b], нет ни каких проблем, кроме одной - ячмень(несоложеный) нужно варить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Разве можно осахарить ячмень ячменным солодом?

[member=Pepel_zbei], посмотри статью, если интересно, там подробно они описали, как осахаривается крахмал, в какие углеводы, с таблицами.

 

поляки затирали под давлением с ГМ 1:1 и без давления с ГМ 1:3.5

[member=127L], а у тебя какой ГМ был?

Изменено пользователем Daniil

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


какой ГМ был?

 

солодовый затор около 1:7, зерновой около 1:5

 

на самом деле  важно придельное содержание спирта в бражке, - не более 5% 

 

у поляков что получилось я не разобрал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=127L][/b], у поляков в опытах без давления получилось этанола после сбраживания в пределах от 58 до 63 г/литр затора (таблица 3) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и говорю, - в другую тему плиз. Я не против экспериментов, только не нужно все в одну кучу мешать

у тебя с автором темы удивительные способности выбирать информацию из написанного. Я тебе про влияние бочки, ты там только слово сахар прочёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


от 58 до 63 г/литр

 

по Меркеру, это за гранью которую могут пережить дрожжи сохранив способность к размножению, со всеми вытекающими


 

 


Я тебе про влияние бочки

 

Мы тут пока про "молодой виски" говорим. Бочки за кадром. Ты не понял? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

солодовый затор около 1:7, зерновой около 1:5

и как ты тогда сравниваешь все это? Параметры должны быть идентичными. Я так могу сахар сделать, что в итоге а листе будет примесей больше чем у тебя в солодовой. Очень много параметров влияет на это. Странно вы опыты к выводам притягиваете с Виктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 


Странно вы опыты к выводам притягиваете с Виктором.

 

Ничего странного нет. Попробуй посчитать выход АС от пивоваренного солода и от фуражной ржи, и наверно ты перестанешь нести сюда свои выводы о предмете который для тебя непостижим. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

для тебя непостижим

ну да, куда мне до разрывателей шаблонов и на нюх определяющих качество диста. Ты берешь разные ГМ, перегоняешь, дробишь и делаешь выводы чего где больше набраживает. А нормальные люди сбраживают на одном ГМ два разных затора, отгоняют до нуля и смотрят чего там набродило. Разницу понимаешь? И честно говоря утомляет когда гуманитарии в точные науки лезут и с лабораторными опытами и выводами от них. Изменено пользователем Garik80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разницу понимаешь?

ГХ в студию, от нормальных людей

 

кстати, это кто?  и следует ли что я не нормальный? 

 

может тебе стоит правила форума еще раз почитать на досуге? 

Изменено пользователем 127L

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
[member=127L], гх чего? Так ты шаблон порвал, а не я. Я сейчас все брошу и буду тебе опыт проводить, чтобы ты по гх понял теорию? Или ты ещё скажешь, что на одинаковом гм, но разных температурах брожения и времени брожения на выходе один результат будет? Давай ещё за метрологии поговорим: чем замерял, класс точности, погрешность, поверка прибора. Тут есть один выдающийся человек, который спирт асп-т меряет. С погрешностью термометра в 1С и погрешность самого а п вроде 0.5%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[b][member=Garik80][/b], ГХ от нормальных людей, по твоему ТЗ наврено

 

ты же даже не в курсе на что влияет ГМ, т.е.  не понимаешь причины и следствий, так не писал бы ерунды и не хамил тут

 

модераторы....вы где ?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...