Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

.

Изменено пользователем ANI271

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В этом году думаю поставить пару ульев,
Во на самогонщиков накатило! Я в начале мая еду жить в дом недостроенный, но не достраивать, а потому что 1-2 мая мне привезут три семьи бакфаста и три улья. То есть начинать пчеловодить. Ну и достраивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[b][member=Пчёл][/b], я уж лет так 25 за модой не гонюсь! Сосед у меня там есть, так я у него всё изучал. Этот гибрид он держит уже 6 сезонов, пару лет назад заменил пчелу на бф ПОЛНОСТЬЮ. Чел немолодой и весьма практичный. 210 деньков наверное лишка, 180 с закорма до облёта. У него зимуют все. Омшанник у меня будет, так что наверное зимовать проще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Что меня пчелы не кусали ? Нормально с укусами , как у всех .

У меня охотничий товарищь, Саня Басаргин,  в Черге (Горный Алтай) помер от укусов пчел. Астафилактический шок. На руках у жены. Скорая не успела приехать. Спасти мог стакан вотки, выпитый залпом. Потому на каждой пасеке бутылка водки в аптечке в обяз лежит.

 

Так что, парни. предварительно проверяйтесь на предмет аллергической реакции. Небольшой дозой настойки. Грамм 30-50 не более. И  хотя алкоголь купирует аллергическую реакци, тем не менее, мало ли что. Если после вчера не проявилось, то сегодня можно и прибухнуть.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[member=xOther],
Что меня пчелы не кусали :)? Нормально с укусами , как у всех .
А сосед твой привык к укусам просто (вообще эти укусы весьма мощный имуностимулятор, похлеще настоеек и примочек кратно...) Конечно алергикам и астамитакам не стоит заводить пчел.
Но все равно спасибо... Сейчас к слову надо у соседей разрешение выспрашивать на ульи по новому закону об снт. Страна идиотов ... Вот осы никого не спрашивают , жрут со стола мясо и кусаются похлеще пчел , а про пчел наши депутаты подумали, не забыли.
Сори за оффтоп.

Мой  друг, вместе 30лет назад начинали пчел водить- всю жизнь страдает аллергией. Несколько раз под капельницей откачивали. Однажды ,во время дежурства на пасеке его укусила оса в палец, таблетку вроде выпил, но очнулся с его слов в кустах с полными штанами.. Говорят так бывает при клинической смерти.  И все равно пчел водит, возит с собой аптечку с лекарствами, одевается так- что страшно на него  глядеть, но дело не бросает..

   А с соседями беда, сейчас сосед падает от одного укуса пчелы.  Пару раз скорая спасала. Думают на моих пчел, хотя у нас их много кто держит. Вот пришлось фазенду специально для пчел покупать на окраине. Не дождусь -когда уже их туда перевезти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=Григорий Борисыч],
Пчелы хорошая раза что бы хапнуть в аренду эдак лет на 50 кусок федерального леса, если есть подвязки:) строить в лесу ничего нельзя, а вот " домик пасечника" типа можно :), едешь так по лесу, херась ; домик "пасечника" в три этажа :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сам много лет занимался пчелами, по этому есть несколько вопросов (для меня решенных) на счет изготовления настойки из  пчелиного подмора. Часто используют подмор, образовавшийся в результате естественной гибели пчел в период зимовки. Сам я такой подмор не решусь рекомендовать, ведь пчела могла погибнуть и от болезни, например от нозематоза или от варроатоза. Так же кишечник,  погибших зимой пчел, как правило, переполнен каловыми массами. Пчеловоды часто  перед зимовкой пролечивают пчелиные семьи от варроатоза, например бипином, Тоже не очень хочется попадания такого лекарства в настойку, ведь при обработке часть бипина попадает в гемолимфу пчелы.  Думаю, что если готовить настойку , то надо брать летнюю, летную пчелу от здоровой семьи. Заливать все спиртом и сразу сушить подмор. После сушки можно  растолочь, то что осталось и залить спиртом-сырцом. Таким образом можно минимизировать риски от попадания ненужных  веществ в настойку. Сразу оговорюсь-толк от такой настойки имеется и изготовлять рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
[member=А0467],ну а мое мнение толк плацебо ,работает в основном спирт остальное х/з ,,держал пчел 10 лет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас такое время, что если получится использовать эффект плацебо в качестве лекарства, то пусть так и будет. На мой взгляд, это лучше таблеток, ну до поры до времени, конечно. А целебные свойства спирта общеизвестны, мы тут, собственно, и собрались вокруг него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


подмор, образовавшийся в результате естественной гибели пчел в период зимовки.

если готовить настойку , то надо брать летнюю, летную пчелу от здоровой семьи.

В 21 посте написал, что лучше использовать летний подмор.

Хорошо, когда есть возможность выбора. Но, в основном, что дадут, тому и рады.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подмор, он и есть подмор-погибшие  естественно или от болезни пчелы. Я писал, что если уж готовить настойку, то подмор делать самому из летных пчел от здоровой семьи. Урон, семья от изъятия пары сотен пчел не почувствует. А всякую тухлятину в настойку пихать, дело неблагодарное. А выбор-он всегда есть-брать качественные исходники или не очень качественные.

Изменено пользователем А0467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


выбор-он всегда есть
 

Выбор есть, если пасеку сам содержишь.

По виду подмора не определить, веником их  с дна улья собрали, или удушили живыми в морилке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...